Перейти к содержанию

Страх потери близкого человека


Blinkblink

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Меня зовут Юлия, мне 39 лет. Меня беспокоит периодически появляющийся страх потерять кого-то из близких мне людей. Можно сказать не беспокоит, а порой мешает радоваться жизни...жить спокойно. Я неоднократно пыталась разобраться в причинах этого страха и я так полагаю корни всего этого лежат где-то в детстве. 

Я второй ребенок в семье (всего нас трое). Росла болезненным и плаксивым (со слов матери) ребенком. Начиная с младенческого возраста постоянно цеплялась за маму, боялась незнакомых мне людей. Я полагаю, что не раз "доставала" своих родителей слезами, капризами, вредничаньем, о чем мне не раз сообщалось в последующем. Попытка отдать меня в детский сад в 1,5 года, как это было принято раньше, не увенчалась успехом: садика я боялась, боялась, что мама меня оставит, очень тосковала по родителям и в результате (может и совпадение) переболела всем чем можно, проводя все время с мамой на больничном. В 5 лет заболела тяжело ревматизмом, провалялась в больнице месяц, что уже хорошо помню (когда мама меня оставляла после посещений я очень плакала) с параллельным подхватом в больнице ветрянки и переводом в одиночный бокс. 

С тех пор, сколько я себя помню, я тяжело переживала расставание со своими родителями, которые, стремясь от нас троих отдохнуть, отправляли меня с моей старшей сестрой во всевозможные лагеря (первый был когда мне было 3,5 года). 

Впервые я серьезно испугалась, что моя мама умрет, когда мои родители отправили меня на год к моей тете, так как я продолжала часто болеть и учась уже в школе. Мне было примерно 7 -8 лет. Я тогда почему-то всерьез переживала, представляла, что я буду делать если ее не будет. Когда я поступила в университет, уехала от родителей в другой город, меня захватила учеба, студенческая жизнь и личные переживания и страх по поводу потери моих родителей меня отпустил. Однако в личной жизни у меня не складывалось: студенческая первая любовь закончилась провалом через 3 года и не последней причиной этому была моя бесконечная ревность. Я страшно переживала быть покинутой, брошенной и в те моменты, когда можно было бы все прекратить и жить спокойно, я страдала, просила молодого человека не бросать меня, унижалась и выискивала любые способы остаться рядом с ним. 

Повторение этой ситуации случилось и со следующим молодым человеком, с которым меня связывали длительные отношения. Я до сих пор не пойму что меня в нем покорило, однако мы с ним провстречались пару лет, потом он решил уйти в армию, я прождала его два года, затем мы поженились и тут же разошлись. Опять бурные эмоции ,ревность, унижения, просьбы не бросать меня и тд. 

И всегда было одно спасение: вернуться к родителям, которые всегда меня понимали и утешали и начать все сначала. 

После развода я уехала в Москву, начав все сначала, сняв квартиру и устроившись на работу. Спустя 3 года я вышла замуж, родила сына и счастлива в браке, поняв свои прежние ошибки. Но. Меня просто достают мысли, что я могу потерять своего сына, что умрут мои родители (они уже достаточно пожилые, но все еще крепки здоровьем и духом), что что-то случится с моим братом или сестрой. Я вздрагиваю если звонит мне папа, так как в основном болтаем мы с мамой и я сразу начинаю переживать что что-то случилось. 

Раз в год я ищу у себя рак и переживаю что серьезно больна и мой сын останется один.Мой малыш часто болел за этот год, мы были не раз в больнице и я все это время места себе не находила и до сих пор, если он начинает кашлять, мне необходимо время, чтобы успокоиться и настроиться на позитивный лад.

Я засиделась в декрете, так как моему ребенку садик не дали и я вынуждена сидеть в четырех стенах и переваривать свои мысли. Мужа порой пугаю своими мыслями о возможных своих болезнях и расстраиваю своей кислой физиономией (мне так кажется). 

Уважаемые специалисты. Помогите разобраться. С чего начать? Может что-то почитать, в конце концов? Где корни? В привязке к родителям? (к слову , я часто бываю у них с сыном, прилетая на пару недель и мечтаю вернуться их Москвы окончательно на юг, к ним поближе, но муж против). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мой традиционный вопрос почти всем......почему не идете к психологу?))

есть такая тема - трансперсональная психотерапия..там есть такие перинатальные матрицы по Станиславу Грофу...почитайте....у вас похоже, как типа вас  может не сразу взяли на руки после родов или маму где-то долго ждали в младенчестве....ну что-то такого плана залипло и не отпускает и теперь пожизненных страх быть покинутым....

так что психотерапевт или какое-ть холотропное дыхание вас должны вылечить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Blinkblink сказал:

Мужа порой пугаю своими мыслями о возможных своих болезнях и расстраиваю своей кислой физиономией (мне так кажется). 

Почему Вы боитесь смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. 

К психологу пойти - целая история для меня. Начиная с финансовых вложений (достаточно весомых, так как визит будет не один, а работает один муж) и заканчивая тем, что ребенка не с кем оставить, если идти в будни. Если только на выходные искать специалиста. Наверное отговорки это все..

4 часа назад, Квадрат сказал:

Почему Вы боитесь смерти?

Я не знаю. Я боюсь что мой сын останется один. Раньше такой канцерофобии у меня не было. А может и глубже что-то. Моя мама частенько про это говорит, мол, у нее генетика в этом плане плохая и что ей нужно быть внимательной в этом плане. Может наслушалась от нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Blinkblink сказал:

Спасибо за ответы. 

К психологу пойти - целая история для меня. Начиная с финансовых вложений (достаточно весомых, так как визит будет не один, а работает один муж) и заканчивая тем, что ребенка не с кем оставить, если идти в будни. Если только на выходные искать специалиста. Наверное отговорки это все..

именно отговорки..есть и скайп...в любом случае уж один раз можно сходить))

у вас какая-то история чуть ли не с рождения..вы жили всегда только так...а психолог может помочь проломить это всё...либо психолог либо живите как живете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Auto Lady сказал:

именно отговорки..есть и скайп...в любом случае уж один раз можно сходить))

у вас какая-то история чуть ли не с рождения..вы жили всегда только так...а психолог может помочь проломить это всё...либо психолог либо живите как живете)

Спасибо. Вне всякого сомнения психолог. Надоело так переживать, мучить себя и близких 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Blinkblink сказал:

Я боюсь что мой сын останется один

Вы не беспокойтесь, с ребенком все будет хорошо и без Вас, есть родственники, они помогут.

Еще почему боитесь смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Квадрат сказал:

Вы не беспокойтесь, с ребенком все будет хорошо и без Вас, есть родственники, они помогут.

Еще почему боитесь смерти?

Черт его знает. Помню момент когда я осознала, что мало того, что родители когда-то умрут, но и я умру, так как это естественное и неотвратимое завершение жизни. Мне было лет 7-8, наверное и я довольно долго по этому поводу плакала перед сном, когда все легли спать. Я не хотела, чтобы вот так все закончилось, потому что смерть - это плохо, это горе, это нечто непонятное и неизвестное. И я боюсь быть неизлечимо больной и осознавать, что конец близок, испытывать в связи с этим эмоциональные мучения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Blinkblink сказал:

Я не хотела, чтобы вот так все закончилось, потому что смерть - это плохо

Смерть - Это никак, пустота, отсутствие всего, в ней нет ни хорошо, ни плохо. Теперь Вы взрослый человек, Вам нужно взрослое осознание смерти, а не детский страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...