Перейти к содержанию

Сложно общаться с людьми


Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми. В детстве был в такой ситуации, помню прекрасно неловкие моменты, однако на это не обращал тогда внимание. Суть заключается в том, что мне сложно в любой компании-будь то работа, друзья, семья, выражать себя. Я подразумеваю, то что когда  произношу речь, мне не удается удержать слушателя, но при этом говорю на ту же тему о которой идет речь. Мне говорят окружающие что я обрывисто произношу свои мысли. Так же у меня нету чувства юмора. Допустим, я посмотрел контент из мира юмора, то не могу пересказать все что там было. Это выглядит как местами порватая страница книги. Из-за этого я не интересен людям, меня ставят на второй план и общаются с более привлекательным человеком. На работе начальник сводит разговор к юмору, а я не могу настроится на его волну, и когда нужно отвечать перед коллегами, то я проговариваю глупости. Дело не только в умении шутить. Я не могу в своей голове быстро генерировать мысли и выдавать их окружающим в нужный момент. Исходя из выше описанного у меня нет компании друзей(только на работе), в других компаниях мне говорят что я глупый. Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Skretch сказал:

Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.

Для этого нужно много читать книг. В процессе чтения у вас будет развиваться мышление, речь, память, сообразительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ты ведомый, пытаешься понравится. А зачем х*й знает. Ты должен нравится себе,  тогда и другие полюбят. А с людьми сближаться не нужно, в случае их потери не чувствуется потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Манекенщица сказал:

Для этого нужно много читать книг. В процессе чтения у вас будет развиваться мышление, речь, память, сообразительность. 

читаю книги и без результата.обсудить произведение нормально не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Max512 сказал:

Потому что ты ведомый, пытаешься понравится. А зачем х*й знает. Ты должен нравится себе,  тогда и другие полюбят. А с людьми сближаться не нужно, в случае их потери не чувствуется потери.

Ни кому я понравиться не пытаюсь. Я не задрачиваю человека вопросами, чтобы обратить на себя внимание. Это глупо. Себе я нравлюсь, но часто слышу что люди указывают мне на мои недостатки, и причем только в мне. Хотя я тоже вижу у человека отрицательные качества и прямо ему говорю из-за чего он меняет тему разговора, видимо его задеваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Skretch сказал:

читаю книги и без результата.обсудить произведение нормально не могу

Чтобы обсудить произведение, то нужно сначала понять его сюжет и главный смысл. А потом вы должны уметь высказать свое мнение по данному произведению, а также анализировать какие-то моменты из прочитанного текста. Здесь должен сработать аналитический склад ума. Если у вас этого нет, то нужно развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Манекенщица сказал:

Чтобы обсудить произведение, то нужно сначала понять его сюжет и главный смысл. А потом вы должны уметь высказать свое мнение по данному произведению, а также анализировать какие-то моменты из прочитанного текста. Здесь должен сработать аналитический склад ума. Если у вас этого нет, то нужно развиваться.

Согласен с вами что зависит от логики.Сюжет я понимаю и главный смысл у себя в голове. Однако подобрать слова для высказывания крайне сложно. Это выглядит так, я читаю текст, понимаю о чем идет речь, а после не удается пересказать действия в написанном. Допустим, я прочитал главу длительностью в 10 страниц, то пересказ у меня выйдет приблизительно в двух предложениях, где будет содержаться главный смысл. А события, диалоги, описание места где происходит действие, возникнет трудность высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Skretch сказал:

С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми.

 

9 минут назад, Манекенщица сказал:

читаю книги и без результата.обсудить произведение нормально не могу

Похоже на когнитивные проблемы. К неврологу ходили? Вот сходите, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Skretch сказал:

Однако подобрать слова для высказывания крайне сложно. 

Для этого не зря советуют читать много литературы. В процессе чтения человек постоянно пополняет и обновляет свой лексикон. Тренируйте память с помощью всяких упражнений. Со временем все придет и будет, только находите свободное время для этого. 

Еще могу посоветовать чаще общаться в реале, а не в интернете. В интернете проще общаться, но в реале это все совсем по-другому. Привыкайте к живому общению и общайтесь с людьми. Если вам проще общаться с одним человеком, то для начала найдите себе приятного собеседника и в путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Skretch сказал:

часто слышу что люди указывают мне на мои недостатки, и причем только в мне

Приведите пример, на какие недостатки Вам указывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Квадрат сказал:

Приведите пример, на какие недостатки Вам указывают?

глупый, странный, отсутствует чувство юмора(остроумее:)),трудно понимают что я говорю

9 часов назад, Манекенщица сказал:

Для этого не зря советуют читать много литературы. В процессе чтения человек постоянно пополняет и обновляет свой лексикон. Тренируйте память с помощью всяких упражнений. Со временем все придет и будет, только находите свободное время для этого. 

Еще могу посоветовать чаще общаться в реале, а не в интернете. В интернете проще общаться, но в реале это все совсем по-другому. Привыкайте к живому общению и общайтесь с людьми. Если вам проще общаться с одним человеком, то для начала найдите себе приятного собеседника и в путь. 

читать мне не нравиться, но я заставлял себя через силу это делать. В итоге интерес быстро пропадает и надоедает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Skretch сказал:

читать мне не нравиться, но я заставлял себя через силу это делать. В итоге интерес быстро пропадает и надоедает

Ну и зря. Многое зависит, какую литературу читать. Если книга не интересная, то ясно, что не будешь ее читать. Приведу свой пример. Раньше я в школе испытывала похожие проблемы: общения, выражения мыслей, написания сочинений. После того, как я стала много читать, я заметила, что лучше формулируются слова и мысли при общении. А также проще написать сочинение, письмо, подготовить какой-либо документ. Сейчас при общении с людьми мне проще подбирать слова и обороты, проще поддерживать разговор на какую-либо тему. Я довольна результатом и вам желаю того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Манекенщица сказал:

Ну и зря. Многое зависит, какую литературу читать. Если книга не интересная, то ясно, что не будешь ее читать. Приведу свой пример. Раньше я в школе испытывала похожие проблемы: общения, выражения мыслей, написания сочинений. После того, как я стала много читать, я заметила, что лучше формулируются слова и мысли при общении. А также проще написать сочинение, письмо, подготовить какой-либо документ. Сейчас при общении с людьми мне проще подбирать слова и обороты, проще поддерживать разговор на какую-либо тему. Я довольна результатом и вам желаю того же.

У меня совсем иначе. Я не запоминаю прочитанные новые слова. Проблемы не только в коммуникации. Также с большим запозданием ко мне доходит, то что пытаются объяснить мне на работе или в повседневной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Skretch сказал:

Также с большим запозданием ко мне доходит, то что пытаются объяснить мне на работе или в повседневной жизни

Приведите примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Квадрат сказал:

Приведите примеры.

вот объясняют мне, что от меня требуется и показывают на примере. Я стою слушаю понимаю что говорят, но сама суть действия до меня не доходит.Чтобы разобраться в этом, мне нужно затаиться одному и прочитать инструкцию,тогда до меня немного доходит,но не всегда. Из-за этого меня называют странным,тормозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Skretch сказал:

вот объясняют мне, что от меня требуется и показывают на примере. Я стою слушаю понимаю что говорят, но сама суть действия до меня не доходит.Чтобы разобраться в этом, мне нужно затаиться одному и прочитать инструкцию,тогда до меня немного доходит,но не всегда. Из-за этого меня называют странным,тормозом

Кем вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Манекенщица сказал:

Кем вы работаете?

не имеет значения кем я работаю.в таких ситуациях я сталкиваюсь не только по работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...