Перейти к содержанию

Моя подруга сошла с ума!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Я подозреваю, что моя подруга страдает серьезным психическим заболеванием. 

Все началось с того, что она начала год назад встречаться с женатым мужчиной, который ее регулярно бросал и уходил к жене. За полгода таких неврозов в итоге ее госпитализировали в больницу с диагнозами «острый психоз» и «нервная анорексия». Она не могла есть неделями, похудела так, что кости торчали. После выписки ей назначили медикаментозную поддержку. И с тех пор с ней начали происходить очень странные изменения. Если раньше мы постоянно куда-то выбирались на вечеринки, ходили по ресторанам, любили выпить, то теперь она полностью отказалась от алкоголя, ее нельзя было уговорить даже на глоток вина для приличия на мой день рождения, что очень странно, учитывая как мы последние лет 6 отрывались регулярно..она перестала куда-либо ходить совсем, все выходные лежит дома, а если ее приглашаешь куда-то, то отвечает, что у неё вообще-то вышла новая серия сериала или что ей надо работать(ночью в субботу). Она перестала следить и ухаживать за собой, делать макияж, маникюр, причёсываться, одеваться начала очень странно и неряшливо, у неё появились страшные синяки под глазами и кожа стала серой, она перестала одевать каблуки и даже на мой день рождения в довольно статусное место, где подразумевается особый дресс-код, пришла в кедах и спортивной одежде, была как белая ворона, нам всем даже было стыдно за ее вид. Она стала похожа на какую-то заядлую наркоманку, что мой молодой человек увидев ее, испугался и запретил мне общаться с ней. При этом всем она ходит постоянно по гадалкам, магам, тратит деньги на какие-то привороты, думает, что его жена на неё порчу навела , фанатично ходит по церквям и общается с батюшками. Она 24 часа в сутки следит за его женой и ее окружением, выискивает любую информацию о ней, вплоть до стоимости ее вещей, постоянно присылает мне ее фотки с различными ненавистными комментариями, говорит о ней страшные вещи, что желает ей смерти и никогда не иметь детей, придумывает план мести и разрушения семьи..Но на этом она не остановилась. Она начала покупать вещи, как у его жены, одеваться один в один как она, постриглась точно так же , но при этом возмущается, когда ей общие знакомые говорят, что они очень похожи. Все ее разговоры сводятся только к ее «любовнику» и его жене. Даже если пытаешься перевести тему и рассказать о своих проблемах , то в ответ будет обязательно приведено в пример что-то об этой семье и снова разговоры о них! Других интересов у неё не осталось совсем. Это уже как навязчивая идея. Она постоянно выкладывает какие-то не соответствующие ее действительности бредовые посты в Инстаграм о любви и своей личной жизни, будто хочет кому-то что-то доказать, постоянно всем врет, даже про беременность придумала и рассказывала на каждом углу, и было видно, что она верит, что она беременна. Сейчас ее мужчина наладил отношения с женой , они путешествуют и выкладывают совместные фото, но моя подруга почему-то до сих пор считает, что между ней и им есть отношения, хотя общаются они от силы раз в месяц только по работе. Она постоянно врет нам, что видится с ним, придумывает какие-то бредовые истории про дорогие отели, рестораны и подарки от него, что он уже в процессе развода и вот-вот съедется с ней. Она начала реально верить в эти бредовые идеи. Ей уже никто из окружения не верит. Все устали слушать эту чушь. Меня просто тошнит от ее поведения. Мне кажется, что она больна шизофренией и ее надо срочно вести к врачу! Но она отрицает и считает, что полностью здорова. Хотя даже ее соседки по квартире уже хотят от неё съезжать , они сказали мне, что боятся ее, потому что она стала вообще неадекватной, перестала элементарно убирать за собой, после неё на кухню или в ванную им страшно заходить, потому что она не убирает средства личной гигиены или, например, может разлить половину соуса на плите и даже не убрать. Как мы можем ей помочь? Какие есть предположения на такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Поведение мало чего общего имеющее с нормальным. А как вы думаете помочь? Если до данного момента никак не помогли, то скорее всего, поможет только психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, number_uno001 сказал:

Да уж. Поведение мало чего общего имеющее с нормальным. А как вы думаете помочь? Если до данного момента никак не помогли, то скорее всего, поможет только психотерапевт.

Психотерапевт вряд ли..Скорее психиатр! Или клиника. Вызвать ее родителей и принудительно ее положить! Я боюсь, что она может навредить себе и окружающим. Поведение крайне неадекватно и можно ожидать чего угодно..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Стася сказал:

Вызвать ее родителей и принудительно ее положить!

Причем тут родители. Никто взрослого, дееспособного человека не положит в дурку если грубо говоря он не порезался или не наносит вред окружающим. Судя по вашему рассказу ни того ни другого она не делает. Так что тут либо оопоговорить с ней "по душам" что зла не желаем, переживаем, хотим только помочь. И вместе к психиатору и т д. Либо забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тексту - вас больше беспокоит собственная реакция на её такое поведение и то, что она вас позорит, а не то, что ей реально нужна помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася, 
Вы описываете классическую картину начала психзаболевания. Никто кроме психиатра вашей знакомой не поможет.
Это тяжело признавать и принимать, знаю. Но это - факт. Всё чем вы можете помочь ей, если желаете этого, - это постоянно твердить ей одно и то же - что у неё не всё в порядке с головой, и ей нужно лечиться у психиатра.
Просто представьте, что и вам-то трудно принять эту мысль, хотя она не о вас лично, а всего лишь о знакомой вашей.
А для неё, для человека с тяжелейшим раздрайвом в мозгах, эта мысль вообще неприемлема. И только если ей все  со всех сторон будут говорить об одном, тогда есть шанс, что она обратиться.
А так дальше разовьётся психоз, и в конце концов её поместят в сумасшедший дом уже недобровольно. И дай Бог, чтобы с минимальным ущербом для её здоровья или здоровья окружающих.

P.S.
Да, можно поставить в известность родителей. Если они откликнутся и приедут, займутся судьбой дочери - это будет неплохо. Они - нечужие ей люди и могут сходить к участковому психиатру, сообщить о симптоматике, о поведении и бреде у дочери, и совместно с врачом разработать тактику лечения. По крайней мере это могут быть люди, которые будут ею заниматься. Потому что сама она собой заниматься точно не собирается - она живёт в своём любовном бреду.
Но есть сомнение.
Часто у таких людей и родители соответствующие, т.е. неизвестно как они отреагируют на сообщение о возможном психическом расстройстве у дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впала в депрессию или под воздействием таблеток находится в таком состоянии.Если она  лежала в больнице ,то , наверное, наблюдается у психиатра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах....девочка действительно серьезно больна.

клиническая картина, крайне печальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько девочке лет?  Родителей подключить думаю необходимо, взрослая не взрослая - она уже становится не очень адекватной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с ней ничего не сделаете. Остается только бросить бедняжку с её тараканами наедине.  Если она сама не захочет- ничего вы не сделаете. Насильно тут не поможешь.

У меня так одна знакомая реально сбрендила. Пережила бурный роман по молодости с женатиком, который вернулся к жене. В итоге женщина замкнулась в себе, одевается то ли как нищенка, то ли как монашка- все черное и в пол, все по церквям ходит, что-то бормочет под нос. Говорят, она до сих пор ждет, что бывший любовник к ней вернется, а даме меж ем уже 55 годочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Стася сказал:

Психотерапевт вряд ли..Скорее психиатр! Или клиника. Вызвать ее родителей и принудительно ее положить! Я боюсь, что она может навредить себе и окружающим. Поведение крайне неадекватно и можно ожидать чего угодно..

Принудительно сейчас не очень-то кладут. Только если опасен для других или для себя (попытка суицида). Да и то иной раз родственники добиться госпитализации не могут. Сын моей подруги умирал от голода, таким образом хотел с собой покончить, мать обивала пороги, а ей говорили: "Уговаривайте".  А вы и не родственница, подруга только. Не советую вам вмешиваться в это дело, вы станете для нее (а может, и для ее родителей) врагом.  Я понимаю, вы помочь хотите, но вряд ли это возможно лично для вас.

3 часа назад, Сама по себе_ сказал:

Вы с ней ничего не сделаете. Остается только бросить бедняжку с её тараканами наедине.  Если она сама не захочет- ничего вы не сделаете. Насильно тут не поможешь.

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2018 в 16:51, Сладостная фига сказал:

Принудительно сейчас не очень-то кладут. Только если опасен для других или для себя (попытка суицида). Да и то иной раз родственники добиться госпитализации не могут. Сын моей подруги умирал от голода, таким образом хотел с собой покончить, мать обивала пороги, а ей говорили: "Уговаривайте".  А вы и не родственница, подруга только. Не советую вам вмешиваться в это дело, вы станете для нее (а может, и для ее родителей) врагом.  Я понимаю, вы помочь хотите, но вряд ли это возможно лично для вас.

Да что вы говорите, меня 6 раз без причины ложили, а вы говорите трудно недобровольно госпитализировать. Это очень легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2018 в 02:39, Andreyx сказал:

Да что вы говорите, меня 6 раз без причины ложили, а вы говорите трудно недобровольно госпитализировать. Это очень легко. 

Ну абсолютно без причины клали здорового человека в психушку 6 раз:biggrin:

И чего вы тогда психиатров преследуете - жалуетесь в соседней теме, что они вас игнорят)))))

Цитата

Почему ? Вот один следил, другой, не отвечает на звонки, третий тоже не отвечает на звонки, 4, 5 , 6 то же. Почему ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бессмысленно, потому что даже если ее положить в психушку , ее НЕ ВЫЛЕЧАТ. Здесь нужна специальная программа лечения, медикаменты, психотерапия, близкие люди рядом, и ее желание. Этого всего я так понимаю нет и не будет. В больнице ее тупо будут колоть, чтобы спала и ела и через положенный срок выпишут с АД и ноотропами. И всё. Дальше только она сама сможет или не сможет вылезти.. Или как писали выше стать такой местной сумасшедшей..к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сладостная фига сказал:

Ну абсолютно без причины клали здорового человека в психушку 6 раз:biggrin:

у меня невроз был, а сейчас даже невроза нет

1 час назад, Сладостная фига сказал:

И чего вы тогда психиатров преследуете

я их не преследую, я обращался за помощью к ним 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Andreyx сказал:

у меня невроз был, а сейчас даже невроза нет

я их не преследую, я обращался за помощью к ним 

А зачем за помощью, если даже невроза нет? Вы же, по вашему мнению, здоровы:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сладостная фига сказал:

А зачем за помощью, если даже невроза нет? Вы же, по вашему мнению, здоровы:biggrin:

Так невроз же был, вот и обращался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Andreyx сказал:

Так невроз же был, вот и обращался

Ну а сейчас зачем вам психиатры, раз вы здоровы:haha:, зачем темы-то создаете, что вас психиатры игнорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 23:50, Стася сказал:

Все ее разговоры сводятся только к ее «любовнику» и его жене.

озабоченная просто.. прям как у меня, все, кто постоянно вспоминают обо мне, точно такие же!

ну что, узнали себя, пидарасы, которым не дают адекватные и умные ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...