Перейти к содержанию

Как прекратить общение с человеком, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?


Рекомендуемые сообщения

Как прекратить общение с человеком, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?

Много лет общались с человеком. В последние годы общались пару раз в неделю. Все было хорошо. Потом был ерундовый конфликт, он затаил и стал говорить гадости и мстить. Фактически посылал меня пару раз, а потом как ни в чем не бывало шел мириться. В итоге раскачал меня эмоционально и у меня появился страх в общении с ним. К сожалению, у меня не хватило ума вовремя прекратить с ним общение. Я только перестал первым выходить на связь. Но он как вампир, постоянно выходит на связь и хочет дальше потреблять мои ресурсы, хамить, подкалывать и мстить мне. Разговоры что так делать нельзя вызывают у него улыбку или он неискренне извиняется, и все продолжается по кругу.

Жёстко послать или попробовать набить ему морду не хочу, он говнистый и мстительный и уже сказал что может сжечь мою машину. Да и зачем заканчивать негативом и потом помнить это годами!? Он напишет заяву, меня буду таскать по судам, потом сожжет машину. Это мне точно не надо! Он мне и так сильно потрепал нервную систему!

Полгода назад после его очередного хамства- заблокировал его везде. Но к сожалению, т.к. у меня появился страх в общении с ним, все это переросло в эмоциональную зависимость. Когда я его послал (заблокировал) меня зажало- появился страх, гнев, заболело сердце... я прибывал в шоке неделю, потом сам инициировал примирение.
Он почувствовал чистую кровь и стал еще больше  хамить и потреблять ресурсы. Через месяц раздумий и пребывания в шоке я сказал, что уехал отдыхать и поменял телефон на 1 месяц. Через месяц я включил старый тел, но на его звонки не отвечал, сообщения удалял. Он регулярно мне звонил и писал, пытался застать меня дома. Через 4 месяца это ему удалось. Я не хотел его пускать домой, но он уговорил меня с ним помириться. Он хоть и неискренне, но извинился, а потом опять стал хамить и пожирать мои ресурсы.

Цель: я не хочу его больше видеть, слышать, терпеть хамство, манипуляции, потребление моих ресурсов.

Как быстро избавиться от человека, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?

Варианты:
1. Заблокировать везде- проходил, не помогло.
2. Послать его или попытаться набить морду- Он напишет заяву, меня буду таскать по судам, потом сожжет машину. Это мне точно не надо! Да и меня опять может зажать.
3. Игнорировать его- проходил, через 4 месяца он застал меня дома, покаялся но опять начал хамить и потреблять мои ресурсы.
4. Избегать общения- нарвусь на негатив, оскорбления и т.д. Меня опять зажмет.
5. Поговорить с ним или написать завершающее письмо где сказать ему что общение закончено навсегда, т.к. я больше не могу и не хочу с ним общаться. Далее полный и жесткий игнор.
6. Другой вариант.

Буду благодарен за ваши советы и рекомендации. Пока для себя вижу лучшим вариант номер 5.

Мы конечно гетеро. Со стороны наверное выглядит как идиотизм. Я сам в шоке от того что попал в эмоциональную зависимость от бывшего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишите у Вас эмоциональная зависимость, какие эмоции для Вас важны в этом общении (страх, агрессия, удивление, радость, отвращение, печаль или  принятие). 

Необходимо понять цель Вашего общения, а главное какие мотивы за ней стоят.

Из обращения это страх и агрессия, не буду вдаваться какие за ними стоят мотивы, но установка  идет в страх попасть от него в зависимость. Что Вас связывало изначально, какая совместная деятельность?

Постарайтесь понять ради чего Вы с ним начали общаться, кого он Вам напоминает, а главное что в нём Вам напоминает кого-то. 

Если Вы прервёте с ним общение, что кардинально может измениться в Вашей жизни? 

31 минуту назад, draxan сказал:

Со стороны наверное выглядит как идиотизм. Я сам в шоке от того что попал в эмоциональную зависимость от бывшего друга.

Кто на Вас смотрит со стороны?

"Как идиотизм", кто такой для Вас идиот? 

31 минуту назад, draxan сказал:

Как прекратить общение с человеком, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?Много лет общались с человеком. В последние годы общались пару раз в неделю. Все было хорошо. Потом был ерундовый конфликт, он затаил и стал говорить гадости и мстить. Фактически посылал меня пару раз, а потом как ни в чем не бывало шел мириться.

Друг - это кто такой, зачем он нужен взрослому человеку? 

Предмет конфликта, из-за чего конфликтовали?

Куда он Вас посылал, и главное за чем?

Поразмышляйте символически...

Уходил и приходил, на что это похоже?

31 минуту назад, draxan сказал:

 

Мы конечно гетеро.

Детская загадка, туда сюда обратно, тебе и мне приятно? Ответ: качели, чего Вы "качаете"? Куда стремитесь оба? 

Вы сами написали одна из дорог в тюрьму, зачем, какую потребность можно там удовлетворить?

Вы зачем это (конечно) подчеркнули? 

Рассмотрите 5 вариант, он имеет месту быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...