Перейти к содержанию

Негативный опыт


анимешник

Рекомендуемые сообщения

Тут на горизонте очередная проблема нарисовалась, хотелось бы ею поделиться.

В жизни все носят маски. То ли из страха показаться "не таким", "белой вороной", то ли чтобы соответствовать общественным нормам поведения, то ли просто по привычке. Сломать шаблоны непросто. Они прочно укоренились в сознании.

И если я хочу быть добрым, любящим, заботиться о зверях, о детях, то опыт прошлого, который дали, вложили в меня родители, просто не даёт и не даст мне этого сделать. Потому что родители привыкли меня видеть вот таким, таким и таким. И конечно, не преминут выказывать свою оценку всегда, когда увидят меня иным. Я не боюсь, но я не трус. Мне просто не хочется жить, когда мне постоянно зудят в уши.

Иначе говоря, пока рядом со мной вот такие "контролёры", другим я стать просто не сумею. Будут пилить. Вы когда-нибудь слышали, как жена пилит мужа? Мне бы не хотелось оказаться в такой же ситуации.

И даже тогда, когда вдруг я стану один, я вряд ли смогу вести себя иначе, так как мне хочется. За 40 лет совместной жизни сформировались паттерны поведения, которые просто не дадут мне стать лучше. Именно родители виноваты в том, что у меня не было "лучшего" опыта поведения. Я ещё в молодости пришёл к выводу, что родителей надо менять каждые пять лет, потому что за этот срок человека, с которым живёшь, изучишь вдоль и поперёк. И для этого вовсе не требуется съесть пуд соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, анимешник сказал:

Тут на горизонте очередная проблема нарисовалась

Ну какая же она очередная. Сколь я помню все Ваши темы, у Вас всегда ровно одна проблема: смутно хочется поднять задницу с дивана и что-нибудь сделать, но куда приятнее остаться сидеть и рассказывать, что родители во всём виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ракетчик. Можно не поднять задницу с дивана, а приторочить ракеты и подняться на реактивной тяге.

Да-да, они виноваты там, там и тут. А я ни в чём не виноват. Оно само случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас над авой написано "анимешник спешит на помощь". 

как вы можете помогать, не решив проблемы с родителями? м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно каждый человек утыкается в проблемы, которые он сам своими силами не может решить. Но это не значит, что другие проблемы, других людей он не может решить. Неспособность решить одну проблему не означает неспособность решать другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

опыт прошлого, который дали, вложили в меня родители, просто не даёт и не даст мне этого сделать.

У тебя это уже не первая тема где ты в своих проблемах обвиняешь родителей. Такое поведение соответствует признакам незрелой личности с позиции науки "Психология". А незрелая личность в 40 лет - это с позиции области медицины "Психиатрия" - признаки психопатии ("Расстройство личности" - по новому).

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.
Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология."

(с) Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

 

1 час назад, анимешник сказал:

И даже тогда, когда вдруг я стану один, я вряд ли смогу вести себя иначе, так как мне хочется. За 40 лет совместной жизни сформировались паттерны поведения,

Это ты уже на будущее с себя ответственность снимаешь за ошибки, чтобы также считать из результатом "неправильного воспитания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, анимешник сказал:

Рано или поздно каждый человек утыкается в проблемы, которые он сам своими силами не может решить.

Проблемы делятся на твои и не твои. То есть важно уметь их различать, потому как чаще мы сталкиваемся с чужими проблемами, которые могут выдавать за наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Сначала нужно догадаться, какие. У меня есть способность искать и находить ошибки, у соседей - нет. Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, анимешник сказал:

Ага. Сначала нужно догадаться, какие. У меня есть способность искать и находить ошибки, у соседей - нет. Ну как?

А зачем тебе искать ошибки соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их и не искал. Только соседи со своими ошибками в мою жизнь лезут. Я как шахматист вижу, где в последовательности "неправильность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анимешник сказал:

. Я ещё в молодости пришёл к выводу, что родителей надо менять каждые пять лет, потому что за этот срок человека, с которым живёшь, изучишь вдоль и поперёк. И для этого вовсе не требуется съесть пуд соли.

если это беспокоит надо убирать из сознания родительские установки через рефлексию

и не тормозить на этапе родители во многом виноваты,а думать через внутрение диалоги

то есть сознательно обращать на них внимание - где вы и ваши желания,а где родительские

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своей колокольни внесу 5 копеек. Проблема родителей и детей матерей и сыновей наверное никогда не исчерпает себя, как мне кажется( наверное основано на моем опыте) родители когда недостаточно любят, поддерживают, одобряют ребенка и наоборот критикуют, сравнивают, это в первую очередь приводит к неврозу. А как он будет себя проявлять(невроз) это уже индивидуально. Например: родители не любят и не одобряют, и ребенок чтобы заслужить любовь(он же родителей любит) начинает одевать маски послушного, умного, спокойного, не кричащего, чтобы любили. А   родители всё равно не проявляют свою любовь(их самих в детстве не любили) люблвь  перерастает в другие чувства. А от любви до ненависти, как мы знаем один шаг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, анимешник сказал:

Я ракетчик. Можно не поднять задницу с дивана, а приторочить ракеты и подняться на реактивной тяге.

Да-да, они виноваты там, там и тут. А я ни в чём не виноват. Оно само случилось.

Обычно психологи все проблемы разматывают с родителей.

А отработка многого приходит с изменением отношения именно к родителям - прощения их, благодарности им, понимания - что все люди несовершенны... и т.п.

Пока будут обиды на родителей - поезд из темного тоннеля выехать не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хочет решить проблему, но при некоторых условиях.

1. Мир крутится вокруг него, и его хотелок. Это аксиома. 

2. Родители злодеи, т.к. не получается донести до них п.1

3. Другие люди имеют над автором власть, и он хочет рулить ими, чтобы они получше рулили им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, анимешник сказал:

И даже тогда, когда вдруг я стану один, я вряд ли смогу вести себя иначе, так как мне хочется. За 40 лет совместной жизни сформировались паттерны поведения, которые просто не дадут мне стать лучше. Именно родители виноваты в том, что у меня не было "лучшего" опыта поведения. Я ещё в молодости пришёл к выводу, что родителей надо менять каждые пять лет, потому что за этот срок человека, с которым живёшь, изучишь вдоль и поперёк. И для этого вовсе не требуется съесть пуд соли.

Вы, Анимешник, ребенок с большими проблемами, в какой области лежат проблемы Вам тут указывали неоднократно. И несмотря на то, что Вы так и не перестали быть ребенком, ни в 18, ни в 20, ни в 30, ни в 40, да и не перестанете никогда, видимо, Ваши родители Вас не бросили. Конечно, Вы можете менять их каждые пять лет, но, думаю, другие люди, заинтересованные в жизни с Вами, вряд ли найдутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Джи сказал:

А отработка многого приходит с изменением отношения именно к родителям - прощения их, благодарности им, понимания - что все люди несовершенны... и т.п.

Ваш текст нечитабален. Исправьте грамматические ошибки.

Родители не заслуживают прощения. Я уверен - ошибки надо исправлять! А они этого не делают. Чему они учат своих детей? Что надо 10 раз наступить на одни и те же грабли?

Все люди несовершенны, но нежелание исправлять свои ошибки ведут к деградации, и не только своей, но и чужой. Понимаете? Чужая жизнь губится из-за их ошибок! Это недопустимо с точки зрения морали хотя бы!

Пока будут обиды на родителей - поезд из темного тоннеля выехать не сможет...

А кто, извините, саму темноту устроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стагнация в развитии родителей приводит к стагнации в развитии ребёнка. Пределы возможностей исчерпаны.

Для тех, кто не понял, повторяю. Проблемы возникли из-за родителей.

А почему, вы считате, родители должны бросать своих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

А почему, вы считате, родители должны бросать своих детей?

Уважаемый,  обычно в 20-23 года родители "отпускают" своих детей в самостоятельную жизнь. Но в Вашем случае (к самостотельности Вы не готовы абсолютно) - это то же самое, что бросить на произвол судьбы. Так вот, ВАС не бросили. Вам бы благодарным быть.

И всё-таки, как Вы собираетесь менять родителей? или это образное было выражение?

И вообще, можно конкретизировать, что за проблемы такие у Вас из-за родителей, помимо зудёжа и контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...