Перейти к содержанию

Должна ли я открыто «уважать» сестру мужа?


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем женаты 3 года, у нас малыш 9 месяцев. Дело в том, что с сестрой мужа (старше меня на 12 лет, одинокая женщина с ребёнком), у нас давно напряженные отношения. И тут этот конфликт обрёл открытую форму. Я как-то изначально пришлась ей не по душе (чувствовалось). И вот мы «сцепились» на совместном празднике.. Так вот. На этом празднике мы сидели у моих родителей в гостях, и она начала кричать на моего мужа. Вся семья, включая моих родителей, притихла и несколько минут слушали её ор. Я не выдержала и сделала ей замечание, сказав, чтобы она понизила голос (сказала это очень корректно). В итоге золовка ушла сказав « да пошли вы все», хлопнув дверью квартиры моих родителей. Мои Родители возмущены вопиющим не уважением и поведением, но разумеется промолчали.

Муж обвинил меня в том, что я не уважаю старших и что я вообще не имею права никакого высказывать хоть слово его сестре. Поругались. Забыли. С тех пор когда мы встречаемся, даже мельком, я либо просто пустое место, либо она меня троллит при каждом удобном случае указывая на то, что я глупая малолетка. 

Сейчас ситуация такова: мы переехали в другую страну и возвращаемся в родной город на неделю. Муж настаивает, чтобы мы остались у его сестры (будто глупый). Я сначала убеждала его, что просто хочу к своим родителям (тоскую), но тут выяснилось, что у моих совсем нет места. Тут я мягко заикнулась, что мне не очень комфортно из-за этого конфликта в обществе его сестры и что мол давай поедем к маме твоей (с ней у меня прекрасные отношения) или снимем отель (я готова сделать это за свой счет ). За это я получила указание «засунуть своё мнение и свой комфорт куда подальше, закрыть рот, что я должна быть благодарна сестре за то, что она вообще есть и лебезить перед ней, тк она а) его сестра б) она старше». А если мне чего-то не нравится, оставить ребёнка и «чесать на все четыре стороны. В отель к друзьям. Ему все равно, он и его ребёнок будут ночевать у сестры.» 

Надо сказать, что эта женщина появляется в нашей жизни фрагментарно, внося только разлад и конфликты с мужем. Ничем ни я ни муж ей не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 минут назад, Ladyinred сказал:

Мы с мужем женаты 3 года, у нас малыш 9 месяцев. Дело в том, что с сестрой мужа (старше меня на 12 лет, одинокая женщина с ребёнком), у нас давно напряженные отношения. И тут этот конфликт обрёл открытую форму. Я как-то изначально пришлась ей не по душе (чувствовалось). И вот мы «сцепились» на совместном празднике.. Так вот. На этом празднике мы сидели у моих родителей в гостях, и она начала кричать на моего мужа. Вся семья, включая моих родителей, притихла и несколько минут слушали её ор. Я не выдержала и сделала ей замечание, сказав, чтобы она понизила голос (сказала это очень корректно). В итоге золовка ушла сказав « да пошли вы все», хлопнув дверью квартиры моих родителей. Мои Родители возмущены вопиющим не уважением и поведением, но разумеется промолчали.

Муж обвинил меня в том, что я не уважаю старших и что я вообще не имею права никакого высказывать хоть слово его сестре. Поругались. Забыли. С тех пор когда мы встречаемся, даже мельком, я либо просто пустое место, либо она меня троллит при каждом удобном случае указывая на то, что я глупая малолетка. 

Сейчас ситуация такова: мы переехали в другую страну и возвращаемся в родной город на неделю. Муж настаивает, чтобы мы остались у его сестры (будто глупый). Я сначала убеждала его, что просто хочу к своим родителям (тоскую), но тут выяснилось, что у моих совсем нет места. Тут я мягко заикнулась, что мне не очень комфортно из-за этого конфликта в обществе его сестры и что мол давай поедем к маме твоей (с ней у меня прекрасные отношения) или снимем отель (я готова сделать это за свой счет ). За это я получила указание «засунуть своё мнение и свой комфорт куда подальше, закрыть рот, что я должна быть благодарна сестре за то, что она вообще есть и лебезить перед ней, тк она а) его сестра б) она старше». А если мне чего-то не нравится, оставить ребёнка и «чесать на все четыре стороны. В отель к друзьям. Ему все равно, он и его ребёнок будут ночевать у сестры.» 

Надо сказать, что эта женщина появляется в нашей жизни фрагментарно, внося только разлад и конфликты с мужем. Ничем ни я ни муж ей не обязаны.

Автор, у вас  с мужем проблемы, а не с его сестрой. Вы в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Верона_ сказал:

Автор, у вас  с мужем проблемы, а не с его сестрой. Вы в курсе?

Поподробнее плиз!

Только что, Ladyinred сказал:

Поподробнее плиз!

Может быть, конечно. Я понимаю, что мы должны быть в одной лодке, конечно. Но в целом все так и есть, только лишь в отношении сестры все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ladyinred сказал:

Поподробнее плиз!

 

21 минуту назад, Ladyinred сказал:

За это я получила указание «засунуть своё мнение и свой комфорт куда подальше, закрыть рот, что я должна быть благодарна сестре за то, что она вообще есть и лебезить перед ней, тк она а) его сестра б) она старше». А если мне чего-то не нравится, оставить ребёнка и «чесать на все четыре стороны. В отель к друзьям. Ему все равно, он и его ребёнок будут ночевать у сестры.» 

Вот это проблемы в коммуникации с мужем, сестра тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас проблема не с сестрой мужа, а с взаимопониманием с мужем по данному вопросу. Договоритесь с мужем, отпадет сама проблема.

26 минут назад, Ladyinred сказал:

А если мне чего-то не нравится, оставить ребёнка и «чесать на все четыре стороны.

Достаточно странные отношения для любящих супругов.

9 минут назад, Ladyinred сказал:

Я понимаю, что мы должны быть в одной лодке, конечно. Но в целом все так и есть, только лишь в отношении сестры все так.

То есть в обычной жизни Вас не посылают "чесать на все четыре стороны", только когда речь идет о сестре, в остальных случаях муж вежливый и относится к Вам с уважением? Как только появляется сестра, сразу "Чеши"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ladyinred сказал:

Так вот. На этом празднике мы сидели у моих родителей в гостях, и она начала кричать на моего мужа. Вся семья, включая моих родителей, притихла и несколько минут слушали её ор. Я не выдержала и сделала ей замечание, сказав, чтобы она понизила голос (сказала это очень корректно).

Зря вмешались, может для них это нормальная ситуация, выражение братской любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в такой ситуации.

Выход для себя нашла такой: в отношения мужа и его сестры я не вмешиваюсь (как бы противно иногда не было то, как она с ним себя ведет), в близкие отношения я с ней не вступаю: здрасьте, до свидания, как дела? Всё. Сама с собой не позволяла ей разговаривать в грубой форме (как только начиналось, "ставила её на место" достаточно жестко. не хамила, не орала, но давала понять, что со мной так нельзя).

Мужу на все его приколы типа: сестра так сказала, говорила: хочешь, делай, я так делать не хочу, считаю, что надо делать по-другому. Иногда давала ему понять, насколько предложения сестры нам не выгодны. Ну мой не дурак, логические доводы видел. 

Вначале был кошмар (мама, папа, сестра вмешивались во все наши дела, тыкали везде, что и как мы не так делаем, какая я стервь, и тому подобное). Сейчас мужу надоело такое вмешательство, он увидел пример того, как с ним могут общаться более уважительно, не тыкая его носом и давая ему выбор делать по-своему (с моей стороны), поэтому теперь он всех посылает лесом (и меня в том числе))). Зато теперь его родственники не так сильно лезут (хотя лезут все-равно конечно и проблемы также возникают). Но мы уже долго вместе и путь был ооочень долгий и тернистый. И да, я соглашалась пожить у них, если он так считал нужным, пока он сам не сказал, что и ему это не нравится уже... Но бывало приезжали к ним на неделю-две, просто уже отбивались. Повторюсь: это все было ооочень трудно и стоило большого терпения. Мало того, когда муж почувствовал, что я к нему отношусь по-другому, стал более уверенным в себе, но теперь начались проблемы у нас. (Точнее, они и до этого были, просто теперь он стал "крутым" всвязи с тем, что в нашей семье его не забивают так, как забивали в его родительской).

Но вообще, нормальный психически мужчина не должен позволять, чтоб его сестра так себя с ним вела. А вы зря влезли в ИХ отношения - они у них давно сложились и от вашего вмешательства за один раз явно не изменятся. Все, что вы могли сказать: не кричи так, у нас в доме так не принято.

Короче, резюме какое: вы можете отгородить только себя от её хамского отношения. Его отношения с ней вас не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

Я была в такой ситуации.

Выход для себя нашла такой: в отношения мужа и его сестры я не вмешиваюсь (как бы противно иногда не было то, как она с ним себя ведет), в близкие отношения я с ней не вступаю: здрасьте, до свидания, как дела? Всё. Сама с собой не позволяла ей разговаривать в грубой форме (как только начиналось, "ставила её на место" достаточно жестко. не хамила, не орала, но давала понять, что со мной так нельзя).

Мужу на все его приколы типа: сестра так сказала, говорила: хочешь, делай, я так делать не хочу, считаю, что надо делать по-другому. Иногда давала ему понять, насколько предложения сестры нам не выгодны. Ну мой не дурак, логические доводы видел. 

Вначале был кошмар (мама, папа, сестра вмешивались во все наши дела, тыкали везде, что и как мы не так делаем, какая я стервь, и тому подобное). Сейчас мужу надоело такое вмешательство, он увидел пример того, как с ним могут общаться более уважительно, не тыкая его носом и давая ему выбор делать по-своему (с моей стороны), поэтому теперь он всех посылает лесом (и меня в том числе))). Зато теперь его родственники не так сильно лезут (хотя лезут все-равно конечно и проблемы также возникают). Но мы уже долго вместе и путь был ооочень долгий и тернистый. И да, я соглашалась пожить у них, если он так считал нужным, пока он сам не сказал, что и ему это не нравится уже... Но бывало приезжали к ним на неделю-две, просто уже отбивались. Повторюсь: это все было ооочень трудно и стоило большого терпения. Мало того, когда муж почувствовал, что я к нему отношусь по-другому, стал более уверенным в себе, но теперь начались проблемы у нас. (Точнее, они и до этого были, просто теперь он стал "крутым" всвязи с тем, что в нашей семье его не забивают так, как забивали в его родительской).

Но вообще, нормальный психически мужчина не должен позволять, чтоб его сестра так себя с ним вела. А вы зря влезли в ИХ отношения - они у них давно сложились и от вашего вмешательства за один раз явно не изменятся. Все, что вы могли сказать: не кричи так, у нас в доме так не принято.

Короче, резюме какое: вы можете отгородить только себя от её хамского отношения. Его отношения с ней вас не касаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Невесток с золовками хлебом не корми - дай только посраться.

особенно с одинокими золовками ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Верона_ сказал:

особенно с одинокими золовками ))

Или вечно недовольными всем и вся)

На самом деле Автор влезла в то, что ее никак не касалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле не вмешивалась в их ссору и в отношения не лезу. Я вообще избегаю разговора на эту тему. Я просто хотела дать понять, что в доме моих родителей не кричат друг на друга так. При детях. Мне было неприятно, некомфортно, что она так себя ведёт в тихом доме моих родителей, где самое грубое слово «вредина». 

А ваш муж не считает, что вы обязаны лобызать его сестру за то, что просто она сестра? 

23 минуты назад, Квадрат сказал:

У Вас проблема не с сестрой мужа, а с взаимопониманием с мужем по данному вопросу. Договоритесь с мужем, отпадет сама проблема.

Достаточно странные отношения для любящих супругов.

То есть в обычной жизни Вас не посылают "чесать на все четыре стороны", только когда речь идет о сестре, в остальных случаях муж вежливый и относится к Вам с уважением? Как только появляется сестра, сразу "Чеши"?

Да. Именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ladyinred сказал:

Я просто хотела дать понять, что в доме моих родителей не кричат друг на друга так. При детях. Мне было неприятно, некомфортно, что она так себя ведёт в тихом доме моих родителей, где самое грубое слово «вредина». 

это другой вопрос

1 минуту назад, Аглая сказал:

Вы просто хотели поставить ее на место. Не вышло. Кишка тонка. Сестра победила в итоге.

итога ещё нет, жизнь только начинается!! )))

если Автор будет себя правильно вести и с мужем у неё отношения норм (в чем я, правда, сомневаюсь), то победа за ней... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Верона_ сказал:

Я была в такой ситуации.

Выход для себя нашла такой: в отношения мужа и его сестры я не вмешиваюсь (как бы противно иногда не было то, как она с ним себя ведет), в близкие отношения я с ней не вступаю: здрасьте, до свидания, как дела? Всё. Сама с собой не позволяла ей разговаривать в грубой форме (как только начиналось, "ставила её на место" достаточно жестко. не хамила, не орала, но давала понять, что со мной так нельзя).

Мужу на все его приколы типа: сестра так сказала, говорила: хочешь, делай, я так делать не хочу, считаю, что надо делать по-другому. Иногда давала ему понять, насколько предложения сестры нам не выгодны. Ну мой не дурак, логические доводы видел. 

Вначале был кошмар (мама, папа, сестра вмешивались во все наши дела, тыкали везде, что и как мы не так делаем, какая я стервь, и тому подобное). Сейчас мужу надоело такое вмешательство, он увидел пример того, как с ним могут общаться более уважительно, не тыкая его носом и давая ему выбор делать по-своему (с моей стороны), поэтому теперь он всех посылает лесом (и меня в том числе))). Зато теперь его родственники не так сильно лезут (хотя лезут все-равно конечно и проблемы также возникают). Но мы уже долго вместе и путь был ооочень долгий и тернистый. И да, я соглашалась пожить у них, если он так считал нужным, пока он сам не сказал, что и ему это не нравится уже... Но бывало приезжали к ним на неделю-две, просто уже отбивались. Повторюсь: это все было ооочень трудно и стоило большого терпения. Мало того, когда муж почувствовал, что я к нему отношусь по-другому, стал более уверенным в себе, но теперь начались проблемы у нас. (Точнее, они и до этого были, просто теперь он стал "крутым" всвязи с тем, что в нашей семье его не забивают так, как забивали в его родительской).

Но вообще, нормальный психически мужчина не должен позволять, чтоб его сестра так себя с ним вела. А вы зря влезли в ИХ отношения - они у них давно сложились и от вашего вмешательства за один раз явно не изменятся. Все, что вы могли сказать: не кричи так, у нас в доме так не принято.

Короче, резюме какое: вы можете отгородить только себя от её хамского отношения. Его отношения с ней вас не касаются.

Так я именно и сказала: « *, понизь голос, в нашем доме кричать не принято». На что был вопрос: «я кому-то мешаю?». Я сказала : да, у нас портиться настроение, когда в доме кричат», она: «то есть я порчу настроение?». - «твой мат портит настроение». - « Ну тогда пошли вы все!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ladyinred сказал:

А ваш муж не считает, что вы обязаны лобызать его сестру за то, что просто она сестра? 

не знаю, мне ли этот вопрос, но отвечу.

считал. ещё считал, что делать мы оба (в нашей семье) должны так, как сестра сказала. мне не надо было так, как сказала его сестра и на все его возмущения я просто объясняла, почему мне (или нам) это не выгодно. если он не соглашался, говорила - хорошо, делай так, я так делать не буду. - я вам выше все это описала... так что может не ко мне вопрос? ))) а я тут расписываю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ladyinred сказал:

Я на самом деле не вмешивалась в их ссору и в отношения не лезу.

Продолжайте так поступать. Там что-то больное и непроработанное, лучше Вам не ковырять.

На Вашем месте я бы договорилась с мужем, что он, если хочет, живет у сестры, а Вы - в отеле или у своих.

Только без кривых лиц и трагических поз. Отдохнуть друг от друга недельку иногда полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ladyinred сказал:

Так я именно и сказала: « *, понизь голос, в нашем доме кричать не принято». На что был вопрос: «я кому-то мешаю?». Я сказала : да, у нас портиться настроение, когда в доме кричат», она: «то есть я порчу настроение?». - «твой мат портит настроение». - « Ну тогда пошли вы все!»

ну вам дипломатичному общению, конечно, ещё учиться и учиться... )))

Нельзя говорить человеку, что он мешает. Это вызывает злость и обиду, и ещё большую агрессию (защиту включает).

«я кому-то мешаю?»

"Нет, ты не мешаешь, мешает твой крик, у нас так не принято. Успокойся пожалуйста, и давай продолжим общаться".

Или второй вариант: есть люди, которые уважительно не понимают. Их только матом можно. Бывает приходится так, ничего не сделаешь...

Тут надо смотреть, что за человек.

Но говорить: "да, мешаешь" - НЕЛЬЗЯ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

 

если Автор будет себя правильно вести и с мужем у неё отношения норм (в чем я, правда, сомневаюсь)

И правильно делаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

Продолжайте так поступать. Там что-то больное и непроработанное, лучше Вам не ковырять.

На Вашем месте я бы договорилась с мужем, что он, если хочет, живет у сестры, а Вы - в отеле или у своих.

Только без кривых лиц и трагических поз. Отдохнуть друг от друга недельку иногда полезно.

а ребенка при этом куда??

там же ещё проблема - муж ребенка хочет к сестре забрать и жить там.

А теперь представь, раз жена брата не приехала, значит это из-за поведения сестры... сестра признает это? нет, она же не плохая, плохая жена брата. Далее - идет настройка ребенка и брата против "этой стервы", которая не хочет с нами общаться... а мы же самые блииизкие... добра хотим...

1 минуту назад, Аглая сказал:

И правильно делаешь)

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

там же ещё проблема - муж ребенка хочет к сестре забрать и жить там.

какая проблема? Ребенок с родным отцом погостит неделю у тети?

3 минуты назад, Верона_ сказал:

Далее - идет настройка ребенка и брата против "этой стервы", которая не хочет с нами общаться... а мы же самые блииизкие... добра хотим...

Если автор приедет сама, открытый конфликт неизбежен. Там же еще племянник, легчайший конфликт между детьми - и взрыв планетарного масштаба. Нафиг-нафиг.

А пропаганда гасится последующей контрпропагандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...