Перейти к содержанию

Меня качает, как маятник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, может быть у кого-то бывало такое состояние? Я за собой замечаю последние года полтора-два.

Бывает у меня периоды активности: я занимаюсь спортом, соблюдаю режим, работаю, веду активную жизнь и т.д. Этого хватает примерно на 2 месяца. Потом в какой-то момент начинается откат. Тоска, апатия, ничего не хочется, даже просыпаться, умываться. Ругаю себя за бездействие, чувствую вину и еще больше закапываюсь. Это длится примерно так же 1-2 месяца. И снова период активности. Чем-то себя подстегиваю, мотивирую, и живу нормальной жизнью. 

Так и мотает постоянно туда-сюда. Как это прекратить? И почему оно вообще случается? Я пока что мало понимаю, что происходит. Разве что, могу замечать, что если берусь за дело, то делаю его до истощения, пока не начну падать. Потом уже конечно от усталости ничего не хочется. Еще мне все время хочется торопиться, скорее все закончить, достичь, успеть, как-будто меня кто-то гонит. Это тоже в итоге утомляет. Как будто я хочу получить все и сразу и прямо сейчас. А если не получаю, то скатываюсь в апатию. Наверное, так.

Как себя перестроить? Хочу просто жить без этих загонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех бывает. Иногда легко жить в быстром темпе, а порой словно раскисаешь. Как по мне, так тут главное понимать начало этого процесса, само зарождение апатии, и давить его в себе усилием воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаете скорее всего и физически и психологически. Вымотались, потом период отдыха, расслабились, восстановились, опять готовы в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто каждый такой период воспринимаю как конец света) Видимо, действительно ничего страшного, у всех бывает. Главное, чтобы не затягивалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня... 

Скупаю витамины всякие в аптеках в такие моменты.... благополучно их не пью, заканчивается срок годности)))  

Хотя всё же наверное надо пить... 

Не понимаю от чего я всё время нахожу причины не выпить...глотание этих пилюль само по себе не приятный процесс..приходилось пить таблетки горстями, вызывающие тошноту... наверное по этой причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corvinv1 сказал:

Разве что, могу замечать, что если берусь за дело, то делаю его до истощения

А надо? Цель какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

А надо? Цель какая?

В том-то и дело, что не надо. Просто хочется за раз взять и сделать. Всегда тороплю себя куда-то. Какое-то внутреннее ощущение, что времени очень мало, и надо бегом-бегом. Хотя у меня еще вся жизнь впереди. Не знаю, у меня со школы такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Corvinv1 сказал:

В том-то и дело, что не надо. Просто хочется за раз взять и сделать. Всегда тороплю себя куда-то. Какое-то внутреннее ощущение, что времени очень мало, и надо бегом-бегом. Хотя у меня еще вся жизнь впереди. Не знаю, у меня со школы такое.

Что будет, если забить? В чем страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говновопрос,

 

 

 

 

но если в маниакальной фазе вы видите себя супергероем, а в депрессивной - ублюдком, то погуглите МДП... или как там этот диагноз сейчас называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклотимия – расстройство психической сферы, проявляющееся в частом патологическом изменении настроения: хронической неинтенсивно выраженной дистимией (подавленностью) и слабой гипертимией (возбуждением), нередко гипоманиакального характера. Колебания эмоционального фона состоят из чередующихся последовательно или сдвоенных периодов стойкого тоскливого настроения и статичного приподнятого расположения духа, которые могут быть разделены спонтанным и резко возникающим промежутком стабильного психического благополучия.

 

Циклотимия: симптомы

Симптомырасстройства идентичны проявлениям биполярного расстройства, но они выражены значительно слабее. Основным критерием для диагностики циклотимии является наличие противоположных стадий: периода легкой депрессии и эпизода гипомании. При этом развитие признаков конкретной фазы происходит не стремительно, а постепенно.

Симптомы депрессивной фазы

  • тоскливое настроение;
  • уменьшение энергичности и активности;
  • спад работоспособности;
  • снижение творческого потенциала;
  • отсутствие вдохновения;
  • исчезновение жизненного азарта;
  • потеря возможности испытывать удовольствие;
  • недооценка собственных способностей;
  • социальная отгороженность;
  • пессимистическое мышление;
  • негативная или амбивалентная оценка прошлого, настоящего и будущего;
  • стойкая бессонница ночью и повышенная сонливость днем;
  • ухудшение концентрации внимания и проблемы с воспроизведением информации из памяти.

У отдельных больных наблюдается более опасные симптомы: возникновение идей собственной вины, бесполезности, беспомощности, чувства безнадежности и бесперспективности. Однако при циклотимии не наблюдаются суицидальные мысли и попытки.

Симптомы гипоманиакальной фазы

  • отличное, вплоть до эйфории, настроение;
  • повышение продуктивности труда и творческой активности, но деятельность больных дезорганизованная и малоэффективная;
  • значительное завышение самооценки, нередко с идеями величия;
  • переоценка собственных способностей, имеющихся достижений;
  • оптимистичная оценка прошлого, настоящего и будущего;
  • усиление интереса к противоположному полу, неразборчивость в связях;
  • возросшая потребность в социальных контактах;
  • фамильярное общение, своеобразная стилистическая окраска речи, разговорчивость;
  • активная мимика и жестикуляция;
  • снижение потребности во сне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Corvinv1 сказал:

Потом в какой-то момент начинается откат. Тоска, апатия, ничего не хочется, даже просыпаться, умываться.

Мысли о самоубийстве хоть раз в такие периоды возникали? Состояние тлена, "нахера мне так жить" и т.д?

Тут может быть все, что угодно: от банального периодического переутомления (так называемого "выгорания") до серьезных психических сбоев. Вам бы к психотерапевту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Corvinv1 сказал:

В том-то и дело, что не надо. Просто хочется за раз взять и сделать. Всегда тороплю себя куда-то. Какое-то внутреннее ощущение, что времени очень мало, и надо бегом-бегом. Хотя у меня еще вся жизнь впереди. Не знаю, у меня со школы такое.

Учитесь не стремиться к достижению конечного результата, а наслаждаться самим процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Квадрат сказал:

Что будет, если забить? В чем страх?

Страх, что я проживаю жизнь зря и ничего полезного не успею, да так и помру, а ведь у меня столько планов, столько идей!

2 часа назад, Лис666 сказал:

Мысли о самоубийстве хоть раз в такие периоды возникали? Состояние тлена, "нахера мне так жить" и т.д?

Тут может быть все, что угодно: от банального периодического переутомления (так называемого "выгорания") до серьезных психических сбоев. Вам бы к психотерапевту. 

Ненене, о самоубийстве нет, не настолько все плохо) Просто хочется валяться и ничего не делать, но при этом вина грызет что я валяюсь, когда тут столько дел и время идет.

Буду рада, если подскажете психотерапевта, с которым можно работать онлайн, возможно по переписке, т.к. я нахожусь не в России, и тут у нас постоянно перебои с интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Corvinv1 сказал:

Страх, что я проживаю жизнь зря и ничего полезного не успею, да так и помру, а ведь у меня столько планов, столько идей!

Хорошо, а какие планы и идеи Вы уже воплотили с помощью усиленной работы до истощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

Хорошо, а какие планы и идеи Вы уже воплотили с помощью усиленной работы до истощения?

Я научилась сама рисовать, окончила ВУЗ по худ. специальности, поступив туда без подготовки "с улицы", освоила профессию тату-мастера, очень много работала в этой сфере (разработка своего стиля, портфолио, своя мастерская, постоянное саморазвитие), открыла художественную выставку у себя в городе, вот сейчас получаю второе высшее по педагогической специальности, взяла учеников на репетиторство. Еще научилась в планке стоять и садиться на шпагат)) это если не касаться работы. Учу английский, китайский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Corvinv1 сказал:

Я научилась сама рисовать, окончила ВУЗ по худ. специальности, поступив туда без подготовки "с улицы", освоила профессию тату-мастера, очень много работала в этой сфере (разработка своего стиля, портфолио, своя мастерская, постоянное саморазвитие), открыла художественную выставку у себя в городе, вот сейчас получаю второе высшее по педагогической специальности, взяла учеников на репетиторство. Еще научилась в планке стоять и садиться на шпагат)) это если не касаться работы. Учу английский, китайский.

Вы от всего перечисленного получаете удовольствие, или есть направления, которые Вас напрягают? Вас удовлетворяет в общем направление вашего движения, или есть сомнения в некоторых действиях, например, бессмысленность некоторых работ?

Как Вы отдыхаете, что с личной жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мне кажется, что это мало, что надо еще, особенно стыдно за потраченное впустую время в более молодом возрасте, когда я тратила его на что попало. Какие-то успехи в профессии и учебе у меня начались только лет с 23, а до этого фигней страдала. Теперь как будто наворачиваю упущенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Квадрат сказал:

Вы от всего перечисленного получаете удовольствие, или есть направления, которые Вас напрягают? Вас удовлетворяет в общем направление вашего движения, или есть сомнения в некоторых действиях, например, бессмысленность некоторых работ?

Как Вы отдыхаете, что с личной жизнью?

Вообще мне все нравится, только какие-то моменты напрягают типа рутинной работы по маркетингу, поиску новых клиентов. Я иногда стесняюсь себя рекламировать, всегда сложно с новыми людьми, когда мы еще не знакомы, а клиент приходит первый раз. Как-то смущаюсь. Но я в юности вообще не могла даже по телефону позвонить, сейчас гораздо проще.

Бывают сомнения в себе - что я все равно недостаточно высокого уровня, руки из жопы, никогда не достигну высот профессии. Занимаюсь самобичеванием регулярно. Иногда пыталась все бросить и заняться другим: преподавание английского, копирайтинг, SMM. Быстро поняла, что не мое и все-таки я люблю свою профессию.

В основном меня парит факт оценки, критики. Мне кажется, что людям не нравится то, что я делаю. Но когда есть довольные заказчики, клиенты, благодарные ученики, то вообще парю от счастья и все горы готова свернуть. Нестабильная самооценка, зависимость от чужого мнения скорее всего.

Отдыхаю либо гуляю по городу, бегаю, либо с друзьями ходим куда-нибудь, в гости, бары, походы, экскурсии. С мужем устраиваем романтические выходные, но это редко. Я замужем 2 года, все супер. Муж можно сказать трудоголик - раньше пахал в своей фирме до 3 ночи, теперь в китайской магистратуре, а там вообще строго и тонны работы. У нас очень близкие отношения, мы как брат и сестра, как будто всю жизнь вместе провели, понимаем друг друга без слов. Слава богу, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Corvinv1 сказал:

Бывают сомнения в себе - что я все равно недостаточно высокого уровня, руки из жопы, никогда не достигну высот профессии. Занимаюсь самобичеванием регулярно.

Родители в детстве как оценивали Вашу учебу, работу по дому, ругали хвалили, какие у Вас сейчас отношения с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Corvinv1 сказал:

а до этого фигней страдала. Теперь как будто наворачиваю упущенное. 

А Вы знаете, что в жизни фигня, а что важно? Какие цели Вы себе ставите в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...