Перейти к содержанию

Когда слишком много ошибок


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Алира сказал:

Или просто обратить внимание, коллектива, например)

Возможно

 

Ошибки- опыт, конечно. Он ценен, если тебе предоставится ещё один шанс, и ты уже сможешь поступить грамотно.

Но зачем такой опыт, который ухудшил твою жизнь и который потом фактически не пригодился?

Может быть, провидение ставит вас в такие ситуации, чтобы вы научились себя прощать? В конечном счете, это путь к любви.  В этом может быть смысл всех перипетий) Н у и, простите, я тоже скажу. Вы очень, очень, очень молоды.  Станете относиться к себе с сочувствием, простите себя, уйдет чувство вины, которое давит на вас, и  все у вас будет отлично)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Волков Роман сказал:

Это одна из моих профессий, но это не имеет здесь значения. 

 

Я Вас правильно понимаю, что ошибаться это обычная практика в жизни людей и Вы это осознаете? - да

Что нельзя сделать не ошибаясь?- то, что делаешь первый раз в жизни, то, в чем нет навыков, знания.

Что такое для Вас комфортное состояние и от чего обычно зависит Ваше настроение?- когда я не нервничаю, когда у меня все получается, я все делаю правильно, и я довольна собой

 

Кто обычно паникует и почему?- человек, у которого что то не получается, который не знает, что ему делать в данной ситуации

Для равновесия, что необходимо?-... Уверенность в себе и своих поступках

У Вас есть это, если нет, тогда почему?- есть, но не во всем, не во всем, что я делаю. Почему-то не знаю...наверное, потому что не всегда получалось

 

 

6 минут назад, Versinthe сказал:

Может быть, провидение ставит вас в такие ситуации, чтобы вы научились себя прощать? В конечном счете, это путь к любви.  В этом может быть смысл всех перипетий) Н у и, простите, я тоже скажу. Вы очень, очень, очень молоды.  Станете относиться к себе с сочувствием, простите себя, уйдет чувство вины, которое давит на вас, и  все у вас будет отлично)

Спасибо)

Подумала, что, скорее всего, так..почему то такая простая мысль не приходила мне в голову) буду сегодня думать над этим.

 

-

Хочу поблагодарить всех, кто мне сегодня уделил внимание) правда, стало легче)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алира сказал:

Я тоже очень люблю ходить гулять одна. Езжу либо в лес , либо у нас, в парке гуляю,и, да это- кайф) одиночество тоже люблю. 

Интересно, что со стороны видится, что в моих словах много жестокости к себе, не знаю, что на это ответить) не думала, что я так выгляжу со стороны.

В моей детективной деятельности...слушайте, опять же нравилось, что надо ходить) и что надо выстраивать какие то версии, докапываться до истины, что есть азарт. Кстати, люблю квесты проходить.  

Жалость к себе- это как раз и есть ощущение, что я бедная- несчастная, жизнь прошла, ничего нет, ошибки, косяки и тд и тп

 

" И сама , такая- сякая, все это сотворила! И виновата во всем сама!"   Так примерно?

А если вместо  жалости и жестокости включить сочувствие? Сказать себе что -то такое .."ну ладно, ладно, ну что ты, все будет хорошо". И строго в этот день делать то, что хочешь, и не делать ничего, что не хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Versinthe сказал:

" И сама , такая- сякая, все это сотворила! И виновата во всем сама!"   Так примерно?

А если вместо  жалости и жестокости включить сочувствие? Сказать себе что -то такое .."ну ладно, ладно, ну что ты, все будет хорошо". И строго в этот день делать то, что хочешь, и не делать ничего, что не хочешь. 

Да, именно так. Что я САМА виновата, не кто -то другой, не судьба- злодейка, а я(( а ведь могла, могла иначе! 

Вот как во втором абзаце я не могу, не могу себе сочувствовать. Могу только наезжать на себя и корить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нигде не упоминается личная жизнь в плане обретения отношений? Если бы рядом был ваш любимый, понимающий парень, просто зарылись бы подмышку и вот вам и выход ни о чем не думать вообще, только расслабляться! Вы напряжены и по работе и по жизни. Нужен мужчина рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КошкаБ сказал:

А почему нигде не упоминается личная жизнь в плане обретения отношений? Если бы рядом был ваш любимый, понимающий парень, просто зарылись бы подмышку и вот вам и выход ни о чем не думать вообще, только расслабляться! Вы напряжены и по работе и по жизни. Нужен мужчина рядом.

Конечно, нужен :yes:  но у меня его нет.

Тут у меня тоже ж все сложно) 

Сейчас вся тема и все проблемы сведутся  к " мужика бы тебе хорошего")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алира сказал:

Конечно, нужен :yes:  но у меня его нет.

Тут у меня тоже ж все сложно) 

Сейчас вся тема и все проблемы сведутся  к " мужика бы тебе хорошего")

Ну похоже в вашем случае именно это и будет вашим выходом! Читала, очень напомнило мою дочку, куча образований, много работ, карьерный рост и вот тоже недавно сделала косяк чуть не сорвала контракт вытягивали всей конторой и распереживалась ну как конец света был! Но милый рядом утешал помогал спасал! Не муж, просто МЧ, очередной, у нее личная жизнь постоянно кипит но не складывается в пользу стабильности ни с кем. Хотя она красавица и умница! И почему, это для нас загадка) Тут у нее есть плюс не знаю как у вас, ей их искать не приходится, сами находятся но на год, два, максимум было три. Потом загадка почему все заканчивается. Но значит так надо и это не ее люди и детей ни от кого нет слава богу. МЧ я имела в виду вам не просто для секса, а именно понимающий близкий любящий и я понимаю что тяжело найти такого( Но все-таки нужно тогда искать, если сами в очереди не стоят! Сочетание успешной работы и понимающего человека рядом это решение всех проблем и страхов ваших... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алира сказал:

Мне просто интересно, есть ли люди со схожими ощущениями.

Есть. Думаю, я один из них.

Причем и с перфекционизмом, и с собственноручно созданным уничтожением карьеры, и с порушенным здоровьем. Так что Вы не одиноки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, Алира сказал:

Что нельзя сделать не ошибаясь?- то, что делаешь первый раз в жизни, то, в чем нет навыков, знания.

 

Как на Ваш взгляд формируется навык или на основании чего он формируется? 

Что для Вас значит слово навык...

Чем навык принципиально отличается от знаний?

Навык не осознаётся он делается на уровне операций (условные рефлексы) и зависит от условий, а вот знания, точнее сознание появляется на уровне действий и взаимодействий, которые и подчиняются целям, в основном общим целям того общества, в котором находится человек.

9 часов назад, Алира сказал:

Что такое для Вас комфортное состояние и от чего обычно зависит Ваше настроение?- когда я не нервничаю, когда у меня все получается, я все делаю правильно, и я довольна собой

Кто по Вашему делает ВСЁ правильно? Что значит сделать ВСЁ правильно? Это в принципе возможно?

 

9 часов назад, Алира сказал:

Кто обычно паникует и почему?- человек, у которого что то не получается, который не знает, что ему делать в данной ситуации

Выше вопросы были как раз для того заданы, что бы принципиально понять, что в приоритете в ситуации знание или умение. Всегда ли человек должен делать то, что он знает или умеет?

Простые реакции отменить труднее чем сложные, в этом и проблема научения. Потом Ваш же навык более опытный оппонент будет использовать против Вас, примеров может быть масса. 

9 часов назад, Алира сказал:

Кто обычно паникует и почему?- человек, у которого что то не получается, который не знает, что ему делать в данной ситуации

Если человек знает как делать, но так же он и понимает, что это не нужно делать в данный момент, что потом ситуация может усугубиться, но ему уж очень хочется показать себя, он будет потом из-за этого переживать если он это сделает?

Встаёт вопрос мотивации ради чего он это делает, какую потребность он пытается удовлетворить, свой банальный эгоизм или быть полезным, а может быть ему не хватает чувства вины?

Или  вина ему не хватает, что бы залить так сказать своё горе... 

А далее встаёт вопрос достоинства человека нахождения в той или иной позиции, а это ещё более высокая материя...

 

9 часов назад, Алира сказал:

Для равновесия, что необходимо?-... Уверенность в себе и своих поступках

Уверенность в себе хорошо, а если вопрос стоит не только в отношении этого человека, а например какой-нибудь социальной группы (семья, коллеги по работе, друзья и т.д.), например, жена уверенна в муже, что он будет заботиться о ней и детях, муж, что жена будет рожать ему детей и т.д и т.п.

Вопрос сложный, так как требует и знаний и умений и самое главное понимания зачем совершается та или иная деятельность, предмет этой деятельности...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алира сказал:

Чем можно утешить себя, в минуты, когда понимаешь, что совершено тобою лично, и никем иным, слишком много ошибок? Серьезных ошибок, в ключевых моментах жизни.

То есть вот, когда, спустя время, понимаешь, сколько упущено по своей собственной глупости. А поправить ничего нельзя. И не тот вариант, когда, якобы ошибки приводят к чему то лучшему, а объективно наоборот.

Чем можно себя успокоить?

 

Я тоже часто когда что то сделаю, мой мозг перекрючивает миллиарды вариантов как можно было сделать иначе. Я к этому привык. И просто даю ему возможность крутить это сколько ему нужно. Хоть 1 день хоть 2 недели. Я просто научился не обращать на это внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алира сказал:

Да, именно так. Что я САМА виновата, не кто -то другой, не судьба- злодейка, а я(( а ведь могла, могла иначе! 

Вот как во втором абзаце я не могу, не могу себе сочувствовать. Могу только наезжать на себя и корить.

Да, я понимаю.И это очень жестоко по отношению к себе.  Это и есть мачеха сама для себя. Вам кажется, что могли поступить иначе. На самом деле нет. Не могли. И это не судьба. Это результат тех обстоятельств , в которых вы формировались в детстве. Вы эти обстоятельства не моги выбирать ( а они у вас были жесткие, по тому, что вы пишете). Значит в этом вы не виноваты. Но вы можете изменить отношение к себе. И этим все поправить. Просто сочувствием к себе. Самоподдержкой. И принятием того факта, что вы не всесильны. Вообще....я сейчас себя вспоминаю- меня в ужас кидает...Ощущать себя всесильным- это очень жестоко по отношению к себе.... 

Мамой надо себе стать, а не мачехой) Любящей и заботливой)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dream on! сказал:

Есть. Думаю, я один из них.

Причем и с перфекционизмом, и с собственноручно созданным уничтожением карьеры, и с порушенным здоровьем. Так что Вы не одиноки :)

Чем себя утешаете?

9 часов назад, КошкаБ сказал:

Ну похоже в вашем случае именно это и будет вашим выходом! Читала, очень напомнило мою дочку, куча образований, много работ, карьерный рост и вот тоже недавно сделала косяк чуть не сорвала контракт вытягивали всей конторой и распереживалась ну как конец света был! Но милый рядом утешал помогал спасал! Не муж, просто МЧ, очередной, у нее личная жизнь постоянно кипит но не складывается в пользу стабильности ни с кем. Хотя она красавица и умница! И почему, это для нас загадка) Тут у нее есть плюс не знаю как у вас, ей их искать не приходится, сами находятся но на год, два, максимум было три. Потом загадка почему все заканчивается. Но значит так надо и это не ее люди и детей ни от кого нет слава богу. МЧ я имела в виду вам не просто для секса, а именно понимающий близкий любящий и я понимаю что тяжело найти такого( Но все-таки нужно тогда искать, если сами в очереди не стоят! Сочетание успешной работы и понимающего человека рядом это решение всех проблем и страхов ваших... 

Ну было бы, на кого переключиться) но вряд ли  решило бы проблему, к тому же у меня нет привычки грузить мужиков своими траблами. Я ж все сама решаю)

Меня трудно заинтересовать) всегда было трудно, а чем старше, тем труднее. А если нет симпатии, я с мужчиной встречаться не буду, нет у меня потребности быть с кем то, что бы быть с кем то. 

Вобще, до 27 лет я ждала Великую Любовь. ))

5 часов назад, Agte сказал:

Я тоже часто когда что то сделаю, мой мозг перекрючивает миллиарды вариантов как можно было сделать иначе. Я к этому привык. И просто даю ему возможность крутить это сколько ему нужно. Хоть 1 день хоть 2 недели. Я просто научился не обращать на это внимания

Не обращать внимания- классно, я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Versinthe сказал:

....я сейчас себя вспоминаю- меня в ужас кидает...Ощущать себя всесильным- это очень жестоко по отношению к себе.... 

Мамой надо себе стать, а не мачехой) Любящей и заботливой)

Расскажите, если нетрудно, что именно Вы вспоминаете? Точно так же себя поедали? Как избавились от этого?

У меня нет чувства всесильности...

Я человек достаточно строгий и к себе,и к окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Волков Роман сказал:

Как на Ваш взгляд формируется навык или на основании чего он формируется? - когда делаешь что то несколько раз

Что для Вас значит слово навык...- умение

Чем навык принципиально отличается от знаний?-...хм, знания- это в теории, когда человек вроде и знает, но сам, на своем опыте не делал. А навык- когда сам делал много раз. Например, можно прочитать, как варить борщ- это знание, а сварить его раз 10- навык

Навык не осознаётся он делается на уровне операций (условные рефлексы) и зависит от условий, а вот знания, точнее сознание появляется на уровне действий и взаимодействий, которые и подчиняются целям, в основном общим целям того общества, в котором находится человек.

Кто по Вашему делает ВСЁ правильно? Что значит сделать ВСЁ правильно? Это в принципе возможно?- не возможно, но мне кажется, что есть такие люди..например великие актрисы, певцы и ид

 

Выше вопросы были как раз для того заданы, что бы принципиально понять, что в приоритете в ситуации знание или умение. Всегда ли человек должен делать то, что он знает или умеет?- в приоритете умение, это более высокой ценится. Что значит всегда ли? Когда надо- должен.

Простые реакции отменить труднее чем сложные, в этом и проблема научения. Потом Ваш же навык более опытный оппонент будет использовать против Вас, примеров может быть масса. 

Если человек знает как делать, но так же он и понимает, что это не нужно делать в данный момент, что потом ситуация может усугубиться, но ему уж очень хочется показать себя, он будет потом из-за этого переживать если он это сделает?- если это приведет к провалу, лично я буду переживать.

Встаёт вопрос мотивации ради чего он это делает, какую потребность он пытается удовлетворить, свой банальный эгоизм или быть полезным, а может быть ему не хватает чувства вины? -... Третий вариант уже глубокая история, может и так. А из первых двух- из эгоизма

Или  вина ему не хватает, что бы залить так сказать своё горе... - вполне может быть что человек делает что то неосознанно, что бы потом купаться в чувстве вины, заливая его вином)

А далее встаёт вопрос достоинства человека нахождения в той или иной позиции, а это ещё более высокая материя...

 

Уверенность в себе хорошо, а если вопрос стоит не только в отношении этого человека, а например какой-нибудь социальной группы (семья, коллеги по работе, друзья и т.д.), например, жена уверенна в муже, что он будет заботиться о ней и детях, муж, что жена будет рожать ему детей и т.д и т.п.

Вопрос сложный, так как требует и знаний и умений и самое главное понимания зачем совершается та или иная деятельность, предмет этой деятельности...- не поняла смысл этих абзацев. Разумеется хорошо, когда в тебе уверен не только ты, а другой человек. Это даже ещё ценнее чем собственная уверенность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алира сказал:

иногда я думаю, что я специально сама себе наношу вред. Типа какая то программа самоуничтожения или клинический идиотизм.

Не потому ли, что глубоко в душе уверены, что лучшее вы навсегда упустили (упустили единственный шанс) и в будущем может быть только хуже, но никак не лучше, и что раз перспектив не будет, то остается только продолжать разрушать то, что ещё не разрушено, и упиваться этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алира, скажите пожалуйста, часто ли Вас в детстве упрекали родители? Не из-за них ли у Вас появился настолько стойкий комплекс вины, как думаете?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алира сказал:

Чем себя утешаете?

Работой и прочей умственной деятельностью. Помогает на время перестать ковыряться в себе и окружающих.

Впрочем, путем многолетних размышлений и чтения разной литературы пришел к выводу, что по-другому в моей жизни ничего бы и не сложилось: в тех обстоятельствах и с теми жизненными установками я и не мог поступить иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Андрэ сказал:

Алира, скажите пожалуйста, часто ли Вас в детстве упрекали родители? Не из-за них ли у Вас появился настолько стойкий комплекс вины, как думаете?? 

Нет, в детстве меня родители не упрекали.

А вот во взрослом возрасте есть немного с их стороны какие -то вещи, фразы, меня это, конечно, задевает.

 

 

45 минут назад, Андрэ сказал:

Не потому ли, что глубоко в душе уверены, что лучшее вы навсегда упустили (упустили единственный шанс) и в будущем может быть только хуже, но никак не лучше, и что раз перспектив не будет, то остается только продолжать разрушать то, что ещё не разрушено, и упиваться этим?

Все таки в душе, я скорее склонна верить, что жизнь изменится к лучшему)

22 минуты назад, Dream on! сказал:

Работой и прочей умственной деятельностью. Помогает на время перестать ковыряться в себе и окружающих.

Впрочем, путем многолетних размышлений и чтения разной литературы пришел к выводу, что по-другому в моей жизни ничего бы и не сложилось: в тех обстоятельствах и с теми жизненными установками я и не мог поступить иначе.

Я, наверное тоже. Странность в том, что умом я понимаю, что тогда поступить иначе не сумела бы. Но от этого не становится менее обидно. 

Я в основном тоже не сильно об этом думаю, когда в жизни все равномерно и гладко. Но вот если случится что то такое с моей точки зрения фатальное, (сейчас на пример этот случай в работе). Меня просто накрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отвечу Вам проще, вначале идёт движение, затем идёт умение (включение сознания в действие для контроля выполнения движения), затем идёт навык (выполнение действия без сознательного контроля), далее идёт мастерство, а затем совершенство (в спорте так и называется группа спортивного совершенствования), а совершенству нет передела, ошибки будут всегда, только есть нюанс, растёт в жизни тот кто умеет их замечать и исправлять, а не паниковать по их поводу. 

 А.Н. Бернштейн, центральная работа "О построении движения", формула - повторение без повторения, но здесь надо "напрячь" мозги, что бы это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алира сказал:

Я, наверное тоже. Странность в том, что умом я понимаю, что тогда поступить иначе не сумела бы. Но от этого не становится менее обидно. 

Я в основном тоже не сильно об этом думаю, когда в жизни все равномерно и гладко. Но вот если случится что то такое с моей точки зрения фатальное, (сейчас на пример этот случай в работе). Меня просто накрывает.

Вы слишком требовательны к себе. Почитайте Хорни "Невроз и личностный рост" на досуге. Предполагаю, что строгость к себе и окружающим сформировалась еще в детстве.

Из-за эмоциональной холодности родителей Вы, будучи ребенком, решили для себя, что Вас не любят, т.к. Вы недостаточно хороши. А если сможете показать родителям, какая Вы хорошая - то все изменится. Поэтому успехи в учебе, работе и спорте - это не просто Ваши достижения из Ваших внутренних побуждений, а как стремление что-то кому-то доказать. То есть это уже религия, в которой нет места результату, отличному от идеального, иначе все пропало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dream on! сказал:

Вы слишком требовательны к себе. Почитайте Хорни "Невроз и личностный рост" на досуге. Предполагаю, что строгость к себе и окружающим сформировалась еще в детстве.

Из-за эмоциональной холодности родителей Вы, будучи ребенком, решили для себя, что Вас не любят, т.к. Вы недостаточно хороши. А если сможете показать родителям, какая Вы хорошая - то все изменится. Поэтому успехи в учебе, работе и спорте - это не просто Ваши достижения из Ваших внутренних побуждений, а как стремление что-то кому-то доказать. То есть это уже религия, в которой нет места результату, отличному от идеального, иначе все пропало.

Вы попали в точку во всем!!! тоже так размышляю, что родительскую природную холодность я воспринимала за нелюбовь, особенно со стороны отца. Только, когда стала старше, поняла, что они вот такие люди, сами по себе. 

Строгость к себе с детства, а к другим уже в процессе жизни, сама страдаю от своей теебовательности, но как иначе не представляю.

7 часов назад, Волков Роман сказал:

Отвечу Вам проще, вначале идёт движение, затем идёт умение (включение сознания в действие для контроля выполнения движения), затем идёт навык (выполнение действия без сознательного контроля), далее идёт мастерство, а затем совершенство (в спорте так и называется группа спортивного совершенствования), а совершенству нет передела, ошибки будут всегда, только есть нюанс, растёт в жизни тот кто умеет их замечать и исправлять, а не паниковать по их поводу. 

 А.Н. Бернштейн, центральная работа "О построении движения", формула - повторение без повторения, но здесь надо "напрячь" мозги, что бы это понять.

Так а что делать с тем, что очень болезненно воспринимаешь ошибку? Да, ты ее осознал, на будущее понял, как действовать. Но вот сам момент от осознания ошибки до момента, когда " время залечит" невыносим из за самобичевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что делать это вопрос к цели, глагол, например, исправлять.

Ради чего, вопрос к мотиву, какой Вы хотите получить на выходе предмет. Изменяя природу вокруг себя, Вы в том числе изменяете и собственную. 

Сколько целей не достигай мотив будет не удовлетворен до конца, пока он сам не станет целью. 

Нужно понимать в какой деятельности у Вас проблема, где исправление ошибок бессмысленно, так как работа происходит не с тем материалом.

Например, Вы интроецируте ситуацию, то что нужно делать в рельной жизни Вы делаете это в своих фантазиях. Это вопрос к  фразе - мысли материальны, здесь и заключается основная (принципиальная) ошибка.

Идеотренировка дает результат, только в том случае, если ее подкрепляют и проверяют затем в реальной жизни.

На мой взгляд Вы умело  используете две психологические защиты, отрицание и рационализацию, которые больше похожи на навык. Опасность в том заключается, скоро Вы ими будете владеть мастерски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...