Перейти к содержанию

Ох, мама-мама. Проще, когда у каждого свое пространство.


Алла101

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: мы с мужем из неполных семей, у мужа нет братьев и сестер. У меня брат. Все студенчество копили на участок и все последующие заработанные деньги тратили на строительство дома. Вместе месили бетон, делали мебель и т.д. Дом у нас небольшой всего 3 комнаты, строили, чтобы хватило денег + чтобы было место будущему ребенку. Мамам помогаем по возможности: привезти продукты\помочь в чем-либо\ремонт, по возможности ездим в гости. Ремонт в нашем доме еще не закончился, т.е. мы все еще кушаем пыль. Так теперь наши мамы постоянно упрекают нас, что им скучно, что они в депрессии и что им не хватает общения. И мол у нас 2 лишних комнаты будут - они продадут квартиры и переедут к нам, а мол когда будет ребенок, то пусть живет в нашей комнате. Зато будет весело. Меня такая перспектива не радует. ВО-первых, они очень властные и даже когда приходят в гости к НАМ домой, то командуют. И пространство они никак не разграничивают. Если у нас кто-то ночует в гостях, то они считают нормальным -зайти к нам в комнату посреди ночи. Мы не отказываемся от общения и помощи, но нам гораздо проще, когда у каждого свое пространство. Где-то читала на этом же форуме - мол мамы и частные дома это супер помощь, особенно с ребенком. Но я с этим не согласна. У мужа мастерская рядом с домом, участок небольшой и огорода на нем нет, только клевер, который я не полю. Пока что мы успеваем и мамам помогать и работать, следить за курами, пчелами, козой, двумя собаками и дома мебель доделывать. Да и мамы наши детей не любят и хозяйство тоже. Основная проблема в том, что мой муж просто молчаливый и недовольство только мне высказывает, а я нюня и не могу твердо свою позицию высказать,да и мам я боюсь обидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, преимущество собственного жилья в том и состоит, что Вы сама приглашаете туда тех, кого сочтете нужным и на то время, которое определяете самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алла101 сказал:

Ситуация такая: мы с мужем из неполных семей, у мужа нет братьев и сестер. У меня брат. Все студенчество копили на участок и все последующие заработанные деньги тратили на строительство дома. Вместе месили бетон, делали мебель и т.д. Дом у нас небольшой всего 3 комнаты, строили, чтобы хватило денег + чтобы было место будущему ребенку. Мамам помогаем по возможности: привезти продукты\помочь в чем-либо\ремонт, по возможности ездим в гости. Ремонт в нашем доме еще не закончился, т.е. мы все еще кушаем пыль. Так теперь наши мамы постоянно упрекают нас, что им скучно, что они в депрессии и что им не хватает общения. И мол у нас 2 лишних комнаты будут - они продадут квартиры и переедут к нам, а мол когда будет ребенок, то пусть живет в нашей комнате. Зато будет весело. Меня такая перспектива не радует. ВО-первых, они очень властные и даже когда приходят в гости к НАМ домой, то командуют. И пространство они никак не разграничивают. Если у нас кто-то ночует в гостях, то они считают нормальным -зайти к нам в комнату посреди ночи. Мы не отказываемся от общения и помощи, но нам гораздо проще, когда у каждого свое пространство. Где-то читала на этом же форуме - мол мамы и частные дома это супер помощь, особенно с ребенком. Но я с этим не согласна. У мужа мастерская рядом с домом, участок небольшой и огорода на нем нет, только клевер, который я не полю. Пока что мы успеваем и мамам помогать и работать, следить за курами, пчелами, козой, двумя собаками и дома мебель доделывать. Да и мамы наши детей не любят и хозяйство тоже. Основная проблема в том, что мой муж просто молчаливый и недовольство только мне высказывает, а я нюня и не могу твердо свою позицию высказать,да и мам я боюсь обидеть. 

Пусть одна мама приедет к другой и поживут...

Если не передерутся /2 хозяйки в одной квартире/ - то так и продолжают совместное веселенькое житье и общение...

А вы им объясните, что планируете 5-рых детей и все комнаты будут заняты :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алла101 сказал:

. Основная проблема в том, что мой муж просто молчаливый и недовольство только мне высказывает, а я нюня и не могу твердо свою позицию высказать,да и мам я боюсь обидеть

Значит судьба у Вас такая, отдаться мамам на растерзание. Судьба нюни.

А что будет, если мамы обидятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алла101 сказал:

,да и мам я боюсь обидеть. 

Вот это тупиковый путь. Обидки мам - это их дело, их эмоции, вы на это не можете повлиять. Вы имеете право жить отдельно и вообще жить так, как хотите. Научитесь говорить "нет". Хотят обижаться - пусть обижаются, они имеют на это право. Живите своим умом, своей жизнью, а не маминой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алла101 сказал:

 я нюня и не могу твердо свою позицию высказать, да и мам я боюсь обидеть. 

Вы вопрос ставите несколько не так.

Смотрите. Вы пишете: "Я боюсь обидеть мам". Но ведь единственное, чего вы хотите- это жить по собственному усмотрению в своем доме, свей семьей, со своим мужем. Есть ли в этом что-то обидное? Есть ли в этом что-то оскорбительное?  Это унижает достоинство родителей? Вовсе нет.

Выходит, что обида родительская - это выбор ваших мамаш. Обижаться им не на что. Но они ХОТЯТ обижаться, чтобы выставить вас с мужем виноватыми. Зачем? Да затем, что вина (и страх) - это самые удобные причины для манипуляции и навязывания своего мнения. Даже не навязывания, а продавливания.

Вас банально продавливают под себя, используя ваши же страхи.

Избавьтесь от страхов. Хочет мама обидеться- это её право. А вы имеете полное право строить свою жизнь так, как хотите вы. Поэтому отказывайте. Вежливо, корректно, с улыбкой. И не реагируйте, если родители начнут пускать слезу и надувать губу. Это игра. Но играть в неё или нет- решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как я не люблю такой типаж женщин. Это женщины не "властные". Властная, это когда она одним взглядом мужика заставит полку прибить, когда по одному велению дети игрушки за секунду уберут по ящикам:biggrin:

А это так, от скуки надо везде себя засунуть, о себе напомнить и жизнь подпортить.

Ни в коем случае, автор, не перевозите мамочек к себе. Потом начнутся проблемы похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь их обидеть!!! Они манипуляторы те еще, мамочки) Никуда они от вас не денутся, даже обиженные, просто укажите свои границы четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть продают квартиры, покупают на себя одну общую, а на разницу пусть валят по Европам колесить)) Еще вопрос - эти мамы каким то образом финансово участвовали в строительстве домика? Просто бывает такое, что хоть маленьим фин.вливанием они якобы оплатили право неограниченного доступа в этот дом. Если да - рассчитайтесь с % и запретите приезжать без разрешения... Второй вариант - не закрывайте дверь в спальню плотно... побуяньте, покричите  )) у коллеги так свекровь быстро научилась стучаться, ввалилась раз к ним в комнату,  а они там на столе , среди бела дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, koori сказал:

у коллеги так свекровь быстро научилась стучаться, ввалилась раз к ним в комнату,  а они там на столе , среди бела дня...

Метод не для всех ))) Я бы так точно не смог. И автор вот пишет, что девушка она скромная, даже нюня )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kekron сказал:

Метод не для всех ))) Я бы так точно не смог. И автор вот пишет, что девушка она скромная, даже нюня )

ну и терпите когда в собственный дом пусть даже мамы с ноги дверь выносят и чемоданы в комнату несут... чего ныть тогда?  форум мамам мозг не вставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koori сказал:

ну и терпите когда в собственный дом пусть даже мамы с ноги дверь выносят и чемоданы в комнату несут... чего ныть тогда?  форум мамам мозг не вставит.

Что ж Вы такая критичная? А если не сработает Ваш метод? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kekron сказал:

Что ж Вы такая критичная? А если не сработает Ваш метод? :biggrin:

Нет ну может там такие мамы, что нарвавшись на бурный секс и туда, в сам процесс,  с советами полезут...кто их знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...