Перейти к содержанию

Внутренний конфликт


lesenok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем кто это читает!

Никогда раньше не писала на психологических форумах, не видела смысла что это может как то помочь, но сейчас не вижу другого выхода. У меня проблема с общением с людьми, я с одной стороны хочу общаться и испытываю радость когда получается хорошо поговорить, а с другой стороны я часто зажимаюсь и избегаю общения, и это очень давно началось, не могу даже вспомнить когда. У меня с детства склонность к мечтам, отчасти в них я компенсирую эту жажду общения. Но из-за  недостатка именно реального, живого  много серьезных проблем возникает, сейчас особенно чувствую себя подавленной. Я не знаю что с этим делать, насильно заставлять себя общаться слишком тяжело да и включится так не получается. Сейчас сижу плачу, ощущение что жизнь проходит мимо, молодость уходит, кромешная тоска, кажется если это не смогу решить вся жизнь станет потерянной. Прошу помощи, доброго совета. Как выйти из такого состояния? Как хотя бы ослабить эту привычку избегать общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

А кто-нибудь когда-нибудь нравился - мальчик, парень какой-то... в школе, в вузе, на работе?

Были ли у молодых людей попытки с тобой познакомиться?

 

Обычно, если человек тебе приятен, то себя насильно заставлять не надо, напротив, получается все само собой на волне удовольствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, lesenok сказал:

Как выйти из такого состояния? Как хотя бы ослабить эту привычку избегать общения?

Можете рассказать, какие именно проблемы возникают из-за недостатка живого общения? И что Вы называете живым - лицом к лицу или просто разговор реальных людей, например, как у нас с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Джи сказал:

А кто-нибудь когда-нибудь нравился - мальчик, парень какой-то... в школе, в вузе, на работе?

Были ли у молодых людей попытки с тобой познакомиться?

 

Обычно, если человек тебе приятен, то себя насильно заставлять не надо, напротив, получается все само собой на волне удовольствия)

Конечно нравился)

и парни знакомились да)

да э приятно общаться с симпатичными людьми, но все ровно при этом возникает ощущение что не смотря на удовольствие все ровно хочется убежать, это наверное какой то страх того что не смогу дальше продолжать хорошо общаться и поэтому хочется что бы не сбылась эта неудача просто отгородится.

И вообще это не только с парнями так, а вообще с многими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, lesenok сказал:

Здравствуйте всем кто это читает!

Никогда раньше не писала на психологических форумах, не видела смысла что это может как то помочь, но сейчас не вижу другого выхода. У меня проблема с общением с людьми, я с одной стороны хочу общаться и испытываю радость когда получается хорошо поговорить, а с другой стороны я часто зажимаюсь и избегаю общения, и это очень давно началось, не могу даже вспомнить когда. У меня с детства склонность к мечтам, отчасти в них я компенсирую эту жажду общения. Но из-за  недостатка именно реального, живого  много серьезных проблем возникает, сейчас особенно чувствую себя подавленной. Я не знаю что с этим делать, насильно заставлять себя общаться слишком тяжело да и включится так не получается. Сейчас сижу плачу, ощущение что жизнь проходит мимо, молодость уходит, кромешная тоска, кажется если это не смогу решить вся жизнь станет потерянной. Прошу помощи, доброго совета. Как выйти из такого состояния? Как хотя бы ослабить эту привычку избегать общения?

так и общайтесь только с этими людьми

вы не обязаны общаться с тем кто вам не нравиться или не приятен

если это только не вынужденное общение.

это если по простому.

ваши мечты - это запуск зывышенных требований к окружающим в плане общения и тд.

 по типу ваших идеальных представлений об этом,если вы чувствуете или видите

в общении отклонение от фантазийного идеала,вы избегаете такого общения,но

желание самого общения не удовлетворенно и оно снова компенсируется в фантазии

но уже с отрицательным зарядом в плане интенсивности.У многих это заметно

по проективным методикам,так что не в этом плане можете расслабиться)вы не одна 

такая.Пострайтесь для себя определять заранее что именно хотите вы в не формальном общени

от других людей и снизьте к ним свои претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesenok сказал:

Конечно нравился)

и парни знакомились да)

да э приятно общаться с симпатичными людьми, но все ровно при этом возникает ощущение что не смотря на удовольствие все ровно хочется убежать, это наверное какой то страх того что не смогу дальше продолжать хорошо общаться и поэтому хочется что бы не сбылась эта неудача просто отгородится.

И вообще это не только с парнями так, а вообще с многими людьми.

У тебя страх не самого общения, а того, как ты сможешь поддерживать это общение...

Не забросают ли тебя камнями, осыпая нелицеприятными эпитетами...

Т.е. - может это быть страх показаться плохой, глупенькой и т.д. - по списку...

И этот страх из приятного общения делает что-то нервное... А уже от этой нервозной обстановки тебе хочется сбежать и укрыться в мечтах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesenok сказал:

У меня проблема с общением с людьми, я с одной стороны хочу общаться и испытываю радость когда получается хорошо поговорить, а с другой стороны я часто зажимаюсь и избегаю общения, и это очень давно началось, не могу даже вспомнить когда.

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Softwarer сказал:

Можете рассказать, какие именно проблемы возникают из-за недостатка живого общения? И что Вы называете живым - лицом к лицу или просто разговор реальных людей, например, как у нас с Вами?

Из-за недостатка общения, наверное правильней мне было бы написать, что, из-за не умения получить это общение, частые напряжение в ситуациях общения где не могу себя выразить, особенно в более длительном общении что приводит  в подавленное настроение, дает чувство неполноценности и с чего вытекают проблемы с социализацией.

Да живое общение это общения реальных людей, не имеет значение лицом к лицу или по переписке. Так как я себя иной раз зажатой и в переписке чувствую, прям блок какой то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи сказал:

У тебя страх не самого общения, а того, как ты сможешь поддерживать это общение...

У неё неадекватные реакции (несоответствующие раздражителю).

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

 

17 минут назад, lesenok сказал:

И вообще это не только с парнями так, а вообще с многими людьми.

Я же говорил - "тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах". (с) (второй критерий психопатии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

так и общайтесь только с этими людьми

вы не обязаны общаться с тем кто вам не нравиться или не приятен

если это только не вынужденное общение.

это если по простому.

ваши мечты - это запуск зывышенных требований к окружающим в плане общения и тд.

 по типу ваших идеальных представлений об этом,если вы чувствуете или видите

в общении отклонение от фантазийного идеала,вы избегаете такого общения,но

желание самого общения не удовлетворенно и оно снова компенсируется в фантазии

но уже с отрицательным зарядом в плане интенсивности.У многих это заметно

по проективным методикам,так что не в этом плане можете расслабиться)вы не одна 

такая.Пострайтесь для себя определять заранее что именно хотите вы в не формальном общени

от других людей и снизьте к ним свои претензии.

От части вы правы что у меня присутствуют свои представления. Но это не корень. Мне тяжело общаться и с приятными людьми в том числе. Часто боюсь что дальше мне не будет что сказать, не могу расслабится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Teddy сказал:

У неё неадекватные реакции (несоответствующие раздражителю).

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998

Да ну) Это уж точно мне не подходит)) У меня нет психических заболеваний уж точно) В этот то я уверена) Скажу честно психолог с вас такой себе.

20 минут назад, Джи сказал:

У тебя страх не самого общения, а того, как ты сможешь поддерживать это общение...

Не забросают ли тебя камнями, осыпая нелицеприятными эпитетами...

Т.е. - может это быть страх показаться плохой, глупенькой и т.д. - по списку...

И этот страх из приятного общения делает что-то нервное... А уже от этой нервозной обстановки тебе хочется сбежать и укрыться в мечтах...

Спасибо! Теперь мне стало яснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesenok сказал:

От части вы правы что у меня присутствуют свои представления. Но это не корень. Мне тяжело общаться и с приятными людьми в том числе. Часто боюсь что дальше мне не будет что сказать, не могу расслабится.

я делаю предположения из того что вы пишите) (можно конечно и по другому, но это утомительно)

это видимо и тревожность и низкая самооценка.

простите,вам сколько лет? просто есть определенные коммуникативные барьеры у каждого возраста

я к этому веду, что бы вы понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

я делаю предположения из того что вы пишите) (можно конечно и по другому, но это утомительно)

это видимо и тревожность и низкая самооценка.

простите,вам сколько лет? просто есть определенные коммуникативные барьеры у каждого возраста

я к этому веду, что бы вы понимали.

Да тревожность и низкая самооценка присутствует.

Я свой возраст не скрываю) Мне 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesenok сказал:

Да тревожность и низкая самооценка присутствует.

Я свой возраст не скрываю) Мне 26 лет.

это закрепленный страх неудачи

в следствии опять же какого либо 

негативного опыта,мож имело место 

подавление со стороны родителей или сверстников.

))это очень по женски.

вы писали, что жизнь проходит мимо

у вас есть молодой человек?,спрашиваю

потому что если есть то у вас явно с ним

своя неудовлетворенность.а на работе

при деловом общении то же самое с вами происходит.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lesenok сказал:

Да ну) Это уж точно мне не подходит)) У меня нет психических заболеваний уж точно)

Психопатия - это не психическое заболевание (хотя в цитате из научно - популярного издания такое пишут).

Вот:

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзогенно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии. Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии. Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной. Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Психопатия - это такой характер, который формировался на патологической почве (на неполноценной нервной системе). Поэтому и поведение потом соответственное.

22 минуты назад, lesenok сказал:

Скажу честно психолог с вас такой себе.

Психопатия - это термин из области медицины "Психиатрия" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера:

"Тревожное (уклоняющееся) расстройство личностипсихастеническая психопатия (вариант — тревожно-мнительный характер).

К основным чертам тревожно-мнительного характера относятся стеснительность, гиперчувствительность в сфере интерперсональных отношений, сказывающаяся ограничением контактов, покорность, нерешительность, совестливость. Если ананкасты мучают других, то «тревожные» страдают сами [Ingram J. M., 1992]. Лица с тревожно-мнительным характером с детства робки, пугливы, боязливы, они сторонятся животных, боятся темноты, не могут оставаться в одиночестве. Обычно они слывут «домашними детьми», в школе чувствуют себя неуютно, избегают драк и шумных игр, пасуют перед более смелыми ребятами, служат объектом их насмешек. Соответственно в качестве партнеров выбирают не сверстников, а детей младшего возраста, с которыми чувствуют себя увереннее, «спокойнее».

Особенно отчетливо нарастают тревожность и тенденции избегающего поведения при вступлении в самостоятельную жизнь, предполагающую новые, незнакомые ситуации; окончательно формирующемуся в этот период облику личности, включающему представления о собственной малоценности, личной непривлекательности, социальной неприспособленности наиболее адекватно предложенное Т. И. Юдиным определение «сенситивные психастеники». Это впечатлительные, склонные к ретенции преимущественно отрицательных впечатлений, боязливые, чрезвычайно конфузливые, застенчивые люди. Лучше всего они чувствуют себя в узком кругу хорошо знакомых людей. Подчас они настолько робки, что боятся поступать по собственному разумению. Практическая сторона жизни их интересует мало. Как правило, они мало приспособлены к физическому труду, неловки в движениях. Как подчеркивает P. Janet, они увлекаются делами, очень далекими от материальной действительности, постоянно озабочены тем, как бы кого-нибудь не обеспокоить, не обидеть. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), чувствительность окружающих они измеряют своей меркой и не хотят причинить другим то, от чего сами страдают. Им свойственны постоянный самоанализ, пониженная самооценка, преувеличение собственных недостатков."

(с) ‹‹Пограничные психические нарушения››

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теди(я знаю что ты с отклонениями) но не ужели не понимаешь,что мешаешь своими пастами и сбиваешь с толку людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

Теди(я знаю что ты с отклонениями) но не ужели не понимаешь,что мешаешь своими пастами и сбиваешь с толку людей

Почему сбиваю... Я объясняю - в чём может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Teddy сказал:

Почему сбиваю... Я объясняю - в чём может быть проблема.

объясняешь не ты,ну это что бы ты понимал это раз

во вторых даже если ты и приводишь пасты на твой взгляд

правильные,то никаких выводов ты из них для другого не делаешь

в этом и заключенно заблуждение,понимаешь о чем я?

что бы сделать вывод нужны знания у тебя их нет,с тобой и не только

мы это уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

объясняешь не ты,ну это что бы ты понимал это раз

Как это не я? Я же сам находил нужные сведения в учебниках...

7 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

что бы сделать вывод нужны знания

Чтобы сделать вывод, нужно больше данных от автора темы. Пока мы знаем что у неё:

  • проблема с общением с людьми
  • " зажимаюсь и избегаю общения"
  • это очень давно
  • " склонность к мечтам"
  • " чувствую себя подавленной"
  • " общаться слишком тяжело"
  • навязчивые мысли (" ощущение что жизнь проходит мимо, молодость уходит, кромешная тоска, кажется если это не смогу решить вся жизнь станет потерянной" )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тедди из за того что я тебя немного знаю, поэтому и объяснять тебе что либо еще нет смысла.

выше я тебе все вкратце обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, lesenok сказал:

Здравствуйте всем кто это читает!

Никогда раньше не писала на психологических форумах, не видела смысла что это может как то помочь, но сейчас не вижу другого выхода. У меня проблема с общением с людьми, я с одной стороны хочу общаться и испытываю радость когда получается хорошо поговорить, а с другой стороны я часто зажимаюсь и избегаю общения, и это очень давно началось, не могу даже вспомнить когда. У меня с детства склонность к мечтам, отчасти в них я компенсирую эту жажду общения. Но из-за  недостатка именно реального, живого  много серьезных проблем возникает, сейчас особенно чувствую себя подавленной. Я не знаю что с этим делать, насильно заставлять себя общаться слишком тяжело да и включится так не получается. Сейчас сижу плачу, ощущение что жизнь проходит мимо, молодость уходит, кромешная тоска, кажется если это не смогу решить вся жизнь станет потерянной. Прошу помощи, доброго совета. Как выйти из такого состояния? Как хотя бы ослабить эту привычку избегать общения?

Здравствуйте. Зажимаетесь - значит есть какой-то страх. Страх этот выражен в идее и в телесных реакциях. Определите страх - тогда уже можно с ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...