Перейти к содержанию

Дочка 16 лет курит - как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

В последние месяца три, наверное, заподозрила, что дочка 16 лет курит. Находила случайно зажигалку или спички в наших общих куртках или  на балконе, после того, как я убирала, через некоторое время находила новую. Стала шутить, что она курит, видимо.  Думала, этого достаточно, чтобы бросить ерундой заниматься, если просто балуется. Сегодня смотрю - на балконе ее сумка стоит, открыла и нашла сигареты и зажигалку. Так и думала, что найду. Ругаться не стала, но объявила во всеуслышание бывшему мужу, который как раз зашел на час, что нашла. Ей сказала сначала, что расскажу об этом всем знакомым и бабушке с дедушкой. Пусть не стесняется - так и говорит репетиторам,  например, мол, покурю, и начнем занятие.  Она сказала сначала, что мне это самой невыгодно, а я объяснила, что мне все равно, пусть это будет ее проблемой. Она попросила не говорить хоть бабушке с дедушкой. Тогда я пообещала никому не говорить, но прекратить выдавать карманные деньги - теперь они будут откладываться в отдельный конверт на ее будущие нужды, на какие-нибудь курсы по рисованию или новые очки. Она поуговаривала меня не лишать ее денег и клятвенно обещала больше не курить, но я не передумала. После этого общаемся нормально, периодически я шучу над ней, она говорит, что все к лучшему, теперь она будет меньше конфет покупать и станет стройнее, и что я могу написать книгу "Сто шуток над своим ребенком", она явно будет пользоваться популярностью. Все тихо и спокойно. Может, я не права?  Надо рвать и метать или лекции читать? Как лучше отреагировать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

откладывайте деньги в отдельный конверт на "табекс".

Табекс - вдохни на полную через 25 дней.

Имеются противопоказания необходимо проконсультироваться со специалистом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NatkaBelka сказал:

Вот так хорошо, как Вы делаете. С юмором и любовью.

Шутка не всегда юмор, иногда это жестокое издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Квадрат сказал:

Не выдавать денег и молчать.

И какая Ваша любимая шутка над дочерью?

Молчать - в смысле, не шутить? Любимых нет. Но, например, предложила ей пива, раз уж курит. А до этого шутила, что теперь придется работать, чтобы купить сигареты. Или когда она сказала, что купит на скопленные деньги мопед, уже младшая сестра ее пошутила, типа, да, сидишь такая на мопеде, в одной руке сигарета, в другой пиво, йо-йоу, все круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NatkaBelka сказал:

Вот так хорошо, как Вы делаете. С юмором и любовью.

16 минут назад, Max512 сказал:

Табекс - вдохни на полную через 25 дней.

погуглю) подарить что ли ребенку... пусть подышит

Я абстрагируюсь с помощью юмора, чтоб не переживать. Не знаю, чувствует ли она любовь. Обниматься подходила, дела все переделала, видно, что переживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвать и метать не надо. Лекции читать не надо. Права ли... сложно сказать. Для ответа надо знать, как воспринимает ситуацию сама девочка (и на самом деле, а не внешне). В принципе, если общение осталось близким и искренним, довольно вероятно, что реакция была правильной.

P.S. Лично я на месте Вашей дочери решил бы, что как минимум имею полное право лазить по Вашей сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oleole сказал:

как курильщик с многолетним стажем ответственно скажу, что курение пустая трата денег. процитируйте ей мой пост

Процитирую. Я и сама курила раньше, от детей скрывала. Счастлива очень, что бросила. Стала свободным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, abissus сказал:

погуглю) подарить что ли ребенку... пусть подышит

Я абстрагируюсь с помощью юмора, чтоб не переживать. Не знаю, чувствует ли она любовь. Обниматься подходила, дела все переделала, видно, что переживает. 

Шутки шутками, но многие пробуют сигареты и алкоголь в этом возрасте. Если курит недолго, то бросить будет легко, но чем дальше тем сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Softwarer сказал:

В принципе, если общение осталось близким и искренним, довольно вероятно, что реакция была правильной.

Общение осталось прежним. Только что она мне что-то рассказывала, делилась своим. Я не хочу, чтобы она совсем уж переживала. А по сумке... ну пусть лазит, я думаю, что она и так залезет, если ей надо. И умная, и хитрая, и моралью не сильно отягощена, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, abissus сказал:

Процитирую. Я и сама курила раньше, от детей скрывала. Счастлива очень, что бросила. Стала свободным человеком.

Вот это ей и скажи. А ещё,это уже её выбор. Теперь ей решать. Расскажи про последствия,все минусы курения. Посмотрите вместе фильм об этом и оставь ей принять решение. Ей 16. Воспитывать поздно. А высмеивать не разумно...и можно потерять доверие дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, abissus сказал:

Общение осталось прежним. Только что она мне что-то рассказывала, делилась своим. Я не хочу, чтобы она совсем уж переживала. А по сумке... ну пусть лазит, я думаю, что она и так залезет, если ей надо. И умная, и хитрая, и моралью не сильно отягощена, по-моему.

Значит, всё в порядке. Правила игры вас обеих устраивают, она прощупала границы, узнала Вашу реакцию, когда в следующий раз захочет Вам что-нибудь сообщить, снова оставит сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Softwarer сказал:

Весёлая у вас семейка.

Бывает иногда. Не так легко бросить, поэтому и переживаю.

4 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

Расскажи про последствия,все минусы курения. Посмотрите вместе фильм об этом и оставь ей принять решение. Ей 16. Воспитывать поздно.

Дык это и есть воспитывать: рассказывать про последствия, кино про это смотреть. И я тоже думаю, что это уже поздно, все слова она уже и так знает, просто она не понимает, что это правда, потому что опыта нет.

4 минуты назад, Softwarer сказал:

когда в следующий раз захочет Вам что-нибудь сообщить, снова оставит сумку.

Не думаю, что это специально. Просто не успела убрать, не думала, что я зайду. Мы уходили гулять с младшей, и, видимо, она курила, потом мы внезапно вернулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ludoved сказал:

А вот полезность курения это вы объяснить не сможете - не просто это.

Даже пробовать не стану, наверное.) Я знаю, почему я курила и какая мне была польза, но это мой личный опыт, надеюсь, что такой ей не пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это дно - курить и прятаться. Мне сказали помню сразу - куришь, кури открыто. Смысл ругаться. Сейчас бросил. Хз, закурю когда нибудь или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, abissus сказал:

В последние месяца три, наверное, заподозрила, что дочка 16 лет курит. Находила случайно зажигалку или спички в наших общих куртках или  на балконе, после того, как я убирала, через некоторое время находила новую. Стала шутить, что она курит, видимо.  Думала, этого достаточно, чтобы бросить ерундой заниматься, если просто балуется. Сегодня смотрю - на балконе ее сумка стоит, открыла и нашла сигареты и зажигалку. Так и думала, что найду. Ругаться не стала, но объявила во всеуслышание бывшему мужу, который как раз зашел на час, что нашла. Ей сказала сначала, что расскажу об этом всем знакомым и бабушке с дедушкой. Пусть не стесняется - так и говорит репетиторам,  например, мол, покурю, и начнем занятие.  Она сказала сначала, что мне это самой невыгодно, а я объяснила, что мне все равно, пусть это будет ее проблемой. Она попросила не говорить хоть бабушке с дедушкой. Тогда я пообещала никому не говорить, но прекратить выдавать карманные деньги - теперь они будут откладываться в отдельный конверт на ее будущие нужды, на какие-нибудь курсы по рисованию или новые очки. Она поуговаривала меня не лишать ее денег и клятвенно обещала больше не курить, но я не передумала. После этого общаемся нормально, периодически я шучу над ней, она говорит, что все к лучшему, теперь она будет меньше конфет покупать и станет стройнее, и что я могу написать книгу "Сто шуток над своим ребенком", она явно будет пользоваться популярностью. Все тихо и спокойно. Может, я не права?  Надо рвать и метать или лекции читать? Как лучше отреагировать в такой ситуации?

Надо заставлять ее курить. Тогда не будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр1987 сказал:

Мне сказали помню сразу - куришь, кури открыто.

Я то же самое сказала. Прятаться тяжело, от этого тревога возрастает.

3 минуты назад, Карабас сказал:

Надо заставлять ее курить. Тогда не будет. )

Я не смогу, это шизофрения какая-то - я не хочу, чтобы она курила, но заставляю ее курить.

2 минуты назад, ludoved сказал:

Напрасно надеетесь. Я же сказал - лишнего и ненужного ничего в Мире и жизни нет.

И не знаете вы ничего о пользе того же курения. Самомнение и знание далеко не одно и тоже.

То есть, мне стоит с уважением отнестись к ее выбору? 

Может, и не знаю, я не могу все знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, abissus сказал:

но прекратить выдавать карманные деньги - теперь они будут откладываться в отдельный конверт на ее будущие нужды, на какие-нибудь курсы по рисованию или новые очки. Она поуговаривала меня не лишать ее денег и клятвенно обещала больше не курить, но я не передумала.

Простите мама.....но вы ДУРА.

Знаете...одной моей  знакомой девочке....мама тоже перестала денежку давать на карман.....

Так через три месяца....нашла свою девочку в борделе.

Но это я так к слову сказал...Естественно это вас не коснется.....

Но то что вы делаете...иначе как КЛИНИЧЕСКИМ ИДИОТИЗМОМ назвать НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, abissus сказал:

Молчать - в смысле, не шутить?

Или когда она сказала, что купит на скопленные деньги мопед, уже младшая сестра ее пошутила, типа, да, сидишь такая на мопеде, в одной руке сигарета, в другой пиво, йо-йоу, все круто...

А с чего Вы взяли, что это шутки? Это жестокая примитивная манипуляция-наказание, которая может привести к мощному протесту и ненависти к Вам, возможно к более серьезным делам, чем курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...