Перейти к содержанию

Дочка 16 лет курит - как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

Нужно дочке сказать, что она имеет право делать в жизни свой выбор. Наказывать и воспитывать подростков нельзя ни в коем случае, они включают Майдан, по себе помню). Причём Майдан не буйный, а тихий. Просто врать ловчее учатся и скрывать всякое. Пусть знает, что родная мать подтверждает, что она имеет ПРАВО и ВЫБОР. Делать со своей судьбой, всё, что хочется.

После слов "Ты имеешь право" необходимо показать дочери парочку видео о кошмарных последствиях табакокурения и влиянии на организм человека, сводить один раз в морг либо так называемую медицинскую "кунсткамеру", где представлены в качестве экспонатов заспиртованные человеческие органы. Наркоманов, курильщиков. Их нерождённые дети...

После этого, в случае, если дочка продолжит курить, т.е. сделает свой выбор, на который имеет право, можно просто при ней взять и тихо регулярно плакать. На её вопрос "мама, чо ты плачешь" отвечать: "я не хочу тебя терять", "не хочу, чтобы ты умерла". Ну а дальше, если не бросит и после этого, стрельнет у неё пару раз задышка и одышка. В один прекрасный день наступит такой момент. После физры, или незначительной нагрузки, пробежки. И вот тогда она испугается, покроется холодным потом. Эффект усилят меры, описанные мною выше)

А денег лишать нельзя! Не на что ведь презервативы покупать будет. И принесёт в подоле, и аборт делать не захочет, если она у вас добрая девочка, с душой. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор,желательно вам выяснить причины повышенной у вашей дочери тревожности и конформности(подверженности влиянию извне) - это может быть одной из причин её курения. Такое ощущение,что дочь или сильно ведома группой,где она общается или по натуре своей бунтарка). А вы сами то курите или кто то из семьи может курит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, abissus сказал:

 может, подруги повлияли. Так-то она с ними не бродит по району, домоседка, книжки читает, рисует. 

При формировании привычек ключевую роль играет окружение. И нормы, стереотипы поведения, нравственные ориентиры лидеров той социальной группы, в которой формируется личность, являются самым главным фактором.

Если ваша дочь общается с детьми из неполных семей, с конфликтными подростками, с личностями, находящимися в постоянном стрессе и под постоянным давлением, то эти люди и будут формировать её отношение к реальности. Внутри каждой социальной группы есть лидеры. В такой группе лидер будет и пить, и курить, и рубить правду-матку с какой-то своей, особой искренностью и болью. Дети из семей с конфликтами взрослеют раньше своих сверстников, раньше сталкиваются с несправедливостью, раньше начинают делать выводы. Они не витают в облаках. И это подкупает, это выразительно и мощно, а потому любой подросток, находящийся под влиянием этой личности, будет перенимать её повадки и поведенческие привычки.

Ваша задача как родителя- формировать окружение своего ребенка с раннего возраста. 

Девочка, которая сидит дома- рисует, читает, нейтральна. Она не знает жизни, у неё не формируется никакого представления о людях и их взаимоотношениях. Одни иллюзии. А потому она легко может влиться в любую сферу и попасть под влияние любой личности.

Займите девочку спортом или танцами. Если еще не поздно. Ей нужно правильное окружение. Ей нужны другие лидеры перед глазами. Она должна сама увидеть других людей, другую жизнь и захотеть быть похожей не на дворовую шалаву с болью в глазах и сигаретиной в зубах,  а на целеустремленную умницу и красавицу, стремящуюся к высокому и прекрасному.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пробуют курить (ну или почти все) в школе, но не все становятся курильщиками. Вы сами курите? Поговорите с дочкой, спросите, почему она начала курить, может это подражание кому-то и так далее. Объясните все минусы этой пагубной привычки. Но если сами курите, это будет бесполезно. Так как говорить вы будете одно, а по факту дочь будет видеть другое. Не орите на нее, не скандальте, не настраивайте близких против нее. Не давать карманных денег не особо поможет, я думаю - она начнет стрелять сигареты у друзей. Вы знаете, с кем она общается, какие у нее интересы? Ее подружки курят? 

Извините, если уже задавали эти вопросы, не стала читать всю тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ауструми сказал:

Если разрешите дочери курить дома, и ей больше не надо будет прятаться, то она сама потеряет прежний интерес к курению.  

Не факт. У моей подруги так и было - мама разрешила ей курить. Курит уже 10 лет. Но она все равно может не бросить курить, хоть что тут делай. Просто если не давить на дочь, есть шанс выстроить доверительные отношения, дочка не будет прятаться по подворотням.

А вообще, возраст это такой, нужно это просто пережить. Сами же были когда-то подростками))). Мне кажется, что когда мы взрослеем и проходим какие-то трудности, то с высоты своего опыта начинаем на многие вещи смотреть слишком категорично и чуть ли не с ужасом, забывая, что в 16 думали так же, как и нынешние дети. Ничего не изменилось, подростки познают мир так же, как это делали мы)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лис666 сказал:

 Просто если не давить на дочь, есть шанс выстроить доверительные отношения, дочка не будет прятаться по подворотням.

О том и речь. Чтобы оставить дочь в покое. 

Доверие- важно, тем более что его трудно заслужить и легко потерять. 

16 минут назад, Лис666 сказал:

Вы знаете, с кем она общается, какие у нее интересы? Ее подружки курят? 

Извините, если уже задавали эти вопросы, не стала читать всю тему. 

Уже были ответы на эти вопросы. Причем на этой же странице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ауструми сказал:

Уже были ответы на эти вопросы. Причем на этой же странице. 

Сорри, утро, читаю через строку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Причина любой зависимости - недостаточная поддержка близких. 

Бросит курить, когда сама захочет и осознает, что это зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаК сказал:

Причина любой зависимости - недостаточная поддержка близких. 

Гиперопека - это тоже не благо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 минуты назад, ауструми сказал:

Гиперопека - это тоже не благо. 

Я о поддержке, а не о гиперопеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ИринаК сказал:

Причина любой зависимости - недостаточная поддержка близких. 

Какой прекрасный способ снять с себя любую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 минут назад, Softwarer сказал:

Какой прекрасный способ снять с себя любую ответственность.

Человек - существо социальное, жить автономно могут лишь некоторые. Большинству как раз необходима поддержка в трудных жизненных ситуациях. Иначе идет уход от реальности с помощью алкоголя, игр, наркотиков… а про детей я вообще молчу: им в первую очередь поддержка нужна и важна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ИринаК сказал:

Человек - существо социальное, жить автономно могут лишь некоторые. Большинству как раз необходима поддержка в трудных жизненных ситуациях.

Поддержка пригодится любому человеку. Но это не повод выписывать кому угодно индульгенцию на что угодно, априорно покрывая его якобы недостаточной поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Softwarer сказал:

Какой прекрасный способ снять с себя любую ответственность.

Никто ответственность и не снимает. Но поддержка близких или ее отсутствие действительно играет очень важную роль. Девушка курит - это ее ответственность и ее решение. Но на это решение в том числе влияет окружение. Мы ведь не на необитаемых островах живем, правда? Тем более если говорить про подростковый период. Дети копируют и подражают тем, кто для них является авторитетом, а так же имеют привычку бунтарствовать и делать многие вещи "на зло" и потому что "никто не понимает". В таких ситуациях стоит вспомнить, какими мы сами были в 16 и поговорить с ребенком на "его" языке))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23 минуты назад, Softwarer сказал:

Поддержка пригодится любому человеку. Но это не повод выписывать кому угодно индульгенцию на что угодно, априорно покрывая его якобы недостаточной поддержкой.

Мы же на форуме пытаемся докопаться до истины, выявить причину такого поведения, а не ищем виновных и пострадавших, как в суде) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ИринаК сказал:

Мы же на форуме пытаемся докопаться до истины, выявить причину такого поведения,

причин миллион!

и мы их никогда не узнаем.....и не потому что здесь не девочка  а ее мама беспокойство проявляет.

но.

даже если мы спросим.......... девочка...ЗА ЧЕМ? ты это делаешь....я не думаю что добьемся ЧЕТКОГО ответа.

и действительно...за чем себя люди убивают?

Хм?????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый раз пробовала курить в 10 классе, для привлечения внимания своих одноклассников. У меня с ними не получалось нормально общаться, я была для них чересчур интересующейся учебой. Мама сразу учуяла запах и пригрозила мне что лишит меня карманных денег. Это никак не действовало, потому что это было даже лучше для меня. Я подходила к одноклассницам и стреляла сигареты у них - завязывался разговор. Потом мама рассказывала о вреде курения для здоровья(легкие, зубы). Я пропускала мимо ушей все. Перестала курить просто потому что знала что мама против и не хотелось приходить домой и снова выслушивать.

Сейчас я снова курю, пытаюсь бросить. так вот сейчас я думаю, что если бы мне кто-то доходчиво объяснил о зависимости от сигарет, я бы перестала курить. Рассказал именно о том что незаметно втягиваешься, начинаешь думать о сигаретах, что их отсутствие порой сводит с ума, становишься нервознее.
Потому как слова о вреде для здоровья не действуют почему-то. Ведь кажется что со мной такого не будет, ведь я курю недолго и вообще у меня все не как у всех. Надо рассказать что ВСЕ ПРИВЫКАЮТ. пусть посмотрит на форумах как люди мучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

причин миллион!

и мы их никогда не узнаем.....и не потому что здесь не девочка  а ее мама беспокойство проявляет.

но.

даже если мы спросим.......... девочка...ЗА ЧЕМ? ты это делаешь....я не думаю что добьемся ЧЕТКОГО ответа.

и действительно...за чем себя люди убивают?

Хм?????

 

Вероятно, она скажет: "мне это нравится") 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ауструми сказал:

Гиперопека - это тоже не благо. 

Да,она может породить инфантилизм и повышенную тревожность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карина4774 сказал:

так вот сейчас я думаю, что если бы мне кто-то доходчиво объяснил о зависимости от сигарет

То Вы бы пропустили это мимо ушей ровно так же, как пропускали про вред здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

даже если мы спросим.......... девочка...ЗА ЧЕМ? ты это делаешь....я не думаю что добьемся ЧЕТКОГО ответа.

и действительно...за чем себя люди убивают? Хм?????

 Если вопрос будет задан так, словно следователь допрашивает обвиняемого, то это вызовет отторжение у подростка,

и она ответит примерно так:  "Не твоё дело". И былого доверия больше не будет.

А если девочка с острым язычком, то может задать встречный вопрос-обвинение  родителям по какому-либо "болезненному" для них эпизоду их отношений с бывшими,  или ещё что-нибудь. Начнёт вытаскивать семейные "скелеты" из шкафа...  И обвинять.. обвинять.. обвинять.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ИринаК сказал:

Вероятно, она скажет: "мне это нравится") 

Так в этом и есть смысл счастья.

ЖИТЬ ТОЙ ЖИЗНЬЮ, КОТОРАЯ НРАВИТСЯ.

Ну нравится девочке курить?....ну блин....что тут поделать.

одним нравятся шоколадки...а другим сигаретки.

Одни пьют пиво...а другие предпочитают водку с лимоном.

Тут не об этом надо думать.

Тут надо думать о том, как НЕ РАЗРУШИТЬ....тонкую нить доверия.

в этом возрасте, подростки очень ранимы.  а наша родительская цель...НЕ ЗАПРЕЩАТЬ...но НАПРАВЛЯТЬ.

нет ..не вести заунывных дискуссий о ВРЕДЕ....наркотиков, курева...коктейлей...секса. они это и без нас все прекрасно знают.

А сказать...ребенку что мы его любим. И когда он поступает не хорошо...нас это огорчает. а главное научить ребенка быть ОСТОРОЖНЫМ и думающим О ПОСЛЕДСТВИЯХ СВОИХ ПОСТУПКОВ.

Ведь одна из граней ВЗРОСЛОСТИ.... это уметь видеть , к чему все может привести...и уметь отвечать за свои деяния.

И это ...называется простой вещью.

ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЗА ДЕЯНИЯ РЕБЕНКА...НА ЕГО ПЛЕЧИ.

а проще....НАУЧИТЬ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ за свою жизнь.

как то так...............:bigwink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...