Перейти к содержанию

Дочка 16 лет курит - как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

В 27.04.2018 в 21:57, abissus сказал:

В последние месяца три, наверное, заподозрила, что дочка 16 лет курит. Находила случайно зажигалку или спички в наших общих куртках или  на балконе, после того, как я убирала, через некоторое время находила новую. Стала шутить, что она курит, видимо.  Думала, этого достаточно, чтобы бросить ерундой заниматься, если просто балуется. Сегодня смотрю - на балконе ее сумка стоит, открыла и нашла сигареты и зажигалку. Так и думала, что найду. Ругаться не стала, но объявила во всеуслышание бывшему мужу, который как раз зашел на час, что нашла. Ей сказала сначала, что расскажу об этом всем знакомым и бабушке с дедушкой. Пусть не стесняется - так и говорит репетиторам,  например, мол, покурю, и начнем занятие.  Она сказала сначала, что мне это самой невыгодно, а я объяснила, что мне все равно, пусть это будет ее проблемой. Она попросила не говорить хоть бабушке с дедушкой. Тогда я пообещала никому не говорить, но прекратить выдавать карманные деньги - теперь они будут откладываться в отдельный конверт на ее будущие нужды, на какие-нибудь курсы по рисованию или новые очки. Она поуговаривала меня не лишать ее денег и клятвенно обещала больше не курить, но я не передумала. После этого общаемся нормально, периодически я шучу над ней, она говорит, что все к лучшему, теперь она будет меньше конфет покупать и станет стройнее, и что я могу написать книгу "Сто шуток над своим ребенком", она явно будет пользоваться популярностью. Все тихо и спокойно. Может, я не права?  Надо рвать и метать или лекции читать? Как лучше отреагировать в такой ситуации?

В лоб Вы на ситуацию не повлияете. Высмеивать ее на пару с младшей - тоже тупик. Покажите ей в интернете фото легких курильщика на вскрытии и объясните, что дело ее и решать ей. И закройте на этом тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
1 час назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Так в этом и есть смысл счастья.

ЖИТЬ ТОЙ ЖИЗНЬЮ, КОТОРАЯ НРАВИТСЯ.

Ну нравится девочке курить?....ну блин....что тут поделать.

одним нравятся шоколадки...а другим сигаретки.

Одни пьют пиво...а другие предпочитают водку с лимоном.

Тут не об этом надо думать.

Тут надо думать о том, как НЕ РАЗРУШИТЬ....тонкую нить доверия.

в этом возрасте, подростки очень ранимы.  а наша родительская цель...НЕ ЗАПРЕЩАТЬ...но НАПРАВЛЯТЬ.

нет ..не вести заунывных дискуссий о ВРЕДЕ....наркотиков, курева...коктейлей...секса. они это и без нас все прекрасно знают.

А сказать...ребенку что мы его любим. И когда он поступает не хорошо...нас это огорчает. а главное научить ребенка быть ОСТОРОЖНЫМ и думающим О ПОСЛЕДСТВИЯХ СВОИХ ПОСТУПКОВ.

Ведь одна из граней ВЗРОЛСЛОСТИ.... это уметь видеть , к чему все может привести...и уметь отвечать за свои деяния.

И это ...называется простой вещью.

ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЗА ДЕЯНИЯ РЕБЕНКА...НА ЕГО ПЛЕЧИ.

а проще....НАУЧИТЬ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ за свою жизнь.

как то так...............:bigwink:

 

 

Отлично сказано!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ЭллиТото сказал:

Насмешничать в семье не стоит, для подростка это хуже лишения денег. Методы у вас прямо скажем не айс

Хм...ну кто не совершает...педагогических ошибок.

Барышня на форум пришла.....(правда немного запоздала)...но ничего.

Лучше ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА......Вроде мы ей популярно разъяснили.....позицию ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Надеюсь, что сделала выводы.....и поступила...ПРАВИЛЬНО.

Хотя......

Там позиция весьма ригидная......по этому остается лишь надеяться.

 

а то что дева...в 16 закурила...эх...это не беда....

ЧЕМ БЫ ДИТЯ НА ТЕШИЛОСЬ....ЛИШЬ БЫ НЕ БЕРЕМЕНЕЛО....И НЕ ВЕШАЛОСЬ. :bigwink:

я так...думаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...