Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уже который год меня преследует одна навязчивая мысль - быть лучше кого-то.

Например, в школе у меня была подруга, и я всегда получала оценки лучше неё и стремилась к лучшим результатам в спорте. И так было все школьные года.

И вот, я поступаю в университет и все становится еще сложнее. У меня, опять же, есть подруга, с которой мы очень хорошо общаемся. Но я чувствую себя не знаю кем, когда радуюсь, что у неё что-то не получается. 

К примеру, есть у нас один предмет и мы по нему всегда отвечаем одинаково, однако ей ставят всегда выше. И, о Боже, как меня это раздражает. Я прихожу домой злая и каждый раз чувствую себя ужасно.

Я не знаю, как мне избавиться от этого чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Darya_mint сказал:

Я не знаю, как мне избавиться от этого чувства.

Смените шкалу ценностей на нравственную, тут тоже есть свои проблемы, но хотя бы старую, статусно-успешную повредите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Darya_mint сказал:

 

Уже который год меня преследует одна навязчивая мысль - быть лучше кого-то

Родители в детстве сравнивали с другими детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ваши негативные эмоции управляют вами. И диктуют вам , как себя вести. Это логично.

Это прямая связь: эмоция- чувство- поведение. Но есть и обратная связь: поведение-чувство-эмоция.

Но вот что интересно. Поведение, мысли и эмоции связаны не только в прямом, но и в обратном направлении. То есть, если вы хотите начать радоваться от того, что вас сейчас  бесит, можно начать вести себя так, словно вы уже испытываете радость. Это очень трудно, придется на первых порах заставлять себя говорить добрые слова вместо злых и улыбаться тогда,когда хочется шипеть от злобы. Но ЭТО РАБОТАЕТ! Рано или поздно вы поймаете себя на мысли, что под действием вашего внешнего поведения меняется и ваше внутреннее отношение к процессу.

Свою личность можно и нужно формировать. Для этого нужна только ваша воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть-это плохо! Однозначно. Это страшное зло! Откуда же берётся эта мерзость-зависть?

А вот откуда. Если вы воспринимаете всю жизнь как спорт.соревнование. Если сильно чего-то желаете и хотите в жизни. Вы тогда начинаете сравнивать себя с теми, у кого есть то, чего у Вас нет (или чего Вам не хватает). Отгородитесь от пропаганды успешности, не обращайте на неё внимания. В наше время пропаганда успешности, карьерного роста, достижений-одна из  самых оголтелых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...