Перейти к содержанию

У родителей жизнь "взаймы", как быть?


ivanesca

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь советом.

Ситуация сложилась такая.  Бабушка всю жизнь помогала родителям (первую машину отцу, дубленки, шапки, в общем все то, что у нас только появлялось в 90-е), одевала меня. Отец на то время работал и зарабатывал нормально. Мама не работала вообще. До средних классов все было не плохо. Затем у родителей и у меня начались проблемы. У папы не срослось с работой, ушел в такси. Зарабатывать стал ощутимо меньше. В школе я практически не ездила с классом никуда, т. к. на все экскурсии необходимы были деньги. К тем годам, 12-13 лет, я отчетливо понимала, что бабушка практически "тянет" 2 семьи и просить у нее денег считала неправильным. Так что деньги на учебники и еще какие-то школьные нужды я сдавала самая последняя, когда уже была безвыходная ситуация и приходилось идти к бабушке. Мама всегда говорила мне в таких случаях "Спроси у бабушки" или "К такому-то числу наберем", но ничего не набиралось. К слову, суммы там были не грандиозные, 1-2 тысячи. Так это все и длилось до моего совершеннолетия. У родителей никогда не было денег. Хватало на "покушать" и заплатить за квартиру и за вещи, которые они понабрали в кредит -телефоны, микроволновку и т.д.. Их финансами я не интересовалась никогда, считала, что не гоже совать соплячке нос в дела взрослых. Бабушка на них всегда ругалась и давала мне карманные деньги. Я их прятала и однажды мама их нашла, и закатила мне скандал, почему я ей не говорю, что бабушка дает мне деньги. Так и жила практически не имея карманных денег. Мне было жутко обидно, что одноклассники хотят в кино, а у меня нет на кино денег.  Было обидно, но ничего сделать я с этим не могла.

Выпускной: бабушка покупает мне лучшее платье.

После школы я стала подавать документы в университеты. На бюджет, по иронии судьбы, не хватило нескольких баллов и тогда я всерьез подумывала не получать высшее образование, а идти работать. Но как всегда, бабушка помогла мне. Я выучилась и сейчас имею престижную работу в известной организации, за 3 года карьеры повысили 2 раза, зп платят приличную. У меня есть заботливый муж. Жизнь вроде бы наладилась, но проблема с безденежными родителями осталась.

После университета я долго не могла найти работу. Жили тогда на зп мужа, только съехались. И тут нарисовывается проблема - родители просят в долг У НЕГО сначала 1тысячу, потом 2, потом 3, и так набралось 7 тысяч. Каждый раз мама придумывала отговорки типа "у отца машина сломалась, без машины он не может выехать в такси, а нам нечего кушать", я их очень люблю, и естественно приходилось просить у мужа деньги. Не отдавали они в срок никогда. Из-за этого мы с мужем ссорились. Все, что они задолжали, я отдала ему сама, собирая по копеечкам то, чем помогала мне бабушка (он об этом не знает). Да и все деньги, что они занимали, отдавала я. Наконец-то я устроилась на работу. О своей зп маме не говорила, т.к. допускала такую возможность, что деньги начнут тянуть и с меня. Так оно и вышло, звонки "Дай 8 тысяч, за квартиру платить нечем", "Дай 2 тысячи, отцу надо машину починить" , "Кредит выплатить за микроволновку" и все  в таком роде. Мужу я об этом не рассказывала и всячески скрывала тот факт, что даю им денег. (Не в долг, они все равно не отдадут). Отговорок было куча, сейчас и не припомнить все. Когда я уже будучи взрослой спросила, куда девается вся зарплата (папа получает мало), мама ответила, что все они раздают тем, у кого заняли денег до зарплаты. Я и плакала, и папой разговаривала, и все по полочкам им раскладывала. Папа лишь отговаривался "Малыш, все будет хорошо". Я просила маму устроиться на работу, ведь она видит, что папа зарабатывает мало и ему тяжело. Но у нее, мне кажется, панический страх перед работой и выхода из зоны комфорта. Отвечала мне всегда "я подумаю". Есть еще у них один грех - они любят выпить. Из-за этого с подростковом возрасте я уходила гулять, якобы с подругами, на улицу, пока они пили (вдвоем), приходила, когда они уже заканчивали и отрубались. Папа в этом плане тихий. А мама просто меняется на глазах, когда выпьет. Будто это вовсе не она.

После последнего моего срыва, когда я поняла, что я даже начать копить не могу ни на что для себя и вести совместный бюджет с мужем я не в состоянии, они перестали просить  у меня и у бабушки деньги. НО стали просить у друзей и знакомых... А еще микрозаймы. Так из 5 тысяч долги выросли в 30 - мы с бабушкой скооперировались и оплатили этот долг. Я не знаю, сколько у них еще долгов. Мама отвечает, все все хорошо. Папа то же самое. Я боюсь, что однажды я попаду в ТАКУЮ ЖОПУ, что просто легче будет выпрыгнуть из окна. На все мои уговоры начать копить деньги, они отвечают, что "все будет хорошо", часто врут мне, что выплатили какой-то долг,  но в итоге ничего не выплатили.

Я просто устала от этого. Я на выходные иногда приезжаю домой, покупаю им одежду, еду и еще оставляю немного. В общем помогаю, чем могу, что в моих силах. Муж естественно не знает про одежду и продукты. Я их очень сильно люблю и не могу сказать, что я никогда не получала от них любви. Получала и никогда не была обделена. Всегда ходила чистая, дома всегда было тоже чисто, все были накормлены. Родители у меня хорошие, но что-то в денежном плане у них совсем все плохо. Смириться?

Я заранее прошу простить меня за ошибки, пишу в угнетенном состоянии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выбор взрослых людей жить так, как они живут.
вы помогли им раз, два, три, сто.. закрыли долг, давали - ничего не изменилось, это превратилось в систему

а какой жопы вы боитесь? что их долги повесят на вас?

как по мне - перестаньте помогать, обозначьте свою позицию по этому вопросу и следуйте данной позиции, либо помогайте как и раньше - но тогда надо это обговорить с мужем и смириться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо заканчивать давать им деньги, у них устоявшаяся система - платят все кроме них, вы паритесь, они не парятся вообще. А почему? потому что не сталкивались с последствиями своих действий. Позвольте им дойти до дна, главное сами не ввязывайтесь и не переживайте, хотите чтобы что-то изменилось - позвольте им жить так как они хотят, не берите ответственность за взрослых людей. И не оплачивайте долги в микрозаймах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ivanesca сказал:

Родители у меня хорошие, но что-то в денежном плане у них совсем все плохо. Смириться?

Смириться - плохой выход. Хотя бы тем, что Вы в результате своей политики в адрес родителей разрушите отношения с мужем.

У людей в подобном положении чётко прослеживается постоянно повторяемая мантра: "Муж хороший, только много пьёт и тогда меня бьёт", "Мама хорошая, только очень устаёт на работе и ей совсем не до меня" и прочее "хороший ... хороший ... хороший". Вам нужно снять розовые очки и найти в себе мужество посмотреть на реальность без них. Говоря простыми словами, Ваши родители вросли в паразитическое существование. Папа ещё держится, но не имеет сил разорвать порочный круг, ну а мама... сами всё понимаете.

Главная Ваша задача на текущий момент - не дать им разрушить Вашу собственную жизнь. Вы уже ссорились с мужем из-за долгов родителей, и чем больше будете их покрывать и пытаться сгладить - тем вернее угробите уже свою семью. Вторая по важности задача - минимизировать исходящий от них вред. Помочь бабушке. Постараться не дать им просрать квартиру. И так далее. И, наконец, третья - и самая сложная и трудоёмкая - попробовать как-то их поставить в рамки и вытащить.

Скажу сразу - решение третьей задачи крайне сомнительно. И по тому, сколько сил оно требует, и по тому, как они будут сопротивляться. Именно поэтому не забывайте про более приоритетные задачи, не думайте, мол, поможете - и всё станет хорошо. Как ни печально, главная задача - не пропасть самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у вас, как я понял, здоровые трудоспособные люди? Вот пусть и трудятся. Если можете, помогите работу найти, или получить. Не хотят работать, их право. Вы служить им до конца жизни не обязаны. У вас своя есть и она трещит по швам. Пока они в состоянии работать, пусть сами обеспечивают свои потребности. 

Извините, но не думаю, что вас сейчас сильно благодарят. Скорее ссылаются на проблемы, и на то, что маловато. А если перестанете, так и вовсе можете много нового о себе узнать. 

Когда стариками будут, тут уже другой вопрос. А пока их долги это их долги. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как как, да никак. Они взрослые люди, их не переделаешь. Либо забить и не давать деньги, либо продолжать приплачивать по копеечке. Дело твое, и решение твое. Здесь за тебя его не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители не изменятся. А давать им деньги или нет- вам решать. Как по мне, так не надо. Ибо не во благо идут эти средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Федерация сказал:

а какой жопы вы боитесь? что их долги повесят на вас?

И это в том числе, а еще, что мне придется попрощаться со своими сбережениями.

 

27 минут назад, Softwarer сказал:

Папа ещё держится, но не имеет сил разорвать порочный круг, ну а мама... сами всё понимаете.

Вы чертовски правы...

 

26 минут назад, Радван сказал:

Извините, но не думаю, что вас сейчас сильно благодарят. Скорее ссылаются на проблемы, и на то, что маловато.

Раньше и простого "спасибо" было просто не услышать. Все происходило, будто так и должно быть. Сейчас ситуация немного изменилась. До упреков не доходило.

 

21 минуту назад, Сама по себе_ сказал:

Ибо не во благо идут эти средства.

Я просто не понимаю, как так можно жить...

 

Спасибо Вам огромное за советы. Я тоже, честно говоря, думала сбавить обороты. Начать прикидываться, что у меня у самой не все гладко. Что бы они поняли, что, если  что-то случится, то помощи ждать больше неоткуда и надо беречь каждую копеечку. Думала, правильно ли это по отношению к собственным родителям. Вы мне подсказали, за что Вам огромная благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.... Родители поставили Вас в такие условия, что платить или не платить у Вас выбора особо нет. Перестанете давать деньги - вырастут долги по коммуналке, отключат или еще хуже выселят, так же квариру/машину могут и в счет долгов забрать через суды... ну или прислать этих бравых ребят, что должников обрабатывают... Проблема по большому счету в Вашей маме - если она ни дня в жизни не работала, то под старость ее выгнать на работу невозможно будет. 

Подумайте, что можно сделать с квартирой если она в собственности у одного из них, так что бы ни за какие долги ее не смог никто забрать... коммуналку оплачивайте сами, не давая живых денег на руки. Не ведитесь на "нам нечего есть".. если есть на что пить, значит есть и на еду.. Не слезами, а весьма жестко скажите, что больше ни рубля от Вас они не получат, долги за них отдавать не будете.

Жаль конечно что у Ваших детей не будет хороших бабки и деда, которые сами бы ходили в гости с подарками, а не клянчили на эти подарки по знакомым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ivanesca сказал:

И это в том числе, а еще, что мне придется попрощаться со своими сбережениями.

долги на вас повесят, только после того, как вы вступите в наследство - а вы этого можете и не делать
а потеря сбережений - вещь вообще добровольная. Не хотите их терять - не давайте денег

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что вы можете потерять, если родители загонят себя в кредитное рабство- это шанс получить наследство.

Самый печальный расклад такой: вы перестаете их содержать- они залезают в долги, лишаются имущества, становятся бомжами и приходят к вам .

В идеале было бы не лишним переоформить их недвижимость на вас, чтобы соблазна не было продать последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Единственное, что вы можете потерять, если родители загонят себя в кредитное рабство- это шанс получить наследство.

Самый печальный расклад такой: вы перестаете их содержать- они залезают в долги, лишаются имущества, становятся бомжами и приходят к вам .

В идеале было бы не лишним переоформить их недвижимость на вас, чтобы соблазна не было продать последнее.

Думаю,  это  не  только  самый  печальный,  но  и  самый  вероятный  расклад.  Нужно  давать  деньги  в  меньших  размерах  и  с  условием  немедленного  переоформления  квартиры.  

Они  вряд  ли  продадут  квартиру,  но  её вполне  могут  отобрать  за  долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanesca сказал:

Добрый день! Прошу помочь советом.

Ситуация сложилась такая.  Бабушка всю жизнь помогала родителям (первую машину отцу, дубленки, шапки, в общем все то, что у нас только появлялось в 90-е), одевала меня. Отец на то время работал и зарабатывал нормально. Мама не работала вообще. До средних классов все было не плохо. Затем у родителей и у меня начались проблемы. У папы не срослось с работой, ушел в такси. Зарабатывать стал ощутимо меньше. В школе я практически не ездила с классом никуда, т. к. на все экскурсии необходимы были деньги. К тем годам, 12-13 лет, я отчетливо понимала, что бабушка практически "тянет" 2 семьи и просить у нее денег считала неправильным. Так что деньги на учебники и еще какие-то школьные нужды я сдавала самая последняя, когда уже была безвыходная ситуация и приходилось идти к бабушке. Мама всегда говорила мне в таких случаях "Спроси у бабушки" или "К такому-то числу наберем", но ничего не набиралось. К слову, суммы там были не грандиозные, 1-2 тысячи. Так это все и длилось до моего совершеннолетия. У родителей никогда не было денег. Хватало на "покушать" и заплатить за квартиру и за вещи, которые они понабрали в кредит -телефоны, микроволновку и т.д.. Их финансами я не интересовалась никогда, считала, что не гоже совать соплячке нос в дела взрослых. Бабушка на них всегда ругалась и давала мне карманные деньги. Я их прятала и однажды мама их нашла, и закатила мне скандал, почему я ей не говорю, что бабушка дает мне деньги. Так и жила практически не имея карманных денег. Мне было жутко обидно, что одноклассники хотят в кино, а у меня нет на кино денег.  Было обидно, но ничего сделать я с этим не могла.

Выпускной: бабушка покупает мне лучшее платье.

После школы я стала подавать документы в университеты. На бюджет, по иронии судьбы, не хватило нескольких баллов и тогда я всерьез подумывала не получать высшее образование, а идти работать. Но как всегда, бабушка помогла мне. Я выучилась и сейчас имею престижную работу в известной организации, за 3 года карьеры повысили 2 раза, зп платят приличную. У меня есть заботливый муж. Жизнь вроде бы наладилась, но проблема с безденежными родителями осталась.

После университета я долго не могла найти работу. Жили тогда на зп мужа, только съехались. И тут нарисовывается проблема - родители просят в долг У НЕГО сначала 1тысячу, потом 2, потом 3, и так набралось 7 тысяч. Каждый раз мама придумывала отговорки типа "у отца машина сломалась, без машины он не может выехать в такси, а нам нечего кушать", я их очень люблю, и естественно приходилось просить у мужа деньги. Не отдавали они в срок никогда. Из-за этого мы с мужем ссорились. Все, что они задолжали, я отдала ему сама, собирая по копеечкам то, чем помогала мне бабушка (он об этом не знает). Да и все деньги, что они занимали, отдавала я. Наконец-то я устроилась на работу. О своей зп маме не говорила, т.к. допускала такую возможность, что деньги начнут тянуть и с меня. Так оно и вышло, звонки "Дай 8 тысяч, за квартиру платить нечем", "Дай 2 тысячи, отцу надо машину починить" , "Кредит выплатить за микроволновку" и все  в таком роде. Мужу я об этом не рассказывала и всячески скрывала тот факт, что даю им денег. (Не в долг, они все равно не отдадут). Отговорок было куча, сейчас и не припомнить все. Когда я уже будучи взрослой спросила, куда девается вся зарплата (папа получает мало), мама ответила, что все они раздают тем, у кого заняли денег до зарплаты. Я и плакала, и папой разговаривала, и все по полочкам им раскладывала. Папа лишь отговаривался "Малыш, все будет хорошо". Я просила маму устроиться на работу, ведь она видит, что папа зарабатывает мало и ему тяжело. Но у нее, мне кажется, панический страх перед работой и выхода из зоны комфорта. Отвечала мне всегда "я подумаю". Есть еще у них один грех - они любят выпить. Из-за этого с подростковом возрасте я уходила гулять, якобы с подругами, на улицу, пока они пили (вдвоем), приходила, когда они уже заканчивали и отрубались. Папа в этом плане тихий. А мама просто меняется на глазах, когда выпьет. Будто это вовсе не она.

После последнего моего срыва, когда я поняла, что я даже начать копить не могу ни на что для себя и вести совместный бюджет с мужем я не в состоянии, они перестали просить  у меня и у бабушки деньги. НО стали просить у друзей и знакомых... А еще микрозаймы. Так из 5 тысяч долги выросли в 30 - мы с бабушкой скооперировались и оплатили этот долг. Я не знаю, сколько у них еще долгов. Мама отвечает, все все хорошо. Папа то же самое. Я боюсь, что однажды я попаду в ТАКУЮ ЖОПУ, что просто легче будет выпрыгнуть из окна. На все мои уговоры начать копить деньги, они отвечают, что "все будет хорошо", часто врут мне, что выплатили какой-то долг,  но в итоге ничего не выплатили.

Я просто устала от этого. Я на выходные иногда приезжаю домой, покупаю им одежду, еду и еще оставляю немного. В общем помогаю, чем могу, что в моих силах. Муж естественно не знает про одежду и продукты. Я их очень сильно люблю и не могу сказать, что я никогда не получала от них любви. Получала и никогда не была обделена. Всегда ходила чистая, дома всегда было тоже чисто, все были накормлены. Родители у меня хорошие, но что-то в денежном плане у них совсем все плохо. Смириться?

Я заранее прошу простить меня за ошибки, пишу в угнетенном состоянии.

 

Автор, смириться.

У меня тоже такие родители. До 26 лет где-то тоже в материальном плане очень много от меня зависело. Потом когда поняла, что также не могу себе ничего купить, копить, сама за себя решать по деньгам, начались разборки. Ну как - я пыталась разговаривать, а они в итоге только злились. Ну я и поняла, что бесполезно. В результате деньги разделили. Я жила в своем же доме, только отдавала ми свою часть за коммунальные и за еду... Папа тогда у меня все время занимал, потом отдавал позже сроков.... В общем, тот ещё дурдом был. Потом я вышла замуж и ушла на съемную квартиру с мужем. Там уже понятно стало, что у каждого своя семья и они живут на свои, мы - на свои...

Сейчас они про*рали бабушкину квартиру и живут только на эти деньги. Эти деньги теперь заканчиваются, пенсия маленькая, на что они жить будут, никто не знает.... они ещё и больные оба. С ними живет моя младшая сестра с мужем и ребенком. С ними тоже был сначала общий бюджет, но из-за родительской такой вот жизни они также постоянно ругались. В итоге и они разделили бюджет. 

Посмотрим, что будет дальше... Но вначале и меня, и сестру совесть мучала. А потом поняли, что мы не сможем просто всё им отдавать, и не можем всю жизнь кормить. Там все уходит "в пропасть"... Давать можно бесконечно. Но мы не Рокфеллеры. Поэтому поняли, что толку как-то помогать нет, и смирились...

Единственное что, я отказалась от прав на проданную квартиру, деньги с неё мне не давали. Считаю, что это уже помощь. Но зато теперь мне жить негде ))) "Помогла" )))

Так что заботьтесь о себе, там уже как сможете, поможете... Но грызть себя не надо, вы их не исправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ваши родители настоящие паразиты. Грустно, но как есть. Будете продолжать их снабжать деньгами - потеряете уже свою семью. Вам оно надо? Думайте, как разрулить вопрос с наследством, если оно вам нужно вообще. Иногда проще отказаться от такого вот "подарочка", но стать свободным, чем быть вечно обязанным и слюни подтирать "вечно молодым, вечно пьяным". 

5 часов назад, ivanesca сказал:

Родители у меня хорошие, но что-то в денежном плане у них совсем все плохо.

Не обижайтесь, но родители у вас говно. Хорошие родители не будут превращать своего ребенка в денежного раба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎4‎/‎28‎/‎2018 в 04:49, ivanesca сказал:

зп платят приличную

Похоже приличную, но мало.

Единственное жилье за долги не забирают. Все же уговорите их за километр обходить "микрокредиты", "кредитные карточки Виза", это же все бандитские лохотроны. С бОльшим успехом они могут выигрывать деньги у бандитов, играя у вокзала в наперсток.

Какое дело мужу, если вы родителям помогаете со своего заработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...