Перейти к содержанию

Я перестал наслаждаться жизнью


Рекомендуемые сообщения

Я перестал наслаждаться жизнью, в полной ее мере. Я радуюсь порой мелочам, и улыбка не сходит бывает с моего лица, даже по простым пустякам. Но это уже мой защитный механизм. Бывает даже из какой-то простой, непонятной мне вещи я начинаю улыбаться. Просто потому что я не понимаю это сейчас, и мне нужно улыбнуться. Как-то так.

 

Я слишком заморочен в общении, я слишком заморочен на себе, на своих мыслях. Это я сейчас говорю про общение с окружающими меня людьми, вне дома и моих друзей, родных или близкий. В общении с ними все более менее нормально. Потому что в них я уверен. Мне с ними комфортно, и я с ними раскрываюсь.

 

В общении же с другими людьми, я чувствую как я заморочен на себе. Я ощущаю себя в каких-то рамках, чувствую какую-то скованность. Я думаю как бы ответить получше. И в итоге я начинаю тупить. Я смотрю в одну точку, и мне ничего не приходит в голову, чтобы ответить. Не могу дать себе просто отвлечься от разговора, когда это требует мое сознание. Просто задуматься о чем-то своем. Вместо этого я делаю вид, что слушаю этого человека и мне что-то понятно в его словах. Да может, я и слушаю, но не с таким интересом, как ему кажется. И в итоге мне даже ни приходит никаких размышлений по поводу его ситуации, на оборот. Я начинаю думать о том что я описал выше. Про то что мне скучно, а я делаю вид что нет. Что я ничего дельного ему не отвечаю. И меня все это напрягает. Я не могу расслабиться. Я не могу поэтому по настоящему раскрыться. По своему. А я хочу.

 

Я давно не могу расслабиться в не дома. Дома я чувствую себя комфортно и уверенно в себе. Мне все это напоминает побег. Вне дома я напряжен как будто куда-то бегу. А бегу похоже я домой. Туда где я буду собой, в спокойствии и уверенности. Мне этого очень не хватает, вне дома.

 

Выговорился - успокоился.

 

30.01.2018.

 

Выше моя первая запись трёхмесячной давности. Ситуация на данный момент:

Волнуюсь при общении с людьми, чувствую неуверенность в себе. Курю. Два месяца назад бросил (в связи с желанием улучшить жизнь). Почти месяц проходил с дискомфортным настроением.

В конце месяца проходил собеседование на работу, весь вечер и ночь перед собеседованием жутко нервничал, в голову лез всякий негатив, к тому же не было выпито вечерней дозы таблетки Сероквеля (о таблетках и об остальном - ниже). Под утро, еле успокоившись, заснул. Нормально прошел собеседование, с обещанием от работодателя перезвонить.

Перед днем выхода на работу, опять жутко нервничал, буквально не мог найти себе места, настроен был крайне пессимистично (хоть причин по этому поводу и не было). Вышел на работу. Поваром-стажером (работа - Ресторан быстрого питания). На работе чувствовал сплошную неуверенность и полный дискомфорт. Чувствовал себя не в свой тарелке, не успевал, вел себя медлительно, и про себя все время думал, как все плохо, и что ничего не получается и не получится. В связи с чем, в общем спустя два часа, на новом месте, я оттуда ушел, оставив после себя свою скидочную карту и удивленное впечатление о себе.

 

Шел к своему психиатру и злился на себя, на саму ситуации, и положению моей психики в этом мире. Психиатр по поводу моей тревоги перед работой, ничего особенного не сказал, кроме того что сейчас весеннее обострение, и все "мы" нервничаем в такие ситуациях, выписал мне рецепт и отправил за ним.

Мысли в голове скатились в пессимизм, я закурил. И жизнь пошла своим чередом.

Прошел месяц.

 

Вчера мы собрались компанией выпить пива, опять появились симптомы которые были описаны в самом начале, я не знал что сказать, или говорил, то что было как-то не уместно. В конце, опьянев я и вовсе молчал, а отлучаясь в уборную, про себя думал, зацикливаясь на том, что я опять туплю и все в подобном духе. Сидя на диване, нервничал, и не мог расслабится, хотя был пьян, и компания была не плохая и знакомая. По дороге домой, я чувствовал всю ту  же тревожность, так как представлял как я выгляжу со стороны, молчавший, когда все спорят, и существующий в своей реальности.

 

По поводу таблеток и психиатра: 2 с половиной года назад я отлежал в психиатрической больнице, выйдя с диагнозом "шизофрения". Но диагноз сомнительный, потому что симптомов на подобии галлюцинаций в виде голосов, звуков в своей голове замечено не было. Заехал я туда, разгромив (точнее раскидав) все в своей квартире, в приступе паранойи (насколько я помню, по своим ощущениям). Перед этим не выходя из дома около месяца (это уже со слов родных). А в больнице я молчал, что со мной было, и врачу ничего дельного не мог ответить, потому что был отуплении от уколов и таблеток которыми меня пичкали... Если кому будет интересно, могу еще немного написать подробностей своей жизни.

 

Короче, неуверен в себе, чувствую волнение и дискомфорт в общениями с людьми, а иногда и без почвенное чувство просто находясь на людях. Местами пессимизм.

 

Кто прочитал, кто что скажет? Советы, рекомендации?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Мистер сказал:

я делаю вид

Отсюда напряжение. Прекращайте делать вид и позвольте себе поступать так, как считаете нужным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АНИК сказал:

Отсюда напряжение. Прекращайте делать вид и позвольте себе поступать так, как считаете нужным.

 

Спасибо, что ответили. Я специально уточнил, что та запись откуда вы цитируется мои слова, трёхмесячной давности, тогда я писал, как это чувствовал, волнением. Но сейчас даже не делая вид, я чувствую себя не комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что вы хотите услышать? У вас сильная тревога, это все что можно сказать по тексту. О диагнозах и том, что делает психиатр вообще судить невозможно. Тревога - это компенсация страха. Чего-то сильно боитесь. Страх этот бессознательный. Но он влияет на вас, вы действуете так, чтобы его избегать. И это усиливает вашу тревогу. Вот такая закольцованная история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kirll Krauft сказал:

А что вы хотите услышать? У вас сильная тревога, это все что можно сказать по тексту. О диагнозах и том, что делает психиатр вообще судить невозможно. Тревога - это компенсация страха. Чего-то сильно боитесь. Страх этот бессознательный. Но он влияет на вас, вы действуете так, чтобы его избегать. И это усиливает вашу тревогу. Вот такая закольцованная история. 

Как бороться с этой тревогой? А лучше, как преодолеть ее и этот страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 часов назад, Мистер сказал:

Как бороться с этой тревогой? А лучше, как преодолеть ее и этот страх?

Сначала этот страх нужно вывести из бессознательного в сознание. Потом тренироваться быть в контакте с ним, не убегая. Потом разобраться с такой вещью как когнитивное слияние - слияние с мыслями, и при работе со страхом не уходить в слияние. Это что называется работа с причиной. Другие способы - это компенсация страха, тоже кстати иногда могут быть полезны, но в долгосрочной перспективе не очень. Ключевой момент - если бороться со страхом, то он усиливается и затуманивает собой реальность, вы в этот момент кроме него ничего не видите, если под борьбой понимается сопротивление ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня была аналогичная ситуации в общении с человеком. парализующее состояние. 

В 01.05.2018 в 12:29, Kirll Krauft сказал:

Сначала этот страх нужно вывести из бессознательного в сознание. Потом тренироваться быть в контакте с ним, не убегая. Потом разобраться с такой вещью как когнитивное слияние - слияние с мыслями, и при работе со страхом не уходить в слияние.

как его вывести в сознание? почитал на тему когнитивного слияния - там описано как отделять себя от мыслей. Но в моменте беспокойства, мозг не дает правильно мыслить. я задумываюсь о уходе от слияния, тем самым выпадая из реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, все впорядке)) остальным хочу пожелать чтобы не отчаивались, лишний раз не накручивали. Жизнь одна, и она прекрасна (ох уж этот пафос) :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...