Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

В 29 нет друзей. Что делать или смириться?

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь, помогите разобраться, что со мной не так! Мне 29 лет и на сегодняшний день у меня нет друзей вообще, только родственники, с которыми я периодически перестаю общаться ну и коллеги по работе, с которыми вроде бы проблем не возникало. С последней своей подругой, я поругалась когда она была у меня в гостях, на фоне того, что она флиртовала с бывшем мужем моей сестры (т.е. я ей прямым текстом сказала, что этого делать не стоит, не на моих глазах, и не у меня дома), она естественно обиделась, сказала, что я сложный человек, и что со мной сложно дружить. В итоге, по истечению времени, мы общались какое-то время, а потом когда было, день рождения нашей общей знакомой, она не захотела ехать ее поздравлять, т.к. не было настроения, я ей сказала, что она хреновая подруга, и с тех пор мы не общаемся. Сегодня я поругалась с сестрой, с которой общалась ближе всего ( у меня их 3), просто потому что я не захотела отвечать на вопрос стоимости подарка для отца, т.к. у нас с ней однажды состоялся разговор на материальную тему, который затрагивал финансовую помощь родителям. По итогу наши мнения разошлись в объективности. Сокрытия стоимости подарка было специально для тех целей, чтобы она не считала мои доходы и в будущем не решала мои растраты. На что посыпалось шквал негодования, в том смысле, якобы я невменяемая, и что желания у нее общаться нет, и что как сестра, я оставляю желать лучшего. Впрочем, за мной не постояло, ответ был таков, что общаться я с собой не заставляю.

Вообщем картина такова, что я никого возле себя не держу, и не кем не дорожу. В моей жизни было много разочарований и несбывшихся ожиданий, по большей части это касается лиц женского пола. Моя позиция такова, что нет и не надо, но в глубине души, я понимаю что подруги нужны, однако я бываю очень прямолинейна и  груба с людьми, и порой просто не хочу тратить на них свою энергию, так как заведомо знаю, что они меня обидят и я снова разочаруюсь. Когда я начинаю дружить с подругой,  верю, доверяю и даже как-то люблю по-детски, делаю радостные вещи, и что в итоге?! Человек просто начинает наглеть, считать себя выше других, не считаться с моими интересами и т.п.

Я не знаю как мне быть и как общаться, мой муж говорит, что надо уметь дружить, находить общий язык, а мне как-то даже не особо интересно слушать эти бытовые стандартные разговорчики женщин, я просто даже не знаю что на них отвечать и поддерживать разговор...

Помогите разобраться, что мне нужно переосмыслить?

35 минут назад, ДарьяР сказал:

мне как-то даже не особо интересно слушать эти бытовые стандартные разговорчики женщин

Так в чем проблема, если нет потребности?

В том то и проблема, что не интересно, а где интересно и с кем я не знаю и где найти таких людей, чтоб интересы совпадали. Однозначно общаться необходимо. Каждое общение которое мне доводилось скрывает под собой умысел, не лицеприятный. Не очень то приятно общаться с человеком, когда знаешь, что ему что то нужно и общается он не просто так...

19 минут назад, ДарьяР сказал:

Каждое общение которое мне доводилось скрывает под собой умысел

Приведите примеры умыслов.

19 минут назад, ДарьяР сказал:

В том то и проблема, что не интересно, а где интересно и с кем я не знаю и где найти таких людей, чтоб интересы совпадали

Какие у Вас интересы? Расскажите про Вашу идеальную модель общения.

Изменено пользователем Квадрат

Ну например, встретила свою бывшую коллегу, живет через дом, встретились, пообщались. Как в итоге выяснилось встреча была для того чтобы узнать чем и как я живу, чтобы доложить другим подружкам, с которыми я в свое время общалась и разругалась из-за мужа.

Другой вариант, коллега по работе, с которой зараждались дружеские отношения. Есть о чем пообщаться, интересы совпадают, но когда речь заходила о встречах на нейтральной территории, мне всегда нужно было подстраиваться под ее время и куда хочет пойти она. Я допустим не стремаюсь пойти в простое кафе, а ей необходим уровень заведения, соответственно цены. Итог, либо я под нее подстраиваюсь, либо сидим по домам.

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях.

1 минуту назад, ДарьяР сказал:

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях

То есть когда у Вас были подруги, Вы так себя и вели, но они эту модель общения не поддержали?

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения. Я повторюсь, что прямолинейна и порой груба, и то что говорю, что думаю. По большей части мои высказывания правдивы, но естественно правда никому не нравится, собственно как и мне. Отсюда и обиды взаимные, так как эту правду доносят и до меня.

3 минуты назад, NatkaBelka сказал:

Перестаньте скандалить с людьми

Легко сказать, в таком случае все будут вытирать ноги об меня и садиться на шею

9 минут назад, ДарьяР сказал:

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения. Я повторюсь, что прямолинейна и порой груба, и то что говорю, что думаю. По большей части мои высказывания правдивы, но естественно правда никому не нравится, собственно как и мне. Отсюда и обиды взаимные, так как эту правду доносят и до меня.

Легко сказать, в таком случае все будут вытирать ноги об меня и садиться на шею

Ну а так от Вас шарахаются. 

5 минут назад, ДарьяР сказал:

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения

То есть Вы хотите себя вести иначе, но требуете чтобы подруги соответствовали идеальной модели?

8 минут назад, ДарьяР сказал:

По большей части мои высказывания правдивы

Для чего Вы говорите людям неудобную правду?

5 минут назад, Квадрат сказал:

неудобную правду

Что Вы посоветуете делать? Зачем?! Хороший вопрос. Наверное за тем, что когда происходит спор на какуе то тему, таким образом отстаиваю свою позицию и правоту. Это происходит на эмоциях, когда я не поддерживаю позицию другого человека

11 минут назад, Квадрат сказал:

вести иначе, но требуете чтобы подруги соответствовали идеальной модели?

Я вовсе не хочу себя вести иначе, это сложно объяснить, так происходит, потому что я не уступаю собеседнику во время каких-либо противоречий. И конкретно что аморально для моих понятий. В данном случае я имею в виду подругу, которая флиртовала с бывшем мужем моей сестры

5 минут назад, ДарьяР сказал:

Наверное за тем, что когда происходит спор на какуе то тему, таким образом отстаиваю свою позицию и правоту.

Вы делаете свой выбор, Ваша правота, победа в споре важнее хороших отношений, поэтому Вы правы и Вы одиноки. Ведь кроме Вас Ваша правота никому не нужна.

25 минут назад, ДарьяР сказал:

Так у каждого своя правда. То что вы описали говорит о том, что вы не хотите принять человека таким как он есть. Он видит ситуацию не так как вы. И ваши грубые высказывания конечно оппонента вашего обижают. Может он еще не дошел до вашей точки зрения, а может ему важны такие моменты, которые для вас являются незначительными. Взять пример с пафосными местами. Ну да - вот такой у нее пунктик. Ей в таких местах приятно. А в других она чувствует себя не в своей тарелке. Это надо принять. Все по вашему быть не может. Иначе вы окажетесь в изоляции.

12 минут назад, ДарьяР сказал:

Спасибо! Есть о чем задуматься...

В Вас столкнулись два противоречия, желание быть лидером и низкая самооценка. Вам кажется, что люди на Вас нападают, хотят "вытирать о Вас ноги", но секрет в том, что Вы на самом деле, просто никому не нужны, а тот минимальный интерес, которого вы так боитесь совершенно формальный, поэтому Вы сами выдумываете внимание к себе, пусть да же и отрицательное.

14 минут назад, Квадрат сказал:

столкнулись два противоречия, желание быть лидером и низкая самооценка. Вам кажется, что люди на Вас нападают, хотят "вытирать о Вас ноги", но секрет в том, что Вы на самом деле, просто никому не нужны, а тот минимальный интерес, которого вы так боитесь совершенно формальный, поэтому Вы сами выдумываете внимание к себе, пусть да же и отрицательное

И что самое ужасное, что Вы правы, и только как дать установки своей голове и своим эмоциям, чтобы наладить контакт с обществом и не повторять одни и те же ошибки

24 минуты назад, Zarevna сказал:

грубые высказывания конечно оппонента вашего обижают. Может он еще не дошел до вашей точки зрения, а может ему важны такие моменты, которые для вас являются незначительными. Взять пример с пафосными местами. Ну да - вот такой у нее пунктик. Ей в таких местах приятно. А в других она чувствует себя не в своей тарелке. Это надо принять. Все по вашему быть не может. Иначе вы окажетесь в изоляции.

Да, согласна с Вами

13 часов назад, ДарьяР сказал:

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях.

Откуда появилась эта "идеальная модель"? Из чего она сложилась? Какая-то отрешённость от собственного "я" и при этом "лёгкость в общении"! Так не бывает. Почитайте статьи по теме "Как завоевать друзей". Нужная ясность в вопросе.   

Может они вам и не нужны, есть такой тип людей, не нуждаются, и живут так всю жизнь и достаточно счастливо, и без проблем. Есть много книг по психологии, почитайте, про осознание себя, думаю вам будет полезно. Вот тут можно купить недорого книги.

Изменено пользователем Аня13

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор mussik
      вообще дело в виртуальной дружбе.Дружим в онлайн игре,хотя в последнее время не настолько интенсивно общались как 3 года назад.
      вчера в реале усыпила кошку бабушки и меня нехило шокировало наблюдать весь процесс.Пришла домой и с семьей все это обсуждать не было желания,залогинилась в игре и как есть той самой подруге рассказала.Сначала ее реакция была : мне жаль..Потом спрашивает: можно кое что спрошу?я говорю ок.И тут понеслось. :  ты какого **я мне говоришь? я толком пережить не могла когда мой кот от старости умер...ты это говоришь сейчас когда у меня атас в голове и стрессы не переставая прут? ну типа такая захотела и сказала да?скаазла ей что просто она человек которому я доверяю.она сказала надеюсь ты понимаешь мою реакцию...вообщем я совершила ошибку поделившись с ней?сейчас у доброго большинства людей стресс на стрессе и я это понимаю.но есть ли теперь смысл переосмыслить это дружбу ? 
    • Автор Sasha 1991
      Здравствуйте всем. Мне 29 лет , девушке 32. Познакомились мы 3 года тому назад во время моего отпуска . Тогда я прилетел на родину к своему другу на свадьбу в качестве свидетеля. Там я познакомился с его родственницей. Мы сходили лишь на одно свидание и мне в общем она сильно понравилась. Я сразу увидел что она намного образованей меня, и среди её друзей нету простых людей. Все с нормальным образованием, хобби . А я немного отличаюсь так как вырос в провинции и семья у меня неблагополучная( как и многие семьи 90 тых) .  Но я не вырос быдлом, всю жизнь занимался спортом, учил английский. И среди моих друзей таких нету, все хоть и з семьями но дружим плотно и выручаем друг друга).
      На  следующий день  после первого свидания надо было лететь обратно на роботу в другую страну.Она провела меня в аэропорту и мы очень в тот момент сильно сожалели что отпуск мой краток. Через неделю она и сама улетела работать в другую страну. Мы начали общаться по Скайпу  и я понял что нам нужно быть вместе. Время быстро пролетело и я опять через 3 месяца прилетел  в отпуск. Мы встретились и у нас начались реальные отношения. Мы были уже парой поехали на отдых.  Опять я улетел на роботу на 3 месяца . Я хотел побыстрее заработать денег на квартиру в Столице. Работал очень много с одним выходным в неделю ( бывало и без) на реально убийственных для здоровья темах.Спасало лишь то что занимался спортом всегда и тело не подводило. У девушки тоже была нелегкая работа в другой стране она работала стюардессой ( там очень ломаный график был без нормального сна). Она уволилась и решила найти роботу по душе дома, предварительно записавшись на различные курсы. Прошло опять 3 месяца и я опять прилетел к ней и мы полетели отдыхать. Это был мой последний отпуск. Все было просто прекрасно, отношения не угасли на расстоянии , мы хорошо провели это время. Я опять полетел на 3 месяца работать.  Мы продолжали общаться по Скайпу , я начал замечать что мы начинаем спорить по мелочам. Я спорам значение большое не придаю но потом понял что она как будто откладывает все . Тем не менее мы сошлись на том что мы хотим жить вместе ( никто из нас не жил с парой до этого ). Я прилетел в Киев, и начал искать как купить квартиру.  Вернулся тогда я с очень посаженым здоровьем ( был какой-то токсин в крови который влиял на иммунитет и на настроение тоже , плохо работали мозги). Ей это тогда все обьяснил и начал лечиться.  Я месяц искал жильё , было непросто , потому что я никогда не покупал недвижимость и старался все тчательно изучить и подобрать. Пока мы месяц ходили на свидания мы начинали все больше и больше спорить по мелочам , и я видел что я её начал раздрожать ( то не так во мне , и речь неправильная  , и многие мелкие споры нюансы). Я не обижался и по доброму все воспринимал , продолжал искать жилье. Она мне говорила "чего ты паралельно не ищешь работу? "я отвечал  я сначала найду квартиру а потом обязательно работу . Тем более что денег было что бы жить год не работая, но серавно я  бы так не сделал.
      Когда я купил квартиру спустя месяц. Она сказала что пока не хочет съезжаться. А через пару недель и произошел этот знакомый многим разговор про паузу в отношениях. И тут все сами все понимают, долго времени этому уделять не буду ...
      Я стал жить один, поправил здоровье , вернул физическую форму. Попробовал открыть бизнес - с первого раза не получилось. Решил на время пойти на обычную работу ещё которая была до заграницы ( там был класный график и зп). Начал встречаться с другой девушкой , с бывшей необщался вообще. Но мне всегда чего-то не хватало в отношениях, я чувствовал что человек не мой. 
      И спустя молчания 7 месяцев бывшая написала мне, просто выйти прогуляться. Я понял что меня опять паяет. Про свои новые отношения я ей не говорил. Мы начали встречаться как друзья раз в неделю где-то.  В итоге  разорвал отношения с новой девушкой ( жалел что плохо поступил с реально с очень добрым человеком, чуствовал себя говном).  Но от бывшей не исходили явные намеки на возобновление. Я подумал что вот сейчас поухаживаю , потдержу её в трудное время , (она тогда уволилась с работы ,поняла что не её) и мы опять начнём встречаться. Так не случилось ,мы виделись 2 раза - раз в неделю и ничего после моих ухаживаний не происходило. 
      -Я её спросил  в каком я статусе , потому что я ничего не понимаю.
      - Она ответила что пока не знает и ничего  и вообще у неё мол чуства приглушённые она не влюбчивая. Хотя в начале так не было , мы реально ждали берегли, друг друга , понимали с полуслова и в постели набрасывались просто друг на друга ( секс всегда был страстным и нравился обоим).
      В общем мы начали просто дружить, но я продолжал уделять знаки внимания. Она начала очень часто говорить мне про какие то недостатки мои , то что я летаю в облоках и порой её не слышу , что она пока видит во мне незрелость когда я не знаю куда пойти на свидание или просто банально продожить пеший маршрут. 
      Я такому значения непридавал, я плохо знал Киев , она же родилась в этом городе и реально все знает наизусть.
      Спустя некоторое время я уволился с работы и открыл небольшое прибыльное  дело, которое мне нравится. Мы стали не так часто общаться , она нашла себе новые курсы ( театральные)а там и друзей. Но все же иногда выходили на прогулки. Однажды она пришла ко мне на роботу и сказала со слезами что нам как то надо отпускать друг друга и двигаться дальше. Что она видит во мне хорошего человека но мало общего.
      - Я спросил как мало общего? если мы можем реально подолгу общаться , могу разсмешить её в 2 секунды ? и вообще зачем мы столько всем этим занимаемся.
      Ответа я толком и не понял, просто мало точек соприкосновения и я ее не слышу. ( хотя я слышу).
       Потом мы редко лбщались пару месяцев и то ,только по перепискам.
      У меня случился недолгий роман с очень классной девушкой ( мы с ней  понимали что это не навсегда, но  впечатление остануться надолго). И тут опять на горизонте появилась бывшая . 
      Мы стали общаться и просто гулять опять ,нам интересно вместе. 
      Ей было тяжело найти роботу, она стала подрабатывать у меня. 
      ( я так и не понял почему она доверилась немного помогать ей , потому что у нее много друзей с хорошими связями и сама она с образованием, занимаеться паралельно не высокооплачиваемой но интеллектуальной работой.
      Сама она очень добрый  человек и это не только я так думаю а реально все люди из её окружения и из моего , те кто знают её.  Правда иногда у неё резко по пустяку просыпалась ко мне  агресия в словах, она длилась совсем миг, но было понятно что это вспышка злости реальная непотдельная реакция .
        И вот у нас опять произошел разговор. 
      Я немного замкнутый парень но постарался максимально объяснить свои чувства , сказал что люблю.
      Она ответила что я опять мало понимаю её  что я очень сильный человек , все её родственники мне симпатизируют,  но  я часто упираюсь в какую то цель и другого не вижу и её слов не слышу.
      Я сказал что это не так , что я все слышу и стараюсь и зделаю вме что надо.
      Короче я старался полностью открыться.
      Теперь после этого разговора , хочу спросить  ваше мнение , желательно тех кто реально знает что сказать. Спасибо что дочитали до конца.

• Автор Anastaisia
      Сначала много лет общаетесь, а потом человек плюет на тебя из-за ерунды и все этим перечеркивает, зачем тогда дружил?
      Мы близкие друзья, знакомы несколько лет, всегда чудесные отношения, приятное общение, помогаем друг другу. Но все заканчивается из-за ерунды, испортил мою вещь и не считает нужным заплатить, договаривались о встрече в другом городе, я приехала, но человек повел себя безответственно и не явился «по своим личным причинам»  не предупредив и считает это нормой. Договорились с лучше подругой, с которой дружили 15 лет, вместе встречать новый год, а она нашла себе нового парня и решила встречать с ним и его друзьями , а со мной не обсудила. И таким образом заканчиваются все мои дружеские отношения. Гадко, резко и непонятно. Что это за люди такие, почему они так относятся, если им плевать, зачем дружить много лет и делиться со мной самым сокровенным? Дело во мне? Я плохой друг или в них? Но в чем проблема, я не могу понять. 
    • Автор Vergeblich
      Добрый день, форум!

Немного о себе: парень, 21 год, живу в Москве. Увлекаюсь фотографиями, видеомонтажем (сам хожу, снимаю и обрабатываю видео), игрой на фортепьяно, фитнесом, программированием.

Теперь о проблеме: за свой сознательный возраст у меня было около 10 отношений с противоположным полом.

Крайне болезненными были отношения с моей предпоследней девушкой. Я на ней, можно сказать, "залип". Сказал ей, что влюбляюсь, но в ответ "взаимного" не услышал, после чего проснулась тревога. Далее мы провстречались около 4 месяцев, за этот промежуток времени я испытывал то радость, то грусть с тревогой. Дошло до того, что я начал читать пикап форум, чтобы скорректировать своё поведение, ради её "любви" по отношению ко мне. Но по итогу я себя просто напросто перенакрутил, и в один момент мы просто перестали общаться (потому что я подумал, что она начала встречаться с другим мальчиком).

В итоге это тревога переросла в депрессию. Пришло понимание, что надо с этим как-то бороться, и я начал читать различную литературу по психологии:
      Д. Бернс - Терапия настроения
      К. Типпинг - Радикальное прощение
      А. Носов - Любовная зависимость
      П. Майер - Выбираем любовь. Борьба с созависимостью
      Д. Ковпак - Как избавиться от тревоги и страха
      И. Санд - Страх близости
      К. Филлипс и Дин К.Делис - Парадокс страсти
      Может что-то упустил, я просто достаточно много подобной литературы прочитал, смотрел различные лекции на ютубе, что-то конспектировал.

Проанализировав всю новую информацию, я пришел к пониманию, что у меня любовная аддикция. Я не получаю таких ярких эмоций от каких-то своих деяний, как от отношений с партнером. И я постоянно выбираю партнёров эмоционально замкнутых. Рос я под воспитанием бабушки и друзей с улицы. Мой отец - эмоционально замкнутый человек, некогда завязавший пить, почти никогда не проявляющий эмоции. Мама - строгая противоположность - человек, постоянно требующий эмоций в её сторону. Допускаю такую мысль, что я подсознательно выбираю именно таких девушек для того, чтобы проработать сценарий с отцом, получить тех самых недостающих эмоций из детства.

Сейчас у меня новая девушка - такая же эмоционально замкнутая. И снова повторяется этот сценарий, что я по-тихоньку начинаю подзалипать на человека. Я стараюсь себя как-то отвлечь, заняться чем-то, но когда руки с головой не работают - снова начинаю "залипать", тревога усиливается. Маленькие ссоры я воспринимаю очень близко к сердцу и по итогу тревога становится практически невыносимой (пропадает аппетит, могу лежать на кровати 2-3 часа, уткнувшись лицом в подушку).

Подскажите пожалуйста, какую литературу можно еще почитать? Или может есть какие-то упражнения, которые хорошо помогают в таких ситуациях. Может вы знаете специалистов, хорошо разбирающихся в этой области

• Автор daria1111111
      Здравствуйте.Такая ситуация, мне 22, ему 30. Вместе 2 года, не женаты, детей нет. Вначале, когда мы только начинали отношения, у него была привычка по каждой мелочи(например, если я гуляю и прихожу позже на пол часа-скандал и расход)бросать меня. Как же меня это бесило, но т.к я была ещё глупой-возвращала его,звонила ему(приедь поговорим и тд)... даже если он был не прав. И он всегда возвращался. Потом он мне поклялся что так делать не будет. И реально на протяжении года он так не делал до одного момента. Мы потеряли ребёнка на сроке 4 месяца. И у него ка крышу сорвало, стал вспыльчивый и нервный, секс стал раз в неделю, хотя до этого был каждый день.Мне естественно все это не нравилось, и я одна пыталась как то это разрулить, чтобы спасти отношения, и обижаться пыталась. В конечном итоге он сказал что ему надоело что я хожу вечно недовольная, из-за этого он меня даже не хочет, я ему говорю «зачем тогда живёшь со мной, давай разойдёмся», он сказал «нет, я люблю тебя безумно,расходиться не хочу». Но естественно меня это задело, потому что я старалась на протяжении 2х месяцев спасти отношения, а он меня во всем обвинил и мы жестко поругались. Он сказал не звони мне и не пиши. Меня это так ранило..но поступать как раньше(звонить и возвращать его) я не стала, я просто молча ушла, он наверно ждёт что я начну звонить как год назад, но я не буду. Факт в том, что я не знаю, вернётся он или нет(т.к у нас впервые такая ситуация, где я молчу и все, а не названиваю), может он ушёл по настоящему, меня эта неизвестность очень пугает, что делать?
    • Автор phoenix84
      Добрый день!
      Не знаю, сюда ли пишу, так как тут раздел любовь.
      Хотела рассказать в кратце ситуацию и спросить совета.

Познакомилась с подругой в институте.
      Учились вместе. Сначала она держалась чуть холодно, у нее была активная личная жизнь, вспоминала она обо мне крайне редко, в основном когда нужна была помощь по учебе, потом стали чуть чаще общаться, чаще встречаться,
      гулять после учебы вместе, когда подходило дело к диплому она мне могла позвонить в 12 вечера и сказать "просыпайся, мне нужна твоя помощь, надо сделать презентацию к диплому, а я не умею"
      И я вставала и делала... Однако когда ей не было ничего нужно, она не звонила, лишь иногда поздравляла с праздниками. Когда я ей предлагала пойти в кино, в клуб и т.д., она говорила "ок пошли", и пропадала на неделю или на две. в выходные мы виделись за 6 лет нашего общения крайне редко, наверное раз 5-6 всего лишь.
      Она мало что рассказывала о своей личной жизни мне, мало интересовалась моей...
      Последней каплей в наших отношениях стал случай.
      У нее было ДР. Она пригласила в клуб с условием - подарок чисто символический, с нее оплата входа и выпивка.
      Пошли с ней, пришел ее бывший молодой человек при том попытки узнать что и как у них свелись на нет, она отвечала размыто.
      Мы хорошо повеселились, она расплатилась, мы пошли до метро. при моих попытках узнать сколько я ей должна, она ответила "ничего не надо"
      Мне стало неудобно, ведь я подарила всего лишь цветы и коробку конфет, потому как была договоренность о подарке чисто символическом.
      Я ее еще раз переспросила, но она опять отказалась.
      Мы конечно еще не совсем отошли от алкоголя, но все таки она ж понимала о чем я спрашиваю.
      Так вот, проходит день, она мне звонит и просит ее прикрыть перед ее мамой, типа она щас позвонит маме а я на связи если что она включит конференц связь и я подтвержу что она у меня ( ее мама против их отношений, хотя ей 28 лет).
      Потом она про меня вовсе забыла, спустя еще несколько дней она появляется в сети и первый ее вопрос
      "а ты мне деньги отдавала?"
      Я ей напоминаю ее фразу "не надо" она говорит мне "ясно, ну с тебя столько то (называет сумму)
      Я конечно обиделась, типа сначала не надо, теперь надо, но была готова отдать и говорю ей вот пойдем на ДР к общей знакомой я и отдам, правда не уверена что пойду.
      Она говорит типа ой я с ней сто лет не общалась и без тебя никак, ты пойдешь и я пойду.
      Ну вообщем я ее решила проучить - не писать что я пойду к общей знакомой на ДР (мы договорились созвониться в четверг-пятницу, т.к. надо было идти в воскресение), я решила не звонить думаю позвонит сама пусть, все время инициатива от меня. Она не позвонила. Я пошла на ДР, ее там не было.
      В понедельник она в сети и пишет вместо привет "нормально так, ты мне не позвонила"
      Я ей говорю "а ты сама не в состоянии?"
      После этого она вообще перестала мне писать, я ей через пару дней пишу (давай встретимся я тебе долг отдам, скоро НГ, не хочу с долгами в него входить), на что она пишет "ОК"
      И на этом все! Это было перед нг, числа 20 го, вот уже больше месяца от нее ничего нет! Ни поздравлений с НГ, ни с рождеством, ничего! С ней все ок - она каждый день в сети сидит.
      Я не пишу.
      Вроде бы казалось должна радоваться что освободилась от подруги паразита, многие наши общие знакомые мне про нее говорили что она только использует людей, что появляется когда ей нужно, что забудет про меня, как только поймет что больше я не стану тянуть эти отношения...
      Но я отпустить это не могу ... проблема в том что подруг у меня и так мало, парня нет, поговорить толком не с кем, есть подруги две - одна замужем, другая с ребенком, и у них вообще нет времени на меня, я это понимаю, вот от скуки думаю начать снова общение с этой однокурсницей... Но понимаю, что эти отношения игра в одни ворота.
      Как пережить это все?
      А может я и сама виновата???
      прошу помощи и совета, как забыть и вычеркнуть человека, который паразитировал только все это время?
    • Автор селена
      Всем привет!

Вот какую тему хочу обсудить...

Дружба. Она всегда проходит через какие-то сложные периоды, разрывы, ссоры. У меня именно так. А у Вас?

У меня вообще ассоциация дружбы с цветком, который надо поливать, полоть и т.п. И тогда он будет тебя радовать вновь и вновь.
    • Автор RolleX
      Я занимаюсь фотографией и графическим дизайном. Мне часто приходиться общаться с разными людьми, консультировать их. Делаю я это в свое удовольствие, безвозмездно, "по дружбе". Обычно наше общение прерывается сразу после того, как они получат информаци. Поблагодарили и разошлись. Часто встречаются очень интересные и творческие люди, с которыми я хотел бы продолжить общаться, но как это сделать я не знаю. Я даже не могу добавить их в друзья в социальной сети, в голову лезут мысли "а вдруг подумает что я простак; зачем я буду навязываться; вдруг незахочет дружить". Я понимаю, что скорее всего это выглядит глупо, наверное это возрастное (мне 20 лет), но ничего с этим поделать не могу. Почему-то начинает казаться, что меня могут отвергнуть или принять как какого-то простака, который ищет от всех дружбы(наверное я и сам себя так воспринимаю), как навязчивого человека. 
      Так как развивать отношения с людьми в данном случае?
    • Автор УдарБубна
      Всем привет..
      Провел эксперимент - никому не звонил две недели...И что - ни одного звонка...Грусть-печаль. а я еще работаю из дома..получается 2 недели домашнего ареста..Нет, вру - поначалу ходил в спортзал и составил список книг...Но фишка оказалось в том, что чем скушнее, тем еще более скушнее...Казалось бы все просто - скучно - иди в секцию вязания крючком и жизнь наладится..А вот работает по-другому... Скука, одиночество инициируют еще большую скуку и одиночество...Лягушка, дрыгая лапками в сливках, не взбивает их и выползает, а тонет в пять раз быстрее...Может...звонить приятелям и называть их по имени..говорят, люди это любят..
      ааа, пойду сегодня в сауну,,там 70летний араб Али всегда спрашивает как дела...и еще вылью джин...а то по утрам неприятно..
      Еще фишка - мне 47 лет..Живу в америке..Жена уехала навестить маму...
      Получилась засада со всех сторон..
    • Автор Tatyana_V
      Доброго времени суток! Сразу вопрос: "Кто виноват и в чем причина (эгоизм, лицемерие или что-то ещё) описанной ниже ситуации?" Полгода назад подруга предложила мне снимать вместе квартиру. Мы только закончили универ, я жила у родителей, но собиралась всё таки жить отдельно, а подруга иногородняя, сначала жила у сестры, но у сестры молодой человек и она чувствовала себя неуютно. Получает она совсем мало, да еще и задержки зарплаты. 2 месяца назад мы уже точно решили, что пора. Она даже выступила инициатором, но ничего не нашла. Я через риелтора нашла дешевую квартиру. Она чистая, теплая, мне нравится, но много нюансов... Особенно, прибегающие от соседей тараканы))) но с этим я кое-как поборолась. Мы еще только договорились посмотреть квартиру, в этот самый день она мне заявляет, что ей родители не разрешили, типа пусть у сестры живет. Я ей сказала, что я не обижусь, но если бы она сказала раньше, я бы рассчитывала на себя. Потом через несколько часов она позвонила и сказала, что поговорила с мамой и она разрешила. Пришла она смотреть квартиру вместе с мамой. Подруга вся в слезах, а мама её улыбалась мне, как родной. При этом я же еще подругу успокаивала, что ничего страшного, я не обиделась. Вообщем сняли, помирились. А подруга все эти два месяца постоянно предъявляла мне претензии, что квартира плохая. Я пытаюсь ей объяснить, что по этой цене она нормальная, а дороже мы не потянем. И постоянно она прямо наезжала на меня, можно сказать что кричала... Но я старалась не отвечать, чтобы не поссориться. И всё это время создавалось такое впечатление, что она специально хочет поругаться, чтобы сказать, что съезжает, ну а виноватой осталась бы я. Позавчера она мне сказала, что и это ей дорого и она хочет снимать комнату с хозяйкой. Я сказала, что в принципе была готова к этому, потому что всё указывало на то, что она не собирается здесь жить. Она не готовила, не прибиралась, постоянно ходила недовольна и все проблемы которые возникали, она решала не со мной, а сначала с мамой, коллегами, другими подругами, а потом ко мне с претензиями!!! Но ей конечно я это не говорила, просто сказала, что я ее услышала и всё норм. Ее как подменили! Стала такая жизнерадостная, а до этого всё ныла. Сегодня говорит, что может просто другую квартиру поищем, типа за эту цену можно лучше найти. Я сказала, что если найдет, то тогда и поговорим. Потому что мы ведь уже искали и другую не нашли. Она еще опять на меня наехала в очередной раз...и сказала: "Ну не хочешь, так не хочешь". Сказала что комнату еще не смотрела и просто думала, что мы вместе переедим. Меня больше насторожил тот факт, что она сама то не ищет, а потом опять я виновата буду. Через несколько минут я слышу разговор ее по телефону: "Ну что, когда ты меня заберешь?" Она собирает вещи и говорит, что завтра съезжает. У меня сразу мысль...а правду ли она мне говорила, что еще не смотрела эту комнату. Значит она всё уже решила, просто искала какую то выгоду. То ли с хозяйкой жить, то ли с подругой, которая ее терпит, что бы она не сделала. Проблема в том, что много лет она была лучшей подругой и других у меня нет. Но накопленные обиды не дают ее простить, хотя бы потому что я чувствую как мной пытаются манипулировать. Извините за долгий рассказ, но это итак кратко))))
    • Автор -Olivka-
      Дорогие форумчане, подскажите есть ли выход у меня.
      По характеру, темпераменту я активный человек. Мне требуются эмоции адреналин, приятная усталось в мышцах после работы, или занятий. Удовлетворенность от сделанного...
      Но у меня случился ревматоидный артрит, и гипертония...
      Симптомы гипертонии помню лет с 15, артрит начался в 19. С тех пор я в депрессии, а мне сейчас 31.
      До 19 я жила очень активной жизнью, сейчас я сижу в четырех стенах, и не могу поднять чайник как следует, не могу присесть, сейчас мне доступно лишь чуть чуть сделать упражнений на пресс, остальное - боль.
      С мужем часто ссорюсь из-за ерунды, сейчас поняла, это просто нехватка эмоций, адреналина. Хочется громкого сердцебиения и активности, а нету... Вообще...
      Как быть, куда деваться, как не срываться?..
    • Автор madalina
      здравствуйте, я не имею высокого литературного таланта, поэтому сразу к делу.

мне 24 года, девушка. НЕ употребляю наркотики, алкоголь и прочие психотропные препараты.
      С самого детства отец избивал маму у нас с братом на глазах, потом он умер и мама из-за постоянной усталости тоже нас колотила (мы не злимся на нее это жизнь все всё понимаем). В 13 лет была жестоко изнасилована с постоянными побоями, это продолжалось в течении 2 или 3 лет (меня душили, избивали, связывали) одним и тем же человеком (иногда он был с другом). Прошу, не надо писать что-то вроде почему ты не пошла в милицию и тому подобное (дело уже прошлое и ничего не изменить).

Прошло много времени в 19 лет завела первые отношения, но они не сложились из-за постоянных ссор и так продолжается постоянно отношения длятся от 1,5-3 лет и все, пока я не поняла, что я подсознательно хочу чтобы меня били (нет, я имею в виду не жесткий секс, бдсм и прочую модную чепуху - спасибо 50 оттенков серого-, с этим у меня с партнером все всегда нормально жесткость есть, но не более, чем это надо, как в обычных отношениях) я именно хочу, чтобы меня п@здили (извините, но чтобы передать свою эмоцию пришлось использовать именно это слово). Я специально довожу своего мужчину до белого коления начинаю первая проявлять агрессию к нему и жду ее в ответ, потом конечно отношения сходят на нет, потому что бить людей это НЕНОРМАЛЬНО. Сразу хочу прояснить, что я работаю, учусь и у меня не так много свободного времени, чтобы ехать крышей и от скуки ругаться, наоборот я не сторонник конфликтов и всегда пытаюсь их сглаживать. Но вот проходит где-то от 5-8 месяцев и я не могу в себе это сдерживать (нет споры в отношениях бывают, но они быстро решаемы) причем все это происходит не осознано (апатия, неудовлетворенность, отсутствие аппетита, не знание своих предпочтений и желаний) потом ругань-белая пелена-мы ругаемся, деремся-слезы сопли-расставания или крупная ссора. Но самое противное, что моя душа спокойна, я чувствую душевное равновесия. Я понимаю что это не нормально, чертовски не нормально (регулярно занимаюсь спортом, так что с выбросам негативной энергии проблем нет и никогда не было). 
      Я чудовище, которые портит близким людям жизнь и не знаю как с этим побороться. Помогите пожалуйста 
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...