Перейти к содержанию

В 29 нет друзей. Что делать или смириться?


Гость ДарьяР

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь, помогите разобраться, что со мной не так! Мне 29 лет и на сегодняшний день у меня нет друзей вообще, только родственники, с которыми я периодически перестаю общаться ну и коллеги по работе, с которыми вроде бы проблем не возникало. С последней своей подругой, я поругалась когда она была у меня в гостях, на фоне того, что она флиртовала с бывшем мужем моей сестры (т.е. я ей прямым текстом сказала, что этого делать не стоит, не на моих глазах, и не у меня дома), она естественно обиделась, сказала, что я сложный человек, и что со мной сложно дружить. В итоге, по истечению времени, мы общались какое-то время, а потом когда было, день рождения нашей общей знакомой, она не захотела ехать ее поздравлять, т.к. не было настроения, я ей сказала, что она хреновая подруга, и с тех пор мы не общаемся. Сегодня я поругалась с сестрой, с которой общалась ближе всего ( у меня их 3), просто потому что я не захотела отвечать на вопрос стоимости подарка для отца, т.к. у нас с ней однажды состоялся разговор на материальную тему, который затрагивал финансовую помощь родителям. По итогу наши мнения разошлись в объективности. Сокрытия стоимости подарка было специально для тех целей, чтобы она не считала мои доходы и в будущем не решала мои растраты. На что посыпалось шквал негодования, в том смысле, якобы я невменяемая, и что желания у нее общаться нет, и что как сестра, я оставляю желать лучшего. Впрочем, за мной не постояло, ответ был таков, что общаться я с собой не заставляю.

Вообщем картина такова, что я никого возле себя не держу, и не кем не дорожу. В моей жизни было много разочарований и несбывшихся ожиданий, по большей части это касается лиц женского пола. Моя позиция такова, что нет и не надо, но в глубине души, я понимаю что подруги нужны, однако я бываю очень прямолинейна и  груба с людьми, и порой просто не хочу тратить на них свою энергию, так как заведомо знаю, что они меня обидят и я снова разочаруюсь. Когда я начинаю дружить с подругой,  верю, доверяю и даже как-то люблю по-детски, делаю радостные вещи, и что в итоге?! Человек просто начинает наглеть, считать себя выше других, не считаться с моими интересами и т.п.

Я не знаю как мне быть и как общаться, мой муж говорит, что надо уметь дружить, находить общий язык, а мне как-то даже не особо интересно слушать эти бытовые стандартные разговорчики женщин, я просто даже не знаю что на них отвечать и поддерживать разговор...

Помогите разобраться, что мне нужно переосмыслить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ДарьяР сказал:

мне как-то даже не особо интересно слушать эти бытовые стандартные разговорчики женщин

Так в чем проблема, если нет потребности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что не интересно, а где интересно и с кем я не знаю и где найти таких людей, чтоб интересы совпадали. Однозначно общаться необходимо. Каждое общение которое мне доводилось скрывает под собой умысел, не лицеприятный. Не очень то приятно общаться с человеком, когда знаешь, что ему что то нужно и общается он не просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ДарьяР сказал:

Каждое общение которое мне доводилось скрывает под собой умысел

Приведите примеры умыслов.

19 минут назад, ДарьяР сказал:

В том то и проблема, что не интересно, а где интересно и с кем я не знаю и где найти таких людей, чтоб интересы совпадали

Какие у Вас интересы? Расскажите про Вашу идеальную модель общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, встретила свою бывшую коллегу, живет через дом, встретились, пообщались. Как в итоге выяснилось встреча была для того чтобы узнать чем и как я живу, чтобы доложить другим подружкам, с которыми я в свое время общалась и разругалась из-за мужа.

Другой вариант, коллега по работе, с которой зараждались дружеские отношения. Есть о чем пообщаться, интересы совпадают, но когда речь заходила о встречах на нейтральной территории, мне всегда нужно было подстраиваться под ее время и куда хочет пойти она. Я допустим не стремаюсь пойти в простое кафе, а ей необходим уровень заведения, соответственно цены. Итог, либо я под нее подстраиваюсь, либо сидим по домам.

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДарьяР сказал:

 

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях

То есть когда у Вас были подруги, Вы так себя и вели, но они эту модель общения не поддержали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения. Я повторюсь, что прямолинейна и порой груба, и то что говорю, что думаю. По большей части мои высказывания правдивы, но естественно правда никому не нравится, собственно как и мне. Отсюда и обиды взаимные, так как эту правду доносят и до меня.

3 минуты назад, NatkaBelka сказал:

Перестаньте скандалить с людьми

Легко сказать, в таком случае все будут вытирать ноги об меня и садиться на шею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДарьяР сказал:

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения. Я повторюсь, что прямолинейна и порой груба, и то что говорю, что думаю. По большей части мои высказывания правдивы, но естественно правда никому не нравится, собственно как и мне. Отсюда и обиды взаимные, так как эту правду доносят и до меня.

Легко сказать, в таком случае все будут вытирать ноги об меня и садиться на шею

Ну а так от Вас шарахаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДарьяР сказал:

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения

То есть Вы хотите себя вести иначе, но требуете чтобы подруги соответствовали идеальной модели?

8 минут назад, ДарьяР сказал:

По большей части мои высказывания правдивы

Для чего Вы говорите людям неудобную правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

неудобную правду

Что Вы посоветуете делать? Зачем?! Хороший вопрос. Наверное за тем, что когда происходит спор на какуе то тему, таким образом отстаиваю свою позицию и правоту. Это происходит на эмоциях, когда я не поддерживаю позицию другого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Квадрат сказал:

вести иначе, но требуете чтобы подруги соответствовали идеальной модели?

Я вовсе не хочу себя вести иначе, это сложно объяснить, так происходит, потому что я не уступаю собеседнику во время каких-либо противоречий. И конкретно что аморально для моих понятий. В данном случае я имею в виду подругу, которая флиртовала с бывшем мужем моей сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДарьяР сказал:

Наверное за тем, что когда происходит спор на какуе то тему, таким образом отстаиваю свою позицию и правоту.

Вы делаете свой выбор, Ваша правота, победа в споре важнее хороших отношений, поэтому Вы правы и Вы одиноки. Ведь кроме Вас Ваша правота никому не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ДарьяР сказал:

Я бы не сказала, чтоб я прям так себя и вела как описала модель общения. Я повторюсь, что прямолинейна и порой груба, и то что говорю, что думаю. По большей части мои высказывания правдивы, но естественно правда никому не нравится, собственно как и мне. Отсюда и обиды взаимные, так как эту правду доносят и до меня.

Так у каждого своя правда. То что вы описали говорит о том, что вы не хотите принять человека таким как он есть. Он видит ситуацию не так как вы. И ваши грубые высказывания конечно оппонента вашего обижают. Может он еще не дошел до вашей точки зрения, а может ему важны такие моменты, которые для вас являются незначительными. Взять пример с пафосными местами. Ну да - вот такой у нее пунктик. Ей в таких местах приятно. А в других она чувствует себя не в своей тарелке. Это надо принять. Все по вашему быть не может. Иначе вы окажетесь в изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ДарьяР сказал:

 

Спасибо! Есть о чем задуматься...

В Вас столкнулись два противоречия, желание быть лидером и низкая самооценка. Вам кажется, что люди на Вас нападают, хотят "вытирать о Вас ноги", но секрет в том, что Вы на самом деле, просто никому не нужны, а тот минимальный интерес, которого вы так боитесь совершенно формальный, поэтому Вы сами выдумываете внимание к себе, пусть да же и отрицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Квадрат сказал:

столкнулись два противоречия, желание быть лидером и низкая самооценка. Вам кажется, что люди на Вас нападают, хотят "вытирать о Вас ноги", но секрет в том, что Вы на самом деле, просто никому не нужны, а тот минимальный интерес, которого вы так боитесь совершенно формальный, поэтому Вы сами выдумываете внимание к себе, пусть да же и отрицательное

И что самое ужасное, что Вы правы, и только как дать установки своей голове и своим эмоциям, чтобы наладить контакт с обществом и не повторять одни и те же ошибки

24 минуты назад, Zarevna сказал:

грубые высказывания конечно оппонента вашего обижают. Может он еще не дошел до вашей точки зрения, а может ему важны такие моменты, которые для вас являются незначительными. Взять пример с пафосными местами. Ну да - вот такой у нее пунктик. Ей в таких местах приятно. А в других она чувствует себя не в своей тарелке. Это надо принять. Все по вашему быть не может. Иначе вы окажетесь в изоляции.

Да, согласна с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ДарьяР сказал:

Идеальная модель общения лично для меня - это безвозмездная помощь, это доверие, это поддержка, это принятие стороны подруги, а не 3 лица, указание на ошибки, но в очень деликатной форме, это легкость в общении, это жертвенность своего рода в тех или иных ситуациях.

 

Откуда появилась эта "идеальная модель"? Из чего она сложилась? Какая-то отрешённость от собственного "я" и при этом "лёгкость в общении"! Так не бывает. Почитайте статьи по теме "Как завоевать друзей". Нужная ясность в вопросе.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они вам и не нужны, есть такой тип людей, не нуждаются, и живут так всю жизнь и достаточно счастливо, и без проблем. Есть много книг по психологии, почитайте, про осознание себя, думаю вам будет полезно. Вот тут можно купить недорого книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...