Перейти к содержанию

Навязчивости. Обессия


Экклезиаст

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 19 лет.

У меня появилась привычка - всё перепроверять.

Когда я закрыл дверь на ключ - мне кажется, что я не закрыл её. Я три раза нажимаю на дверь - откроется она или нет. Хотя я знаю, что она закрыта. Но всё равно сомневаюсь в этом.

Когда я делаю проект, а именно музыку - я проверяю. все ли ноты на своих местах. И даже, когда знаю, что всё проверил, мне кажется, что всё не так - что я упустил деталь. Хотя я заведомо знаю, что всё тютелька в тютельку.

--------------

Т.е. у меня создаётся впечатление, что я не верю в реальность. Я 1000 раз могу знать о чем-то, и одновременно сомневаться в этом. О какой бы вещи ни шла речь. Как думаете - к чему это может иметь отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Экклезиаст сказал:

Как думаете - к чему это может иметь отношение?

У вас это похоже на мнительность, чрезмерный навязчивый самоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Экклезиаст сказал:

Всем привет. Мне 19 лет.

У меня появилась привычка - всё перепроверять.

Когда я закрыл дверь на ключ - мне кажется, что я не закрыл её. Я три раза нажимаю на дверь - откроется она или нет.

Это обсессивное - компульсивное расстройство.

"Клинические проявления. Начало заболевания приходится на подростковый и ранний зрелый возраст. Манифестация клинически очерченных проявлений обсессивно-компульсивных расстройств приходится на возрастной интервал 10 лет — 24 года.

Навязчивости выражаются в виде обсессивных мыслей и компульсивных действий, воспринимаемых больным как нечто психологически ему чуждое, абсурдное и иррациональное. Обсессивные мысли — тягостные, возникающие помимо воли идеи, образы или влечения, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и которым он пытается противостоять. Компульсивные действия — повторяющиеся стереотипные поступки, иногда приобретающие характер защитных ритуалов. Последние имеют целью предотвращение каких-либо объективно маловероятных событий, опасных для больного или его близких. Несмотря на пестроту клинических проявлений, в ряду обсессивно-компульсивных расстройств выделяются очерченные симптомокомплексы и среди них навязчивые сомнения, контрастные навязчивости, навязчивый страх загрязнения (заражения)."

(с) ‹‹Пограничные психические нарушения››

Тебе к врачу - психиатру. При обострениях применяют медикаментозное лечение, потому как это эндогенное психическое заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Souren сказал:

Не слушай кого попало - к психотерапевту тебе надо, а не психиатру.

Психотерапевт только сказки ему будет рассказывать, а психиатр за три недели пролечит заболевание.

Ходить с этим к психологу, тоже самое, что кормить свои обсессии. Психиатры рекомендуют при обострениях ни в коем случае не анализировать эти навязчивые мысли, и всегда с ними соглашаться (какие бы они не были ужасные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Экклезиаст сказал:

У меня появилась привычка - всё перепроверять

   Может быть вы переоцениваете свое значение в этом мире. 

   Может вы боитесь что что последствия вашей ошибки будут иметь значительные ухудшения. В музыке, в быту, в мире. 

   На самом деле мы это плесень на поверхности земли. Если ваша нота  не правильная, всегда найдется тот кто сделает это без ошибок. 

   Если даже вы вдруг умрете, ничего не случится. Все будет как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Игумен сказал:

 Может быть вы переоцениваете свое значение в этом мире. 

У него невроз. Его неполноценная нервная система не выдерживает испытаний этого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание для автора темы. Teddy - псих (не помню, со справкой ли), которого неоднократное число раз уже блокировали за представления себя в качестве гения душевных проблем с основой в виде советского справочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Экклезиаст сказал:

Как думаете - к чему это может иметь отношение?

Ваша мысль витает в облаках.
Вам всё равно, что происходит в реальности. Мысль уходит в сторону.
Необходимо подключить память.
Ну и как сказали выше - сходить ко всем трём специалистам одновременно: психиатру, психологу, психотерапевту и послушать, что они скажут. Можно даже консилиум устроить.

Когда я в чём-то сомневаюсь, я смотрю свою память - есть там запись или нет. Если записи нет - приходится проверять. И иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Экклезиаст сказал:

У меня появилась привычка - всё перепроверять.

Возможно, из глубины подсознания всплыла какая-то программа. Если она Вам мешает, то можно дезактивировать ее с помощью такого упражнения:  https://psycheforum.ru/topic113591.html

О работе с подсознанием можно также посмотреть статью Словесное моделирование ситуаций и состояний на портале Викизнание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Souren сказал:

Примечание для автора темы. Teddy - псих (не помню, со справкой ли),

У Teddy есть опыт лечения обсессивно - компульсивного расстройства.

У меня  в выписке было: "ОКР у личности с преморбидной акцентуацией по шизоидному типу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...