Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Газлайтинг: насилие, о котором не говорят.

(Яков Кочетков) 

Как себя защитить?

Представьте себе ситуацию. В пылу ссоры вы говорите своему мужу (жене, родителю, другу) — «А помнишь, как ты сам в прошлый раз разозлился в такой же ситуации?». А он отвечает вам — «О чем ты? Ничего такого не было». Вы настаиваете, но ваш оппонент смотрит на вас с недоумением, заставляя сомневаться в собственной памяти, адекватности и дееспособности.

Бывало такое с вами? Наверняка бывало. Такие случаи происходят с каждым из нас время от времени. Причины могут быть разные — другой человек действительно не помнит происходившего, интерпретирует инцидент по-своему, или ему просто стыдно признать себя неправым. Но бывают ситуации, когда окружающие, обычно близкие люди, планомерно и систематически отрицают реалистичность нашего восприятия.

Именно для таких ситуаций существует термин «газлайтинг». Его происхождение связно с фильмом «Газовый свет» (Gaslight, режиссер Джордж Кьюкор, 1944). В нем блестяще показано, как один человек может поселить сомнение в адекватности другого и почти свести его с ума, постоянно не подтверждая реальность окружающих событий. Впрочем, не буду рассказывать подробно, этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Скажу лишь, что фильм получил два «Оскара», в том числе за фантастическую игру Ингрид Бергман.

Итак, газлайтинг — форма психологического насилия, главную роль в которой играет отрицание реальности. В обыденной жизни газлайтинг может носить разные формы, например:

    -     Отрицание фактов («Да что с тобой, я никогда этого не говорил»).

    Отрицание эмоций («Послушай, тебе кажется, что у тебя плохое настроение, но это не так»).

    Постоянное подчеркивание неадекватности восприятия, ссылки на эмоциональное состояние и возможную душевную болезнь        («Послушай, что-то странное с тобой в последнее время, у твоего дедушки так же все начиналось», «Это у тебя не усталость, а опять твоя депрессия начинается»).

В моей практике психотерапевта я встречал немало подобных случаев. Родители, отрицающие факты физического насилия над ребенком. Родственники, обвиняющие в сумасшествии жертву инцеста. Муж, считающий любые слезы и недовольство жены проявлениями тяжелой депрессии и отмахивающийся от обсуждения конфликтных ситуаций. Я бы предостерег от обвинения всех этих людей в осознанном психологическом насилии. Не все эти люди, в отличие от героя фильма «Газовый свет», делают это намеренно (хотя и это тоже случается). Обычно за газлайтингом стоит сильный страх признать собственный вклад в проблему, потерять собственное достоинство или ощущение себя «хорошим».

Подобную форму общения могут использовать как супруги или партнеры по отношению друг к другу, так и родители по отношению к детям. Нередко это приводит жертву газлайтинга к серьезным психологическим и эмоциональным проблемам.

Может ли газлайтинг действительно свести с ума? Спорный вопрос. Известный психиатр и психотерапевт Рональд Лэйнг предложил в свое время термин «неподтверждение». Лэйнг и другие представители коммуникационного подхода в психиатрии считали (и не без оснований), что любому человеку требуется «подтверждение» в широком смысле этого слова. Подтверждение того, что я существую, что я нужен, подтверждение адекватности моих высказываний, подтверждение нормальности моего восприятия. Мы периодически «сверяем часы» с другими людьми, проверяем свою систему координат. Лэйнг и его коллеги обнаружили, что в семьях пациентов с шизофренией широко распространена обратная ситуация — неподтверждение реальности. В замечательной книге «Безумие: семейные корни» он приводит отрывки из бесед с семьями больных шизофренией.* Описанные в книге взаимодействия довольно сложны, и в них нередко присутствует неподтверждение близкими не только фактов, но и даже способности больного мыслить самостоятельно («Я знаю, что на самом деле ты так не думала. Тебе казалось, что ты так думала, но ты хотела другого»).

Работы Лэйнга в 60-е годы XX века произвели настоящую революцию в западной психиатрии. Сейчас становится ясно, что ситуация сложнее, чем казалось раньше. Родители не хотят специально свести с ума своих детей, не во всех случаях в таких семьях встречаются патологические коммуникации, и генетические факторы играют важную роль в развитии шизофрении. Поэтому, отвечая на вопрос, может ли газлайтинг свести с ума, можно сказать, что теоретически это возможно при условии предрасположенности к шизофрении. Чаще же всего у жертв газлайтинга развиваются тревожные и депрессивные расстройства.

Страшным примером газлайтинга является техника Zersetzung (в переводе с немецкого «ржавчина, разложение»), которую использовали сотрудники Штази, гэдээровского аналога КГБ. Для того чтобы деморализовать нужного человека, на него оказывалось виртуозное психологическое давление. В доме у него происходили странные вещи — одни тарелки заменялись другими, вдруг появлялась картина, которой никогда не было. На улице незнакомые люди называли человека другим именем. Раздавались странные звонки посреди ночи, ломалась бытовая техника, машины. Подобного рода события полностью деморализовывали человека и, вкупе с другими приемами (компромат, угрозы родственникам) нередко становились причиной самоубийства.

Но если вернуться к более обыденным формам этого явления, встает вопрос, можно ли противостоять газлайтингу? Да, существуют тактики поведения, с помощью которых взрослый человек может противостоять подобному давлению.

  • Развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки поселяют все большее сомнение в реальности фактов и чувств.
  • Отстаивайте свою точку зрения. Постарайтесь четко описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («Меня очень разозлило ваше оскорбительное поведение по отношению ко мне. А сейчас меня раздражает, что вы пытаетесь выставить меня сумасшедшей»).
  • При необходимости опросите независимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)? Ведь далеко не всегда указание на ваши эмоциональные срывы является газлайтингом. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите их слушать.
  • Если вы подозреваете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, обратитесь к семейному психотерапевту. Семейная психотерапия поможет распутать сложный клубок сводящего с ума взаимодействия. Нередко бывает так, что человек, практикующий газлайтинг, понимает это только на сеансе у психотерапевта.

* Laing, R.D. and Esterson, A. «Sanity, Madness and the Family”. London: Penguin Books, 1964.Кс.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

8 признаков того, что вы находитесь в отношениях с газлайтером

Вот 8 верных признаков, взятых из книги «Как общаться с газлайтерами».

1. Вам постоянно напоминают о ваших недостатках

Один из самых ярких признаков – вам постоянно напоминают о ваших недостатках, слабостях или о том, что вам здесь не рады. Вы все время чувствуете, что с вами что-то не так, и чтобы вы ни делали – вы недостаточно хороши.

Газлайтеры часто используют пренебрежительные замечания и негативные стереотипы. Цель – не обсудить или решить проблему, а поставить жертву в позицию защиты. Атакуя человека на индивидуальном уровне, они делают его более уязвимым и тем самым создают неравенство сил в отношениях. Затем человека можно легко использовать или эксплуатировать.

2. Вы часто чувствуете себе неуверенно и небезопасно

В таких отношениях человек часто испытывает беспокойство и неуверенность в себе. Он не знает, как надо себя вести, испытывает тревогу, ожидая новых нападок со стороны газлайтера. У жертвы даже может возникать сомнение в своей ценности – он недостаточно хороший партнер, ребенок, работник.

3. Вы чувствуете себя так, как будто идете по яичной скорлупе

     «Эти рамки в гостиной висят криво. Я же говорил тебе обратить на это внимание, когда ты будешь делать уборку. Быстрее! Не будь дурой!» чей-то муж 

 

Еще один признак газлайтинга, когда вы чувствуете, что не можете свободно себя выражать в присутствии газлайтера. Любое ваше слово или действие – неправильное. Рядом с ним вы всегда нервничаете и чувствуете напряжение, никогда не зная, когда он начнет нападать на вас, выискивая недостатки и выдвигая обвинения. Вы можете испытывать симптомы стресса, депрессии или травмы. Из-за страха сказать или сделать что-то не так и быть высмеянным газлайтером у вас может развиться обсессивно-компульсивная симптоматика, выраженная в потребности контролировать себя и постоянно исправлять. Вам даже может казаться, что вы сходите с ума.  Важно отметить, что вы чувствуете себя более уверенно, свободнее и счастливее, когда рядом с вами нет газлайтера.

4. Газлайтер редко признает свои недостатки и становится очень агрессивным, когда его критикуют 

Динамика отношений в газлайтинге – газлайтер нападает, а жертва постоянно защищается. Газлайтер очень редко говорит о своих слабостях или недостатках. Даже при небольшой критике газлайтер начинает обвинять, искать оправдания, занимать  позицию жертвы, отвлекая от себя внимания и запуская новый круг обвинений и ложных претензий. Благодаря такой тактике газлайтеру удается отвлечь от себя внимание, избежать серьезной проверки и уйти целым и невредимым.

5. Вы начинаете говорить о себе в пренебрежительном тоне

Цель газлайтера – исказить ваше восприятие реальности и самого себя, и через некоторое время после регулярных насмешек вы думаете, что какие-то обвинения и замечания справедливы. Вы начинаете плохо думать о себе, делать самоуничижительные замечания, обесценивать свои качества, ценность и опыт.

Одна из самых частых фраз – «Прошу прощения», даже в ситуациях, когда прощения должны просить у вас. Это классический признак того, что ваш партнер – газлайтер.

6.  Несмотря на плохое обхождение, вы обращаетесь к газлайтеру за поддержкой, одобрением и оценкой

Некоторые газлайтеры используют принцип «кнута и пряника», разбавляя свою враждебность редкой похвалой. Жертва газлайтинга, стремясь избежать напряжения и надеясь на улучшение, может стать еще послушней и уступчивей. Так формируются созависимые отношения. Оксфордский словарь так определяет созависимость: «чрезмерная эмоциональная или психологическая зависимость от партнера». В таких отношениях газлайтер имеет власть  даровать поддержку, одобрение, уважение, безопасность и  защиту. Он также имеет власть (и часто угрожает это сделать) все это забрать. Благодаря такой тактике, газлайтер сохраняет власть, привилегии и права.

7. Вы прячете и оправдываете насилие

Как правило, жертвы газлайнига испытывают чувство стыда из-за своей беспомощности. Поэтому они прячут психологическое насилие за маской бесстрашия или все отрицают и делают вид, что ничего не происходит. На вопросы друзей и родственников они отвечают: «Все не так уж и плохо. У него сейчас непростой период. Это моя вина, я его разозлила. Он не хотел так поступать. Я помогу ему, все наладится. Я просто слишком впечатлительный».

8. Вы чувствуете, что вы в ловушке и одиноки

Кто-то изолирует себя от общения с другими и остается один на один с газлайтером, кто-то  сохраняет социальные контакты, опасаясь, что однажды все узнают правду. Многие жертвы газлайтинга молча глотают слезы, зная где-то глубоко внутри, что они достойны лучшего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red_РыжаяНе согласен по всем 8 пунктам. С такими точками отсчета, что угодно можно им называть, все равно попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему всё на чувствах построено, а не на фактах? 

Может, жертва реально неадекватна, а все вокруг газлайтеры сразу? 

Хрень, в общем. Уверенно стоящий на ногах человек не нарвется ни на каких газлайтеров.

Развивать себя надо. И разум, и тело, и эмоционалку. Будешь неуязвима и все вокруг тебе не будут виноваты в твоих бедах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Радван сказал:

Red_РыжаяНе согласен по всем 8 пунктам. С такими точками отсчета, что угодно можно им называть, все равно попадешь.

Да ради бога...

Не соглашайтесь.

Что это меняет?

1 час назад, АНИК сказал:

И почему всё на чувствах построено, а не на фактах? 

Может, жертва реально неадекватна, а все вокруг газлайтеры сразу? 

Хрень, в общем. Уверенно стоящий на ногах человек не нарвется ни на каких газлайтеров.

Развивать себя надо. И разум, и тело, и эмоционалку. Будешь неуязвима и все вокруг тебе не будут виноваты в твоих бедах. 

Уязвимость - это признак нормы.

Вопрос в дозировке.

Полная неуязвимость - это маркер психопатии.:insane:

Живой  и здоровый человек реагирует на раздражители .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Живой  и здоровый человек реагирует на раздражители .

Реакция не должна быть гипертрофированной. А так норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АНИК сказал:

Реакция не должна быть гипертрофированной. А так норм. 

А где в статьях про гипертрофированную реакцию написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

А где в статьях про гипертрофированную реакцию написано?

Так тут я не про статью. Я в общем по теме реакции на раздражители. Любые. 

А статья предлагает основываться на чувствах "жертвы". Чувства - вещь субъективная. Я верю фактам. Потому статья ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АНИК сказал:

Так тут я не про статью. Я в общем по теме реакции на раздражители. Любые. 

А статья предлагает основываться на чувствах "жертвы". Чувства - вещь субъективная. Я верю фактам. Потому статья ни о чем. 

Чувства , действительно, вещь субъективная.

Но это маркер нашего состояния, сигнальная система.

Статья предлагает опираться не только на чувства, но и на факты.

Ваши чувства говорят Вам, что с Вами рядом абъюзер?

Вам дискомфортно, Вы вечно чувствуете себя виноватой?

Проанализируйте поведение партнера, не игнорируйте эти сигналы.

Есть большая вероятность, что чувства Вас не обманывают.

 

Вообще, чувства обманывают человека крайне редко, если только мы не имеем дело с проблемами в психике  у человека.

Обычно интуиция с человеком « разговаривает» чувствами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АНИК сказал:

И почему всё на чувствах построено, а не на фактах? 

)) Так форум же психологический ))

1 час назад, АНИК сказал:

Может, жертва реально неадекватна, а все вокруг газлайтеры сразу? 

 

5 часов назад, Kristal сказал:

 

  • При необходимости опросите независимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)? Ведь далеко не всегда указание на ваши эмоциональные срывы является газлайтингом. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите их слушать. (Яков Кочетков "Газлайтинг: насилие о котором не говорят")

 

1 час назад, АНИК сказал:

Хрень, в общем.

:mf_hide:))

1 час назад, АНИК сказал:

Уверенно стоящий на ногах человек не нарвется ни на каких газлайтеров.

Например:

5 часов назад, Kristal сказал:

 

В моей практике психотерапевта я встречал немало подобных случаев. Родители, отрицающие факты физического насилия над ребенком. Родственники, обвиняющие в сумасшествии жертву инцеста. Муж, считающий любые слезы и недовольство жены проявлениями тяжелой депрессии и отмахивающийся от обсуждения конфликтных ситуаций.

...

Подобную форму общения могут использовать как супруги или партнеры по отношению друг к другу, так и родители по отношению к детям. Нередко это приводит жертву газлайтинга к серьезным психологическим и эмоциональным проблемам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно  помнить, что гипертрофированное чувство стыда, чувство вины сверх меры - просто так не появляется.

Его взращивают .

Причем взращивают или родители, или отношение социума, окружение.

Так, что, если до этого момента Вы такого не ощущали, а с мужчиной вдруг сразу стали « кругом виноватой», то 99% того, что Вам это планомерно организуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kristal сказал:

Так форум же психологический ))

Так я и не переоцениваю роль психологии в жизни человека. 

4 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Проанализируйте поведение партнера

Вы же знаете, я всегда за анализ собственного поведения в первую очередь. 

1 минуту назад, Red_Рыжая сказал:

или родители, или отношение социума.

или мы сами. Ничуть не спорю, лишь дополняю. 

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Так, что, если до этого момента Вы такого не ощущали, а с мужчиной вдруг сразу стали « кругом виноватой», то 99% того, что Вам это планомерно организуют.

Не все так однозначно, мой вечно спорящий друг. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АНИК сказал:

Развивать себя надо. И разум, и тело, и эмоционалку. Будешь неуязвима и все вокруг тебе не будут виноваты в твоих бедах. 

Ну да.

5 часов назад, Kristal сказал:

Может ли газлайтинг действительно свести с ума? Спорный вопрос.

Родители не хотят специально свести с ума своих детей, не во всех случаях в таких семьях встречаются патологические коммуникации, и генетические факторы играют важную роль в развитии шизофрении. Поэтому, отвечая на вопрос, может ли газлайтинг свести с ума, можно сказать, что теоретически это возможно при условии предрасположенности к шизофрении. Чаще же всего у жертв газлайтинга развиваются тревожные и депрессивные расстройства. (Яков Кочетков "Газлайтинг: насилие о котором не говорят").

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АНИК сказал:

 Не все так однозначно, мой вечно спорящий друг. :bigwink:

Вечно спорящий?

Ну, что поделаешь, если моя картинка мира не идентична Вашей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kristal сказал:

Яков Кочетков "Газлайтинг: насилие о котором не говорят").

Что за товарисч и почему я должна доверять его мракобесной (даже не буду рассказывать, почему, имеющий уши\глаза - услышит\увидит) статье? 

 

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Вечно спорящий?

Ну, что поделаешь, если моя картинка мира не идентична Вашей)

:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АНИК сказал:

Что за товарисч и почему я должна доверять его мракобесной (даже не буду рассказывать, почему, имеющий уши\глаза - услышит\увидит) статье? 

газлайтинг — форма психологического насилия, главную роль в которой играет отрицание реальности.

Представьте себе ситуацию. Вы говорите своему собеседнику «Не все так однозначно, мой вечно спорящий друг». А он отвечает вам — «Вечно спорящий? Ну, что поделаешь, если вы видите реальность искажённой)». 

Бывало такое с вами? Наверняка бывало. Именно для таких ситуаций существует термин «газлайтинг»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Чебурашкин сказал:

газлайтинг — форма психологического насилия, главную роль в которой играет отрицание реальности.

Представьте себе ситуацию. Вы говорите своему собеседнику «Не все так однозначно, мой вечно спорящий друг». А он отвечает вам — «Вечно спорящий? Ну, что поделаешь, если вы видите реальность искажённой)». 

Бывало такое с вами? Наверняка бывало. Именно для таких ситуаций существует термин «газлайтинг»

 

Газла́йтинг — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Бывало ли со мной такое? Да ежедневно! Я юрист, ежели что, меня оппоненты ежедневно пытаются убедить в искаженности моей реальности не только меня, но и суд. :biggrin:

Не ведитесь, дорогие мои, и будет Вам счастье. 

А заодно ответьте, цельная, самодостаточная личность поведется на какие-то манипуляции и попытки заставить усомниться в своей реальности?

Так кто виноват и что делать?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АНИК сказал:

Что за товарисч и почему я должна доверять его мракобесной (даже не буду рассказывать, почему, имеющий уши\глаза - услышит\увидит) статье? 

))) Клинический психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kristal сказал:

))) Клинический психолог.

Задайте ему вопрос про эндогенный характер шизофрении, и с какой радости он решил, что на ее возникновение могут повлиять родители с их перекосами в коммуникации. 

Меня он не впечатлил. Не все психологи одинаково полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kristal сказал:

))) Клинический психолог.

А что товарищ Кочетков говорит, стайка карапузов, показывающих ябеде языки - уже психопаты, или их ещё можно вылечить? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...