Перейти к содержанию

Токсичные родители


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые психологи и форумчане, 

пожалуйста,  помогите разобраться. Есть мама,  есть я, живет за 1000 км. друг от друга. Моя мама постоянно уничижает мои чувства и эмоции. Не признает, что я могу полюбить,  что у меня могут быть свои страхи,  переживания. Постоянно критикует меня. Например,  вчера,  когда я ее встретила,  она 2 часа от вокзала до дома критиковала меня за не ту обувь. Я эмоциональна, я могу плакать. Вчера мне было сказано,  что она не хотела,  чтобы я родилась с таким характером,  как ее мать. 

Моя мама весгда права. При знакомстве с семьей моего уже бывшего мужа,  моя мама прошла мимо его родственников с высоко поднятой головой,  не кивнув. 

Я ее сегодня спросила,  почему ты так уничижительно отнсишься к моим эмоциям и чувствам? Она ответила,  что я надумываю, а она ведет себя так,  потому что она такая.

Если у меня начинаются какие-то отношения,  то всегда бросается унизительное: "Ты что,  влюбилась что ли"? 

В общем, мне очень больно, я чувствую себя дерьмом, все полохое у меня от папы,  а то, что есть хорошего, - от мамы. Самооценка ниже плинтуса. При всем при этом,  у меня есть образование,  работа,  квартира,  я не алкоголичка и не наркоманка. 

Она сказала,  что мои проблемы  - для нее не проблемы. При этом постулируется факт,  что все люди разные,  тогда и проблема для каждого своя.  Я прошу ее объяснить,  почему она себя так ведет,  в ответ получаю: "А ты почему так"? Я объясняю, что не могу слушать ее унижение,  и так по кругу,  аргументированного ответа она не дает. 

Я не понимаю,  почему мои эмоции уничижаются. Помогите,  пожалуйста,  разобраться в ситуации. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа живет с мамой в другом городе.

 

Вот сейчас сижу и реву,  мама сказала,  что мы враги. Демонстративно из сумки выкинула, нет,  не выкинула,  вышвырнула,  что я ей купила. 

И я уже 35-летняя тетка,  но не в состоянии терепть все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них хорошие отношения между собой?

в другом городе, это полегче, редко видитесь, я думаю

а зачем она приехала? вы ей не нужны похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АНИК сказал:

Радуйтесь, что между вами 1000 км. Ее уже не переделать. 

Аник,  я понимаю,  но я не хочу терять близкого ч-ка. Мой образ - вся такая самодостаточная,  титановая. Но, делясь проблемами и чувствами с мамой, близким человеком,  я не ожидала, что мои эмоции будут уничижать. Так как она в этих  моих проблемах,  простите за тавтологию,  проблемы не видит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сказала правду, когда ответила "потому что она такая".

Ваш вопрос содержит скрытое желание. Если его расшифровать, выйдет примерно следующее: моя мама ведёт себя вот так, а я хочу, чтобы она вела себя иначе. Что ей мешает, что заставляет вести себя именно так, почему бы ей не вести себя так, как считаю правильным я? И печальная ирония ситуации в том, что она могла бы сказать про Вас то же самое.

Суть очень проста, хоть и тяжела. Она Вас не любит и разочарована в Вас. Вы не оправдываете её ожиданий. При этом от Вас в этом, собственно, ничего не зависит. Такие люди ведут себя примерно так же, как если бы, допустим, хотели мальчика, а родилась девочка. Мы, конечно, понимаем, что ребёнок никак не виноват в том, какого пола он родился - но с точки зрения такого родителя кандидатов в виновники всего два, и не себя же винить? Вы и про папу наверняка много слышали про то, где, когда и в чём он виноват, верно?

Так вот... Вы никогда не будете соответствовать её ожиданиям, а она никогда не будет соответствовать Вашим. Вы хотите, чтобы она проявила здравый смысл, логику, а в конечном счёте - любовь, чтобы оценила Вас по достоинству. К сожалению, этого никогда не случится. Даже если Вы добьётесь какого-либо неоспоримого, грандиозного успеха - хотя мама сделала всё, чтобы этого не случилось - в её глазах это будет совершенно незаслуженным и несправедливым везением, которое только ещё больше Вас испортило. Сейчас Вам будут рассказывать про токсичных родителей и прочее в том же духе.. это правда. Смиритесь с тем, что она такая. Вы правильно сделали, проложив между вами тысячу километров, и дальше старайтесь пореже уменьшать дистанцию. С такими людьми нужно любить на расстоянии и общаться на своих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джули сказал:

у них хорошие отношения между собой?

в другом городе, это полегче, редко видитесь, я думаю

Мама постоянно гнобит папу:  не такой,  не так оделся, не побрился.  У нее любимое выражение: "Твой папенька". Отец просил  не говорить так,  но ей как об стенку горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_123 сказал:

Сказала,  что хочет уехать прямо сейчас. Изначально планировалось на 2 мая. Я прошу, чтобы не уезжала.

Зачем Вы её просите? Она устроила эту сцену именно для того, чтобы Вы чувствовали себя плохой, именно для того, чтобы упрашивали её. Лучшее, что Вы можете сделать - с очевидной радостью помочь ей собрать чемодан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мария_123 сказал:

Мой образ - вся такая самодостаточная,  титановая

вам нужно убрать образ и стать собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Softwarer сказал:

Вы и про папу наверняка много слышали про то, где, когда и в чём он виноват, верно?

О, да! Он всегда плохой! Ожидания: не знаю, что она от меня хотела,  но у меня ученая степень (в 23 года защитилась),  несколько "вышек",  говорю  на 5 языках, работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мария_123 сказал:

Аник,  я понимаю,  но я не хочу терять близкого ч-ка. Мой образ - вся такая самодостаточная,  титановая. Но, делясь проблемами и чувствами с мамой, близким человеком,  я не ожидала, что мои эмоции будут уничижать. Так как она в этих  моих проблемах,  простите за тавтологию,  проблемы не видит. 

Так я и не предлагаю ее терять. Но контакт минимизировать придется. И учиться жить без посвящения ее в свои проблемы. Зачем Вам это? Себе же хуже делаете. Так и не надо! Лучше подружке выговориться. Или на подобном форуме. Проблема будет лучше проработана, чем с такой мамой, которая только хуже сделает. 

Общайтесь с ней на отвлеченные темы. Выпейте вместе кофе, сходите по магазинам. Но душу - на замок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, что меня напрягает -  выражение чувств к мужчине и вот это ее пренебрежительное: "Ты что,  влюбилась что ли" ? Форумчане,  мне 35!  Я чувствую себя дерьмом,  ибо все, кто не такие, как моя мама, - дерьмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мария_123 сказал:

Мама постоянно гнобит папу:  не такой,  не так оделся, не побрился.  У нее любимое выражение: "Твой папенька". Отец просил  не говорить так,  но ей как об стенку горох.

ну она диктатор. ее не изменить, это правда. просто принять. 

а вы нацепили этот титановый образ, подражая матери, а вы другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_123 сказал:

Мама постоянно гнобит папу:  не такой,  не так оделся, не побрился.  У нее любимое выражение: "Твой папенька". Отец просил  не говорить так,  но ей как об стенку горох.

Вашему отцу можно посочувствовать, хотя, честно говоря, если он сорок лет такое терпит - сам виноват. Могу посоветовать книжку Дика Френсиса "Горячие деньги" - отлично описанный образец такого рода отношений в художественной литературе. Возможно, поможет сделать ситуацию эмоционально понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джули сказал:

а вы нацепили этот титановый образ, подражая матери, а вы другая

по-другому не получится. Я одна,  если не я - то никто мне не поможет и содержать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мария_123 сказал:

Еще, что меня напрягает -  выражение чувств к мужчине и вот это ее пренебрежительное: "Ты что,  влюбилась что ли" ? Форумчане,  мне 35!  Я чувствую себя дерьмом,  ибо все, кто не такие, как моя мама, - дерьмо. 

Она сама никогда не любила. Это очевидно по ее общению с Вашим отцом. 

Просто пожалейте ее в этом, она не способна на чувства к мужчине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АНИК сказал:

Так я и не предлагаю ее терять. Но контакт минимизировать придется. И учиться жить без посвящения ее в свои проблемы. Зачем Вам это? Себе же хуже делаете. Так и не надо! Лучше подружке выговориться. Или на подобном форуме. Проблема будет лучше проработана, чем с такой мамой, которая только хуже сделает. 

Общайтесь с ней на отвлеченные темы. Выпейте вместе кофе, сходите по магазинам. Но душу - на замок. 

Мне было сказано, что я уже потеряла близкого человека и мы теперь враги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_123 сказал:

у меня ученая степень (в 23 года защитилась),  несколько "вышек",  говорю  на 5 языках, работа. 

отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как вы не ожидали, что ваши эмоции будут унижать, если ваша мама ВСЕГДА была такой?? Вы за 35 лет просто ее такой принять не можете отсюда и плачете. Вот такой она человек, ее не переделать, и не делитесь с ней мыслями и чувствами если не хотите получить порцию пенделей. Хорошо, что далеко живет. А что у вас с личной жизнью совсем никак в 35? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мария_123 сказал:

Мне было сказано, что я уже потеряла близкого человека и мы теперь враги. 

Вот и пусть пар выпускает на расстоянии! Не идите первой на контакт. 

Сама выползет из своей токсичности рано или поздно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...