Перейти к содержанию

Токсичные родители


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
1 минуту назад, Мария_123 сказал:

Это значит с презрением высказаться о моих чувствах и эмоциях.  Мои проблемы я решаю сама  и маму точно не прошу их решать. Но почему-то получается так, что если о чем-то рассказать,  оказываюсь я дурой, клещом и мои чувства совершенно не принимаются во внимание. Я должна быть как она: не плакать,  не привязываться к людям. 

Моих, мои, я, тогда при чем здесь мама... Вам 35 лет, а Вы реагируете на слова мамы как 5 ребенок... Вам надо повзрослеть. Ваши чувства или слова не принимаются во внимание?  Вы маме говорите, что Вы ее любите? Или, что Вы ей говорите о Ваших чувтсвах, какие слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Волков Роман сказал:

Моих, мои, я, тогда при чем здесь мама... Вам 35 лет, а Вы реагируете на слова мамы как 5 ребенок... Вам надо повзрослеть. Ваши чувства или слова не принимаются во внимание?  Вы маме говорите, что Вы ее любите? Или, что Вы ей говорите о Ваших чувтсвах, какие слова?

Роман,  я не понимаю  одной простой вещи: зачем третироваь меня замечаниями,  например, об обуви,  можно же было сказать,  что она рада меня видеть. Вы просто не видели и не слышали с каким презрением, искривив рот, мне сообщают, что я позорница,  что я полюбила кого-то.  Чувства нивелируются,  опускаются до ранга "клеща", а не желания быть с близким человеком.  

И постулат -  она звезда, все остальные - дерьмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мария_123 сказал:

то мне она скажет коронное: "А я говорила"!!!!!

И небо упадет на землю! :rolleyes:

Пусть скажет. Сотрясёт воздух еще раз. 

Что это изменит в Вашей жизни? В ваших чувствах. В ваших желаниях. В отношении этого мужчины к Вам, или в вашем к нему. Что случится-то такого фатального? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АНИК сказал:

И небо упадет на землю! :rolleyes:

Пусть скажет. Сотрясёт воздух еще раз. 

Что это изменит в Вашей жизни? В ваших чувствах. В ваших желаниях. В отношении этого мужчины к Вам, или в вашем к нему. Что случится-то такого фатального? 

Фатального,  конечно,  ничего. Но меня еще раз обзовут, скажут,  что я не умею общаться и несколько "ласковых"  о моем характере )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Psychoscope сказал:

А зачем маме знать о Ваших взаимоотношениях с тем мужчиной?) Она там за 1000 км держит руку на пульсе?)

Конечно,  не держит) Понимаете, хочется близкому человеку рассказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 минуту назад, Мария_123 сказал:

Роман,  я не понимаю  одной простой вещи: зачем третироваь меня замечаниями,  например, об обуви,  можно же было сказать,  что она рада меня видеть. Вы просто не видели и не слышали с каким презрением, искривив рот, мне сообщают, что я позорница,  что я полюбила кого-то.  Чувства нивелируются,  опускаются до ранга "клеща", а не желания быть с близким человеком.  

И постулат -  она звезда, все остальные - дерьмо. 

Она не умеет по другому... она не про обувь говорит, это символическое выражение о себе. Что она плохая и меняться не собирается, характер-с, такой. Игра такая, а Вы ей подигрываете. Тупик и никакого развития. Дочке любовь, матери смерть. Б.Шоу.... 

Она себя дерьмом называет, потому, что другие звезды... защищается она так, а называется такая защита проекция...Ваша задача простая, полюбить ее такой, какая она есть... Люди с такой защитой не выносят критики, они и так себя достаточно самокритикуют...они злопамятны и мстительны, помните об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мария_123 сказал:

Фатального,  конечно,  ничего.

Вот на этом и сфокусируйтесь. Остальное - большая лопата в помощь (чтобы забить:yes:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Волков Роман сказал:

Она не умеет по другому... она не про обувь говорит, это символическое выражение о себе. Что она плохая и меняться не собирается, характер-с, такой. Игра такая, а Вы ей подигрываете. Тупик и никакого развития. Дочке любовь, матери смерть. Б.Шоу.... 

Она себя дерьмом называет, потому, что другие звезды... защищается она так, а называется такая защита проекция...Ваша задача простая, полюбить ее такой, какая она есть... Люди с такой защитой не выносят критики, они и так себя достаточно самокритикуют...они злопамятны и мстительны, помните об этом...

Какое же она дерьмо? Она ведет себя как королева! Я никогда не забуду, в ень свадьбы она пришла в дом к бывшему мужу и ТАК прошла мимо его родственников: голова поднята,  независима,  кивком не удостоила. Бррррррр , до сих  пор вздрагиваю. 

1 минуту назад, АНИК сказал:

Вот на этом и сфокусируйтесь. Остальное - большая лопата в помощь (чтобы забить:yes:).

Точно,  надо купить  совковую! Ибо забить на все это только совковой и можно. Это кошмар какой-то. У меня в глазах  стоит сцена вышвыривания из сумки купленных  мною  вещей,  ведь на них моя ненависть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Psychoscope сказал:

Зачем? Чтобы мать опять Вас отчитала за что-то там? Это похоже на какую-то игру по Берну)

Вот теперь молчать в тряпочку буду. 

И еще. В детстве она меня пугала, что в детский дом сдаст. Страшно мне,  ребенку,  тогда было. Говорила,  что я для тебя столько делаю,  что ты мыть ее ноги должна и пить эту воду. 

И еще не могу понять. Она же меня вырастила,  выучила,  почему такое отношение? Двоякое, противоречащее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 минуты назад, Мария_123 сказал:

Какое же она дерьмо? Бррррррр , до сих  пор вздрагиваю. 

Символически "дерьмо" и золото одно и тоже... Долго обьяснять...почитайте книги на тему символов. Бог Мамон например. Или не все то золото, что блестит.

Когда еще возникает такая реакция бррррр....отвращение и есть та эмоция, которая подавляется при защите проекция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_123 сказал:

Вот теперь молчать в тряпочку буду. 

И еще. В детстве она меня пугала, что в детский дом сдаст. Страшно мне,  ребенку,  тогда было. Говорила,  что я для тебя столько делаю,  что ты мыть ее ноги должна и пить эту воду. 

И еще не могу понять. Она же меня вырастила,  выучила,  почему такое отношение? Двоякое, противоречащее. 

П. Санаев "Похороните меня за плинтусом", - читали? Вот там типаж Вашей маменьки, только в бабке. Почитайте, фильм посмотрите. И поймите наконец, что проблема не у Вас, у нее. Вам - только максимально отстраниться, единственное "лечение". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Волков Роман сказал:

Символически "дерьмо" и золото одно и тоже... Долго обьяснять...почитайте книги на тему символов. Бог Мамон например. Или не все то золото, что блестит.

Когда еще возникает такая реакция бррррр....отвращение и есть та эмоция, которая подавляется при защите проекция...

За рекомендацию спасибо. Может быть еще посоветуете вот по поводу чего: завтра мы собирались по ТЦ пройтись ,  я даже не знаю,  как к ней подойти с этим вопросом. 

Только что, АНИК сказал:

П. Санаев "Похороните меня за плинтусом", - читали? Вот там типаж Вашей маменьки, только в бабке. Почитайте, фильм посмотрите. И поймите наконец, что проблема не у Вас, у нее. Вам - только максимально отстраниться, единственное "лечение". 

Да-да,  конечно, и смотрела, и читала!

1 минуту назад, Psychoscope сказал:

Возможно, Вы были незапланированным ребенком, по залёту, что называется. 

Желанным была! У мамы2 года не получалось забеременеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Меньше критики, больше слушайте. Мать "плохого" не посоветует...какая бы она не была.

А делайте так как "говорит" интуиция и прошлый опыт, с учетом неизбежных ошибок, которые были в том числе и у Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Psychoscope сказал:

Да, но хотела она мальчика, а получилось то, что получилось) Отсюда гнев и раздражение на любое Ваше действие или бездействие)

Она хотела свою копию, а получилась копия бабушки. Вот маменьку и корежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Мария, сестрааааа....очень хорошо понимаю вас. Моя мама не такая жесткая и грубая, конечно, особенно сейчас, но , если опустить детали, проблема такая: есть родители, котрые не могут принять своих детей такими, какие они есть и любить их. Не дано. Чем я не такая? Всем. Не такая, как она. Несмотря на то, что я гораздо успешнее ее во всех аспектах жизни- объективно,  никогда не буду признана ею  равной ей. И это не моя проблема. А ее. Нравится ей, что ее дочь плохая- я тут ни причем. У меня все ок. ОК у меня стало все очень не сразу. Чтобы решить это и избавиться от комплексов, подобных вашим и поднять самооценку, мне понадобилось несколько лет. Очень хорошие люди были рядом и помогли. Надеюсь, этот форум вам поможет убедиться в том, что вы прекрасная молодая женщина, умная, успешная. Но: мама- не ваш близкий человек, не ваш это случай. Научитесь никогда и ничего не рассказывать о себе. Чем меньше информации у нее, тем лучше для всех. Вы все равно никогда не станете ни подружками, ни близкими. Ее мнение для вас неважно, так как оно заведомо против вас. Вам нужно отрастить шкурку и научиться принимать все как есть, без ложных ожиданий. 

ПС. Мы тоже живем в разных регионах, но мама иногда умудряется и по телефону со мной поругаться))) как она это делает? ))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Psychoscope сказал:

Да, но хотела она мальчика, а получилось то, что получилось) Отсюда гнев и раздражение на любое Ваше действие или бездействие)

Да уж! Знатная хрень получилась ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Ваших взаимоотношений с матерью не имеет решения, пока для Вас важно ее мнение. Пока Вы оцениваете себя ее глазами. Ваша же мать тешит свое "Я", отчетливо зная и понимая, что Вы никуда не денетесь - все равно помиритесь и опять "Старые песни о главном".

11 минут назад, Мария_123 сказал:

Конечно,  не держит) Понимаете, хочется близкому человеку рассказать. 

Близкому?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АНИК сказал:

Она хотела свою копию, а получилась копия бабушки. Вот маменьку и корежит. 

Что бабушкина копия - факт! Мне мама говорит,  что и характер,  и слезы, и все сотальное от бабушки. Только я получилась пробивная,  целей достигаю,  хоть это мама признает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю. Есть стереотипы, которые привиты нам с детства. Типа мама и дочь-самые близкие люди. Это из серии "Брак заключается на небесах", "Бьет, значит любит" и прочий бред. Не надо думать, что во всех семьях как в рекламе - не во всех. Все люди и все семьи разные. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фаустина сказал:

Ой, Мария, сестрааааа....очень хорошо понимаю вас. Моя мама не такая жесткая и грубая, конечно, особенно сейчас, но , если опустить детали, проблема такая: есть родители, котрые не могут принять своих детей такими, какие они есть и любить их. Не дано. Чем я не такая? Всем. Не такая, как она. Несмотря на то, что я гораздо успешнее ее во всех аспектах жизни- объективно,  никогда не буду признана ею  равной ей. И это не моя проблема. А ее. Нравится ей, что ее дочь плохая- я тут ни причем. У меня все ок. ОК у меня стало все очень не сразу. Чтобы решить это и избавиться от комплексов, подобных вашим и поднять самооценку, мне понадобилось несколько лет. Очень хорошие люди были рядом и помогли. Надеюсь, этот форум вам поможет убедиться в том, что вы прекрасная молодая женщина, умная, успешная. Но: мама- не ваш близкий человек, не ваш это случай. Научитесь никогда и ничего не рассказывать о себе. Чем меньше информации у нее, тем лучше для всех. Вы все равно никогда не станете ни подружками, ни близкими. Ее мнение для вас неважно, так как оно заведомо против вас. Вам нужно отрастить шкурку и научиться принимать все как есть, без ложных ожиданий. 

ПС. Мы тоже живем в разных регионах, но мама иногда умудряется и по телефону со мной поругаться))) как она это делает? ))))

И мы по телефону умудряемся поругаться. Я не такая как она  - это факт,  о котором мне говорили много раз. "Вот я не вою (это она так слезы назввает),  не наматываю сопли на кулак, а ты  -  и дальше по списку". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 минут назад, Psychoscope сказал:

Ну....не факт. Мать может двойными посланиями довольно легко сорвать кукушку у ребенка)

Или так)

"Плохого" не посоветует, нужно понимать не в прямом смысле... Это мать... она имеет право на свое мнение, но не обязательно делать так, как она сказала. Тем более когда она живет за 1000 км.

Таким образом проявить чувство уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...