Перейти к содержанию

Свекровь настраивает мужа против меня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас в семье такая проблема, мой муж единственный ребенок в семье, можно сказать маминькин сынок. Не разу не был женат до нашего знакомства, ему 50 лет. Всю жизнь его мама лезла в его отношения с женщинами, она прекрасно им манипулирует, говорит в какую церковь нам надо ходить, как организовать наш с ним досуг, как воспитывать моего сына от первого брака, какую музыку подростку слушать и т.д. Получается так, что когда я предлагаю супругу сходить на службу в храм, он отказывается, нет желания, а если мама скажет, тут же идёт и меня заставляет, на этой почве происходят скандалы. Когда муж к ней ходит, а это каждый день, как я понимаю она ему мозги прочищает, и он домой возвращается напряжённый, ведёт себя не как обычно, разговаривает её словами, ну я как жена вижу в нём перемены. Пробовала поговорить со свекровью по доброму, объяснить ей, что есть границы, которые не надо переходить, ранние телефонные звонки например или наш досуг ( мы предпочитаем проводить время дома. Не пьём алкоголь, по барам не ходим). На мои доводы человек реагирует не адекватно, начинаются обвинения, что я хочу рассорить её с сыном и вообще она не такую женщину хотела для сына и ребёнок у меня слишком взрослый, а ей было бы легче с маленьким ребенком легче найти общий язык. Муж за маму свою всегда заступается, идёт у неё на поводу, говорит, что я должна терпеть и молчать, не смотря на все выходки его матери. Обстановка обостряется. Что мне делать? Как сохранить без ущерба своего здоровья, ведь я нахожусь в постоянном стрессе, каждый день ожидая нового нападения? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лика1984 сказал:

Что мне делать?

Не выходить замуж за мужчину, у которого уже есть одна жена (его мама). 

Вы не жена, вы абсолютно бесправное существо, которое терпят до поры, до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины, которые были у него до вас как то поумнее были) вовремя свалили...вы почему решили что великовозрастный увалень 50 лет оторвётся от мамкиной сиськи только потому что поставил штамп? 

37 минут назад, Лика1984 сказал:

Что мне делать? 

Исправить ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Лика1984 сказал:

Когда муж к ней ходит, а это каждый день, как я понимаю она ему мозги прочищает, и он домой возвращается напряжённый, ведёт себя не как обычно, разговаривает её словами, ну я как жена вижу в нём перемены.

Лика, а перемены между чем и чем вы успеваете замечать, если он у неё каждый день бывает?? Или вы что-то не договариваете?

49 минут назад, Лика1984 сказал:

Как сохранить без ущерба своего здоровья, ведь я нахожусь в постоянном стрессе, каждый день ожидая нового нападения? 

Ну а вы с мужем говорили по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лика1984 сказал:

Что мне делать? Как сохранить без ущерба своего здоровья, ведь я нахожусь в постоянном стрессе, каждый день ожидая нового нападения? 

Да ничего, в общем-то. Вы на положении младшей жены, причём недостаточно вскружившей голову для того, чтобы султан отодвинул старшую. Отсюда очень простой набор вариантов:

а) Вы сумеете подружиться со старшей, держа фигу в кармане и рассчитывая на её скорые похороны

б) Будет постоянная война. Когда же, наконец, она умрёт, получит статус святой, ну а Вы - причины её смерти

в) Вы поставите вопрос ребром и по результатам, скорее всего, разведётесь.

Вариант "Вы тонкими интригами действительно сумеете их рассорить и начать жить-поживать" я не рассматриваю по той причине, что будь это Ваш случай - Вы бы не спрашивали здесь советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет Вашему ребенку? У свекрови есть необходимость находить с ним общий язык? Она принимает какое то участие в его воспитании? 

Какие выходки числятся за свекровью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну здесь и правда без вариантов, т.к.

1. Мужчина "женат" на маме и  2. Мама не настроена делить сына с другой женщиной. 

Почему мама допустила этот брак? Ну, надо же сыну хоть раз в жизни "отметиться" в качестве женатого человека, чисто для галочки, да и как бы иначе он понял, что нет в мире женщины лучше, чем мама? Теперь задача мамы всеми способами показать сыну, что не для каких-то там чужих тёть его роза цвела)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sa_Nata сказал:

Сколько лет Вашему ребенку? У свекрови есть необходимость находить с ним общий язык? Она принимает какое то участие в его воспитании? 

Какие выходки числятся за свекровью? 

Сыну 16 лет, домашний парень, слушает рок. Свекровь требует что бы мы ему запретили слушать такую музыку, т.к. от неё люди сходят с ума. Бред конечно, но переубедить её не возможно. Планируем совместного ребенка с мужем, когда его мама про это узнала, начала мужа убеждать, что нам уже поздно об этом думать, не надо нам детей. Хотели ремонт дома сделать, опять она влезла, ненадо нам его делать, денег сколько надо... Если муж мне что то дарит держим это в секрете от неё, а то опять скандал будет. Типа чего это он на меня тратится. Осенью сильно с ней я разругалась из-за своего сына. Она ему диагнозы стала ставить, аутизм, замкнутость, ну и мне какой то вынесла вердикт. Естественно меня это возмутило и тут я высказалась. Конечно она нажаловалась мужу, выставила всё в выгодном для неё свете и опять дома скандал. 

 

48 минут назад, -=Игорь=- сказал:

сколько лет маме?

75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Верона_ сказал:

Лика, а перемены между чем и чем вы успеваете замечать, если он у неё каждый день бывает?? Или вы что-то не договариваете?

Ну а вы с мужем говорили по этому поводу?

Он работает вахтой, на месяц уезжает в другой город. Общаемся с ним каждый день по Скайпу и всё совершенно по другому. Бывает так, что маменька его уедет в гости на несколько дней к родне и тоже заметны перемены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЭллиТото сказал:

а вам сколько лет? ребенка вы планируете? он-то в 50 хочет? сильно сомневаюсь

Он очень хочет ребёнка,по его инициативе и стали планировать. Мне 34. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила написать о своей проблеме тут с надеждой на то, что, быть может кто то сталкивался с похожими случаям, может у кого то есть опыт общения с людьми-манипуляторами. Ведь проще всего дать совет "разводись", а ведь должен быть другой выход из ситуации, и хотелось бы его найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лика1984 сказал:

Он очень хочет ребёнка,по его инициативе и стали планировать. Мне 34. 

Как поздний ребенок хочу вам сказать, что муж ваш очень стар для ребенка. Если вы сейчас родите, ему будет 70, когда ребенку будет 20. А это не отец, это дедушка. Плюс постоянные крики, пеленки, что накалит ситуацию. А если он заболеет? На что жить будете? 

17 минут назад, Лика1984 сказал:

Я решила написать о своей проблеме тут с надеждой на то, что, быть может кто то сталкивался с похожими случаям, может у кого то есть опыт общения с людьми-манипуляторами. Ведь проще всего дать совет "разводись", а ведь должен быть другой выход из ситуации, и хотелось бы его найти. 

Есть опыт. Увы, автор, могу вам только посочувствовать. Переделать свекровь вы не сможете. Если ваш муж всегда бежит к ее ноге, то так и будет. Виновата не мать, а ваш бесхребетный муж. Разводиться не обязательно, вам уже посоветовали неплохой вариант выше:

4 часа назад, Softwarer сказал:

Вы сумеете подружиться со старшей, держа фигу в кармане и рассчитывая на её скорые похороны

Женщине 75 лет. Что вы от нее хотите? Там уже маразмом все заплыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лика1984 сказал:

Сыну 16 лет, домашний парень, слушает рок. Свекровь требует что бы мы ему запретили слушать такую музыку, т.к. от неё люди сходят с ума. Бред конечно, но переубедить её не возможно. Планируем совместного ребенка с мужем, когда его мама про это узнала, начала мужа убеждать, что нам уже поздно об этом думать, не надо нам детей. Хотели ремонт дома сделать, опять она влезла, ненадо нам его делать, денег сколько надо... Если муж мне что то дарит держим это в секрете от неё, а то опять скандал будет. Типа чего это он на меня тратится. Осенью сильно с ней я разругалась из-за своего сына. Она ему диагнозы стала ставить, аутизм, замкнутость, ну и мне какой то вынесла вердикт. Естественно меня это возмутило и тут я высказалась. Конечно она нажаловалась мужу, выставила всё в выгодном для неё свете и опять дома скандал. 

Знаете, если бы муж хотя бы осознавал факт своей зависимости от матери, хотя бы допускал мысль, что манипуляции матери разрушают его семью, и эту проблему необходимо решать (другой вопрос - КАК, на этом вопросе большинство спотыкаются).

Но..50 лет, ни разу не был женат.. да тут уже все намертво вросло, полный симбиоз с мамой, и главное - святая уверенность, что как-то по-другому в жизни и не бывает..  

Если (чисто теоретически) Автору удастся перетянуть "одеяло любви" на себя, то, как мне кажется, мужчина будет съедаем изнутри невыносимым чувством вины. Он и сейчас-то в постоянном напряжении, как написала автор, - это оттого, что всякий раз, возвращаясь к супруге, он этим уже огорчает маму...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лика1984 сказал:

Здравствуйте. У нас в семье такая проблема, мой муж единственный ребенок в семье, можно сказать маминькин сынок. Не разу не был женат до нашего знакомства, ему 50 лет. Всю жизнь его мама лезла в его отношения с женщинами, она прекрасно им манипулирует, говорит в какую церковь нам надо ходить, как организовать наш с ним досуг, как воспитывать моего сына от первого брака, какую музыку подростку слушать и т.д. Получается так, что когда я предлагаю супругу сходить на службу в храм, он отказывается, нет желания, а если мама скажет, тут же идёт и меня заставляет, на этой почве происходят скандалы. Когда муж к ней ходит, а это каждый день, как я понимаю она ему мозги прочищает, и он домой возвращается напряжённый, ведёт себя не как обычно, разговаривает её словами, ну я как жена вижу в нём перемены. Пробовала поговорить со свекровью по доброму, объяснить ей, что есть границы, которые не надо переходить, ранние телефонные звонки например или наш досуг ( мы предпочитаем проводить время дома. Не пьём алкоголь, по барам не ходим). На мои доводы человек реагирует не адекватно, начинаются обвинения, что я хочу рассорить её с сыном и вообще она не такую женщину хотела для сына и ребёнок у меня слишком взрослый, а ей было бы легче с маленьким ребенком легче найти общий язык. Муж за маму свою всегда заступается, идёт у неё на поводу, говорит, что я должна терпеть и молчать, не смотря на все выходки его матери. Обстановка обостряется. Что мне делать? Как сохранить без ущерба своего здоровья, ведь я нахожусь в постоянном стрессе, каждый день ожидая нового нападения? 

 

Лика, а вы давно женаты?

50 минут назад, Лика1984 сказал:

Он работает вахтой, на месяц уезжает в другой город. Общаемся с ним каждый день по Скайпу и всё совершенно по другому. Бывает так, что маменька его уедет в гости на несколько дней к родне и тоже заметны перемены. 

вы не ответили на мой вопрос. вы с мужем говорили по поводу того, что он всё решает не с вами в семье, а с мамой? Без обвинений, а констатацией факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лика1984 сказал:

...мой муж единственный ребенок в семье, можно сказать маминькин сынок. Не разу не был женат до нашего знакомства, ему 50 лет... 

Пробовала поговорить со свекровью по доброму... На мои доводы человек реагирует не адекватно, начинаются обвинения, что я хочу рассорить её с сыном и вообще она не такую женщину хотела для сына... 

Муж за маму свою всегда заступается, идёт у неё на поводу, говорит, что я должна терпеть и молчать... 

Что мне делать? ... я нахожусь в постоянном стрессе, каждый день ожидая нового нападения. 

 

Лика, Ваш муж составляет единое целое со своей мамой, Вы вышли замуж за обоих. Случай тяжёлый, но не безнадёжный, особенно при наличии чувств между супругами. В народе говорят: "Ночная кукушка всегда дневную перекукует". Для того, чтобы одержать победу над свекровью, надо действовать обдуманно, ни одного шага, ни одной фразы не должно быть сделано или сказано спонтанно, молчать пока не продумаете и не убедитесь, что окажитесь в выигрыше. Например, муж отправляется маму навестить, а Вы ей гостинчика и привет передайте. Не надо обсуждать их с мамой встречи, в ответ на упрёки можно сказать, что надеетесь на его благоразумие, уважаете его самостоятельность, верите, что рядом с ним Вы под защитой. Критиковать свекровь бесполезно, в этом Вы уже убедились. Есть такие люди, для которых существует лишь два мнения: одно - их собственное, другое - неверное. Говорите мужу о своих чувствах, но спокойно, доброжелательно, без упрёков. Надо называть словом то, что чувствуешь, тогда близкие будут обращать на тебя внимание и, как правило, стараться вызвать чувства позитивные. Представьте такую картину:  мама говорит ворчливым тоном, упрекает в невнимании к ней, выискивает к чему бы придраться, а Вы дома с улыбкой, доброжелательно так: "я не ждала ничего хорошего, поэтому расстроилась не сильно, ты сам решай, как лучше, мне хочется покоя в доме..." Начните говорить комплименты и мужу, и свекрови. Комплимент - это не лесть, а то, что Вы увидели хорошего в человеке. Даже если совсем противная тётка, всё равно можно найти что-то привлекательное, например, волосы красивые, ноги стройные, кофточка по цвету к лицу подходящая... Смотрите на кофточку и говорите: "Вы сегодня хорошо выглядите!" Уверяю, что если регулярно говорить человеку комплименты, то можно рассчитывать на его хорошее отношение. Мужа приучите к комплиментам, незаметно так, сначала сама скажите, затем от него услышите и отреагируете должным образом, так и пойдёт...

Подключите чувство юмора. На то, что свекровь не такую жену сыну хотела, расскажите анекдот:  - Ой! А вы кто?  - Я ваша мечта!  - Я не о такой мечтал!  - А сбылась такая!..

Муж перестанет защищать маму, когда Вы перестанете на неё нападать. Не надо открыто конфликтовать. Чаще соглашайтесь с мужем, при этом подчёркивайте, что соглашаетесь с ним, в надежде, что это его решение. А про маму меньше говорите, не критикуйте её, а уж если совсем она в дурь попрёт, то можно сказать: "я думала, что она умнее...", но сказать надо с такой интонацией, с какой говорят комплименты, ибо главное не то, ЧТО мы говорим, а то, КАК говорим, сами слова мало значат, а воспринимается именно интонация.

Не надо впадать в отчаяние и доводить себя до стресса, человек может управлять своими чувствами, поэтому определитесь с тем, что у Вас внутри, оставьте позитивные чувства, а негативные убирайте. Приучите себя к ровному, спокойному поведению, не повышайте голос, следите за мимикой, жестами, осанкой. Пусть весь Ваш внешний вид являет собой женщину достойную, уважающую себя. Муж должен видеть, какое сокровище ему досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас нет шансов перевоспитать мужа и его мать. Остается или приспособиться к этой ситуации, тем более вы часто не видитесь или научиться воспринимать все происходящее не как личное оскорбление. Брак с такой разницей в возрасте и при условии, что муж и не был женат - само по себе испытание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Верона_ сказал:

Лика, а вы давно женаты?

вы не ответили на мой вопрос. вы с мужем говорили по поводу того, что он всё решает не с вами в семье, а с мамой? Без обвинений, а констатацией факта?

Ну женаты мы 2 года. Попытки поговорить были. Он выслушает мои мысли по поводу происходящего, потом поговорит с мамой и как итог получается следующее: я всё себе надумала, ведь она старая баушка и такой уж она человек, её не переделать, и слишком уж я всё преувеличиваю. Муж не любит разговаривать больно то на темы проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта посоветую не реагировать на маму мужа. Совсем. Все мимо ушей пропускайте. Зацепить вас и спровоцировать её потребность. Улыбайтесь и поддакивайте, но делайте как сами хотите. 

Мама - это мама, свою вы же тоже любите (не смотря как она себя может вести).  У свекрови тупая материнская ревность. Ничем вы её не уймете. 

Со своей я была в состоянии "плохой мир", сквозь зубы общались. Но после грандиозного и публичного оскорбления меня и моего ребенка от первого брака я перестала с ней общаться (камень с души прям). Муж сам к ней ездит, а я с детьми нет. Правда она уже начинает издалека намекать, что внука надо увидеть (ага, впервые за полгода... Классная бабуля). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...