Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья. 

Я столкнулась с ситуацией, из которой я не могу выйти уже очень длительное время. Мотивационные книги, секс, еда, позитивное мышление мне не помогают. 

Дело вот в чем. У меня двое детей:  2 года девочке и 1,5 месяца мальчику. Дети прекрасные, муж тоже. Я в декрете с 2016 года. 

Я просто перечислю тезисно, так как на связный текст просто нет сил. 

Апатия, ничего не хочу, иногда даже не хочу дышать, безысходность, беспомощность, вина, слезы, очень много плачу, истерики, в среднем каждые три дня меня накрывает не по-детски, страх, страх что-то сделать с собой, усталость, до отупления, просто делаю на автомате какие-то вещи, даже не помню и не понимаю иногда что делаю и зачем. Вселенское, всепоглощающее одиночество. В моменты истерики мне очень плохо, я не хочу жить, от мыслей, которые приходят, еще хуже. Естественно, никто не принимает это всерьез. Муж вроде понимает, но он оптимист, говорит надо быть активней и позитивней. А я иногда дышать не могу, так плохо. Чувство, что жизнь закончилась. Гуляли сегодня в городе, я смотрела на людей в кафе и барах. Они пили и ели, смеялись и общались, а в меня было такое чувство, что между нами пуленепробиваемое стекло. Что у меня больше никогда не будет обычной нормальной жизни, отдыха, кафе, вот этого вот всего. Что меня просто нет, остался лишь робот по обслуживанию:  помыть, накормить, погулять, уложить и так по кругу, 24 часа 7 дней в неделю , годами. Мои родители живут на другом конце России, далеко, родители мужа не появляются на горизонте совсем, в садик на очереди, пока не дают. Подруги растворились в пространстве. "Ну ты ведь все равно бы не пошла с нами, ты же с детьми".

Общалась с психологом, она сказала, что дела мои не очень хорошие, надо идти к психотерапевту и возможно что-то принимать, потому что это депрессия, и ее надо лечить. Я это понимаю, но пока не готова на прием идти с двумя детьми. Может есть психотерапевты, которые приходят на дом? Я понимаю, что только я сама могу что-то изменить и вытащить себя, но также понимаю, что у меня нет на это ресурсов. Вообще. Это очень страшное состояние. Я не знаю, что я хочу увидеть в качестве ответа, я понимаю, что мне никто не поможет. Может только если совет, как попробовать не сойти с ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, очень Вам сочувствую, тем более что сама скоро стану матерью и могу с этим столкнуться. Раз сам врач говорит о необходимости медикаментозного лечения, то лучше прислушаться. 

Но давайте попробуем разложить всё по полочкам. Всё ли так безысходно в Вашей жизни?

1) У Вас есть муж, к тому же оптимист, Вас подбадривает.

2) У Вас двое детей. Многие женщины годами бегают по врачам в попытке забеременеть хотя бы одним ребенком. А у Вас уже двое! Они Вас хоть немного радуют?

3) Вы сами здоровы? Вроде в теме ничего не сказано про проблемы со здоровьем, ну кроме психологических. Если здоровы, то это уже повод сказать богу спасибо.

4) Ничего не сказано про перспективы возврата к работе. Как с этим дело обстоит?

В чем основная проблема? Что Вас больше всего гложет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Family (Fam) сказал:

Автор, очень Вам сочувствую, тем более что сама скоро стану матерью и могу с этим столкнуться. Раз сам врач говорит о необходимости медикаментозного лечения, то лучше прислушаться. 

Но давайте попробуем разложить всё по полочкам. Всё ли так безысходно в Вашей жизни?

1) У Вас есть муж, к тому же оптимист, Вас подбадривает.

2) У Вас двое детей. Многие женщины годами бегают по врачам в попытке забеременеть хотя бы одним ребенком. А у Вас уже двое! Они Вас хоть немного радуют?

3) Вы сами здоровы? Вроде в теме ничего не сказано про проблемы со здоровьем, ну кроме психологических. Если здоровы, то это уже повод сказать богу спасибо.

4) Ничего не сказано про перспективы возврата к работе. Как с этим дело обстоит?

В чем основная проблема? Что Вас больше всего гложет? 

Спасибо, что не прошли мимо. Муж оптимист да, подбадривает, конечно, но ему самому не сладко смотреть на меня в таком виде, уже замечаю, что у него тоже заканчивается ресурс. 

Дети. Когда я не на дне, то чувствую себя более менее сносно и дети как раз таки очень радуют. Я в целом здорова, вроде бы. Либо не обращаю внимание просто. 

С работой все печально, можно сказать, выходить будет некуда, перспектив нет. Подруга hr  говорит, что в моем случае карьерный рост нужно будет начинать сначала, со стартовой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, neznayu сказал:

Спасибо, что не прошли мимо. Муж оптимист да, подбадривает, конечно, но ему самому не сладко смотреть на меня в таком виде, уже замечаю, что у него тоже заканчивается ресурс. 

Дети. Когда я не на дне, то чувствую себя более менее сносно и дети как раз таки очень радуют. Я в целом здорова, вроде бы. Либо не обращаю внимание просто. 

С работой все печально, можно сказать, выходить будет некуда, перспектив нет. Подруга hr  говорит, что в моем случае карьерный рост нужно будет начинать сначала, со стартовой должности.

Ну вот я, читая Вас, всё равно не вижу причин для такой глубокой депрессии. Здоровье есть, муж хороший, дети радуют. То, что с работой придется заново начинать, – это плохо, конечно, но не смертельно. Главное – не затягивать. Как появится возможность отдать детей в сад, ищите варианты трудоустройства. Та же подруга Ваша ведь может помочь, раз она кадровик.

Вы писали выше, что угнетает роль прислуги. Но на это тоже можно посмотреть под разными углами. Даже если нет детей, всё равно нам приходится готовить и убирать. Понятно, что с детьми тяжелее, но время на себя всё равно должно оставаться. Муж помогает по дому и с детьми хоть как-то? Себе время Вы уделяете? Может, стоит мужа почаще просить посидеть с детьми, а самой выходить с подругами гулять? И как обстоят дела с совместным отдыхом? На природу выезжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну вот я, читая Вас, всё равно не вижу причин для такой глубокой депрессии. Здоровье есть, муж хороший, дети радуют. То, что с работой придется заново начинать, – это плохо, конечно, но не смертельно. Главное – не затягивать. Как появится возможность отдать детей в сад, ищите варианты трудоустройства. Та же подруга Ваша ведь может помочь, раз она кадровик.

Вы писали выше, что угнетает роль прислуги. Но на это тоже можно посмотреть под разными углами. Даже если нет детей, всё равно нам приходится готовить и убирать. Понятно, что с детьми тяжелее, но время на себя всё равно должно оставаться. Муж помогает по дому и с детьми хоть как-то? Себе время Вы уделяете? Может, стоит мужа почаще просить посидеть с детьми, а самой выходить с подругами гулять? И как обстоят дела с совместным отдыхом? На природу выезжаете?

Вы знаете, муж с утра до вечера на работе, он и так помогает как может. Совместного отдыха нет,на природы не ездим,тк опять таки,муж круглосуточно работает. Приходит с основной работы и садится работать опять только дома. С подругами гулять... Ребенок 1,5 месяца и он на гв, особо не погуляешь с подругами по киношкам и кафешкам. Либо я может такая ограниченная и несовременная, но мне неудобно таскать младенца везде с собой. Может я не права конечно. 

Дело в том, что депрессия эта у меня еще после первого ребенка началась, и так и не закончилась, а детей уже двое. Что усугубило. Ну и конечно в рамках форума всего не расскажешь, довольно много факторов здесь сыграли свою роль. 

Насчет работы - да, вы правы, это не смертельно, просто дополнительно грустно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы раздают психологи. И Вам его дали, идите к психотерапевту, надо лечить медикаментозно. Все. Как, что и почему - потом, сначала к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая,  с  двумя  маленькими  немудрено  быть  в  таком  состоянии.  У  моих  была  разница  больше,  поэтому  депрессии  у  меня  не  было,  но  тоже,  помню,  нередко  чувствовала  себя  выкинутой  из  жизни.

Меня  спасали  соседки  по  парадной,  по  дому,  такие  же  мамочки  с  колясками.  Вначале  только  гуляли  вместе,  чуть  младенец  подрастал - я  начинала  зазывать  к  себе  соседок.  Часок  вместе - и  другое  настроение.  Ещё  раз  в  месяц  оставляла  детей  на  мужа  и  проводила  время  с  бездетной  подругой  детства,  несколько  часов  давали  такую  психологическую  разрядку,  как  в  другие  времена  двухнедельная  поездка.

К  врачам,  как  только  сможете,  ходите  с  детьми.  Я  оставляла  с  двух  месяцев  на  кого-нибудь  в  очереди  к  врачу,  позже  брала  с  собой  в  кабинет,  ещё  позже  оставляла  маленькую  на  старшего.  Конечно,  двухлетка  безобразничала  в  кабинете,  пока  я  лечила  зубы,  что  да - то  да.

Старайтесь  спать,  когла  дети  спят,  сон  важнее  дел.

Пишите  нам,  мы  понимаем  и  сочувствуем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, galina50B сказал:

Дорогая,  с  двумя  маленькими  немудрено  быть  в  таком  состоянии.  У  моих  была  разница  больше,  поэтому  депрессии  у  меня  не  было,  но  тоже,  помню,  нередко  чувствовала  себя  выкинутой  из  жизни.

Меня  спасали  соседки  по  парадной,  по  дому,  такие  же  мамочки  с  колясками.  Вначале  только  гуляли  вместе,  чуть  младенец  подрастал - я  начинала  зазывать  к  себе  соседок.  Часок  вместе - и  другое  настроение.  Ещё  раз  в  месяц  оставляла  детей  на  мужа  и  проводила  время  с  бездетной  подругой  детства,  несколько  часов  давали  такую  психологическую  разрядку,  как  в  другие  времена  двухнедельная  поездка.

К  врачам,  как  только  сможете,  ходите  с  детьми.  Я  оставляла  с  двух  месяцев  на  кого-нибудь  в  очереди  к  врачу,  позже  брала  с  собой  в  кабинет,  ещё  позже  оставляла  маленькую  на  старшего.  Конечно,  двухлетка  безобразничала  в  кабинете,  пока  я  лечила  зубы,  что  да - то  да.

Старайтесь  спать,  когла  дети  спят,  сон  важнее  дел.

Пишите  нам,  мы  понимаем  и  сочувствуем.  

Спасибо вам большое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, идите к врачу. Детям нужна здоровая мама, пусть муж отпросится на пару часов. Не сразу, но будет лучше. Лучше таблетки попить, чем так мучиться. Все будет, и дети подрастут, и кафешки, и работа- все это будет. Ищите позитивных мамочек с колясками-все веселее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, neznayu сказал:

Общалась с психологом, она сказала, что дела мои не очень хорошие, надо идти к психотерапевту

Не чего Вам там делать.Нормальная послеродовая депрессия.Дом,заботы,гормональная перестройка,новые заботы-не ЗАБИВАЙТЕ себе голову.

И мои поздравления вам-богатая Мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение послеродовой депрессии

САМОПОМОЩЬ

•          Относись спокойно к своему диагнозу. Многие женщины прошли через ПД, через какое-то время тебе станет лучше. Когда твой супруг, друзья или семья знают о болезни, они могут отнестись с большим пониманием и оказать помощь.

•          Тебе нужно разговаривать о том, что ты чувствуешь. После разговора с понимающим человеком, может стать в разы легче. Это может быть твой супруг, родственник или друг. Если поделиться с близкими не получается, поговори с медсестрой или врачом. Они знают, какие чувства испытывают матери в такой ситуации, и могут помочь.

•          Используй любую возможность поспать или отдохнуть в течение дня и ночи. Если супруг, кто-то из родных или друзей готовы помочь, обратись с просьбой покормить малыша ночное время. Для таких случаев можешь использовать свое грудное сцеженное молоко или молочную смесь. Если ты все делаешь в одиночку, постарайся максимально отдыхать, когда малыш спит.

•          Старайся регулярно питаться, если даже тебе не хочется кушать. Ешь здоровую пищу.

•          Находи время на приятные вещи, которые помогут отдохнуть и расслабиться. Например, сходи на прогулку, почитай журнал, послушай музыку.

•          Если у тебя есть супруг, проводите какое-то время вместе. Если ты мать-одиночка, продумай интересный досуг с кем-то из друзей или членов семьи.

•          Посещай местные собрания для рожениц или группы поддержки женщин с ПД. Твоя патронажная сестра располагает информацией о таких группах в вашем регионе. Если ты уже находишься в депрессии, то возможно посещать группы желания не будет. Поспрашивай, может кто-то захочет составить тебе компанию. Поддержка от других рожениц может оказаться очень кстати. Возможно, ты познакомишься с кем-то, кто чувствует то же, что и ты.

•          Обязательно принимай помощь по дому, позволяй другим ходить за покупками и присматривать за детьми.

•          Делай упражнения. Поинтересуйся у медсестры, есть ли неподалеку занятия физкультурой для матери и ребенка. Полезно гулять с ребенком в коляске. Регулярные упражнения поднимают настроение.

•          Изучай специальную литературу и просматривай вебсайты о ПД.

•          Поддерживай связь с организациями, которые помогают матерям в ПД.

•          Не нужно винить себя, своего супруга, друзей или родственников. Сейчас сложный и напряженный период, раздраженность и усталость могут спровоцировать ссоры в семье. В период после рождения ребенка семья должна быть крепкой, как никогда. Атмосфера в доме может испортиться, если нападать на близких людей, которые лишь стараются помочь.

•          Не нужно принимать наркотики или алкоголь. Они приносят короткое облегчение, но оно не продолжительно. Прием наркотиков и алкоголя может усугубить депрессию. Также это плохо сказывается на психическом здоровье женщины.

 

Ты — супруг, родственник или друг женщины в послеродовой депрессии. Как тебе быть?

•          Не пугайся. Послеродовая депрессия — это обычное заболевание, оно вылечивается.

•          Удостоверься, что понимаешь, что такое ПД. Если нужно больше информации, спроси семейного врача или медсестру.

•          Очень важно просто проводить время рядом с человеком, у которого ПД. Поддержка и воодушевление будут в данной ситуации незаменимы. Постарайся убедить женщину в том, что скоро ей станет лучше.

•          Воспринимай всерьез свою супругу, родственницу или подругу, когда она говорит о суициде или хочет причинить себе боль. Убедись в том, что при необходимости, она обратится за неотложной помощью.

•          Объясни своей супруге, родственнице или подруге, что ей необходима помощь и лечение. Если у тебя есть сомнения, касательно лечения послеродовой депрессии — обсуди их с врачом.

•          Помогай, насколько это в твоих силах. Корми и меняй ребенка, ходи за покупками, готовь еду, занимайся уборкой.

•          Если ты — отец ребенка, убедись, что у тебя самого все в порядке.

•          Если это первый ребенок, ты можешь ощутить себя отторгнутым и матерью, и ребенком. Постарайся не обижаться. Твоя супруга сейчас нуждается в помощи и поддержке.

•          Папы также могут впадать в послеродовую депрессию после рождения ребенка. Чаще это случается, когда супруга уже больна ПД. Если ты отец и чувствуешь, что, возможно, болен, обратись к семейному врачу. Для семьи важно, чтобы тебе была оказана необходимая помощь.

 

ПОЧЕМУ ЛЕЧЕНИЕ ВАЖНО?

Многим женщинам становится лучше в течение 3-6 месяцев без какого-либо лечения послеродовой депрессии. У одной из четырех женщин ПД продолжается, даже когда ее ребенку уже годик. Так или иначе, послеродовая депрессия может принести массу страданий, испортить радость материнства. Послеродовая депрессия может отрицательно сказаться на отношениях с ребенком и супругом. Ты уже не сможешь следить за собой и ухаживать за малышом так, как это было бы возможно в нормальном состоянии. ПД может сказаться на развитии твоего ребенка и его поведении в будущем, даже когда депрессия пройдет. Следовательно, чем быстрее послеродовая депрессия будет излечена, тем лучше.

 

КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОСТУПНО?

Тип необходимого лечения напрямую зависит от того, насколько тебе плохо.

Чтобы взвесить все "за" и "против" и принять верное решение относительно лечения, ты должна знать о пользе лечения и о возможных рисках.

Лечение включает:

•          разговорную терапию

•          лекарства

 

 

РАЗГОВОРНАЯ ТЕРАПИЯ

В каком бы мрачном состоянии ты не находилась, разговор о твоих чувствах может принести пользу. Иногда бывает тяжело выражать свои чувства слишком близкому человеку. А поговорить с квалифицированным консультантом или терапевтом иногда проще.

Разговор о своих переживаниях может стать настоящим облегчением. Это также может помочь тебе лучше понять и осмыслить свои проблемы. На сегодняшний день многие терапии подразумевают разговоры с консультантом (психотерапевтом). В некоторых районах квалифицированные медработники могут оказывать психологическую помощь на дому.

Так существует психологическая помощь более узкого профиля. Специалисты по когнитивно-поведенческой терапии помогут разобраться, как твой образ мышления и поведения приводит к депрессивному состоянию. Объяснят, как изменить мысли, что поможет облегчить симптомы заболевания.

Существует подход, при котором ты лучше понимаешь свою депрессию, основываясь на родственных отношениях и опыте прошлых лет.

Некоторые психологические службы принимают вне очереди женщин, которые недавно стали матерями. Семейный врач располагает информацией о подобных службах помощи.

 

МЕДИКАМЕНТЫ

При тяжелых формах ПД, когда разговорная терапия оказывается бессильной, могут помочь антидепрессанты. Есть несколько видов антидепрессантов. Они работают одинаково хорошо, но имеют разные побочные эффекты. Такие медикаменты не вызывают привыкания. Все антидепрессанты можно принимать при ПД, но некоторые более безопасны, чем другие, при кормлении грудным молоком.

Нужно хотя бы недели две, чтобы антидепрессанты начали действовать. Тебе нужно принимать их около 6 месяцев, прежде чем тебе станет лучше.

 

Можно ли принимать антидепрессанты при кормлении грудью?

Твой лечащий врач должен быть в курсе, что ты кормящая мать. По сути мать может сочетать вскармливание ребенка молоком с приемом медикаментов, так как информации о том, что они могут быть вредны для малыша, для многих антидепрессантов нет.

Тем не менее такое решение индивидуально для каждой матери. Некоторые антидепрессанты уже много лет принимаются пациентками одновременно с вскармливанием грудным молоком. Однако новые лекарства еще исследованы мало, информации о них мало. Обычно самую новую информацию в данном вопросе может дать семейный врач.

Для того, чтобы принять верное решение касательно приема антидепрессантов, тебе нужно обдумать:

•          на сколько сильная у тебя болезнь сейчас (или была раньше)

•          какие лекарства помогали тебе в прошлом

•          побочные эффекты

•          самую последнюю информацию о безвредности препаратов при кормлении ребенка

•          не родился ли ребенок раньше срока, нет ли у него проблем со здоровьем

•          как отразится ПД на ребенке, если ее не лечить

 

Что насчет гормонального лечения?

Есть предположение, что послеродовую депрессию можно лечить гормонами. Однако очень мало информации об их действии, и существует большой риск побочных эффектов, в особенности тромбозов (кровяных сгустков в венах)

 

Альтернативное лечение

Зверобой обыкновенный — это лекарственное растение, доступное в аптеках. Есть случаи его эффективного действия при легкой и средней форме депрессии. Действие травяного растения сходно с антидепрессантами, но некоторые люди склонны считать, что у природных лекарств побочных эффектов меньше.

Трудность в том, что зверобой может быть несовместим с рядом лекарств. Если врач прописал тебе лекарство, то возможность лечения зверобоем лучше обсудить с ним. Это особенно важно, если ты принимаешь пероральные противозачаточные таблетки. Начав пить зверобой обыкновенный, то можешь остановить действие контрацептивных препаратов. Следствие может стать незапланированная беременность.

Не достаточно информации о том, можно ли принимать зверобой при кормлении грудью. В грудное молоко попадет только небольшое количество вещества, однако тот факт, что зверобой — трава, еще не означает, что он безопасен. Соотношение пользы и риска относительно приема лекарств при грудном вскармливании всегда нужно обсуждать со своим врачом.


 

2 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Послеродовая депрессия- ненормально, это лечится, а не терпится

Она почти у всех мамочках-посидите в четырех стена-начнешь депрессировать-день сурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, neznayu сказал:

Муж вроде понимает, но он оптимист, говорит надо быть активней и позитивней.

Нет он не понимает.У него идет активная жизнь.

 

8 часов назад, neznayu сказал:

что между нами пуленепробиваемое стекло.

Все правильно.

 

8 часов назад, neznayu сказал:

Что у меня больше никогда не будет обычной нормальной жизни, отдыха, кафе, вот этого вот всего. Что меня просто нет, остался лишь робот по обслуживанию:  помыть, накормить, погулять, уложить и так по кругу, 24 часа 7 дней в неделю , годами.

А у вас сейчас что необычная жизнь?В чём?Много семей имеют и больше детей,тем не менее они и ходят и смеются и гуляют ВМЕСТЕ,Семья-это ДВОЕ.Он+Она=СЕМЬЯ,

Дети не только ваши-но и мужа.Вот и переложите на него ,что отцовское.Погулять с коляской-ему самому полезно.Помощь вам.Два МАЛЕНЬКИХ ребенка-это реально тяжело.

Чем вам муж помогает по дому?Кто покупает продукты.Снимаете-у кого живете?Пишите весь свой быт-кто что и сколько вкладывает в Семью.Муж работает?Какой график работы у него?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, neznayu сказал:

Спасибо, что не прошли мимо. Муж оптимист да, подбадривает, конечно, но ему самому не сладко смотреть на меня в таком виде, уже замечаю, что у него тоже заканчивается ресурс. 

Дети. Когда я не на дне, то чувствую себя более менее сносно и дети как раз таки очень радуют. Я в целом здорова, вроде бы. Либо не обращаю внимание просто. 

С работой все печально, можно сказать, выходить будет некуда, перспектив нет. Подруга hr  говорит, что в моем случае карьерный рост нужно будет начинать сначала, со стартовой должности.

А карьера просто хорошей Мамы-прекрасной Женщины,Жены.Это что плохая карьера для человека?У вас Муж есть-Добытчик,Защитник-а подруга видимо не замужем.Почему печально с работой?Вы и так ПАШЕТЕ дома-вы МАМА и это уже звучит гордо.Не думали что вам подруга специально сыпет соль на рану.Типа ты дома-типа карьера и бла бла бла..Всех слушать-себя не уважать.Отдайте детей в дом малютка-там до трех лет они -стройте карьеру себе.Оставь их с мужем и вперед танком по карьере.Так понятно))?Подруга тоже хороша-знает что вы НЕ МОЖЕТЕ сейчас работать-больше чем о карьере поговорить не о чем?

Займитесь дома делом-делайте хоть торты на продажу-не ради денег.Ради увлечения-хобби.Вы себе должны быть интересны себе.

Просто мама

Иногда, глядя на моих бездетных или однодетных подруг, я испытываю лёгкий приступ зависти. Я бы тоже хотела читать книги запоем. Или высыпаться ночью. Или ходить с мужем в кино или театр - вдвоем. Со смаком вязать что-то невероятно классное...

Но у меня все не так. Мой день похож на того самого медведя Балу из мультфильма про Маугли, которого таки разорвали на тысячу маленьких медвежат. Да и сама я чаще всего вряд ли краше этого потрепанного медведя, что скрывать. Особенно после бессонной ночи. Нечесаная и с дергающимся глазиком. На моих коленях чаще всего кто-то сидит, над ухом вещает в режиме радио голос старшей дочки. Как правило, всем нужна мама. В полную собственность. И сию минуту. И без разницы, что у мамы дела/она пытается поесть (первый раз за день)/она смертельно устала или ещё что... А ещё и бои за маму бывают - мортал комбат отдыхает, поверьте! Обычно эти стычки бывают в самый неподходящий момент, какой только можно придумать.

Закон подлости вообще наше все, судя по всему. Например, один раз мы были в крупном супермаркете и недалеко от нас молодой человек уронил крупную купюру. Я в то время была отвлечена сыновьями, поэтому бдительность немного притупилась. А у старшей в ту пору был возраст неуёмного спасателя и помощника. Что она сделала? Конечно, рванулась спасать бедного парня от потери ценной наличности. Но опоздала, буквально на несколько секунд. Парень спасся вполне самостоятельно, при этом недоуменно покосился на ребенка, потом подозрительно - на меня с сыновьями, после чего предпочел ретироваться подальше, а то мало ли...

Почему-то закон подлости не работает на беременностях. Каждый раз я искренне верю, что эта беременность пройдет уж точно легко, и всякий раз она оказывается тяжелее предыдущей.

Но вместе с этим.... Боже, какая это радость - быть мамой! Обнимать тёплое тельце, целовать пухлые щёчки, смотреть в смеющиеся глазки... Утыкаться носом в сладко пахнущую макушку. Разговаривать о вещах важных и не очень - со старшей и любоваться ей как цветочком. Быть пристанищем от слез, обид, размолвок, неудачных падений и множества других мелких и одновременно больших детских бед...

Время стремительно идёт и дети растут. И не за горами тот день, когда дети не будут во мне так нуждаться. Они станут самостоятельными, смогут справляться сами со своими бедами и огорчениями, да и поболтать с кем будет. И тогда у меня будет куча того времени, которого мне сейчас не хватает. И я буду учиться им пользоваться... Но и кое-что важное и бесценное уйдет...

Да, я не стану крутой карьеристкой или супер-стильной фитоняшкой. Не открою бизнес и не напишу диссертацию. Не получу третью вышку. Да много чего "не"...

Но зато я всегда буду МАМОЙ... И это очень важно.


Екатерина Семеник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЭллиТото сказал:

не, торты на продажу при 2 маленьких детях без помощи- не вариант.

Не соглашусь с Вами-очень многие в декрете и открывают свое -домашнее дело так.Групп много в соц.сетях-посмотрите кондитерские группу-*торт на заказ*-все мамочки с маленькими детьми.Все почти с декретов или в декретах.Это все на много проще и интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного, если есть няни, бабушки и папы. А тут один на сиське висит, другой за подол держится, а она при этом торты на заказ печет? Вы как себе это представляете? Ей бы выспаться нормально, в парикмахерскую сходить- уже счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЭллиТото сказал:

Намного, если есть няни, бабушки и папы. А тут один на сиське висит, другой за подол держится, а она при этом торты на заказ печет? Вы как себе это представляете? Ей бы выспаться нормально, в парикмахерскую сходить- уже счастье...

При чем тут няни?Она сама все может.Муж хотел,что б Автор была по активней?Бойся своих желаний-не просто так говорят.

Чем бы Автор не занялась-хоть хор самодеятельности,Мужу ПРЕДЕТЬСЯ-сидеть с детьми-хоть два раза в неделю.Побыть на месте мамы-автора.

14 минут назад, ЭллиТото сказал:

один на сиське висит, другой за подол держится,

А папа на ЧТО-так для мебели?Типа деньги принес и радуйся женщина?Что дома все сделано-все розетки,все работает и не чего не нужно ремантировать.Ремонт когда последний раз делался в доме?Пардон Автор-типа обрюхал  и сиди дома и воспитывай и будь милая и ласковая и еще по активней шевелись ночью типа?

 

16 минут назад, ЭллиТото сказал:

а она при этом торты на заказ печет?

А кто сказал=-что она будет их печь?Есть и перекупщики.есть хорошие организаторы дела-я не знаю ,где проявиться талант девушки-автора.У меня тоже есть бизнес-но я мало что делаю,мое дело проконтролировать все и всех.Один печет-другой украшает-третий отвозит-четверный занимается сайтами-рекламой.Все на %%%.

Я не советую того,в чем сама не разбираюсь просто.

21 минуту назад, ЭллиТото сказал:

Ей бы выспаться нормально, в парикмахерскую сходить- уже счастье...

А кто ее не пускает в эту парикмахерскую?Только она сама.Нужно было бы бегом побежала.

Еще раз выложу пост-не мой-но отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интернета.

Мне кажется, что попадись вам "нормальный", вы его "испортите". 
итог: не готова.

-мне кажется, что ваши ожидания от отношений несколько не соответствуют реальности , вы в прошлом - " тааааак упивалась ролью безответственной мамаши семейства пока мы жили все вместе, мне так было комфортно в состоянии любимой, о которой заботятся, дарят цветы и все прочее... " - что не заметили, что что-то не так идет, что-то не доработано...
И если вы в новые отношения входите с ожиданиями "хочу. чтоб обо мне заботились", то велика вероятность заполучить себе в партнеры очередного сладкоголосого, который после этапа влюбленности просто исчезнет в розовом тумане... И не потому что он такой, а вы такого себе захотели...
Отношения - это работа, это сложно, это вызов вашей духовной части, это минное поле прошлого, которое нужно обезвреживать ... и мелкие бонусы в виде цветов и минут безответственности - не могут быть целью
итог: не готова, хочет получать

- а что вы сами готовы делать и давать в отношениях? во что вы начинаете "впрягаться"? читаю - "привыкла всю жизнь все вывозить на своем хребте", "буду мужиком в юбке, так и буду все на себе вывозить, никогда замуж не выйду потому что куда я с двумя детьми.", "...всю зиму-весну-лето без преувеличений тащила его на своем горбу, его, его болячки... всю беременность жила его болячкой, выгребала и все ждала что отпустит его депрессия " ... и т.д. - хорошее описание для ломовой лошади. И очень мало в нем действительно женского.
итог: не готова, может отдавать, но что-то не то. Потому что в отношениях нужна женщина, а с лошадью отношения не строят...

Называется - "Узнаю брата Колю!" (с) , потому что сама еще несколько лет назад такой была. 
Расскажу как я поняла для себя, что и как изменить в себе, чтобы эту ситуацию в жизни изменить. 
Как рассуждала я:
Женщина от природы сильнее и выносливее мужчины (это биологический факт - много про это есть научных доказательств)
Мы, в цивилизованных условиях города, про это забыли, а еще совсем не давно (с точки зрения эволюции вида), - каких то 100- 150 лет назад - для женщины было нормальным делом: много родов и беременностей, забота о многочисленном потомстве, много тяжелой работы в течении дня - готовить, мыть, стирать, кормить грудью, ухаживать за домашней скотиной и птицами, огород и работа в поле, ремесло (ткать, прясть, шить...) - и все эти работы были с минимальными инструментами и большими собственными усилиями. Той же воды принести животным и в семью -много, варить - значит дрова и т.д. Ладно когда большая семья, родственники все под одной крышей - кто-то помогал, кто-то делал одно, кто-то другое, но в целом - все работали от зари до зари.
И если представить себе объем работы, то понятно, что это было совсем не просто. А женщины жили. Пусть с другой продолжительностью жизни, с другим качеством жизни, но тем не менее.
Трудно было, но сил хватало. Вставали и делали. Значит у них тогда был потенциал. Значит он есть и у нас сейчас.
И это значит - что наши ситуации - двое детей, городская квартира, продукты в магазине, вода и электричество - это малая часть той работы, что нам пришлось бы делать 100 лет назад...
Энергия есть. А куда мы ее деваем?
И тут я делаю открытие для себя. Мы (я) деваем ее - не в женщину в себе. А в.... догадались? 
ага! - в "лошадь" в себе. 
Нам мало 2-х детей, нам бы 10 по лавкам и колодец за 5 километров от дома - тогда бы энергия лошади была использована... но у нас все хорошо, город- электричество, поэтому берется "дитя" побольше, посложнее - и везется! Одним беременна, другого воспитываешь, третьего просто "с рук не спускаешь". Был бы четвертый - ногой бы люльку качала... Силы есть - могу быть лошадью.
Потому что так проще - быть лошадью. 
Потому что генетически - круче лошади можем. Потому что поколения "лошадей в нас" не пускают жить по-другому... 
Потому что лошадью научили быть, а женщиной - не научили...
Мы знаем примеры женщин с "активной жизненной позицией" - тех, кто собирает дома по 200 кошек, или на даче делает приют для собак. Это так они выпускают своих "лошадей" на благое дело - а мы удивляемся, откуда у них столько сил. 

Но когда мы встречаемся с мужчинами и начинает задумываться об отношениях -то оказывается, что мы не умеем энергию своей "лошади" отдать "женщине" в себе. Мы продолжаем ходить по привычной "арене" - впряглась и вези. Нам самим от этого тошно, но другого ... - не знаем как сделать.
Я для себя поняла такую вещь. Я имею много сил для разной работы ( для дома, для семьи и для детей) - и это нормально ( для меня) , что я ее делаю много и хорошо. И тут нечем гордиться - лошадь создана для работы, без работы она плохо себя чувствует. Значит нужно брать и делать. И не ставить себе это в заслуги.
Но моя женская мудрость тоже требует сил на свою реализацию. И эта сила не в том, чтоб делать все самой, а часто в том, чтобы помолчать или вовремя сказать, подождать или поторопить, попросить и еще раз попросить... 
"Лошадь" давно бы уже все сделала сама. "Женщина" будет сидеть, создавать настроение и улыбаться. (И часто это требует больше сил, чем сделать...)
"Лошадь" вытрет сопли себе, детям, мужчине, соседке, коллегам, снова детям ... даст чистые носки, завтрак с собой, список покупок, заплатит за квартиру. "Женщина" нальет чашку кофе...а вечером - ой! пустой холодильник?! может съездим...или не ... ты точно хочешь поехать? (Это уже ОН хочет ехать в круглосуточный, а не "лошадь" ему целый день мозг клевала...)В итоге "женщина" говорит - Какой ты у меня молодец!Добытчик, заботишься о семье!" Но "лошадь" в этот момент начинает "ржать" и бить копытом - какой такой добытчик! Я целый день "пахала" а меня никто не хвалит!
"Лошадь" - выслушает и посоветует в режиме 24/7. А "женщина" - уснет под разговор на плече и ее на руках отнесут в постель и укроют пледом. "Устала моя птичка за целый день..."
Я не говорю - "убей лошадь в себе!" Я говорю - верни женщине ее женские силы. Они нам обе нужны и лошадь, и женщина. Потому что наши мужчины рядом - это же не просто "великий дух любви", но еще и "собаки крупных пород" - со своими потребностями хорошо покушать, простых развлечений, сгонять на охоту-по болотам, натащить песка в дом, а потом упасть и спать без задних ног... 
Мы любим их за то, как они умеют совмещать в себе высокие порывы и простоту жизненных желаний. А они нас за то - что мы вовремя из лошадей превращаемся в "птичек".

Самое грустное в этом, что мы все про это знаем. Читали. Понимаем. Видим на чужих примерах Но каждый раз - тадан!!!! :xsunx: 
Мы недооцениваем свои силы в качестве "лошадей". И не умеем быстро становиться "женщинами".

Автор, как только вы становитесь женщиной - рядом появляется мужчина. Как только вы становитесь лошадью - всегда найдется желающий прокатиться.
Поэтому - не переживайте, в голове не дурь, а поиск пути к вашей женской части. Потому что как лошадь вы уже состоялись. ))
Извините, если я что-то грубо написала - но я из вашего табуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, neznayu сказал:

Я столкнулась с ситуацией, из которой я не могу выйти уже очень длительное время.

Как долго длится эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, neznayu сказал:

Вы знаете, муж с утра до вечера на работе, он и так помогает как может. Совместного отдыха нет,на природы не ездим,тк опять таки,муж круглосуточно работает. Приходит с основной работы и садится работать опять только дома. С подругами гулять... Ребенок 1,5 месяца и он на гв, особо не погуляешь с подругами по киношкам и кафешкам. Либо я может такая ограниченная и несовременная, но мне неудобно таскать младенца везде с собой. Может я не права конечно. 

Дело в том, что депрессия эта у меня еще после первого ребенка началась, и так и не закончилась, а детей уже двое. Что усугубило. Ну и конечно в рамках форума всего не расскажешь, довольно много факторов здесь сыграли свою роль. 

Насчет работы - да, вы правы, это не смертельно, просто дополнительно грустно.  

Автор, вот статья по теме. Надеюсь, хоть чем-то да поможет.

Тлен, безысходность и депрессия.

Меня очень бесит романтизация депрессии. Вы видели эти мило-меланхоличные картинки, с которых всё началось лет десять назад. Например, красивая, но грустная девушка на фоне окна, и очень круто, если за этим окном идет дождь, в котором, естественно, можно спрятать свои слёзы. Или вот суициды с селфхармом, тоже можно подать очень очаровательно, мило и модно. 

Но куда сильнее, меня злит, раздражает и доводит до белого каления так называемая мотивация. 
Вы видели это дерьмо, им реально переполнен рунет. 
«Нет слова не могу, есть слово не хочу!» 
«У тебя есть еда, вода и где спать! Ты счастливее миллионов человек!!» 
«Джобс не закончил образование, но стал легендой при жизни!» 
«Роулинг не хотели печатать в куче издательств, но многодетная мать-одиночка не сдалась и смогла!» 
«Чтобы победить, надо кучу раз проиграть!» 
«Не поднимается тот, кто не падает!» 
Или «Ник Вуйчич. Посмотрите на него! У человека нет рук, нет ног! НО! Он не покончил с собой, а живет, радуется жизни, женился, воспитывает ребёнка, и учит других искать позитив!» 
Вкратце, все сводится к тому, что «соберись, тряпка!» 

Вообще, меня сильно радует, что начинает появляться адекватная информация о депрессии. Разные личные истории, мануалы по тревожным звоночкам — на что обращать внимание в первую очередь, что может помочь, а что нет. 

Депрессия — очень стигматизирована в нашем обществе, отсюда море проблем. 

Вот один из великого множества вариантов развития депрессии. 

Вы до последнего будете её отрицать, будете искренне уверены, что с вами всё что угодно, но уж точно не она. Она бывает у каких-то других людей, точно не у вас. Она где-то там, далеко. Только слабые, внушаемые люди страдают от неё. Это же не про вас, правда?! 
Депрессия — очень коварная. Не бывает так, что вы понимаете, что с вами что-то не так, и через 5 минут осеняет: «Ба! Да это же депрессия! Точно! Пойду-ка я к психиатру запишусь, чтобы не запустить.» Ещё реже бывает, что вы правда записываетесь, а ещё гораздо реже, что вы правда приходите, после записи. Ужасно то, что психиатрия, психология — до сих пор воспринимается как карательная медицина, и что-то чрезвычайно постыдное. 

Куда чаще вы в принципе не понимаете, что с вами происходит. 
Просто, всё становится очень хреновым. И вам на всё и всех становится параллельно. Вас ничего не радует. Или радует. Но не так как раньше. Или же вы автоматически отмечаете, ставите галочки в уме: «Мм, да, эта ситуация меня раньше радовала. Щас – нет. Ну и фиг с ней». Потом начинается мыслительный процесс на тему, а почему меня сейчас это не радует? Возможные варианты: я слишком устала, что-то изменилось, а какая разница? 
Когда у вас есть ребёнок или дети, всё хуже в разы. Вы вроде отмечаете, что вот, детка чему-то научилась, или уже сильно постфактум замечаете, что появился новый скилл, и он с успехом оттачивается. Вы будете грызть себя, что вы херовая мать, и даже за ребёнка порадоваться не можете. 

Вы можете спать и не высыпаться. Или страдать от бессонницы. Или от сбитого режима. Даже можете пытаться лечиться, но с переменным успехом. А с ребёнком или детьми, у вас не будет возможности поспать в другое время, когда ребёнок не спит, потому что надо бдить, следить и ухаживать за цветком жизни. Если детка будет вам мешать спать, а это обязательно произойдет, то привет злость, ярость и аффект. Или рассказ Чехова «Колыбелька». Депривиация сна — страшная вещь, и вы можете пойти на всё, чтобы физически устранить источник раздражения, шума, плача или воплей. 

Простейшие манипуляции будут сжирать остатки сил. 
С ребёнком или детьми вам ПРИДЕТСЯ собирать себя по кусочкам, идти в магазин или заказывать доставку продуктов, а потом что-то готовить. Вам придется мыть попу, менять подгузник. Вы будете мечтать полежать в тишине, чтобы вас никто не трогал, а деточка будет громко требовать развлечений. И вы снова можете пойти на всё, чтобы устранить источник раздражения, шума, плача или воплей. «На всё» — это не просто включить мультики и дать килограмм шоколада, а подушкой, например, придушить или в ванной утопить. 

Вы будете пытаться получить удовольствие хотя бы от еды, или забывать есть. Может развиться булимия, компульсивные переедания или ещё что-нибудь из длинного списка расстройств пищевого поведения. От больших объемов еды, может пойти набор веса. Будет новая причина для страданий — отражение в зеркале. Или вам будет всё также пофиг, но с удивлением вы обнаружите, что одежда стала мала. 

Вы будете пытаться взять себя в руки бесконечное количество раз. Вуйчич же смог! А у вас и так, руки-ноги на месте. Но безуспешно. Статус безвольной тряпки понизит качество жизни в разы, а дно будет уже близко. Не забывайте, что поскольку вы ещё и мать, и не можете собраться ради ребёнка, то вы не просто тряпка и вселенское зло, а что-то куда более страшное, и да, это отдельно будет вас добивать. 

У вас будут перепады настроения. Глухое и плохо сдерживаемое раздражение, может сменяться злостью и даже яростью. Вы начнёте бояться себя, и своих реакций. Это может привести к селфхарму. Вы начнёте срываться на ребёнке. Возможно просто орать, срывая голос. Возможно бить. Вы будете ненавидеть себя. Считать, что вы чудовище и исчадие ада. 

Вы перестанете узнавать себя в зеркале. Будете видеть чужое отражение. Не будете ничего понимать. Это очень жутко. 

У вас будут качели. Они будут сводить с ума, и дожирать остатки остатков сил. Будут приливы энергии, возможно, вы почувствуете себя если не счастливой, то хотя бы живой, а не полудохлой и в анабиозе, как обычно. Вы решите, что всё дерьмо позади, жизнь заиграет. Вы смогли, ура-ура! На следующий день, а может через день или через два, вы поймёте, что вам показалось. Что вы всё также ничего не можете, ничего не хотите, и ничего не можете с этим сделать. 
Если во время приливов энергии, вы будете хвататься за всю гору накопившихся дел, а вы за них обязательно будете хвататься, то силы будут не на нуле, а в жёстком минусе.

Вы будете пытаться найти радость в жизни. Отчаянно хвататься за малейшую соломинку. И возможно — это будут сигареты и алкоголь. Вполне вероятно, что это будет спасать, первое время. Будет приятная лёгкость, намёк на хорошее настроение, и жизнь чутка заиграет. Алкоголь — депрессант, с накопительным эффектом. Это значит, что спустя отрезок времени, вам будет сильно хуже, чем было до. Хотя вы были искренне убеждены, уже в который раз, что хуже-то некуда. На кого-то алкоголь влияет не так как планировалось, и после первого приёма, вы будете в полном неадеквате. 
Ещё, коварство возлияний в том, что регулярное употребление — это вернейший путь к алкоголизму. Но и это, не самое страшное, на мой взгляд. Будучи сильно нетрезвыми, и опционально более храбрыми, вы сможете сделать то, что давно хотели, но решимости не хватало. Особенность необратимого как раз в том, что нельзя вернуть всё обратно, например, воскреснуть из мёртвых самой или воскресить кого-либо. 
А ещё, через некоторое время, у всех по-разному, вас перестанет радовать алкоголь. Вы будете пить, пытаться напиться, снять эту боль, но нет. Вам будет всё также ужасно плохо. 
И вы начнёте экспериментировать с наркотиками. Вы на них плотно сядете, и не слезете. Как можно добровольно отказаться от того, что помогает жить, дарит надежду и свет? 
Не забывайте, что вы мать, и обществом люто порицаются зависимости и вредные привычки у матерей. Если же вы кормящая мать, то..

Возможно, где-то здесь, как раз в этом или любом другом моменте, вы подумаете о том, а в чём смысл такой жизни? Для чего стараться, собирать остатки остатков сил, если всё равно — всё тлен? Вы не будете видеть выхода или светлого будущего, пусть даже где-то очень вдалеке, но его не будет. Надежды нет. Всё очень плохо. 
И да, именно сейчас появятся суицидальные мысли. Кому-то везёт, кого-то это может привести в чувства, и дать понять, что это всё неправильно, и так быть не должно, а нужно обращаться за помощью. И большое счастье, если вам покажут где искать эту помощь, опционально отведут за ручку, предварительно записав, потому что у вас сил хватит ровно на то, чтобы лежать, сосредоточенно изучать стенку, и обдумывать способы самовыпила. 
Кому-то не повезёт. Некому будет отвести к специалистам. И будет 2 варианта. Или смерть, или погружение еще глубже, на дно дна, потому что даже убить себя смелости не хватает — это будет отдельно угнетать, ведь я не просто тряпка и унылое говно, а тряпка и унылое говно в квадрате, которое даже убить себя не может. 
Если вы мать — то будете думать, убивать только себя, или убивать себя и ребёнка вместе. Возможно, вы бы хотели дать ребёнку шанс на лучшую жизнь, но её нет. Вы её не видите. Или всем кроме вас, срать на вашего ребёнка. Поэтому убийство и последующий суицид — кажется очень неплохим выходом.

А еще, вы можете делиться с кем-то своими переживаниями и метаморфозами, пытаться получить поддержку, и отчаянно, из последних сил хвататься за соломинки и просить о помощи. 
И вот здесь, всё ОЧЕНЬ плохо. 
В умах большинства наших сограждан_ок, депрессия — это не болезнь. Это с жиру бесишься и избыток свободного времени. Надо искренне радоваться тому, что имеешь, а если думаешь о суициде, тупица такая, то иди и самоубивайся, и ваще, как не стыдно допускать мысли об этом, подумай о родителях, а ещё те, кто хотят – берут и делают, а жалуются только те, кому не хватает внимания или просто скучно. 
Если вы мать, то вас линчуют на месте, особенно в интернете. Вам будут желать гореть в аду, долгой и мучительной смерти, а также стерилизации. Все будут радостно соревноваться в остроумии и проклятьях, и никто не спросит, а «чем я могу помочь?»

С ближайшим окружением, всё ещё хуже, хотя бы потому, что от близких, тупого равнодушия и стёба — в принципе не ожидаешь. Надежда умирает последней. 
С мужьями всё обстоит совершенно отвратительно. Лишь единицы что-то где-то слышали краем уха про послеродовую депрессию. Единицы из этих единиц, реально понимают, что это проблема, что это опасно, и надо срочно спасать жену. Подавляющее большинство же часами готово рассказывать увлекательные кулстори про своих бабушек и прабабушек, у которых было 100500 детей, стирка в речке, хозяйство, скотина и никаких депрессий!!11 Эти мужья не понимают, что домашняя работа и уход за ребёнком/детьми, должны делиться как минимум поровну. Что взрослый и дееспособный мужик сам обязан обслуживать себя. Жена в рабство не нанималась, и она не должна унизительно отпрашиваться выйти куда-то из дома одна и без ребёнка. 

Просто разговаривать разговоры с мужьями, которые не в теме, зачастую совершенно неэффективно. Я правда не знаю 100% рецепта. Возможно, кому-то чутка вправят мозги статьи про депрессию, или запись жены к психиатру. 
Получается прекрасная картина: женщина находясь в депрессии, должна ещё и пытаться доказать, что у неё правда депрессия, и ей правда ОЧЕНЬ нужна помощь. И потом — может быть поздно.

Зачастую, именно поведение близких, особенно мужа, особенно если он мудак, окончательно добивает, и приближает точку невозврата. Вы будете чувствовать себя рыбой, которой бьётся об лёд, и не будете понимать, как когда-то чудесный и любимый мужчина внезапно превратился в неэмпатичный кусок говна. 
А в один не самый прекрасный момент, от отчаяния, ведь вам не верят, над вами смеются, издеваются и окончательно добивают, вы можете дойти до состояния аффекта. И вам будет совершенно безразлично, что тот же муж больше и сильнее в несколько раз. Подойти сзади, оглушить, начать бить и продолжать до тех пор, пока он не перестанет подавать признаков жизни — будет вашей навязчивой идеей. 
Иногда бывает по-другому, и партнёр правда будет пытаться вам помочь. Например, устроит романтическое свидание, или вылазку куда-либо. У вас может не быть на это сил или созерцание любимой стенки, будет куда-более предпочтительным вариантом. Вы будете отмечать его усилия, и ненавидеть себя за то, что он пытается вам помочь, а вы не чувствуете себя лучше, не отзываетесь на все сюрпризы. И плавно придете к тому, что ему будет лучше без вас, вы не та женщина, которая его достойна, и вообще, надо бы развестись или опять же самовыпилиться. Ведь так всем будет лучше…

Если вы читаете этот текст, и у вас в голове складывается паззл, то поздравляю. Озвучить проблему — первый шаг к решению. Вы нормальная, просто у вас депрессия. Это успешно лечится. С вами всё будет хорошо. 
Если вы читаете этот текст, и понимаете, что это всё не про вас, хотя вы вроде подозревали что-то такое, то повторюсь, это один из множества вариантов развития депрессии. Ниже будут даны ссылки на другие материалы о этой болезни. 

Если вы чувствуете, что вы опасны для себя или для ребенка, плохо или вообще не контролируете свой гнев, и очень близки к аффекту – СРОЧНО обращайтесь за помощью. Горячая линия, психолог по скайпу или живое общение, психотерапевт, психиатр. Есть психоневрологические диспансеры по месту жительству, обращение и лечение бесплатно, и ваше пребывание там не повлияет на дальнейшую жизнь, будь то получение прав или работа. Ребёнка или детей у вас не отберут, только потому что вы от чего-либо лечились или лечитесь. Есть варианты лечь в больницу, ходить на дневной стационар или просто регулярно посещать специалистов. 
Важно, если есть возможность, ищите специалистов по рекомендациям. Если вы чувствуете, что именно ребёнок дожирает остатки сил, то делегируйте его по максимуму, если есть кто-то кто может обеспечить минимальный уход. Вам нужны передышка и отсутствие раздражающего фактора. Если есть возможность и желание уйти или уехать куда-то одной — уезжайте. Это будет глотком свежего воздуха. У вас на некоторое время возможно откроется второе дыхание. ВАЖНО! Это не заменит квалифицированной помощи. 
И да, депрессия очень часто лечится антидепрессантами (АД). Их приём очень стигматизирован. А еще их, зачастую, приходится подбирать. Обязательно под контролем медиков. Не назначайте себе самостоятельно лекарства! Индивидуальная реакция бывает сплошь и рядом. Не отменяйте самостоятельно курс, только под наблюдением и после согласования со специалистом. Самодеятельность очень опасна и очень чревата. Также есть совместимые с грудным вскармливанием АД. Если вы кормите грудью, это не повод отказывать вам в квалифицированной помощи..."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...