Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как сказать «нет»?

Рекомендуемые сообщения

У меня явная проблема с отстаиванием своих интересов. Не всегда могу сказать «нет», особенно в общении с близкими людьми. Муж говорит, что едем на футбол и мы едем на футбол, и так во всем. Не хочу обидеть отказом(( моя подруга ходила на тренинги Натальи Грэйс, и что-то в ней поменялось, она стала более уверенной что ли. У неё очередной тренинг 6 мая в Сочи, но не думаю, что муж меня отпустит. Можете посоветовать ещё какую-то похожую литературу или видео с семинаров? Может у кого-то такая же ситуация? Что посоветуете? Только не женские форумы со слезами, мне бы что-то по-жёстче, по-конкретнее))

• Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дело в том, что я уже читала на этот счёт статьи, смотрела видео. Но мой прогресс заканчивался на последней странице, а на практике, как была мямлей, так и осталась((( я знаю, что у Грэйс есть тренинги, подруга ходила - ей зашло! У неё ещё хуже, чем у меня было( может быть у кого-то есть свой личный опыт на этот счёт? 

3 минуты назад, Julay сказал:

Дело в том, что я уже читала на этот счёт статьи, смотрела видео. Но мой прогресс заканчивался на последней странице, а на практике, как была мямлей, так и осталась((( я знаю, что у Грэйс есть тренинги, подруга ходила - ей зашло! У неё ещё хуже, чем у меня было( может быть у кого-то есть свой личный опыт на этот счёт? 

у меня есть...

знаете, когда стала уметь говорить "нет"? Когда стала уверенней в себе, когда стала понимать, что я от этих людей (которым боюсь отказать) не завишу. Когда поняла, что если мои интересы эти люди не учитывают, то какие они мне друзья и близкие?

Сразу всё стало на свои места! )

Так что в моем случае получилось, что я сначала стала более уверенной, а потом уже не стала бояться отказать. Это как результат просто уже получился )

Я тогда, правда, поработала немного с психологами (по другой проблеме). Правда, психологи эти не были супер-специалистами. И я не доработала. Но, видимо, и это помогло...

50 минут назад, Julay сказал:

Посмотрите прикрепленную ссылку.

Соглашусь с Вероной. Уверенность в себе, выстроенные границы => умение сказать нет. 

Понаблюдайте за собой. Как думаете, что произойдет с близким вам человеком, если вы ему откажите? Кроме обиды, что он сделает? Скажет или будет думать о вас что-то? Его отношение к вам изменится? Как вы сами  реагируете, когда отказывают вам?

http://bigpicture.ru/?p=889145

Изменено пользователем Анахата

Это такая ненавязчивая реклама тренингов? Достаточно грамотно.

Изменено пользователем Квадрат

Как научится говорить "Нет", но при этом оставаться для всех хорошей ) так бывает?  и кстати что плохого провести время с мужем на футболе?

7 минут назад, Квадрат сказал:

Это такая ненавязчивая реклама тренингов? Достаточно грамотно.

вот тоже такая мысль закралась

Я кроме неё ничего не слышала на эту тему! Если есть мужской подход к вопросу - было бы круто! Но мне советуют только книги на 1000 страниц и тренинги за бешеные суммы(( в сети нашла несколько видео, но там ни о чем. Муж не отпустит меня к психологу, проходили...

А Грэйс - это плохо? Я просто не совсем в теме. Она ж вроде психолог, и по теме работает?

К тому же у неё в Сочи мероприятие, я бы попробовала попасть, если это имеет смысл. Не хочу тратить время и деньги на ветер. Не хочу попасть на парапсихологи или даму, которая читает мантры(((

Нужно воспитывать волю. В таком вопросе без спорта не обойтись, однозначно. Могут помочь шахматы, там без воли делать почти нечего. Но это общее. А чтобы менять себя, нужно хорошо знать как устроен человек и ты лично. Здесь лучше всего могут помочь знания древних традиций.

Да у меня с волей все в порядке, я просто отказывать людям боюсь, тем более близким! Ну как свекрови отказать, или мужу? Часто приходится себя ломать, чтобы сказать да, когда ну совсем не хочется!

Да я сказать нет могу, но потом куча вопросов- а почему, а давай, ну ты что? И вот тут я плыву... да разве мне сложно? Ну не поеду с подругами в ресторан, ну посижу у свекрови 3 часа за разговорами о закатках, или футбол этот(( ну не хочу! И ругаться тоже не хочу! А к моему мнению не прислушиваются, как будто его и нет

4 минуты назад, Julay сказал:

Да у меня с волей все в порядке, я просто отказывать людям боюсь, тем более близким! Ну как свекрови отказать, или мужу? Часто приходится себя ломать, чтобы сказать да, когда ну совсем не хочется!

Да я сказать нет могу, но потом куча вопросов- а почему, а давай, ну ты что? И вот тут я плыву... да разве мне сложно? Ну не поеду с подругами в ресторан, ну посижу у свекрови 3 часа за разговорами о закатках, или футбол этот(( ну не хочу! И ругаться тоже не хочу! А к моему мнению не прислушиваются, как будто его и нет

Пока не начнете ругаться, ничего не изменится. Все уже привыкли что вы безотказная. Учитесь конфликтовать. 

6 минут назад, Julay сказал:

можно обойтись без тренингов. 100%:yes:

Я честно уже готова идти к психологу, но это работа не на пару раз( мужу аргументировано объяснить не смогу своё решение. Поэтому однократный тренинг зашёл бы наверно... я даже готова на какие-то вебинары, только по теме ничего не нашла. Море инфы: как пробудить в себе женщину, о гармонии в доме и тп. Только мне не это надо! Поэтому мне нужен совет: если вы знаете коучей, психологов по этой теме и сами смотрели и слушали, или друзья в теме - поделитесь пожалуйста! 

Я не хочу конфликтовать, неужели друго пути нет? Ведь другие как-то без конфликтов отстаивают свою точку зрения! 

1 минуту назад, Julay сказал:

Я честно уже готова идти к психологу, но это работа не на пару раз( мужу аргументировано объяснить не смогу своё решение. Поэтому однократный тренинг зашёл бы наверно... я даже готова на какие-то вебинары, только по теме ничего не нашла. Море инфы: как пробудить в себе женщину, о гармонии в доме и тп. Только мне не это надо! Поэтому мне нужен совет: если вы знаете коучей, психологов по этой теме и сами смотрели и слушали, или друзья в теме - поделитесь пожалуйста! 

Понятно всё с вами. 

Я не специалист, и мне не понятно, что со мной! Простите меня, идеальные люди, которые прочитали тонну литературы и сделали выводы. У меня нет столько свободного времени, чтобы копаться в аналах истории и психологии. Ругаться и лезть в конфликт я не хочу, я не истерична и это утомительно. Плюс ко всему - портить отношения с близкими не хочу, и ломать их тоже не буду!

Или без конфликта все же никак? А как тогда жить с людьми, на которых ты постоянно орешь и давишь? Мне бы было не комфортно, я бы ушла, наверно

18 минут назад, Julay сказал:

Это типичное описание безволия. В сплаве с миролюбием.

Изменено пользователем Schwarzspecht

9 минут назад, Julay сказал:

Или без конфликта все же никак? 

не, тока через семинар. Не подскажите ли, случайно, на каком сайте можно приобрести билеты? Мы прямо всем форумом соберемся и приедем. 

8 минут назад, Julay сказал:

Верона, но я то завишу от этих людей, как с этим быть? 

Они от Вас тоже зависят. «Все проблемы — внутри самого человека». Поэтому познавая и меняя себя, меняется и всё в жизни человека. О вариантах я писал выше. Если нужны подробности, то это уже лучше в переписке.

Не думаю, что они от меня как-то зависят, если честно. А я в прямой зависимости и финансовой, и моральной. Если я в чём-то откажу, то не факт, что не откажут мне в следующий раз! Мне так примерно и говорят(

32 минуты назад, Julay сказал:

Я не хочу конфликтовать, неужели друго пути нет? Ведь другие как-то без конфликтов отстаивают свою точку зрения! 

конфликт - это не обязательно ругань и крик. Конфликт - это конфликт интересов. Почитайте, как в конфликтах себя достойно вести.

Спасибо, почитаю... не думала на эту тему - для меня конфликт, это всегда негативные эмоции, все вокруг недовольные и обиженные(( у меня на юрфаке было понятие конфликт интересов, но это к эмоциональной стороне вопроса отношения не имело.

Кого лучше почитать на эту тему?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...