Перейти к содержанию

Отношения после расставания, хочу измениться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою проблему. Я не знаю, правильно ли я делаю, расписывая так подробно, но я просто хочу, чтобы вы понимали, что у меня произошло.

Встречались с девушкой полгода, в целом, все было очень неплохо. Но, как и в любой паре, были ссоры. Зачастую по мелочам, что с моей, что с её стороны. Иногда даже доходило до "расставаний", но обычно на следующий или максимум через пару-тройку дней все приходило в норму. К слову, львиная доля ссор происходила по моей вине ввиду недостатка опыта в отношениях. Я далеко не всегда понимал чего от меня хотят и что мне нужно сделать. И, вот, около 5 дней назад мы снова расстались. На этот раз, это произошло из-за следующей ситуации: мы поссорились и она мне сказала очень много грубых и обидных слов. Я обиделся на это и шел оставшийся путь до остановки молча. Мы сели на разные автобусы. Затем мне написала, что выйдет на одной из остановок и будет ждать меня. Я вышел и она долго не решалась, но все же извинилась. Мы сидели на лавочке и я, думая, что она хочет мне ещё что-то сказать, решил не мешать ей собираться с мыслями, не давить на неё. В какой-то момент я заметил, что на автомате достал телефон и стал залипает в него. И только потом я заметил, что она не собирается с мыслями, а просто сидит и плачет. Естественно, я начал успокаивать её, но она лишь отстранялась от меня. Затем мы снова пошли на остановку. Мне показалось, что у неё сильный стресс и мне не стоит лезть к ней сейчас. В общем, мы попрощались и она уехала.

Когда приехал домой, я попытался с ней связаться. Писал ей, звонил, но она не отвечала. Я не на шутку испугался, купил букет цветов и пришел к ней. Ну, а она сказала, что хочет прекратить наши отношения. Что последней каплей стало то, что я сидел и залипал в телефоне, пока она плакала из-за меня. Ей показалось, что я был безразличен к ней тогда. Также она сказала, что во мне недостаточно мужества. Что я совсем не соответствую её представлению о мужчине. И все в таком духе. 

На следующий день я решил что это не дело и позвал её гулять. Как ни странно, но она согласилась. Мы здорово провели время, у нас будто бы снова стали отношения, но без формальностей. То есть, и объятия, и поцелуи, все было. Но не так, как в отношениях. В общем, все было замечательно, но с её стороны постоянно проскакивали фразы в шуточном виде о том, что я не стану снова её парнем. Тогда я подумал, что все, что сейчас происходит - это просто её загон. Тем более, гормоны тоже играют свою роль. Думал, проиграет вот так пару дней и все снова наладится. К слову, следующий день прошел примерно также. 

Ну, а теперь к недавним событиям. Собственно, почему я сюда и пишу. Вчера она позвала меня гулять, хотя сегодня у нее важный зачёт. Я согласился, но при условии, что она всё выучит. В общем, мы встретились и я ей помог учить. Опрашивал её и все в этом роде. 

И... Я не знаю что на меня нашло, я стал расспрашивать её о наших отношениях. Я начал спрашивать, остались ли у неё чувства и все в этом духе. Ясное дело, остались, но по её словам, ей это не нравится. Но в то же время, она мне говорила, что не может искать себе никого другого, пока мы с ней общаемся. 

У меня есть такая черта, что когда мне сообщают какую-либо стрессовую или просто неприятную информацию, мне нужно обдумать это и успокоится. Так случилось и в этот раз. И, пока я это делал, она начала собирать вещи и уходить. Я спросил, мол, что происходит. Она ответила, что во мне нет сдержанности. Да и сам вижу, что поддался своим эгоистичным мыслям и вместо того, чтобы помочь ей готовиться, стал расспрашивать об отношениях. Затем, я хотел как-то реабилитироваться. Почему-то я решил, что правильным "мужским" поступком будет заставить её продолжить учить вместе со мной. Сейчас-то я понимаю, что это было в корне неверно. Разумеется, она обиделась и ушла домой. Я её знаю, знаю, что она не сможет учить в таком состоянии, когда её тревожат мысли о произошедшем. Поэтому я предлагал ей успокоиться и всё-таки поучить вместе. В общем, в итоге, так и вышло. Я пришел к ней и мы продолжили готовиться. 

Казалось бы, все приведено в более-менее порядок и не нужно беспокоиться. Но, уже ночью, придя домой... Черт, я не знаю, что со мной произошло, но я стал думать обо всех её словах. И о том, что мы больше не сможем быть вместе, и о её шутках на эту тему, и про то, что из-за меня, по факту, она не может найти никого и про то, что ей не нравится то, что у неё ещё есть чувства ко мне.

Я обо всем подумал. И решил, что хочу, чтобы ей было хорошо. Но, если мы будем продолжать общаться в таком же духе, ни её чувства не исчезнут, ни она не сможет найти себе кого-нибудь. В общем, я просто мешаю ей. Так я подумал. И совсем не учел то, что если девушка что-то говорит, то это не обязательно так и есть на самом деле. Нужно же смотреть на её проведение. А оно, блин, говорит о совершенно обратном.

В общем, она, услышав такое, кидает меня в ЧС, а я, если можно так сказать, "прозреваю" и понимаю, что натворил. Пишу ей СМС, звоню, пытаюсь достучаться до неё. В итоге, она ответила. Сказала, что я идиот, страдаю херней и она ненавидит меня.

Утром я пришел к её дому, надеялся помириться, извиниться за всю эту глупую ситуацию и вернуть общение. Она пустила меня, но не разговаривала. Тогда я решил подумать о ней и предложил помочь повторить лекции, на что получил отказ. В итоге, она сказала, что я её достал и что она больше не хочет со мной общаться. 

Вот такая, очень длинная ситуация. Я её на самом деле люблю и желаю ей только добра. Я знаю, что скорее всего она мне сказала и про ненависть и про нежелание общаться сгоряча. И, даже, если все так, как я думаю, даже если у нас через пару-тройку дней все наладится, нужно что-то делать, ибо такое будет продолжаться из раза в раз.

Я хочу измениться, я хочу быть тем, кого она хочет видеть рядом с собой. Я знаю о своих проблемах. Я знаю, что я эгоистичен, что я обидчив и что я очень часто делаю неправильные выводы. Но я не знаю как, я не знаю с чего начать, что сделать в первую очередь.

Уважаемые психологи, пожалуйста, помогите мне с моей проблемой, с этой ситуацией, что мне стоит, а что не стоит делать? И помогите мне измениться. Как это сделать? С чего начать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Zerx сказал:

Я хочу измениться, я хочу быть тем, кого она хочет видеть рядом с собой

В этом то и есть Ваша проблема, постоянные попытки стать приложением девушки, да еще и в навязчивой форме, отталкивает от Вас девушку.

30 минут назад, Zerx сказал:

Я её на самом деле люблю и желаю ей только добра

Я обо всем подумал. И решил, что хочу, чтобы ей было хорошо

Это выглядит несколько приторно. Отношения это не когда желаешь добра, а когда двум людям вместе хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Zerx сказал:

 

Уважаемые психологи, пожалуйста, помогите мне с моей проблемой,

Вы - школьники? Для подростков у вас все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

Вы - школьники? Для подростков у вас все нормально.

Студенты. И да, я понимаю всю эту неопытность в отношениях, все эти заскоки. И понимаю, что, для, по сути, первых отношений, у нас все практически так же, как и у всех. Но это не решает проблему. Я наверное не совсем правильно её обозначил. Проблема в том, что я не совсем понимаю, что делать сейчас. Просто ждать или пробовать действовать. Просто я знаю, что она не из таких людей, кто первыми идет на контакт. Ей будет стыдно, она будет жалеть, но первая вряд ли что сделает. Тем более, когда косяк реально мой. 

Ну, и речь об изменении себя. Вот этого тоже не пойму. Просто, если решиться первая проблема, по-любому эта станет приоритетной. И для комфортных отношений в будущем нужно измениться. Загвоздка в том, что я не понимаю, как. Что именно мне делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zerx сказал:

 Загвоздка в том, что я не понимаю, как. Что именно мне делать. 

да ничего особенного.

Сформулируйте для себя, зачем Вам девушка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, momus сказал:

да ничего особенного.

Сформулируйте для себя, зачем Вам девушка?

 

Проще сформулировать то, что я ощущал во время отношений и чего мне не хватает теперь. 

Это забота, поддержка, понимание, собственно ощущение того, что тебя кто-то ждет и любит. К тому же, желание помогать любимому человеку, заботиться о нём. Грубо говоря, всё то, что мне дают, я хочу отдавать обратно. Также общение. В те моменты, когда мы не ссоримся, у нас просто шикарное общение. И этого тоже мне сейчас не хватает. 

В конце концов, чисто физиологические потребности - тактильные ощущения, интимные моменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Zerx сказал:

В те моменты, когда мы не ссоримся, у нас просто шикарное общение. 

из-за чего же вы ссоритесь? При том, что реальных поводов для конфликта у вас нет - ни общего бюджета, ни быта, ни ревности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, momus сказал:

из-за чего же вы ссоритесь? При том, что реальных поводов для конфликта у вас нет - ни общего бюджета, ни быта, ни ревности...

Ну, ревность есть. Пример ссоры - я не хотел отпускать её на день рождения подруги, на котором помимо девчонок будут 2 парня. Но, как оказалось, они придут только на пару часов. Так что даже здесь поводом ссоры служит скорей не ревность, а то, что я неправильно понял ситуацию. В конце концов, сошлись на том, что у неё есть своя голова на плечах и она сама знает, как и кого отшивать. Ну, а если не сделает этого, то и говорить больше не о чем. И вот так всегда. Почему-то всегда объективные мысли приходят много позже той ситуации, где я налажал. Касаемо бюджета... Скажите, какая бы девушка не хотела бы себе обеспеченного парня? Вряд ли такие найдутся. Это еще одна моя проблема, с которой я пытаюсь справиться. 

Но все эти причины ссор в прошлом. Сейчас основная причина - то, что я не делаю то, что говорю. То есть, я сказал, что изменюсь. Я старался, менял свое отношение к некоторым вещам, но в итоге все равно все возвращается на свои места. Я не знаю почему, но, хоть мне и не хочется соглашаться с её словами, меня хватает совсем ненадолго. Она говорит, что я "надеваю маску" и становлюсь для неё идеальным парнем. Но лишь на несколько часов/дней, а затем все снова. Но я действительно хочу себя вести так постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надо требовать ничего, по требованию ничего не дается. 

Ваше поведение неправильно в том, что в ответ на ее слова о расставании и прочем, вы ведете себя как ни в чем не бывало, более того, начинаете бегать. Правильное поведение, в ответ на расставании отстраниться и стать холодным. Тогда она уже начнет прощупывать почву и бегать, но вы в ответ не вдавайтесь в рассуждения, отвечайте коротко, сразу завершая разговор. И только когда она начнет сама сильно лезть, можно будет спросить о статусе отношений и поговорить об этом. Желательно все это время отвлечься от отношений, заняться делами, получать эмоции

Будете действовать с уважением и в своих границах, вернете отношения на более лучший уровень даже. 

Помните, на холод вы даете холод. На тепло - тепло. Если иначе, будут проблемы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Volegostya сказал:

Вам не надо требовать ничего, по требованию ничего не дается. 

Ваше поведение неправильно в том, что в ответ на ее слова о расставании и прочем, вы ведете себя как ни в чем не бывало, более того, начинаете бегать. Правильное поведение, в ответ на расставании отстраниться и стать холодным. Тогда она уже начнет прощупывать почву и бегать, но вы в ответ не вдавайтесь в рассуждения, отвечайте коротко, сразу завершая разговор. И только когда она начнет сама сильно лезть, можно будет спросить о статусе отношений и поговорить об этом. Желательно все это время отвлечься от отношений, заняться делами, получать эмоции

Будете действовать с уважением и в своих границах, вернете отношения на более лучший уровень даже. 

Помните, на холод вы даете холод. На тепло - тепло. Если иначе, будут проблемы. 

 

Да-да, я прострел кучу сайтов, кучу статей и все они твердят то же. Но, просто... Во-первых, я вижу, что она и сама не против общения (ну, до сегодняшней ситуации, по крайней мере). Во-вторых, я знаю, что она очень гордый человек. Я уже говорил выше, что она может знать, что неправа, что ошиблась, но виду не подаст и сама вряд ли что сделает. 

А если её оставить, то, по крайней мере по её словам, она постарается забить. И, вот, хоть и все буквально кричат мне о том, что не лезть, оставить её, не могу решиться на это, потому что боюсь, что тогда уж точно не смогу вернуть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zerx сказал:

Да-да, я прострел кучу сайтов, кучу статей и все они твердят то же. Но, просто... Во-первых, я вижу, что она и сама не против общения (ну, до сегодняшней ситуации, по крайней мере). Во-вторых, я знаю, что она очень гордый человек. Я уже говорил выше, что она может знать, что неправа, что ошиблась, но виду не подаст и сама вряд ли что сделает. 

А если её оставить, то, по крайней мере по её словам, она постарается забить. И, вот, хоть и все буквально кричат мне о том, что не лезть, оставить её, не могу решиться на это, потому что боюсь, что тогда уж точно не смогу вернуть все.

Вы точно потеряете ее, если она не будет вас уважать. А все к этому идет, вы проглатываете ее слова о разрыве и делаете вид что все ок

Слабых женщины не любят. 
 

Гордая она, или нет, какое это имеет значение. Думайте о себе в первую очередь. 

Еще: перестаньте учить ее, ставить требования и вообще помогать. Вы на это не имеете права, вы хотите взять роль ведущего а она опекаемая вами, но на бунтует. Только с ее просьбы, но т.к. она заявила о расставании, то можно сказать что раз так, занимайся этим сама, и все.

Понимаю, что у вас страхи что она такая супер, лучше вы не найдете, но поверьте, вы будете крайне несчастны и с вами будут плохо обращаться, если покажете себя слабым и зависимым 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Zerx сказал:

Сейчас основная причина - то, что я не делаю то, что говорю. То есть, я сказал, что изменюсь. Я старался, менял свое отношение к некоторым вещам, но в итоге все равно все возвращается на свои места.

И какие требования по изменениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Volegostya сказал:

Вы точно потеряете ее, если она не будет вас уважать. А все к этому идет, вы проглатываете ее слова о разрыве и делаете вид что все ок

Слабых женщины не любят. 
 

Гордая она, или нет, какое это имеет значение. Думайте о себе в первую очередь. 

Еще: перестаньте учить ее, ставить требования и вообще помогать. Вы на это не имеете права, вы хотите взять роль ведущего а она опекаемая вами, но на бунтует. Только с ее просьбы, но т.к. она заявила о расставании, то можно сказать что раз так, занимайся этим сама, и все.

Понимаю, что у вас страхи что она такая супер, лучше вы не найдете, но поверьте, вы будете крайне несчастны и с вами будут плохо обращаться, если покажете себя слабым и зависимым 

Ох. Хорошо, это нелегко, но я хочу попробовать так действовать. Надеюсь, это и правда приведёт к лучшему результату.

Так, с этим понятно. Но есть загвоздка - та нота, на которой мы разошлись. Она очень обижена на то, что я предложил закончить общение. Стоит ли мне сейчас ехать, извиняться перед ней за этот случай? И уже тогда отстраняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zerx сказал:

Я далеко не всегда понимал чего от меня хотят и что мне нужно сделать

всего лишь - научиться заботиться о любимом человеке.

у многих людей это качество в крови. что-то вроде - уже поздно, темно, провожу-ка я ее домой, мало ли чего.. такой холод, наверное ей холодно, дам-ка ей свои варежки...  она плачет - обниму ее, пожалею.. у способного на любовь человека это срабатывает автоматически - он всегда думает о своем партнере.

а в вас, автор, этого нет. так в чем же проявляется ваша так называемая любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zerx сказал:

Ох. Хорошо, это нелегко, но я хочу попробовать так действовать. Надеюсь, это и правда приведёт к лучшему результату.

Так, с этим понятно. Но есть загвоздка - та нота, на которой мы разошлись. Она очень обижена на то, что я предложил закончить общение. Стоит ли мне сейчас ехать, извиняться перед ней за этот случай? И уже тогда отстраняться?

Сейчас вам не надо делать никаких шагов к ней. Вы очень серьезно унизились этим беганием, обижена или нет, вы обоснованно ответили. 

Вы уже пришли, значит хотели помириться, она это поняла. И раз она сама кинула вас в чс, ей и идти на встречу теперь. Держитесь и не давайте слабину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Konstante сказал:

всего лишь - научиться заботиться о любимом человеке.

у многих людей это качество в крови. что-то вроде - уже поздно, темно, провожу-ка я ее домой, мало ли чего.. такой холод, наверное ей холодно, дам-ка ей свои варежки...  она плачет - обниму ее, пожалею.. у способного на любовь человека это срабатывает автоматически - он всегда думает о своем партнере.

а в вас, автор, этого нет. так в чем же проявляется ваша так называемая любовь?

В том-то и дело, что, как по мне, я забочусь о ней. К примеру, шли пару дней назад вечером, было прохладно, я накинул на нее свою кофту, чтобы она согрелась. Когда она плачет или в каком-то плохом настроении, всегда стараюсь утешить, подбодрить её. С этим никогда не было проблем. Но, это что касается такой, очевидной заботы.

Проблема с неочевидной - вовремя уйти, когда она учит или не лезть тогда, когда не нужно.

6 минут назад, Квадрат сказал:

И какие требования по изменениям?

Да в основном что-то вроде "стать мужчиной", но во многих формулировках. 

2 минуты назад, Volegostya сказал:

Сейчас вам не надо делать никаких шагов к ней. Вы очень серьезно унизились этим беганием, обижена или нет, вы обоснованно ответили. 

Вы уже пришли, значит хотели помириться, она это поняла. И раз она сама кинула вас в чс, ей и идти на встречу теперь. Держитесь и не давайте слабину. 

Да из ЧС уже достала, но хорошо. Это нелегко, но я попробую. Отвлекусь, займусь чем-нибудь. В конце концов, поработаю нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zerx сказал:

Да в основном что-то вроде "стать мужчиной", но во многих формулировках. 

Логичное требование от девушки. Как Вы себе это представляете? Что Вы уже пробовали и почему не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zerx сказал:

В том-то и дело, что, как по мне, я забочусь о ней. К примеру, шли пару дней назад вечером, было прохладно, я накинул на нее свою кофту, чтобы она согрелась. Когда она плачет или в каком-то плохом настроении, всегда стараюсь утешить, подбодрить её. С этим никогда не было проблем. Но, это что касается такой, очевидной заботы.

вы же сами написали, что в телефон пялились, когда она рядом сидела и плакала. 

но если вы считаете, что не в этом проблема - тогда что ей нужно? вы конкретно спрашивали, как бы по ее мнению вы должны были поступить в той или иной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Логичное требование от девушки. Как Вы себе это представляете? Что Вы уже пробовали и почему не получилось?

В том-то и дело, я не совсем могу понять, что она имеет ввиду под нормальным мужчиной. 

Я научился по-другому реагировать на её грубости, колкости. Но все же иногда прям перебор и я не сдерживаюсь.

К слову, сама сдержанность. Её у меня действительно порой не хватает. Я стараюсь, но далеко не всегда получается.

И, наверное, что-то ещё, чего я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zerx сказал:

В том-то и дело, я не совсем могу понять, что она имеет ввиду под нормальным мужчиной. 

Я научился по-другому реагировать на её грубости, колкости. Но все же иногда прям перебор и я не сдерживаюсь.

К слову, сама сдержанность. Её у меня действительно порой не хватает. Я стараюсь, но далеко не всегда получается.

И, наверное, что-то ещё, чего я не понимаю.

Развивайтесь, в работе, в спорте, в хобби. А на грубости надо реагировать холодностью и отсранением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Konstante сказал:

вы же сами написали, что в телефон пялились, когда она рядом сидела и плакала. 

но если вы считаете, что не в этом проблема - тогда что ей нужно? вы конкретно спрашивали, как бы по ее мнению вы должны были поступить в той или иной ситуации?

Да, но я действительно просто не заметил это. А как заметил, сразу понял, как это для неё выглядело. И постарался исправить ситуацию.

Много раз спрашивал, много раз получал какие-то расплывчатые ответы, значение у которых "сам думай". А сейчас на любой такой вопрос она говорит, что устала объяснять и быть учителем для меня.

2 минуты назад, Volegostya сказал:

Развивайтесь, в работе, в спорте, в хобби. А на грубости надо реагировать холодностью и отсранением

Там чаще не сами грубости, а грубости, которые якобы шутка. Подстебывание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...