Перейти к содержанию

Психологический возраст


Бyлoчка808

Рекомендуемые сообщения

Психологический возраст

С точки зрения психологии как науки психологический возраст — это субъективное внутреннее ощущение возраста самим человеком или как субъективную оценку возраста по поведению личности со стороны другого лица. Его часто называют внутренним возрастом. Далеко не всегда этот возрастной результат соответствует паспортным данным и физическому состоянию тела. Но именно он является основой постановки наших целей, задач, выбора определенного стиля жизни, интересов и даже базисом для проявления различных психосоматических заболеваний.

 

Большинство специалистов утверждают, что на психологический возраст влияет наше бессознательное. Оно абсолютно не зависит от реально текущего времени. Именно бессознательное позволяет нам ощущать глубокие переживания далёкого прошлого как недавно произошедшие. Этот вид возраста стоит оценивать, основываясь на том, насколько для нас важны события будущего или прошлого. Если человек ждёт самых масштабных и ценных событий в будущем, не придавая особой значимости прошлому, то он чувствует себя значительно моложе своего хронологического возраста. Если же, наоборот, самые яркие и значимые события были у человека уже в прошлом, то он может чувствовать себя старше своих реальных лет. В этом случае, психологи советуют вспомнить о привычке идеализировать прошлые этапы жизни.

https://www.razvitie-zhurnal.ru/wp-content/uploads/2014/11/77417020_large_1314131253_oldwomanmirrorandkid-300x280.jpg

Одновременно психологический возраст является и своеобразным возрастным показателем реализованности человека. Если продолжать развивать личностные возможности, стоить планы, то это шанс всегда чувствовать себя моложе прожитых лет, а макияж глаз умело скроет первые морщинки.

Есть позиция определения психологического возраста через 4 основных аспекта (на основе подхода Р. Кастенбаума):

степень жизненной активности, внешний вид, самоощущение, интересы.

Существует и оценка психологического возраста через три его основных составляющих:

возраст умственный (интеллектуальный показатель),
возраст социальный (показатель социальной зрелости, адаптации к окружающей среде),
возраст эмоциональный (показатель зрелости личностной, уравновешенности, произвольности эмоций).

Что касается старшего возраста, пенсионного, то здесь большое значение имеет социальная среда, уровень социальной и эмоциональной поддержки данной возрастной группы. Для стран СНГ более свойственно опережающее внутренне старение, люди чувствуют себя значительно старше своего возраста. Снижение финансового уровня, личных и профессиональных перспектив, эмоциональной насыщенности жизни являются основными причинами этого. Есть вероятность подобного состояния и для некоторых лиц уже в возрасте 45-50 лет. А вот европейцы почтенного возраста, наоборот, радуются и радуют своим внутренним омоложением. Некоторые после 60 лет способны ощущать себя на 30 лет!

Чем старше человек по паспорту тем бОльшими временными отрезками он оперирует в сознании. Если в юном возрасте год — это целая жизнь, то для шестидесятилетних нормально говорить о десяти (двадцати)-летних временных промежутках.

 

А вам сколько лет и на сколько вы себя ощущаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на определение психологического возраста

Интересно всё-таки более точно определиться со своим психологическим возрастом. В рамках его анализа можно использовать и разработанные уже психологами тесты. Самый лёгкий из них – тест по шкале Р. Кастенбаума:

Заполните пробелы количественным показателем возраста

Ощущаю я себя на __ лет.

Мой внешний вид даёт понять, что мне __ лет.

Мои интересы в жизни соответствуют возрасту человека в __ лет.

Моё поведение в обыденной жизни показывает, что мне __ лет.

Теперь сложите все числа, а полученную сумму разделите на четыре. В результате вы получите ваш психологический возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После... 20 лет не существует никаких однотипных психологических моделей поведения неизбежно присущих возрасту. 

Это однотипность возрастных физиологических особенностей создаёт иллюзию, что и психология меняется столь же однотипно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dushechka сказал:

Я себя ни на сколько не ощущаю) 

А что за поведение в обыденной жизни? 

Ну не знаю...типа,скакать козой в 20,а в 60 уже чинно вышагивать. Может это?))

1 час назад, St-Vladimir сказал:

После... 20 лет не существует никаких однотипных психологических моделей поведения неизбежно присущих возрасту. 

Это однотипность возрастных физиологических особенностей создаёт иллюзию, что и психология меняется столь же однотипно.

 

А психологи,я так поняла,утверждают обратное.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бyлoчка808 сказал:

Тест на определение психологического возраста

Интересно всё-таки более точно определиться со своим психологическим возрастом. В рамках его анализа можно использовать и разработанные уже психологами тесты. Самый лёгкий из них – тест по шкале Р. Кастенбаума:

Заполните пробелы количественным показателем возраста

Ощущаю я себя на __ лет.

Мой внешний вид даёт понять, что мне __ лет.

Мои интересы в жизни соответствуют возрасту человека в __ лет.

Моё поведение в обыденной жизни показывает, что мне __ лет.

Теперь сложите все числа, а полученную сумму разделите на четыре. В результате вы получите ваш психологический возраст.

Ощущаю себя: утром на 25, вечером на 90

Мой внешний вид дает понять, что мне сзади 25, спереди - 40+ )))

Мои интересы в жизни  -  некорректный вопрос

Мое поведение - в зависимости от настроения и самочувствия, от 15, до 90

И какой же мой возраст? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бyлoчка808 сказал:

А психологи, я так поняла,утверждают обратное.))

Я отличаюсь от психологов лишь тем, что психолог это я. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения - на 18 годах остались. 

Выгляжу на свой паспортный - 38 лет. 

Интересы - лет на 25-30.

Поведение, в том числе активность, - тоже 18 лет. 

Психо-возраст - 24 года. Ну, да, где-то так, наверное...

4 часа назад, dushechka сказал:

А что за поведение в обыденной жизни? 

Я так думаю, способность подорваться и с горки с детьми погонять, или на роликах. Или наоборот, на лавке семки лузгать. Как-то так, может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, St-Vladimir сказал:

Я отличаюсь от психологов лишь тем, что психолог это я. :blush2:

Да? Я не знала.:blush2:

Только что, АНИК сказал:

Ощущения - на 18 годах остались. 

Выгляжу на свой паспортный - 38 лет. 

Интересы - лет на 25-30.

Поведение, в том числе активность, - тоже 18 лет. 

Психо-возраст - 24 года. Ну, да, где-то так, наверное...

Я так думаю, способность подорваться и с горки с детьми погонять, или на роликах. Или наоборот, на лавке семки лузгать. Как-то так, может. 

У меня получилось по тесту 32, но сама я считаю, что где то в районе 35 ..я так ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около 30 наверно будет психологический,  до сих пор за любой шухер кроме голодовки, но среди недели ночью прогудеть на дискотеке до утра а потом на работу уже наверное нет )) задумаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в душе мне всегда будет 76 

6 часов назад, St-Vladimir сказал:

 Это однотипность возрастных физиологических особенностей создаёт иллюзию, что и психология меняется столь же однотипно.

физиология влияет на психику, вполне определенными образами, именно эта взаимосвязь лежит основе такого понятия как психологический возраст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chilli сказал:

С этими многочисленными темами про возраст я ловлю себя на том что с испугом начинаю смотреться в зеркало...)

 "Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chilli сказал:

С этими многочисленными темами про возраст я ловлю себя на том что с испугом начинаю смотреться в зеркало...)

)))))))

1 час назад, St-Vladimir сказал:

С аватарки моей сойди, хватит уже застить красоту и величие.

ПгАстите.....могу я как то искупить свою вину?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, мама Яна сказал:

И какой же мой возраст? )

Как показали фотографии....вполне ВНУЧКАРОДНЫЙ!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мама Яна сказал:

Ощущаю себя: утром на 25, вечером на 90

Мой внешний вид дает понять, что мне сзади 25, спереди - 40+ )))

Мои интересы в жизни  -  некорректный вопрос

Мое поведение - в зависимости от настроения и самочувствия, от 15, до 90

И какой же мой возраст? )

 

Блин, посчитай  сразу два возраста.))) Один на утро и сзади,другой на вечер и спереди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...