Перейти к содержанию

Не знаю, куда пойти работать после диплома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас я заканчиваю обучение на 4 курсе по специальности инженер-строитель. Учиться было очень тяжело, некоторые предметы по специальности я вообще не понимала. Покупать работы мне было стыдно, все старалась делать сама, поэтому на учебу тратила очень много времени. После прохождения летней практики поняла, что вообще ошиблась с выбором специальности. Из-за кучи нервов, потраченных на учебу, мне тошно смотреть на чертежи и расчеты. Да и знания по специальности у меня не особо хорошие, я умею только подставлять числа по примеру в методичке, понимания нет. Но мои родные все равно советовали поработать по специальности (чтоб не пропал диплом), мол, работа не учеба, я смогу втянуться, и мне понравится работать. Последний месяц я пыталась найти работу по специальности в интернете, но нормальных вакансий без опыта там нет. Я не исключаю, что найти работу возможно, я могу обзванивать крупные фирмы или просить помощи у преподавателей. Но в то же время я думаю, надо ли мне оно вообще, может, я могу пойти работать не по специальности, например, администратором или менеджером по продажам? В общем, я совсем запуталась, буду очень благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

     Здравствуйте, Анна. Я постараюсь помочь вам распутаться.:)  

Похоже, что у вас произошла перегрузка. Другими словами, учеба забрала и забирает у вас  много энергии. Когда в таком состоянии вы проживаете большую часть своего времени, закономерно ваше желание побыстрее все прекратить, убежать, передохнуть. Отсюда, возможно, возникает желание найти работу не по специальности? Откуда вы знаете, что другая работа будет легче, проще?  Может, перед тем как принимать важное решение лучше действительно отдохнуть, расслабиться, подумать, но  не на другой работе :), а взять тайм-аут, например, виде  небольших каникул? Мне кажется вам это необходимо. Как думаете?

«После прохождения летней практики поняла, что вообще ошиблась с выбором специальности.» На основании чего у вас сформировался такой вывод? Расскажите, что произошло на практике.

Мне очень интересно, почему вы остановили свой выбор  на этой специальности?

«Да и знания по специальности у меня не особо хорошие, я умею только подставлять числа по примеру в методичке, понимания нет.»  Учеба это всегда сложно, нужно прикладывать много усилий, что бы  изучить новые знания. И часто только на практике, мы приобретаем понимание, а также куда и как эти знания применить. Я чувствую, что вы сомневаетесь в собственных силах. Что, по вашему мнению, лежит за этими сомнениями?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Здравствуйте, Анна. Я постараюсь помочь вам распутаться.:)  

Похоже, что у вас произошла перегрузка. Другими словами, учеба забрала и забирает у вас  много энергии. Когда в таком состоянии вы проживаете большую часть своего времени, закономерно ваше желание побыстрее все прекратить, убежать, передохнуть. Отсюда, возможно, возникает желание найти работу не по специальности? Откуда вы знаете, что другая работа будет легче, проще?  Может, перед тем как принимать важное решение лучше действительно отдохнуть, расслабиться, подумать, но  не на другой работе :), а взять тайм-аут, например, виде  небольших каникул? Мне кажется вам это необходимо. Как думаете?

«После прохождения летней практики поняла, что вообще ошиблась с выбором специальности.» На основании чего у вас сформировался такой вывод? Расскажите, что произошло на практике.

Мне очень интересно, почему вы остановили свой выбор  на этой специальности?

«Да и знания по специальности у меня не особо хорошие, я умею только подставлять числа по примеру в методичке, понимания нет.»  Учеба это всегда сложно, нужно прикладывать много усилий, что бы  изучить новые знания. И часто только на практике, мы приобретаем понимание, а также куда и как эти знания применить. Я чувствую, что вы сомневаетесь в собственных силах. Что, по вашему мнению, лежит за этими сомнениями?  

Добрый день, извините, что долго не отвечала. Надеюсь, вы сможете продолжить со мной беседу :)

По поводу небольших каникул: они будут, уже куплены путевки. Как раз после них и планирую искать работу :)

По поводу практики: разочарование прежде всего в том, что в организации, где я работала, были очень маленькие зарплаты (16 тысяч рублей в месяц - для выпускников, 24 - для тех, кто 40 лет там работает, я как студентка получала 13). Сама работа скучная, неинтересная. Я думала, что смогу работать на неинтересной работе, только если бы мне хорошо платили. По крайней мере, мои родители всегда убеждали меня, что инженеры очень востребованы и хорошо зарабатывают. Поэтому они убедили меня идти на инженера. Сама я всегда не очень любила физику, у меня были успехи в школе по литературе и английскому. Но родители говорили мне, что гуманитариям сложно найти высокооплачиваемую работу и т.д.

Сейчас я по факту вижу, что это не так. Все выпускники получают одинаково мало. А у меня вдобавок это нелюбимая специальность. Как-то так :)

По поводу знаний. Да, оценки в университете у меня неплохие. Но все они заработаны часами сидения за домашними заданиями. У нас есть ребята, которые все делают быстро, легко усваивают материал, так что у них остается куча времени на хобби, работу или что-то еще. А я вся целиком в учебе. Это вот и огорчает.

Буду признательна за ваши ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анна. Здорово, что вы нашли возможность отдохнуть - очень кстати.

Вы планируете продолжить учиться и работать одновременно?  

Исходя из вашего опыта учебы в институте, что нового узнали про себя? 

Опишите себя?

 

«По поводу практики: разочарование прежде всего в том, что в организации, где я работала, были очень маленькие зарплаты (16 тысяч рублей в месяц - для выпускников, 24 - для тех, кто 40 лет там работает, я как студентка получала 13).»  Анна, столько всего строится по всей России! По единственной организации формировать суждение  об отрасли в целом, по моему мнению - это заблуждение.  Вы от чего уклоняетесь, сузив мониторинг зарплат до одной организации?

 

Размер зарплаты, премии, бонусов зависят от разных показателей, в том числе от того, какова ваша ценность для компании, в которую вы хотите пойти?  Как вы себя оцениваете как специалиста?  Эти качественные показатели применимы к любому возрасту. Что думаете?

«Я думала, что смогу работать на неинтересной работе, только если бы мне хорошо платили. По крайней мере, мои родители всегда убеждали меня, что инженеры очень востребованы и хорошо зарабатывают.» Правильно ли я понимаю, вам было трудно определиться, куда пойти учиться и вы попросили помощи родителей? Можно заключить, что специальность за вас выбрали родители?  Что вы вынесли для себя с этого опыта?  Кто сейчас определяет ваш выбор?

На практике и учась в институте, вы поняли, что работа трудная неинтересная.  Откуда вы знаете, что другая работа будет легче, проще?

Раньше основным критерием при выборе профессии у вас была зарплата? Чем сейчас руководствуетесь при выборе профессии, работы?

«Но в то же время я думаю, надо ли мне оно вообще, может, я могу пойти работать не по специальности, например, администратором или менеджером по продажам? В общем, я совсем запуталась, буду очень благодарна за советы.»

Давайте поразмышляем если не по специальности, то почему именно «администратором или менеджером по продажам»? Чем эти профессии вас привлекают? Что, кого хотите администрировать или что продавать?

"Буду признательна за ваши ответы :)" Вы просите готовые ответы, но у вас уже был готовый ответ.  Вы хотите, что бы я за вас сделала выбор?  

Анна, отвечайте пожалуйста на каждый вопрос, это нужно прежде всего вам. Письменные ответы, структурируют ваши мысли, помогут вам прояснить ситуацию, поразмышлять над ней, дадут толчок инсайтам и распутать ваш «клубок». :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ирина! Спасибо Вам за обратную связь.

12 минут назад, IrinaG сказал:

Вы планируете продолжить учиться и работать одновременно?

В ближайшее время (год-два) я планирую просто работать. А насчет учебы будет зависеть от требований работодателя.

15 минут назад, IrinaG сказал:

Исходя из вашего опыта учебы в институте, что нового узнали про себя? 

Опишите себя?

Хмм, раньше я была более высокого мнения о своих умственных способностях :) В школе я была отличницей, особых сложностей по учебе не было. Поэтому была уверенна, что с легкостью потяну технический университет. Сейчас поняла, что школьные оценки не показатель. И что у меня совершенно нетехнический склад ума.

Себя могу описать как скромного человека, эмоционального. С близкими людьми я добрая и веселая. Люблю читать, слушать музыку, мечтаю много путешествовать. Даже планирую в будущем писать книги. Верней, уже начала писать, правда, диплом мешает плодотворной работе :)

21 минуту назад, IrinaG сказал:

Анна, столько всего строится по всей России! По единственной организации формировать суждение  об отрасли в целом, по моему мнению - это заблуждение.  Вы от чего уклоняетесь, сузив мониторинг зарплат до одной организации?

Согласна, везде зарплаты очень разные, в основном в нашей отрасли выпускнику платят 25 т. р. Но я подавала резюме на такие вакансии, никто не отзывался. А та организация (с маленькими з/п) была готова принять меня на работу. Возможно, я как-то неправильно искала, среди интернет-объявлений. Сейчас уже поняла, что надо было обзванивать сами организации.

29 минут назад, IrinaG сказал:

Размер зарплаты, премии, бонусов зависят от разных показателей, в том числе от того, какова ваша ценность для компании, в которую вы хотите пойти?  Как вы себя оцениваете как специалиста?  Эти качественные показатели применимы к любому возрасту. Что думаете?

Определенно оцениваю себя как никудышного специалиста. Сомневаюсь, что ко мне придет понимание моей специальности, если за 4 года усердной учебы (все работы я делала сама, сидела сутками) оно не пришло.

31 минуту назад, IrinaG сказал:

Правильно ли я понимаю, вам было трудно определиться, куда пойти учиться и вы попросили помощи родителей? Можно заключить, что специальность за вас выбрали родители?  Что вы вынесли для себя с этого опыта?  Кто сейчас определяет ваш выбор?

Да, все именно так и было. Но даже сейчас не представляю, как бы я иначе могла поступить. В средней школе я думала о будущей профессии, были мысли идти переводчиком (училась в английской школе), потом экономистом. Но позже было решено, что я обязательно должна учиться на бюджете, а на технических специальностях бюджетных мест полно, + те аргументы про востребованность и зарплату.
Так что не знаю, не думаю, что родители стали бы платить за мое обучение. Соответственно, я не могла бы поступить иначе. Когда выбирала стройку, думала, что это самая творческая и наименее "техническая" из всех инженерных специальностей. Но оказалось, что это не так.
В будущем, если вдруг я пойду учиться в будущем, то в любом случае буду уже платить за обучение. И буду выбирать исходя из того, что мне нужно для работы.

51 минуту назад, IrinaG сказал:

На практике и учась в институте, вы поняли, что работа трудная неинтересная.  Откуда вы знаете, что другая работа будет легче, проще?

Потому что бытует мнение, что профессия инженера (ну еще врача) самая сложная в плане обучения, нужен технический склад ума, понимание. А другие освоить проще, тем более я человек очень ответственный и старательный, только это и помогло дойти в вузе до конца. Еще я могу много читать. Поэтому уверенна, что справлюсь с другой работой. И я буду готова работать и заниматься самообразованием, благо в вузе этому научили.

27 минут назад, IrinaG сказал:

Раньше основным критерием при выборе профессии у вас была зарплата? Чем сейчас руководствуетесь при выборе профессии, работы?

Да, раньше (в школьные годы) была только зарплата. Сейчас же хочется, чтобы на своей профессии я могла развиваться и расти, как специалист, чтобы очень хорошо разбиралась в своей отрасли.

38 минут назад, IrinaG сказал:

Давайте поразмышляем если не по специальности, то почему именно «администратором или менеджером по продажам»? Чем эти профессии вас привлекают? Что, кого хотите администрировать или что продавать?

Просто когда искала себе работу на сайтах, увидела много таких вакансий (причем в сфере недвижимости). Думаю, мне бы это подошло, тем более в строительстве я хоть немного, но разбираюсь.
Еще я искала вакансии, вроде архитектора или дизайнера, но, к сожалению, вообще ничего не смогла найти. Такую профессию я тоже рассматриваю. Но знаю, что они менее востребованы. Просто были бы мне интересны.

40 минут назад, IrinaG сказал:

Вы просите готовые ответы, но у вас уже был готовый ответ.  Вы хотите, что бы я за вас сделала выбор?

Эх, выбор могу сделать только я сама и потом нести за него ответственность.
Вот сейчас, пока отвечала, задумалась... Я нахожусь в процессе работы над дипломом. Он как раз представляет из себя то, чем проектировщики занимаются на работе.
Раньше мои близкие говорили мне, что на работе все считают в программах, ручной расчет не нужен, и не страшно, что ты их не понимаешь.
Сейчас я уже ничего не понимаю в этих программках) Т. е., конечно, я могу нажимать на кнопки и что-то делать, но все равно там нужно именно понимание в том числе сопромата, с которым у меня беда.
В итоге мой диплом делается по принципу "лишь бы сдать, надеюсь, косяки никто не заметит". При всем при этом я действительно потратила много часов на изучение и попытку понять, но все без толку. Времени пытаться вникнуть еще уже просто нет.
И сейчас я подумала, вот приду такая молодец на работу, запроектирую, а там все рухнет, и погибнут люди. Я не готова брать на себя такую ответственность. Поэтому пусть этим занимаются люди, которым это дано, а не такие, как я.

Так что действительно, пока я размышляла над своими ответами, пришла к определенному решению :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Так что действительно, пока я размышляла над своими ответами, пришла к определенному решению :)"         Поделитесь, пожалуйста, мне интересно.:)

"Хмм, раньше я была более высокого мнения о своих умственных способностях :) В школе я была отличницей, особых сложностей по учебе не было. Поэтому была уверенна, что с легкостью потяну технический университет. Сейчас поняла, что школьные оценки не показатель. И что у меня совершенно нетехнический склад ума."  Я бы сказала, что у вас складывается более реалистичное представление о себе и это дорогого       стоит.  

Итак, вы старательная, терпеливая, упорная, уверенная в себе, ответственная, творческая, способная, готова заниматься                    самообразованием, веселая, добрая.

Вы ищите работу, в которой могли бы развиваться и расти, интересную,  творческую,  с адекватной платой, которая будет расти    пропорционально вашему опыту. Вы имеете знания в строительной отрасли и готовы искать работу связанную со строительством, недвижимостью. Возможно, так же вас заинтересует работать на себя, например дизайнером интерьера.

В дальнейшем вы возможно пойдете учиться дальше, для этого вам нужно определиться с направлением и денежными                    средствами, время у вас есть.  

Что бы еще вы могли добавить или наоборот убрать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Ирина!
 

22 часа назад, IrinaG сказал:

"Так что действительно, пока я размышляла над своими ответами, пришла к определенному решению :)"         Поделитесь, пожалуйста, мне интересно.:)

Собственно, я решила, что не буду работать на должности, связанной с расчетами и проектированием (то, что мне не дается), а буду искать что-то смежное. В будущем, если будут средства и необходимость, буду получать второе образование.

22 часа назад, IrinaG сказал:

Что бы еще вы могли добавить или наоборот убрать?

Да, наверно, и нечего добавить. Вы отлично меня поняли из прошлого сообщения :) 

Большое спасибо за беседу!

Желаю Вам успехов в Вашей профессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...