Перейти к содержанию

Достало. Возможно ли от страха избавиться?


Рекомендуемые сообщения

Вот я люблю свою инфантильность, но есть в ей один большой недостаток. Я сам того не замечая начинаю скидывать на всех ответственность за все, даже вплоть за свою жизнь. Я понимаю что страх на меня давить осуждения, что если я ошибусь. Девство у меня ужасное было, и за любое не правильное решение жестко наказывали. 

Вообще возможно от этого страха на всегда избавиться? или каждый раз как перестану это замечать, буду возвращаться к тому с чего начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Все индивидуально. Может кто-то и победил полностью свои страхи и комплексы. Но ведь понимаешь, даже если человек об этом заявляет, не факт, что он говорит правду. Кто его знает, что там внутри? Внешне человек может вести себя уверенно,  словно ничего не боится, а внутри дрожать, как осиновый лист.

Для меня важнее даже не победить свои страхи на 100%, а научиться их контролировать, понимать и, как бы это странно не звучало, не бояться своего страха. Ты можешь чувствовать его, но при этом действовать наперекор,словно страха нет и не было. И тогда он отступает, теряет свою власть над тобой. Не парализует и не диктует тебе, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Конечно можно, если "стереть" все психотравмы. 

А как это сделать? Автор, извините. что встреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Agte сказал:

Вот я люблю свою инфантильность, но есть в ей один большой недостаток.

непонятно - за что вы её любите?

и второе - инфантильность - это и есть то, что человек не берет ответственность за свою жизнь на себя, а пытается свалить её на других. (то, что вам не нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Agte сказал:

начинаю скидывать на всех ответственность за все, даже вплоть за свою жизнь

Подсознательно вы ищите смерть? Раньше у вас были попытки суицида? То, что вы описали...говорит не об инфантильности, а глубокой психо-травме, вас извне ранили...Возможно в детстве, когда вы не могли постоять за себя. Вам нужно выруливать из этого тупика, осознав и разложив по-полочкам жизнь, начиная с детства. Психотерапия самое то! Гипноз и погружение в назад.

Раскручивайте свою беспомощность до основания. Когда она впервые пришла, откуда...Если найдёте триггер (спусковой крючок) - вы сумеете проработать нежизнь. Ищите себя - и обрящете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Agte сказал:

Вот я люблю свою инфантильность, но есть в ей один большой недостаток. Я сам того не замечая начинаю скидывать на всех ответственность за все, даже вплоть за свою жизнь. Я понимаю что страх на меня давить осуждения, что если я ошибусь. Девство у меня ужасное было, и за любое не правильное решение жестко наказывали. 

Вообще возможно от этого страха на всегда избавиться? или каждый раз как перестану это замечать, буду возвращаться к тому с чего начал.

Доброго дня! Радует, что вы любите свою инфантильность. Это важное утверждение. В противном случае, все могло бы быть сложнее. 

Всех наказывают и всегда под прикрытием 'лучших, наидобрейших побуждений'. В этой схеме есть одна неувязочка (очень распространенная!) - право на ошибку.  Изначально ребенок невинен, он познает мир. Получив наказание, ребенок меняет отношение к себе с 'я хороший' на 'я плохой' и дает себе установку: чтобы не быть наказанным, нельзя ошибаться. Все, капкан сработал. С этого момента, что бы вы ни делали, все "не так". А как "так", вы и не знаете, тк не познали ошибку. Такая вот печальная игра слов. И в данном случае (имхо) она и держит вас в инфанте.

Вся жизнь - это препятствия, кот.нужно преодолевать. Сама идея избавиться неверна потому, что 'избавившись' от одного страха, придет другой (следующий), а вы будете полагать, что все еще боретесь с тем первым. Итого, вы только будете усложнять себе то, что само по себе не сложно. А реальные сложности не дооцените, приняв их либо за несущ.мелочь, либо за непроходимый тест. 

Ошибаться не страшно. Страшно - не ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чарская сказал:

Подсознательно вы ищите смерть? Раньше у вас были попытки суицида? То, что вы описали...говорит не об инфантильности, а глубокой психо-травме, вас извне ранили...Возможно в детстве, когда вы не могли постоять за себя. Вам нужно выруливать из этого тупика, осознав и разложив по-полочкам жизнь, начиная с детства. Психотерапия самое то! Гипноз и погружение в назад.

Раскручивайте свою беспомощность до основания. Когда она впервые пришла, откуда...Если найдёте триггер (спусковой крючок) - вы сумеете проработать нежизнь. Ищите себя - и обрящете.

А что делать, если например знаешь причину своей психотравмы, смог прощупать корень когда это случилось - что с этим делать? Представит что этого не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина4774 сказал:

А что делать, если например знаешь причину своей психотравмы, смог прощупать корень когда это случилось - что с этим делать? Представит что этого не было?

На поверхностном уровне мы отвечаем на вопрос: Что случилось? Описывается, что ощущалось в теле, переживалось в чувствах, каков образ ситуации и что думалось тогда. На этом уровне обычно достигается принятие ситуации и возникает вопрос: Что с этим делать?

На втором, причинном уровне, нас интересуют причины произошедшего, мотивы участников событий.Ищутся ответы на вопросы: Почему так произошло? Что двигало тем или иным человеком (и нами самими, в том числе) в той ситуации? На этом уровне, как правило, достигается понимание ситуации, делаются некоторые выводы. Это приносит некоторое облегчение, но не окончательное счастье.

И на третьем уровне — потенциальном, — мы ищем непроявленный потенциал ситуации и личности в ней, отвечая на вопросы: А что было бы лучше? Что было бы хорошо? Что хотелось, чтобы было? и Что могло помочь в той ситуации?

Как правило, если все три уровня пройдены правильно (а это значит полностью и неторопливо) состояние, связанное с воспоминанием психотравмы и являющееся её следствием, меняется радикально. Она фактически исчезает, уступая место открывшемуся потенциалу личности, и становится опытом, обогащающим клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чарская сказал:

И на третьем уровне — потенциальном, — мы ищем непроявленный потенциал ситуации и личности в ней, отвечая на вопросы: А что было бы лучше? Что было бы хорошо? Что хотелось, чтобы было? и Что могло помочь в той ситуации?

Если представлять, чего бы хотелось, что было бы в той ситуации лучше - становится только хуже. Хочется вообще вырезать свою жизнь с того момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сама по себе_ сказал:

Все индивидуально. Может кто-то и победил полностью свои страхи и комплексы. Но ведь понимаешь, даже если человек об этом заявляет, не факт, что он говорит правду. Кто его знает, что там внутри? Внешне человек может вести себя уверенно,  словно ничего не боится, а внутри дрожать, как осиновый лист.

Для меня важнее даже не победить свои страхи на 100%, а научиться их контролировать, понимать и, как бы это странно не звучало, не бояться своего страха. Ты можешь чувствовать его, но при этом действовать наперекор,словно страха нет и не было. И тогда он отступает, теряет свою власть над тобой. Не парализует и не диктует тебе, что делать.

В постоянном кантроле нелзя находиться. Если тратить на это силы то стабилизируеться, но когда раслабляешься опять берет верх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина4774 сказал:

Если представлять, чего бы хотелось, что было бы в той ситуации лучше - становится только хуже. Хочется вообще вырезать свою жизнь с того момента.

Сделайте это! Уберите негатив и двигайтесь дальше. Нужно работать с ситуацией, которая случилась благодаря той ситуации. То есть - здесь и сейчас. Что осталось у вас - и что можно сформировать в будущем.

Некоторые люди, как в болото проваливаются в прошлое...Упуская своё - сейчас. Они оказываются в деградации. прошлое их затягивает в низ, в дно..

Посмотрите, что есть у вас - в данный момент. Это основа вашего будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

непонятно - за что вы её любите?

и второе - инфантильность - это и есть то, что человек не берет ответственность за свою жизнь на себя, а пытается свалить её на других. (то, что вам не нравится).

За то что она мне дает легкость, спонтанность. Наивную доверчивасть людям. И многое другое что считаеться тоже инфант.

А вот что я не могу парой управлять своей жизнью, и уйти от некоторых шаблонов ужасно бесит. У меня такой обсурд, что я парой для того что бы сделать важные дела скидую на когото отвественность что бы не переживать по этому делу и уверено действовать. Это осознанные решения что бы справляться с собой. Но это не выход.

1 час назад, Чарская сказал:

Подсознательно вы ищите смерть? Раньше у вас были попытки суицида? То, что вы описали...говорит не об инфантильности, а глубокой психо-травме, вас извне ранили...Возможно в детстве, когда вы не могли постоять за себя. Вам нужно выруливать из этого тупика, осознав и разложив по-полочкам жизнь, начиная с детства. Психотерапия самое то! Гипноз и погружение в назад.

Раскручивайте свою беспомощность до основания. Когда она впервые пришла, откуда...Если найдёте триггер (спусковой крючок) - вы сумеете проработать нежизнь. Ищите себя - и обрящете.

Я это все делал года 2 назад. Да были попытки суицида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Чарская сказал:

Посмотрите, что есть у вас - в данный момент. Это основа вашего будущего.

Меня тоже заинтересовал ваш метод разобраться в своей проблеме.

Но я не поняла эту фразу.

9 минут назад, Agte сказал:

За то что она мне дает легкость, спонтанность. Наивную доверчивасть людям.

а это вам зачем?

особенно - наивная доверчивость? вы знаете, чем это может обернуться - ваша доверчивость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

 

а это вам зачем?

особенно - наивная доверчивость? вы знаете, чем это может обернуться - ваша доверчивость?

Знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чарская сказал:

Сделайте это! Уберите негатив и двигайтесь дальше. Нужно работать с ситуацией, которая случилась благодаря той ситуации. То есть - здесь и сейчас. Что осталось у вас - и что можно сформировать в будущем.

Некоторые люди, как в болото проваливаются в прошлое...Упуская своё - сейчас. Они оказываются в деградации. прошлое их затягивает в низ, в дно..

Посмотрите, что есть у вас - в данный момент. Это основа вашего будущего.

Можно с вами поговорить в личных сообщениях или еще как-нибудь? Располагаете временем, вниманием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина4774 сказал:

Можно с вами поговорить в личных сообщениях или еще как-нибудь? Располагаете временем, вниманием?

Сейчас я занята, к сожалению.

Но вы можете написать мне. Постараюсь ответить.

И поддержать вас чем смогу.

3 часа назад, Верона_ сказал:

Меня тоже заинтересовал ваш метод разобраться в своей проблеме.

Но я не поняла эту фразу.

Вы должны понять, что у вас есть - сейчас...После всего, что произошло, после всех потерь - что осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Чарская сказал:

Вы должны понять, что у вас есть - сейчас...После всего, что произошло, после всех потерь - что осталось. 

Что есть это - "что осталось"? Душевное состояние? Материальная база? Что я из себя на данный момент представляю в социуме? Что имеется в виду? - я об этом.

Ну или пример приведите... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чарская сказал:

Сейчас я занята, к сожалению.

Но вы можете написать мне. Постараюсь ответить.

И поддержать вас чем смогу.

Спасибо. Я писала тут в раздел психологов, не отвечают. Живу в маленьком городе, есть пару психологов, но с одним вышла перепалка из-за его придирок ко мне, второй же - знакомый моих родителей - там такое начнется..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Верона_ сказал:

Что есть это - "что осталось"? Душевное состояние? Материальная база? Что я из себя на данный момент представляю в социуме? Что имеется в виду? - я об этом.

Считается, что люди начинают с нуля. На самом деле, стартуют с минуса....человек многое потерял,  разочаровался, пережил. Он не находится в нуле, он в минусе. В этом состоянии важно найти то,  что ещё осталось, что не растрачено, что может стать основой для будущего. Это касается и здоровья, и финансов, и окружения...Возобновить Себя.

 

184228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...