Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 24 года. Сейчас я живу с парнем, в его городе(3 месяца как переехали). Вместе с ним два с лишним года. До этого я жила в другом городе, он намного больше чем этот, но мне там было некомфортно из-за суеты. Там я работала, тут пока не устроилась. Проблема в том, что я в полной растерянности чем заниматься в будущем и у меня огромный страх перед будущим. Вкупе с тем, что я не нравлюсь сама себе это выводит меня в состояние полного непонимания себя+качелей настроения вплоть до суицидальных мыслей. Я быстро утомляюсь, нервничаю по пустякам,перестала испытывать интерес к вещам, которые раньше интересовали. Заставляю себя выйти на прогулку, заставляю делать дела по списку, заставляю что-то делать для развития своих навыков - это очень трудно. В основном, потому что я делаю все это из-за стыда. Стыдно, что я ничем не интересуюсь, что ничем кроме домашних дел не занята.
Я пыталась проанализировать что к чему, откуда у меня такие состояния. До переезда в другом городе  я работала на нелюбимой работе 3 года. Из-за долгов пришлось так задержаться. В последнее время я плакала идя на работу. Плюс была куча стрессов связанных с деньгами, жильем, своими изменениями и ссорами с родителями. Вообще хотела спросить про родителей.
У меня куча обид на них. Я думаю, что из-за них я сейчас в таком состоянии. Они не дали мне доучиться в универе. До этого не позволили получить образование в физмате, что повлияло бы на поступление в более престижный вуз. Хотя до 14 лет моя учеба была важнее всего на свете. Они мне не разрешали ничего, кроме учебы. И все поменялось.А все потому, что у них родились младшие. С разницей в 2 года. Сначала, когда мне было 14 лет. Потом в мои 16.
Мать начала меня избивать.. Ей нужно было, чтобы я как взрослая обожала делать домашние дела и помогать ей во всем. Я не против, просто чего-то я не умела. Или делала не так хорошо, как ей хотелось бы. Вот за это била и кричала. Вот тогда у меня началось такое, что мне хотелось лечь и исчезнуть. Или побыть в покое хотя бы какое-то время. Иногда я сбегала, проводила время на речке например часа три и возвращалась к своим делам.
И сейчас, когда я думаю о будущем мне хочется лечь и исчезнуть. А будущее меня пугает, потому что мне уже 24 а у меня нет специальности, диплома. Сначала мне пришлось бросить универ на 3 курсе, потом когда я хотела перепоступать, мне не дали готовиться к поступлению. Потом мне нужно было выйти на работу и я там застряла на 3 года, пока не разобралась с долгами. А я себя не вижу без работы, не представляю что стану просто домохозяйкой  и буду воспитывать детей. И не хочу работать кем попало. лишь бы взяли. 

Я оказалась в этом именно из-за них. Они обломали все мои "хотелки". Я им нужна была как обслуживающий персонал. Плюс мама в последний год вообще раскрыла свое истинное лицо передо мной. Она корыстная, во всем видит выгоду. Врет напропалую, но делает вид что любит меня. Но любящая мама не будет так поступать с дочерью.
Но сттольких обид у еня не было, они раньше были спрятаны где-то глубоко. Придя на этот форум, я стала больше в себе копаться. И поняла что мое бездействие сейчас, оттого что внутри меня что-то поняли что делать что либо. хотеть что либо бесполезно, потому что это все равно обломают. Стыд, неуверенность в себе из-за родителей.
Но как избавиться от этого влияния? И как избавиться от обид, я сейчас варюсь в котле обид просто. Всякие ситуации, случаи без конца всплывают в памяти. Я боюсь, что копирую мать этим. Она тоже до сих пор  в обидах на свою маму.

Простить и принять их я кажется не смогу уже. Я вообще хочу перестать с ними общаться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Да, родители оказывают большое влияние на формирование личности. И у многих людей бывают обиды на родителей, так как родители ребенком идеализируются, и от них ребенок, а в последствии и уже взрослый человек ждет любви в том виде, как ему хочется, а не в том виде, как могут дать ему родители. Забывают, что родители не идеальны и у них также есть своя история, свои внутренние проблемы. Только вот жить с обидами на родителей самому человеку, а не родителям. А обиды - это своего рода яд, который человек принял добровольно, и вот так сам себя травит годами. Я Вам сочувствую и сопередиваю, что Вам не повезло, что родители помешали учебе, что на Вас в общем то попытались возложить да и возложили роль няньки, что отбили интерес ко многим вещам и т.д. Но это было в подростковом возрасте, а сейчас ВЫ уже взрослая женщина, и только Вам решать, будете продолжать себя "травить" обидами или же осуществите свои мечты, которым помешали родители, анпример, пойдете и выучитесь на ту специальность, которую хотите или хотели. Найдете себе увлечение, которое будет приносить радость.

Цитата

Заставляю себя выйти на прогулку, заставляю делать дела по списку, заставляю что-то делать для развития своих навыков - это очень трудно.

Заставлять себя - это плохая мотивация, это и будет трудно и будете уставать, и скать бессознательно способы, чтобы не выполнять то, что заставляете себя делать. Хорошо бы, чтобы Вы посикали для себя позитивную мотивацию.

Цитата

В основном, потому что я делаю все это из-за стыда. Стыдно, что я ничем не интересуюсь, что ничем кроме домашних дел не занята.

Тут нет ничего стыдного, учитывая, что в детсве у Вас отбили интерес к учебе, и к чему либо, что было интересно для ВАс самой.

Тут бы хорошо, чтобы Вы в первую очередь перестали стыдить себя, потом вспомнили, что нравилось до рождения младших. И попробовать снова этим заняться.

Проработка отношений с родителями проходит всегда болезненно и занимает время. Сейчас у меня в "Виртуальном кабинете очередь, запишитесь, пожалуйста в очередь тут:  

      или обратитесь к другому психологу, у кого нет очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, synny12 сказал:

а сейчас ВЫ уже взрослая женщина, и только Вам решать, будете продолжать себя "травить" обидами или же осуществите свои мечты, которым помешали родители, анпример, пойдете и выучитесь на ту специальность, которую хотите или хотели. Найдете себе увлечение, которое будет приносить радость.

Дело в том, что сейчас я уже не понимаю что мне приносит радость, не понимаю и не знаю чего хочу. Да, я могла бы пойти учиться хотя бы заочно куда-нибудь, но не знаю куда. Желания быть кем-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я видела, что Вы записали в очередь.

Давайте Вы пока подумаете, где бы хотели учиться? На кого бы хотели учиться? И для чего Вам это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2018 в 14:01, synny12 сказал:

Я видела, что Вы записали в очередь.

Давайте Вы пока подумаете, где бы хотели учиться? На кого бы хотели учиться? И для чего Вам это нужно?

На кого и где. не знаю. Для того, чтобы быть полноценной. Я все время думала, что мне нужно найти любимое дело. И все будет тогда хорошо. Но время проходит, а любимое не появляется. раньше было, но сейчас когда думаю об этих специальностях - становится тяжело. Допустим, стать инженером, работать на ветровых электростанциях. Хотелось бы, но это кажется непосильным грузом. И скучно.
Еще есть не то чтобы интерес, а удовольствие от музыки. Вновь сейчас вернулась к этому, когда от звуков получаешь наслаждение, отдых от потока мыслей. Когда думаю заниматься музыкой, то мне кажется что я упускаю какие-то свои возможности и способности в инженерном деле, что так нельзя - просто быть в творчестве. Что я так ничего не заработаю, ничего не добьюсь. И сочинять в принципе ничего не выходит толком, не знаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инженер, то все верно, все как надо, мне это нравится, я горжусь собой. Меня считают инженером, я могу им называться, само по себе достижение(диплом) - признание - это меня успокаивает. Мне нравится думать, что я сейчас поеду на работу и буду знать что делать. Все четко, ясно, у меня даже будут спрашивать советы. Я буду помогать, ведь я знаю что у меня получится, у меня предрасположенность.

Если музыкант. О, я могу поделиться всем что мне нравится, только не знаю как. Надеюсь, если я погружусь в музыку. в эту сферу, то я смогу высвободить себя. Я это чувствую. Но музыкант это не должность, это почти ничего, вот что меня огорчает. проснуться музыкантом это тоже самое что проснуться собой, то есть ты можешь создавать музыку и потом враз перестать это делать. это гнетет. и я не уверена в своих силах, я не знаю смогу ли я создать что-то такое, от чего у меня самой будут такие же мурашки по коже, как у меня от прослушивания кого-то из моих любимых исполнителей. А вдруг я бездарна, вдруг мне просто нужно слушать музыку, получать удовольствие и не строить иллюзии.

Вот мои мысли, если я погружаюсь в это
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
Вы правила прочитали? Согласны с ними?
К Вам обращаться по имени или нику?

Если согласны с правилами, то следующие вопросы:

Вы обозначили несколько проблем:
Страх перед будущем, не нравитесь самой себе, чем заниматься, обиды на родителей. Проблемы необходимо решать по очереди, сразу все одним махом их не получится решить. Какая наиболее важная на данный момент?

Пройдите, пожалуйста тест на депрессию и загрузите сюда резальтаты. Тест есть в интернете.

"Я боюсь, что копирую мать этим."
Вы боитесь, что копируете свою маму или Вы копируете свою маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2018 в 18:20, synny12 сказал:

Здравствуйте!
Вы правила прочитали? Согласны с ними?
К Вам обращаться по имени или нику?

Если согласны с правилами, то следующие вопросы:

Вы обозначили несколько проблем:
Страх перед будущем, не нравитесь самой себе, чем заниматься, обиды на родителей. Проблемы необходимо решать по очереди, сразу все одним махом их не получится решить. Какая наиболее важная на данный момент?

Пройдите, пожалуйста тест на депрессию и загрузите сюда резальтаты. Тест есть в интернете.

"Я боюсь, что копирую мать этим."
Вы боитесь, что копируете свою маму или Вы копируете свою маму?

Здравствуйте, не знаю, можно так или нет, но это мой другой ник, к тому я полностью потеряла доступ.

Правила прочла. Можете обращаться ко мне Карина.

Самая важная для меня проблема - моей неустроенности. То что я не могу найти себе дело, занятие, которое поможет скрасить мне жизнь. Мне нравится многое, но понемногу. И когда начинаю чем-либо заниматься мне становится скучно, тяжело и просыпается какая-то злость.

 

Я боюсь что копирую маму, потому что вижу много совпадений в жизненных обстоятельствах и замечаю что перенимаю черты характера и привычки. Совпадения: мой отец и мой муж сильно похожи по характеру(молчаливость, погруженном в себя), мне это даже нравится, но странно что выходит так что мать была главной в нашей семье и мой муж часто старается угодить мне. Я же всегда придерживалась равенства, либо послушания жены перед мужем.

На неопределенность в жизни я реагирую как мать : обиды, агрессия, навязчивое стремление выяснить. Хотя до 22 лет не замечала ничего схожего с ней.

Тест проходила с телефона, прошла по первому запросу

Screenshot_20180926-193005.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

"не знаю, можно так или нет, но это мой другой ник, к тому я полностью потеряла доступ. "
Можно.

Приятно познакомиться, Карина!

"Самая важная для меня проблема - моей неустроенности. То что я не могу найти себе дело, занятие, которое поможет скрасить мне жизнь. Мне нравится многое, но понемногу. И когда начинаю чем-либо заниматься мне становится скучно, тяжело и просыпается какая-то злость."
1. Что означает для Вас - скрасить Вашу жизнь? Это как?
2. Перечислите, пожалуйста, то, что Вам нравится.
3. Вам становится скучно от чего именно?
4. Что значит Вам становится тяжело?
5. Просыпается злость на кого или что?

"Я боюсь что копирую маму, потому что вижу много совпадений в жизненных обстоятельствах и замечаю что перенимаю черты характера и привычки"
В чем именно боитесь копировать свою маму?

"Совпадения: мой отец и мой муж сильно похожи по характеру(молчаливость, погруженном в себя), мне это даже нравится, но странно что выходит так что мать была главной в нашей семье и мой муж часто старается угодить мне. Я же всегда придерживалась равенства, либо послушания жены перед мужем."
Нет, это не совпадения. Мы все выбираем себе в пару людей похожих в чем-то на наших родителей - чаще всего девочки выбирают мужей, похожих на своих пап, а мальчики на мам, но бывает и наоборот (реже, но бывает). Выбираются такие партнеры, потмоу что отношения с ними понятные, знакомые, подобные как у родителей.
Для чего Вы этого придерживались - "Я же всегда придерживалась равенства, либо послушания жены перед мужем"?

"На неопределенность в жизни я реагирую как мать : обиды, агрессия, навязчивое стремление выяснить. Хотя до 22 лет не замечала ничего схожего с ней."
Она Ваша мама, это нормально, что Вы в чем-то на маму похожи и реагируете подобно ей, Вы же как и все дети в свое время учились как реагировать на события у своих родителей, как чаще и бывает - девочки копируют в чем-то маму, так и Вы закрепили некоторые ее модели поведения, ка ки она когда-то у своих родителей и т.д.
Сейчас важный вопрос, как Вам данная модель поведения?

Спасибо, что прошли тест.
Получается есть наличие депрессии. Тогда Ваше состояние, которое Вы описывали и то, что Вам становится тяжело, ничто не увлекает - это все может быть результатом депрессии.

Каким видите результат нашей совместной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...