Перейти к содержанию

Второй брак и его сложности


MarinaSuvorova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена! Надеюсь вы сможете мне помочь, или, как минимум, дадите дельный совет. У нас с мужем второй брак и для него и для меня. Есть дети от первых браков, мой сын живет с нами. Его сын живет со своей матерью. Проблема в том, что его сын душевно больной с периодическими всплесками агрессии, отсутствием речи, не обучаемостью в целом. Практически каждые выходные муж забирает сына погостить у нас. И это ад для меня. В эти дни я чувствую себя очень одиноко, как буд-то у меня нет мужа, у моего сына нет отчима, все внимание мужа переключается на его сына (ему 10, но развитие максимум на 3-4 года) и на удовлетворение его капризов. Я же в это время чувствую себя прислугой, кроме обычных бытовых обязанностей мне приходится приглядывать за его сыном. А самое ужасное, что муж его во всем жалеет и не воспитывает, когда я делаю замечание его сыну (к примеру однажды он чуть не уронил телевизор, я сказала вообще не трогать его), ко мне предъявляются претензии к моему тону, характеру сказанного, мол сам знает, как с ним нужно. При моих попытках отдалиться и "сбежать" из дома в эти дни, муж начинает со мной ссоры. Все время звучат фразы "Ты не принимаешь меня с моим сыном", "Он неотъемлемая часть меня", "без него нет меня" и подобное. Скоро приедет свекровь, она любит бывать у нас подолгу, бывало и месяц... На все это время сына муж заберет побыть с нами. А это означает, что с утра до вечера будут капризы, истерики, беспричинный смех, бег по всей квартире, стереотипные движения руками и ногами, и полное одиночество для меня и моего сына. Ко всему прочему я беременна нашим общим ребенком, муж очень рад и ждет малыша. Но когда на горизонте появляется его больной сын, тот выходит на первое место и все крутится вокруг него. Если мы куда-то идем вместе, а его сын не хочет выходить из машины, к примеру, планы меняются для всей семьи, все в угоду этому ребенку. 

Мне очень сложно даются эти дни, на нервной почве появился тик, дергается глаз... Я не знаю как изменить ситуацию, неужели единственный выход просто избегать встречи с этим ребенком, засиживаясь на работе, и уходить к маме на выходные? Я даже не представляю, что будет, когда появится малыш. Сможет ли муж переключиться, или мы так и будем находиться в этой атмосфере пожизненно. Помогите донести до мужа, что это пустое вложение его сил. Его чувство вины перед больным ребенком, на сколько я понимаю, не дает ему отвлечься, он зациклен. Муж совершенно другой человек, когда его сына нет рядом. Он любящий, нежный, заботливый, добрый, но этот "монстр" просто рушит нашу семью. Как можно улучшить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Простите. что долго не отвечала. Я вас очень хорошо понимаю что вы чувствуете внутри себя: обиду, боль, непонимание. Вам очень тяжело от того, что вас не хотят услышать и понять. Вы пытаетесь достучаться до супруга, но в ответ получаете только ссоры. Все ваши переживания остаются без ответа. Давайте разберемся с такой ситуацией. Что, вообще, происходит. Почему вы так страдаете? Загляните внутрь себя. Что вы ощущаете... Все ваши терзания связаны с ревностью мужа к его сыну. Это она источник всех ваших мучений. Возможно пока этого вы не осознаёте.  Ревность никогда не возникает на пустом месте. Вы испытываете это болезненное чувство, когда самый близкий человек тратит свое драгоценное время не на вас любимую, а на постороннего для вас человека. Но для него его  сын, тоже как и вы, очень близкий и дорогой человек. А дети, как вы понимаете, - это на всю жизнь. Тем более, что мальчик не здоров. Ему, особенна, нужна  забота и поддержка. 

Вы же любите своего мужа. А любящая женщина - это поддержка и помощница для своего супруга. Задумайтесь над этим. Может стоит пересмотреть ваше отношение к ребёнку ради своего супруга и начать ему помогать, принимать участие в воспитании. Вместе гулять, ходить в кино, устраивать различные праздники и т.д. Всё делать совместно. Это вас сблизит. Такие действия сыграют только положительную роль для вашей семьи.  Этим вы повысите свою значимость в глазах мужа и получите ещё большее уважение с его стороны. Со временем и вы постепенно начнёте привязываться к его сыну, может, даже сможете, полюбить. Только надо делать это всё искренне, с желанием. Ведь женщина является хранительницей семейного очага и должна быть мудрой в отношениях с супругом. 

Поэтому, если вы готовы поработать над собой - освоить новую модель поведения и повысить самооценку, то постарайтесь наладить контакт с ребёнком. Желательно, чтобы он был дружеским, а маленький человек начал относиться к вам, как к хорошей знакомой. Это достигается простым общением и искренней заботой о мальчике. Занимайтесь собой, любите себя, повышайте свою самооценку. Ревность возникает у людей, которые низко себя ценят. Именно поэтому они так болезненно переносят ослабление внимания к своей персоне. Если у вас будет желание поговорить со мной более детально о вас или как наладить отношения с сыном супруга, рада буду помочь. Желаю вам терпения и удачи! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...