Перейти к содержанию

Мне нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Меня зовут Евгений, мне 20 с лишним лет и... я хочу стать лучше.

Два года назад я потерял всё, чем дорожил. Родители разошлись, и дома меня уже никто не ждал. С учёбой у меня не складывалось- я много пропускал, тут мне некого винить, кроме себя. Жил я на съёмной квартире, у женщины, у которой, видимо, были проблемы с психикой- она здорово давила на меня, а я, в силу воспитания и бессилия, не мог её противостоять. Моя девушка- человек, которому я доверял безоговорочно и которого любил больше, чем себя (да и сейчас люблю, по сути)- поступила в мед. ВУЗ, и мы стали видеться гораздо реже, чем раньше. Наконец, она не выдержала моих постоянных истерик и попыток получить от неё те ресурсы, которых её самой отчаянно не хватало, и мы разошлись(причём, я не могу с уверенностью сказать, что она меня бросила- хотя раньше я был уверен в этом. От этого мне ещё больнее и страшнее). На фоне всего этого- чувства вины перед родителями, морального прессинга, постоянной тревоги за любимого человека и нашего расставания- я словил депрессию и на пару лет залёг в койку. Я вообще не жил всё это время. Я курил по пачке сигарет в день, я практически ничего не ел, я вылетел из университета, в который поступил с большим трудом. Пытался покончить с собой, но духу не хватило. Но что самое страшное- я отравлял жизнь всем, кто меня окружал, и самому себе. Я два года выстраивал стену отчуждения между собой и всем остальным миром, два года прозябал в болоте апатии и безразличия. Это страшно. Не знаю, как я  с  ума не сошёл.

А теперь я устал. Устал быть ничтожеством. Устал жалеть себя. Устал жить впроголодь и сидеть на шее у родителей. Вся эта плотина апатии и отчуждения рухнула, стоило мне лишь пальцем её тронуть. И теперь я по-настоящему хочу изменить свою жизнь к лучшему, я сам хочу стать лучше. Но я всё ещё боюсь. Боюсь, что что-то пойдёт не так. Боюсь, что Она изменилась, что я  больше Ей совсем не нужен. Боюсь,  что мне снова будет больно, как тогда. И  я не знаю, что мне делать, как  справиться с  этой тревогой.  Поэтому я здесь. Мне нужен план действий. Нужен человек, который поможет мне примириться с самим собой, снова стать полноценным. И я прошу Вас о помощи. Литература, упражнения, методики, что угодно. Это очень важно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 20.. Мне мысль, о том, что надо менять свою жизнь, пришла лет в 25. Вернее, пришла-то раньше, но шевелиться я начала только тогда. Специальность в университете, которую я ненавидела, совершенно ничего мне не дала, работала за копейки, зато была куча свободного времени, которое я все мечтала начать тратить с пользой, но проводила бесцельно.

Поступите на высшее, параллельно работайте. Не в такой уж вы жопе, не в 40 лет опомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что Вы просто не знаете что Вам делать - нет целей и плана действий. Вы молоды, здоровы, у Вас еще все впереди. Разве можно не радоваться просто теплым летним дням)) Счастье не зависит ни от каких внешних факторов, надо работать над собой и учиться быть счастливым, благодарным, ловить момент.

В первую очередь решите чего вы хотите от жизни: работа, учеба, девушка и т.д. Выпишите эти цели и распишите каждую из них по-пунктам: что конкретно вы будете делать. Например, цель найти на работу: 1) выбор возможных вакансий (то, что действительно хотите - всё что по-хуже можно и потом проработать), поиск, составление списка вариантов - 4 часа (например, вы на это потратите); 2) составление резюме 2 часа, 3) звонки в компанию и запись на собеседование (даже если Вам придется пройти их десятки) - план на неделю, 4) подготовка к собеседованию, изучение потенциального места работы и т.д. - главное не отчаивайтесь и если отказывают не останавливайтесь, кто-нибудь все равно возьмет, 5) привыкание к новому месту, обучение и т.д. Также с учебой и всем остальным - постепенно, шаг за шагом, распланируйте все по пунктам на каждый день. (например, как в Bullet Jornal). Не беритесь за все сразу и не ставьте много целей - поставьте одну но конкретную, измеримую, в мельчайших подробностях. Непосильные планы быстро исчерпают всю мотивацию, а мотивация - это сейчас самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Евгений! Ваша проблема в том, что Вы не любите себя, не принимаете себя таким, какой Вы есть на самом деле. Вы уникальны и индивидуальны. И в этом Ваша привлекательность. Что значит любить себя? Это значит не вредить себе. Делать то, что хочется. То, чего не хочется, не делать. Сразу говорить, если Вас что-то не устраивает. Постоянно спрашивайте себя: чтобы мне хотелось съесть за ужином, как я хочу провести это вечер, куда бы мне хотелось поехать в отпуск и т.д. Так Вы начнете жить с удовольствием, минуя внутренние конфликты, противоречия. Постепенно Вы поймете, чем хотите заниматься, с кем создавать семью. 

То, что у Вас была депрессия (или еще она осталась), а также мысли о самоубийстве - повод сходить к психиатру, возможно нарушен синтез нейромедиаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы боитесь, что что-то пойдет не так. Чтобы преодолеть страх, нужно погрузиться туда с головой. Но только туда, куда хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Боязнь потерять человека говорит о Вашей заниженной самооценке, об отсутствии любви к себе. Не нужно себя сравнивать с кем-либо. Все равно найдется тот, кто будет Вас превосходить в чем-либо. И уверенных в себе людей реже бросают, чем неуверенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А когда поймете, чем хотите заниматься, посмотрите имеющиеся в Вашем городе вакансии и требования к ним. Пройдете собеседования, устроитесь на работу. В процессе получите образование или закончите курсы (но только то, что Вам необходимо будет, чтобы не тратить в пустую имеющиеся ресурсы). Когда станете самостоятельным, придет желание создать семью. И она у Вас обязательно появится! И тогда будет, чем заняться, будет стимул не только жить, но и становиться лучше день ото дня, т.е. развиваться. Чего я Вам искренне желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...