Перейти к содержанию

Эмоциональное выгорание?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Ирина! Прошу вашей помощи.

Начну с предыстории. 
Я парень, мне 26 лет.
04.09.17 у меня впервые случился приступ панической атаки. Далее приступы тревоги сменялись соматическими расстройствами (давление, нехватка воздуха), они же в свою очередь сменялись приступами апатии и депресии. Далее все шло по кругу. Пройдя целый комплекс медицинских исследований, и везде услышав, что я здоров, в ноябре я обратился к психотерапевту. На протяжении полугода я принимал ципралекс и нормотимик зептол, при это 2 раза в месяц посещал сеансы психотерапии. 
В апреле этого года врач посчитал, что я здоров, таблетки были отменены. Слезал с них постепенно, полностью отказался в середине мая. 
В результате посещения врача, приема лекарств, медитаций, практики методов расслебления у меня исчезли все симптомы тревоги, депрессии, соматики.
Благодаря психотерапии было выявлено, что причиной моего расстройства стали:
1. Чрезмерная ответственность перед родными (недееспособной бабушкой, за которой я следил последний год до ее смерти, завышенных ожиданий от меня матери, девушки, брата таких как постройка дома, переработки, отдых типо евротура каждый месяц с девушкой итд), хотя я сам любит более размеренный образ жизни, рыбалку, выезд с палатками и так далее.
2. Огромная ответственность и переработки на рабочем месте (я руководитель отдела в IT фирме)

Они повлекли за собой отсутствие у меня желаний и стремлений жить так, как я хочу. Я длительное время запирал и уничтожал собственные желание, ценности и принципы в угоду другим людям (родным и на работе). Мне казалось, что только я ответственный за все, без меня ничего не получится, я был "счастлив" только тогда, когда были счастливы другие, и при это это "счастье" или успех на работе должен был быть достигнут с моей помощью. Иногда я работал по 14 часов в сутки и после занимался строительством дома.

Была произведена полная переоценка моей жизни, ценностей, принципов. 
Старая система ценностей, мои жизненный цели, принципы и так далее были полностью уничтожены. 
Врач психотерапевт сказала мне, что новые ценности, цели, желания и так далее придут сами через какое-то время. 
Но на данный момент этого не происходит. Я отучился жить в угоду другим, и кажется, что настало самое время начать жить для себя, возродить из пепла своё духовное "Я". 
Я читаю психологическую литературу, общаюсь с близкими людьми на темы саморазвития, жизненных целей итд, но как только я пытаюсь проецировать это на себя, то мозг отказывается это осмысливать. Просто впадает в ступор и переключается на низшие потребности, такие как секс,  вкусная еда, игры, просмотр тупых сериалов., при этом иногда возвращается чувство тревоги, чувствую себя никчемным. Работа стала неинтересна и иногда даже противна. Делаю ее на автомате не напрягаясь, иногда прямо в рабочее время пользуясь своим статусом могу включить фильм, запустить игру. От этого получаю какое-то непонятное удовольствие.Иногда когда я осознаю, что живу на низших ступенях пирамиды потребностей, на некоторое время приходит депрессия. Но мозг как будто ставит блок и отказывается работать и думать про высшее. Когда я пытаюсь его грузить дальше этими мыслями и заставлять думать - приходят ПА и тревога, но в легкой степени. Ну и я умею с ними бороться и подавлять их. 
При этом когда я не стараюсь на себя проецировать информацию, которую поглощаю, то вроде бы все понятно и ясно, как и что делать, могу даже раздавать советы другим) 
При этом когда я не думаю над высшими порядками, то у меня все ок, я удовлетворяю низшие потребности и мне хорошо, комфортно. 
Также у меня за счет моих прошлых убеждений и образа жизни появился и на данный момент остается в той или иной степени ряд вредных привычек, которыми я пытался снимать стресс, когда у меня что-то не получалось.
- переедание

-курение

-игромания (умеренная)

алкоголь минимум раз в неделю
Другими словами я сейчас не испытываю эмоций (такие как интерес, влечение к чему-либо или кому-либо, зависть, злость, любовь, ответственность, вина) или испытваю крайне слабое их подобие ни к кому из близких людей,  не говоря уже о мнении и эмоциях относительно каких-либо событий, происходящих рядом итд; мне не интересно ничего, кроме своих потребностей. 

Каким образом заставить мозг выстроить заново систему целей и приоритетов, ценностей и придерживаться ей?
Список того, чем я жил ранее:
1. Зарабатывать больше и больше, чтобы самому построить дом для того чтобы жить там большой семьей. 
2. Регулировать конфликты между семьей (девушкой матерью и братом).
3. Следить и заботиться за сумасбродной бабушкой, которая продолжала жить в СССР и настойчиво учила и выносила мне мозги своими принципами
4. На работе быть постоянно лучшим и незаменимым. 
5. Путешествовать ради путешествий (чтобы чувствовать себя успешее других людей из окружения)
6. Постоянно быть хорошим для всех друзей, иногда в ущерб себе. 

Сейчас мне на все это все равно, я этот список уничтожил, но взамен не могу построить ничего другого.
 Как человеку, который практически всю осознанную жизнь делал вещи, которые от него ожидали другие, возродить в себе собственные желания, мечты, цели?  Как снова испытывать эмоции?
Моя проблема сейчас - в том, что у меня их попросту нет, поскольку они были уничтожены и растоптаны еще в детстве, в подростковом возрасте, а новые не появляются.

Откуда их взять? Откуда взять хотя бы какие-то желания, которые выше примитивных инстинктов?
Люди говорят, что я это должен сделать сам,  что все придет само, построить себя с нуля. Но я не представляю, как это сделать, вообще не представляю и не умею. И из-за этого очень страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Давайте разбираться с Вашим состоянием. Ваша депрессия связана напрямую с тем, что вы живете не словом "хочу", а словом "надо". В результате возникает внутренний конфликт (неудовлетворение имеющихся потребностей), перерасход жизненной энергии, различные соматические заболевания. Что может помочь в данной ситуации? Делайте только то, что вам хочется. То, чего не хочется, не делайте. Сразу говорите, что вам не нравится. Иными словами, выбирайте работу по душе, даже если она по началу не приносит большого дохода - всех денег не заработаете; окружайте себя только теми людьми, с кем вам комфортно; живите только с любимой девушкой и т.д. Постоянно спрашивайте себя: что я хочу съесть на завтрак, куда бы мне поехать в отпуск, как я хочу провести выходной и т.д. 

Если возникает конфликт интересов: сегодня вы делаете так, как вам хочется, завтра - как хочет ваша девушка. Чтобы все желания удовлетворялись. Иногда можете отдохнуть раздельно: прекрасно проведет время и успеете соскучиться друг по другу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

Просто впадает в ступор и переключается на низшие потребности, такие как секс,  вкусная еда, игры, просмотр тупых сериалов., при этом иногда возвращается чувство тревоги, чувствую себя никчемным.

Деление потребностей на высшие и низшие - условно, в них нет оттенков положительного и отрицательного, т.к. все наши потребности - это и есть МЫ. Только тогда, когда будут удовлетворены низшие потребности, тогда вам захочется перейти к удовлетворению высших потребностей. 

Чувство никчемности - это из-за заниженной самооценки, из-за нелюбви к себе, непринятия каких-то своих черт. Не разделяйте себя на положительное и отрицательное, также как вы делите потребности на высшие и низшие. Вы такой, какой вы есть, уникальный и неповторимый. В этом кроется ваша привлекательность. Если что-то вам не нравится в себе (например, недостаточно каких-либо знаний - идите и получите эти знания). Любить себя - это значит не вредить себе, жить с удовольствием. Не как "надо", а как "хочу".

Заниженная самооценка проявляется в том, что вы постоянно пытаетесь быть лучшим и незаменимым, хорошим для друзей, в ущерб себе. Ведите себя естественно и так, как в первую очередь хотелось бы вам. Вы, как и все живые существа, имеете право на ошибку. Также не возможно всегда быть лучше других. В мире все равно найдется тот, кто вас будет превосходить в чем-либо. Сравнивать имеет смысл только с собой в динамике. Можете каждый день записывать свои маленькие и большие победы и радоваться тому, что вы не стоите на месте, становитесь день ото дня лучше.

Тревога ваша из-за чего? Поясните. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваша психика с детства заточена таким образом, что вам нужно постоянно быть в напряжении. Тревога - это для вас нормальное состояние. Вы испытываете потребность в переживании, а тревожное состояние пытаетесь заесть, или закурить, или запить. Что вам поможет? Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни (даже от низших потребностей).

Алкоголь, сигареты, переедание, игромания - это проблема, зависимость, уход от реальности. Когда начнете жить своей жизнью - так, как вам хочется, - тогда потребность в вышеперечисленном отпадет. 

27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

3. Следить и заботиться за сумасбродной бабушкой, которая продолжала жить в СССР и настойчиво учила и выносила мне мозги своими принципами

Зачем вам это было надо? Ваши родители на что?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

Каким образом заставить мозг выстроить заново систему целей и приоритетов, ценностей и придерживаться ей?

Не нужно заставлять! Начните с низших желаний: что я хочу съесть, где я хочу заняться сексом, что я хочу послушать, посмотреть и т.д. Постепенно придут и более существенные желания, главное, слушайте себя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

Я читаю психологическую литературу, общаюсь с близкими людьми на темы саморазвития, жизненных целей итд, но как только я пытаюсь проецировать это на себя, то мозг отказывается это осмысливать.

Не забивайте свою голову ненужной информацией. Развитие - это и есть сама жизнь, проживание через новые ситуации, наработка нового опыта, обретение мудрости.

27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

1. Чрезмерная ответственность перед родными (недееспособной бабушкой, за которой я следил последний год до ее смерти, завышенных ожиданий от меня матери, девушки, брата таких как постройка дома, переработки, отдых типо евротура каждый месяц с девушкой итд), хотя я сам любит более размеренный образ жизни, рыбалку, выезд с палатками и так далее.

Бабушкой должны заниматься родители. Девушка, брат, мать - вполне самостоятельные люди. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27.06.2018 в 23:45, kir73 сказал:

2. Огромная ответственность и переработки на рабочем месте (я руководитель отдела в IT фирме)

Научитесь доверять часть работы своему заместителю (выберите того, на кого можно будет положиться), а также правильно распределите обязанности между сотрудниками, чтобы никто не задерживался на работе. В конце концов, возьмите еще сотрудника, если отдел не справляется (обоснуете перед руководством потребность в новом сотруднике). Ваши переработки снижают продуктивность, организм не успевает восстановиться на следующий день, истощается, появляются различные заболевания. Работать нет ни сил, не желания. Появляется эмоциональное выгорание на рабочем месте. Поэтому вам хочется во время работы посмотреть фильм, поиграть.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за ответ!
 

3 часа назад, ИринаК сказал:

Делайте только то, что вам хочется.

Проблема в том, что мне ничего не хочется. 
Вернее хочется - лежать на диване, играть в игрушки на компьютере, смотреть сериалы, выпить пива в субботу вечером.
Когда начинаю думать о поездке куда-то, даже о выходе на улицу, о забытых хобби, даже о встрече с друзьями -  интерес ни к чему не появляется, кажется, что это скучно. Только где-то в памяти живы воспоминания, что раньше я от этого кайфовал.
Я не чувствую никаких эмоций ни при встрече с друзьями, ни когда мне кто-то дарит подарки, ни когда меня хвалят, вообще как будто у меня нет эмоций. Я могу пройти мимо упавшего человека, и у меня даже мысли не возникает ему помочь, меня не волнует победа нашей сборной в футбол и так далее и тому подобное. 

 

3 часа назад, ИринаК сказал:

Чувство никчемности - это из-за заниженной самооценки, из-за нелюбви к себе, непринятия каких-то своих черт. Не разделяйте себя на положительное и отрицательное, также как вы делите потребности на высшие и низшие. Вы такой, какой вы есть, уникальный и неповторимый. В этом кроется ваша привлекательность. Если что-то вам не нравится в себе (например, недостаточно каких-либо знаний - идите и получите эти знания). Любить себя - это значит не вредить себе, жить с удовольствием. Не как "надо", а как "хочу".

Вы правы, я себя не люблю. Понимаю, что нужно это сделать (полюбить себя), и что возможно в этом корень моих проблем, пытаюсь, но не могу. Мне в себе не нравится почти все. Удалось кое-как от отвращения к себе перейти на нейтральную стадию. Но вот полюбить - я похоже не умею любить даже себя. Может быть есть какой-то универсальный способ?)

3 часа назад, ИринаК сказал:

Тревога ваша из-за чего? Поясните

Из-за того, что как будто жизнь проходит мимо меня, пока я смотрю сериалы, пью пиво и играю в компьютер. Из-за того, что вещи, от которых раньше я получал удовольствие, да и вообще на все жизненные процессы мне все равно. А я сижу в раковине и жизнь утекает, хотя вокруг столько удивительных вещей. 
 

 

3 часа назад, ИринаК сказал:

Зачем вам это было надо? Ваши родители на что?

Бабушка по отцу. Отец умер, кровных родных больше не осталось у нее. Я ее не мог бросить, провел с ней детство, она меня воспитывала.

 

3 часа назад, ИринаК сказал:

Начните с низших желаний: что я хочу съесть, где я хочу заняться сексом, что я хочу послушать, посмотреть и т.д. Постепенно придут и более существенные желания, главное, слушайте себя.

Тревога еще из-за того, что они не приходят. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
04.07.2018 в 18:13, kir73 сказал:

Проблема в том, что мне ничего не хочется. 
Я не чувствую никаких эмоций ни при встрече с друзьями, ни когда мне кто-то дарит подарки, ни когда меня хвалят, вообще как будто у меня нет эмоций. Я могу пройти мимо упавшего человека, и у меня даже мысли не возникает ему помочь, меня не волнует победа нашей сборной в футбол и так далее и тому подобное. 

Такое ощущение, что вы не вылечили тогда депрессию. Я бы рекомендовала сходить к другому психиатру. Возможно, он назначит другие антидепрессанты, которые вам помогут. Тут на лицо нарушение синтеза нейромедиаторов.

04.07.2018 в 18:13, kir73 сказал:

Вы правы, я себя не люблю. Понимаю, что нужно это сделать (полюбить себя), и что возможно в этом корень моих проблем, пытаюсь, но не могу. Мне в себе не нравится почти все. Удалось кое-как от отвращения к себе перейти на нейтральную стадию. Но вот полюбить - я похоже не умею любить даже себя. Может быть есть какой-то универсальный способ?)

У вас кроме вас самих больше ничего нет. От самого себя не убежите. А вот познавать, открывать себя стоит. Хотите в себе что-то изменить - все в ваших руках. 

Любить себя - это значить жить естественно, своей жизнью, своими желаниями. Делайте то, что хочется. То, чего не хочется, не делайте. Сразу говорите, что вам не нравится. Иными словами, занимайтесь любимым делом, живите и общайтесь с теми, с кем вам комфортно и т.д. 

 

04.07.2018 в 18:13, kir73 сказал:

Из-за того, что как будто жизнь проходит мимо меня, пока я смотрю сериалы, пью пиво и играю в компьютер. Из-за того, что вещи, от которых раньше я получал удовольствие, да и вообще на все жизненные процессы мне все равно. А я сижу в раковине и жизнь утекает, хотя вокруг столько удивительных вещей. 

Депрессивное сознание может привести к суицидальным мыслям и действиям. Последствия могут быть печальными. Поэтому срочно к врачу психиатру. Жизнь - это бесценный дар, который нужно бережно хранить.

 

04.07.2018 в 18:13, kir73 сказал:

Бабушка по отцу. Отец умер, кровных родных больше не осталось у нее. Я ее не мог бросить, провел с ней детство, она меня воспитывала.

Мои соболезнования вам.

 

04.07.2018 в 18:13, kir73 сказал:

Тревога еще из-за того, что они не приходят. 
 

Лечите свою тревожность глубинным расслаблением (медитациями) и получением удовольствия от жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что еще может помочь: длительный отпуск в другой стране, чтобы отдохнуть, восстановить свои силы, перезагрузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...