Перейти к содержанию

Помогите разобраться в себе


Рекомендуемые сообщения

Анализируя свое поведение, взаимоотношения с людьми, иногда складывается впечатление, что мне нужен психиатр. Начну издалека, с детства.  Воспитывала меня одна мама, но жили  бабушка, сестра мамы с дочерью и мы с мамой. Мама после перенесенной в детстве кори стала терять слух. К моим 8 годам она почти не слышала. Хоть и была она младшей из пяти детей и болезненной бабушка, почему-то ее недолюбливала. Помню еще в детстве мне рассказывали, что она пыталась отравиться уксусом, потому что кто-то ее обозвал глухой с..ой. В общем у нее была склонность к суициду. И мне в 13-14 лет приходилось иногда вырывать у нее веревку из рук, чтобы она не повесилась. Причем скандалы бывали частенько и иногда были из-за мелочей: не вовремя помытой мною посуды. Да и сейчас и не вспомню из-за чего начинался кошмар дома. Обида из-за этого до сих пор во мне. Я не знаю, передается ли склонность к суициду, но лет в 12 я первый раз попыталась покончить с собой.

Но самое первое детское потрясение было во втором классе. Мама решила выйти замуж второй раз и ушла к мужчине. Его родственники жили недалеко от нас и как-то придя из школы я увидела маму, она возилась с каким-то малышом, но ко мне не подошла. Потом они меня забрали, но через месяц наверное. Отчим попивал, иногда доставалось и маме, и мне. Через год мы вернулись к бабушке, но в дом нас не пустили и мы жили в маленькой комнате 2 на 2 метра, которая раньше была подсобкой. Мама там сама поставила маленькую печку. Прожили мы там лет пять, пока тетя не вышла замуж и не ушла. Дом освободился и перебрались туда. Хоть бабушка и жила с нами, но пенсию она отдавала тете. А нам приходилось тяжко. Зарплата у мамы была не большая и денег на троих хватало не всегда. Чуть позже мама устроилась на работу, где платили побольше. Она даже смогла меня отправить учиться в Питер. За свое образование и такую возможность я ей очень благодарна.

Окончание ВУЗ-а пришлось на 91 год, когда распределений не было. Да и маму не могла оставить. Вернулась домой. Пошла работать, встретила мужчину, который из-за меня ушел из семьи. Отношения с мамой у них не сложились. Он то жил в прежней семье, то с нами. Родилась дочка. Но как-то после очередного скандала когда мы ушли на работу, мама повесилась. Естественно все родственники обвинили в ее смерти меня. 

Сейчас у мужа онкология. Я иногда думаю, что это мне за маму, за первую семью мужа. В общем за все мои грехи. Когда мужу делали операцию я первые три дня жила в больнице. Живем в пригороде. Подруга не далеко от больницы. Дружим с ней около 15 лет. Меня всегда восхищали ее рассудительность, умение держаться, а еще она из тех женщин, на которых обращают внимание – со вкусом одевается и всегда хорошо выглядит. Хотя я не напрашивалась, но думаю меня можно было пригласить пожить, вернее приходить ночевать. Мне до своего дома добираться час, до ее дома 15 минут. Я понимаю, что она не обязана была это делать, но обида на нее осталась. Да и отчитывала она меня за то что мы с дочкой так носимся с больным.

Дочка заканчивала магистратуру. Но в сентябре перевелась из одного ВУЗ-а в другой. Разницу во время не сдала, хвосты не закрыла. Когда начались проблемы с мужем было уже не до хвостов и диплома. Подруга очень возмущалась. А еще и у дочки сломался телефон, во время не отвечала на звонки. Выслушала от подруги кучу претензий. Теперь она мне и не звонит, и не пишет. Я понимаю у нее обида на дочку и меня что я не проконтролировала, но поинтересоваться как муж можно было... Или я не права? Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Ваша мать была психически больным человеком, прожив очень непростую жизнь. То, что она покончила жизнь самоубийством - в этом вашей вины нет. Ведь у нее на протяжении жизни появлялось желание наложить на себя руки. Единственная ошибка с вашей стороны  - это то, что вы жили вместе с вашей мамой. Можно было переехать куда-то рядом, чтобы чаще с ней бывать, помогать ей, но жить отдельно. 

Насчет первой семьи мужа: муж ведь сам ушел из семьи, он самостоятельный взрослый человек. Не нужно себя обвинять и перекладывать ответственность других на себя. Если бы ему было хорошо с первой женой, он бы не подумал уходить. Да и не к вам бы ушел, так к другой. 

Насчет онкологии. По психосоматике онкология возникает из-за наличия застарелой обиды. Пусть ваш муж все жизненные ситуации просмотрит, где так или иначе у него возникала обида. Другие поступают так, как считают правильным, выгодным, подходящим для себя. И принимать на свой счет не имеет смысла. Нужно отпустить все обиды. Еще очень может помочь голодание, когда медицина бессильна. Когда наступает момент использования всех ресурсов, приходит черед уничтожения клеток, тканей, не представляющих жизненную необходимость. Таковыми являются новообразования, рубцы, спайки, кисты, опухоли, фиброзные уплотнения, другие образования. 

Насчет вашей подруги. То, что она не пригласила вас пожить, - вам самим нужно было попросить ее об этом. Она же не знает, где вам удобно. И почему она должна думать за вас? В следующий раз говорите, что вам нужно, хотелось бы. Когда она отчитывала вас, вам стоило сказать ей сразу, что вам не нравится это. То есть в любых ситуациях, сразу говорите, что вам не нравится, не держите в себе, не создавайте внутреннее напряжение. И зачем вам от подруги выслушивать кучу претензий? 

Вы ведете себя как жертва, обижаетесь постоянно. Не стоит винить себя за поступки других, да и за свои поступки тоже не вините себя. Вы поступили так, как могли тогда. Главное, вы осознали, что были неправы, и впредь поступите иначе. Если вы реально обидели кого, то можете попросить прощение. Это и есть жизнь. Да, мы ошибаемся, потому что мы живые люди и не идеальны. 

Вот вам несколько правил для того, чтобы жить счастливо. Делайте только то, что вам нравится. Не делайте того, что вам не нравится. Сразу говорите, что вам не нравится. Удачи вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2018 в 23:35, ИринаК сказал:

Вы ведете себя как жертва, обижаетесь постоянно. Не стоит винить себя за поступки других, да и за свои поступки тоже не вините себя. Вы поступили так, как могли тогда. Главное, вы осознали, что были неправы, и впредь поступите иначе. Если вы реально обидели кого, то можете попросить прощение. Это и есть жизнь. Да, мы ошибаемся, потому что мы живые люди и не идеальны. 

Вот вам несколько правил для того, чтобы жить счастливо. Делайте только то, что вам нравится. Не делайте того, что вам не нравится. Сразу говорите, что вам не нравится. Удачи вам.

Ох, как это сложно. Буду работать над собой. Я постараюсь. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2018 в 23:35, ИринаК сказал:

Насчет вашей подруги. То, что она не пригласила вас пожить, - вам самим нужно было попросить ее об этом. Она же не знает, где вам удобно. И почему она должна думать за вас? В следующий раз говорите, что вам нужно, хотелось бы

Ирина, здравствуйте! Не было возможности написать. Я из тех людей, которые для себя просят в случае крайней необходимости. А тут была ситуация, когда было много суеты и мне было неловко просить ее о помощи, причинять неудобства. 
Нам еще и материально было сложно. А они могут себе позволить помочь без особого ущерба для себя. Но она не предложила, а мне неудобно было просить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Почему вам трудно просить о помощи других людей, тем более если у них есть возможность вам помочь? В чем заключается сложность? В том, что мы горды или настолько ничтожны, что не заслужили поддержки со стороны? Часто помогают даже незнакомым людям (например, кто-то шел, упал, к нему подбежали люди, стали звонить в скорую; или ребенок нуждается в дорогостоящей операции - так ему всем миром собирают). Таких примеров множество. И им помогают. А знаете почему? Потому что или видно, что помощь нужна (как в первом примере), или они ПРОСЯТ об этом (второй пример). В этом нет ничего плохого. Мир так устроен, что не всегда все идет гладко. Порой помощь другого просто необходима. Но говорить об этом нужно. Это позволяет помогающему проявить свое великодушие. Когда мы помогаем, нам становится хорошо на душе. 

Вот вам задание. Начните просить каждый день что-либо и у кого-либо. Например, передать за проезд, коллегу купить вам что-то в магазине, занять денег, помочь донести тяжелые сумки из магазина и т.д. Понимаю, сначала будет трудно, но потом вы будете относиться к этому довольно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...