Перейти к содержанию

Свекровь шутит


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю претензий к свекрови. Она живет как хочет у себя в доме, она это озвучила - и права на 100%. Она говорит что думает и тоже имеет на это полное право. Единственная реально унижающая вас шутка была про трассу, но вы ее сами с удовольствием подхватили и даже развили. Так что, снова-таки - не понимаю ваших претензий к этой женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Goodness сказал:

 

5.Она: все деньги мой сын вообще-то отдавал всегда мне!

 

Ну, собственно, понятно, в чем причина нелюбви к вам. Вы же её лишили дохода!

4 часа назад, Alesusha сказал:

Зачем в 36 лет рожать от маминого сынка?

А от кого? Если она до 36-ти не встретила  самостоятельного, умного, мускулистого и белозубого бизнесмена, думаете есть смысл ждать его дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжать к мужу и его маме смысла нет. Жизнь с ними будет невыносима. Если будет возможность жить отдельно от родителей,то тогда только вам и стоит сходиться. В противном случае, вам остается либо гостевой брак, либо "воскресный папа". Впрочем, разница невелика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис666 сказал:

Зачем? 

у самой не очень хорошо получается адекватно воспринимать агрессию и реагировать на нее. я-ВДА.

32 минуты назад, Аглая сказал:

подхватили и даже развили.

когда каждый разговор несет в себе такие шутки...выбора не остается. Посчитала для себя единственно верным-вернуть ее юмор обратно, дабы она поняла как это "приятно", ведь это просто шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Goodness сказал:

Посчитала для себя единственно верным-вернуть ее юмор обратно, дабы она поняла как это "приятно"

И она поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bianca сказал:

Именно поэтому

спасибо, все верно. Для меня появление ребенка-чудо из чудес. И моя главная задача сейчас-вырастить его в здоровой атмосфере.

20 минут назад, Аглая сказал:

И она поняла?

понимание приходит со временем. Думаю, где-то в глубине она это знает. Время все покажет. Мне же уже не так важно-поняла ли она. Главное, на тот момент я не дала ей пробить мои границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Фитоняша сказал:

Переезжать к мужу и его маме смысла нет. Жизнь с ними будет невыносима. Если будет возможность жить отдельно от родителей,то тогда только вам и стоит сходиться. В противном случае, вам остается либо гостевой брак, либо "воскресный папа". Впрочем, разница невелика.

да, все так. У меня сейчас задача выйти из обороны и начать жить мирной многогранной жизнью, не тратя энергию на защиту от агрессоров. Но чуть расслабишься-так они тут как тут. Модель очень трудно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Я вообще не понимаю претензий к свекрови. Она живет как хочет у себя в доме, она это озвучила - и права на 100%. Она говорит что думает и тоже имеет на это полное право. Единственная реально унижающая вас шутка была про трассу, но вы ее сами с удовольствием подхватили и даже развили. Так что, снова-таки - не понимаю ваших претензий к этой женщине.

Это не претензии. Я обратилась за адекватной оценкой речи, за оценкой сути. Со стороны виднее. Претензий у меня нет. Я прекрасно понимаю, что она-несчастная женщина, с чувством вины по отношению к сыну. Постоянная компенсация этого чувства вины с ее стороны и принятие сыном -с другой полностью его инвалидизировали. Мне их двоих жалко. Когда я пытаюсь представить себе идеальную для них мадам, то выходит Главный бухгалтер (обеспеченность высокого уровня) с неутолимой жаждой секса (удовлетворение потребности взрослого сына) и с крайне покладистым характером (удовлетворение желания доминирования их семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Goodness сказал:

Пока для себя решила, что надо перестать быть жертвой. Грубо говоря, целью вижу смену "линекса" на "винду".

Решила перестать быть жертвой - это как? Я так понимаю, что Вам надо пересмотреть отношение к себе и к тем, с кем приходится общаться. Одно втекает из другого. Станьте уверенной в себе, самодостаточной, этакой королевой.

В работе над собой Вам поможет: *общее здоровье; *личный энергетический потенциал; *адекватная самооценка (я не лучше других, но я и не хуже других); *оптимальный уровень тревожности; *оптимизм; *стойкость, выносливость, делающие человека крепким; *высокое самоуважение; *лёгкость характера (коммуникабельность, развитые социальные навыки); *креативность (способность к творчеству); *стрессоустойчивость; *доверие по отношению к себе и к миру; *конструктивность (то, что приводит к решению проблемы); *интуиция; *эрудиция; *умение анализировать; *чувство юмора.  Ищите у себя эти качества, развивайте их, и тогда никому и в голову не придёт смотреть на Вас, как на жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Смирина сказал:

Решила перестать быть жертвой - это как?

пока вижу это так:

1. обращаться за помощью (специалисты, близкие)

2. поверить в свои силы

3. развиваться (духовно, интеллектуально), оздоравливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Goodness сказал:

пока вижу это так:

1. обращаться за помощью (специалисты, близкие)

2. поверить в свои силы

3. развиваться (духовно, интеллектуально), оздоравливаться.

Похвально. Перемены повлекут за собой изменение отношения к Вам окружающих, даже те, кто знает Вас всю жизнь, станут относиться по-новому. У меня именно так и получилось. Желаю успехов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Goodness сказал:

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Прошу помочь оценить слова свекрови. Обращаюсь потому, что выросла в дисфункциональной семье, а посему личностные границы стерты. Сама пытаюсь разобраться, но знаний и опыта не хватает.

Ситуация такая. Мне 36 лет. Первый брак был в ранней молодости. Последующие отношения с мужчинами не складывались. Всегда мужчины были с проблемами, инфантильные и пр. После длительного перерыва познакомилась с мужчиной из другого города. Ему 40,живет с мамой и бабушкой. Да, да)). Официально-временно не работающий. Периодически халтурит и есть небольшой постоянный независимый доход. Пригласил к себе, все завертелось. И -ооо, у нас родился сын! да, да))...Во время беременности, родов и первого периода я жила со своей мамой. Для себя решила, что не перееду к нему, пока он не выйдет на работу. На протяжении всего этого времени он "в течении месяца выходит на работу". Я поняла, что он не выйдет никогда. 1 эпизод закончился 3 месяцами работы и ссорой с начальником, увольнением...Уважения к нему уже нет. Особых переживаний -тоже. Но очень хочется знать одну деталь. Является ли эмоциональным насилием поведение свекрови все это время. Привожу особо запомнившиеся моменты:

1.я: я подрабатываю по-ночам иногда, ради денег, поэтому устаю сильно. (я-дизайнер).

она: аааа))) знаю я эту ночную работу!))

я: да? ну вот пусть ваш сын на нее и выйдет))

она: да, пусть выйдет на трассу!

я: ага, и подцепит весь букет ЗППП)

2. После этого:

она: ну ладно..и сколько тебе нужно денег? 100000? 50000? (с издевкой)

я: не могу сразу сказать..траты разнятся месяц от месяца..надо считать

она: ничего считать не надо, я вот точно знаю сколько у меня уходит

я: почему я должна обсуждать это с вами? это обязанность вашего сына..

3.После моей просьбы пользоваться отдельным полотенцем во время ухода за ребенком (она приезжала на 2 недели).

я: пользуйтесь вот этим отдельным полотенцем.

она: ладно...но у меня в доме ТАКОГО не будет. У нас все вытираются чем хотят...(хотя знает о моем мнении по поводу гигиены)

4. Она: каких женщин любят мужчины? молчаливых.! Если что не нравится-иди стирай. я такделала!

5.Она: все деньги мой сын вообще-то отдавал всегда мне!

6.По поводу моего образования:

она: оййй...это сейчас ничего не значит, все устарело...воспитывать детей надо как в Японии-ничего не запрещать!

7. После моих долгих лекций о вирусе герпеса и его опасности для ребенка.

я: носители герпеса не должны целовать ребенка в лицо, я в период болезни-по возможности не контактировать с ребенком.

она: герпес-это грязь, выходящая из организма во время простуды. Это вообще не герпес, а просто вот такая простуда...(жесть)))

 

Ну так вот...после всех этих перлов, она добавляет, что это она так шутит и уже не изменится, так как стара)))...Только вот шутит она так избирательно).

Для меня не стоит остро вопрос жизни с ней. Интересно именно-являются ли эти слова абьюзом, эмоциональным насилием? Границы у меня стерты были прилично. Из-за этого реагирую по привычке порой даже на второй только день. Сейчас , как начала отслеживать, стало лучше. Принимала ее подарки и средства для ребенка первое время. Жалею. Сейчас хочу отправить это обратно. Правильно ли? Посоветуйте.

 

Мужа жалко было..что стал с ней инфантилом, без возможности принимать решения, женат на маме, всегда на ее стороне, хотя понимает, что должен защищать. Но не может. Сидит как в ступоре.

Ну.. Насчет абьюза вы погорячились)) С той же степенью правдоподобности ваша свекровь может счесть абьюзом ваши лекции о герпесе и о том как именно надо воспитывать детей))

А то, что вы замужем не только за мальчиком, но и за его мамой - это, увы, данность)

Хотите ребенка лишить бабушки и отца - прекращайте общение))))

Отправка подарков обратно свекровь обидит. Сильно. Правильно это или нет , надо или не надо - решать вам.

10 часов назад, Смирина сказал:

 

Странно, что главная задача сейчас для Вас - это оценка слов фактически посторонней женщины. В себе разобраться не хотите? По-моему пора. Уже и человека родили, которому в ближайшие несколько лет обязаны обеспечить условия для нормального развития. Здесь и генетика, и то, что Ваш сын впитает из окружающей среды, прежде всего от близких, и всё, чему его научат. Первые два-три года жизни являются базой всего, с чем человек потом живёт. Вот об этом советую подумать. Мой опыт показывает, что у Вас вырастет такой же проблемный и инфантильный сын, как его биологический отец, даже при условии отсутствия контакта между ними.

А "свекровь" жила столько лет без Вашей и нашей оценки, проживёт и дальше.  

Вот полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Goodness сказал:

 

да. и полотенца-это цветочки. так скажем, учебный материал. А на деле-мне просто не дадут дать ребенку то, что я считаю необходимым.

 

А в такой ситуации надо просто - дистанцироваться. Ребенка можно свекрови с мужем отдавать на денек. Например, пару раз в неделю. По душам с нею не разговаривать. Неприятные разговоры - просто пресекать.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Goodness сказал:

пока вижу это так:

1. обращаться за помощью (специалисты, близкие)

2. поверить в свои силы

3. развиваться (духовно, интеллектуально), оздоравливаться.

это прекрасно. А что надумали с жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2018 в 17:22, Laska сказал:

Насчет абьюза вы погорячились)

спасибо...почему же погорячилась? мои требования соблюдать правила гигиены научно оправданы. И цель тут-защита здоровья ребенка, за что я обязана отвечать. А вот заявления о моей "ночной работе" ничем не оправданы, не подкреплены и целью имеют совсем иное, вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2018 в 21:55, momus сказал:

это прекрасно. А что надумали с жильем?

со свекровью, думаю, точно жить противопоказано. Даже если она на первое время оденет маску, применив к себе насилие, надолго ее не хватит. И постепенно, ее хамство вернется с удвоенной силой. Жилье-снимать на первое время, если вообще сохранять отношения, так как мой список их странностей продолжает пополняться...Сообщила мужу, что намерена посетить консультацию психотерапевта, потому что подозреваю у себя невроз. На это он заявил, что я хочу все разрушить-семью, счастье, и, в оскорблении пропал на несколько дней. На вопрос как связана семья и мое посещение психотерапевта, он заявил, что это клеймо на всю жизнь и пр. То есть...дошло до того, что я еще и не имею права обратиться за помощью к специалисту. Невроз, я , естественно, выдумала себе сама и это мой театр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2018 в 02:07, Goodness сказал:

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Здравствуйте, Goodness!

06.07.2018 в 02:07, Goodness сказал:

Прошу помочь оценить слова свекрови. Обращаюсь потому, что выросла в дисфункциональной семье, а посему личностные границы стерты. Сама пытаюсь разобраться, но знаний и опыта не хватает.

К психотерапевту обращались, например, очно?

06.07.2018 в 02:07, Goodness сказал:

Ну так вот...после всех этих перлов, она добавляет, что это она так шутит и уже не изменится, так как стара)))...Только вот шутит она так избирательно).

А должна?

Как?

06.07.2018 в 02:07, Goodness сказал:

Мужа жалко было..что стал с ней инфантилом, без возможности принимать решения, женат на маме, всегда на ее стороне, хотя понимает, что должен защищать. Но не может. Сидит как в ступоре.

Так хочет.

Вы сами его выбрали?

...:doh:))) Хотя - это уже другой вопрос.

Не про свекровь и ее шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 09:35, Kristal сказал:

К психотерапевту обращались, например, очно? 

да, было дело...результат беседы , слова "психолога": "дааа....иногда, действительно могут быть родовые проблемы, карма и отработка-вам нужно в церковь обратиться"....Это после рассказа о бабушках-пробабушках и их потеряных (погибших) детях...с тех пор поняла, что профессионалов-психологов не так много и нужно искать тщательно, учитывать диплом, ВУЗ, направление и практику.

26.07.2018 в 09:35, Kristal сказал:

А должна?

Как? 

Должна ли она меняться? Думаю-именно "меняться" не обязательно. Мне то что до этого. Я спокойно обойдусь без нее. А вот что называется, контролировать речь-да. Язык, он же не сам по себе во рту шевелится. Она НЕ должна пытаться контролировать других взрослых людей.

Последний разговор:

она: "я вот сейчас тебе сказала опять, но ты не обращай внимание"

я: "ага, сказали...снова...я подумаю над вашими словами и решу обращать ли внимание"

она:" успокойся!"

я: " вот, когда я увижу, что вы и с другими людьми позволяете себе так общаться-я успокоюсь"

она:" оооо! Ишь ты какая!!"

26.07.2018 в 09:35, Kristal сказал:

Так хочет.

да, согласна. Проблема прежде всего в нем. Не общаюсь уже неделю и отлично себя чувствую. Даже удивлена. Видимо, все настолько далеко зашло, что разрыв уже воспринимается облегчением. Рада, что не успела далеко зайти под их дудку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2018 в 12:24, Goodness сказал:

да, было дело...

:prop: Отлично.

Добрый вечер, Goodness!

29.07.2018 в 12:24, Goodness сказал:

результат беседы , слова "психолога": "дааа....иногда, действительно могут быть родовые проблемы, карма и отработка-вам нужно в церковь обратиться"....Это после рассказа о бабушках-пробабушках и их потеряных (погибших) детях...с тех пор поняла, что профессионалов-психологов не так много и нужно искать тщательно, учитывать диплом, ВУЗ, направление и практику.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...