Перейти к содержанию

Профессия-непрофессия


Рекомендуемые сообщения

Заголовок, знаю, звучит как-то странно, но лучшего ничего не придумал, да и в некоторой мере это соответствует реальности.

Суть такова: мне 27 лет, но у меня нет профессии, которая хоть как-то интересовала бы меня. Несколько лет я вообще был без работы, теперь есть работа, но она мне не нравится. Я хотел бы получить какую-то профессию, но суть в том, что те профессии, о которых я знаю, либо не интересны для меня, либо по каким-то причинам недоступны.

И расскажу немного как же так вышло:

С детства хотел быть водителем, управлять транспортными средствами. Но по причине идиотизма законов, а так же проблем со здоровьем, эта сфера деятельности оказалась для меня полностью недоступной. Я искал другие профессии технического характера, но так ничего и не нашел - либо они требовали знаний в математике, с которой у меня дружба не сложилась, либо же были не интересны. Помощи ждать было не откуда: психолога в школе не было, а родители хотели только чтобы я никуда из дома не ехал учится. 

В конце концов я, человек с техническим интересом решил получить профессию учителя биологии. Биология мне нравилась, и были успехи в школе. Но и этого не вышло - родители заставили оставаться дома, и получать профессию в своем городе. Профессия эта тоже связанная с педагогикой, но в абсолютно не интересной для меня сфере. Я отучился, проработал год, уволился, больше 3 лет искал работу или думал над тем, что может стоит пойти куда-то учится. Но так как определённой выбранной профессии не было - я нигде так и не учился.

И вот теперь, сидя на не интересной и не нужной работе я всё больше думаю о том, какую бы профессию получить. Естественно, можно и без образования работать. Но если есть проблемы со здоровьем, а сам ты не уверенный в себе, нерешительный, и ничего профессионально направленного не умеешь - это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Для того, чтобы получить образование, не обязательно куда-то ехать, поступать в ВУЗ. Подскажите, вы закончили школу? Если да, то можете идти в техникум (училище) и получить среднее специальное образование. Техникумы (училища) есть даже в маленьких городах. Обратитесь в свой техникум и узнайте, что для этого нужно. Как пример, мои троюродные братья с горем пополам закончили школу в этом году, в ВУЗ не поступили даже по направлению, будут учится в техникуме бесплатно и без экзаменов. Если у вас возникнут проблемы с математикой, можете взять репетитора. Главное, было бы желание. Профессию выбирайте только ту, что по душе и по чтобы здоровье ваше позволяло. Тем более у вас уже есть опыт работы и представление о той или иной сфере деятельности. 

Что же касается неуверенности в себе - заведите себе дневник достижений и каждый день записывайте в него свои большие и малые победы. С нерешительностью можно справится следующим образом: какое первое решение пришло вам, его и приводите в исполнение. Принимайте решения самостоятельно, не перекладывая ответственность на других. Только вы знаете, что вам действительно нужно. Вы и только вы - хозяин своей судьбы. Помните, что все мы живые существа, поэтому можем ошибаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2018 в 13:25, ИринаК сказал:

Здравствуйте! Для того, чтобы получить образование, не обязательно куда-то ехать, поступать в ВУЗ. Подскажите, вы закончили школу?

Ну если мне 27 лет, то наверное закончил) 

12.07.2018 в 13:25, ИринаК сказал:

Если да, то можете идти в техникум (училище) и получить среднее специальное образование. Техникумы (училища) есть даже в маленьких городах. Обратитесь в свой техникум и узнайте, что для этого нужно. Как пример, мои троюродные братья с горем пополам закончили школу в этом году, в ВУЗ не поступили даже по направлению, будут учится в техникуме бесплатно и без экзаменов. Если у вас возникнут проблемы с математикой, можете взять репетитора. Главное, было бы желание. Профессию выбирайте только ту, что по душе и по чтобы здоровье ваше позволяло. Тем более у вас уже есть опыт работы и представление о той или иной сфере деятельности. 

В том и проблема, что я не знаю такой профессии, к которой бы меня тянуло, и в то же время позволяло здоровье. Проблемы со здоровьем касаются зрения. И это накладывает некоторые ограничения на получение профессии. Прошло 10 лет после окончания школы, и если математика тогда не далась, то теперь то уж точно. Насчет экзаменов - у нас в Украине с этим немного сложнее, насколько я знаю придется сдать как минимум тест по укр. языку. Что-то типа российского ЕГЭ. Но это не проблема. А вот с математикой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
13.07.2018 в 20:23, Пумбович сказал:

Ну если мне 27 лет, то наверное закончил) 

Всяко бывает))

13.07.2018 в 20:23, Пумбович сказал:

В том и проблема, что я не знаю такой профессии, к которой бы меня тянуло, и в то же время позволяло здоровье. Проблемы со здоровьем касаются зрения. И это накладывает некоторые ограничения на получение профессии. Прошло 10 лет после окончания школы, и если математика тогда не далась, то теперь то уж точно. Насчет экзаменов - у нас в Украине с этим немного сложнее, насколько я знаю придется сдать как минимум тест по укр. языку. Что-то типа российского ЕГЭ. Но это не проблема. А вот с математикой. 

Вам задание: узнайте, что нужно для поступления в колледж на ту специальность, которая вам нравится (как я поняла из ваших сообщений, это что-то техническое). Или сходите сами, или позвоните туда, или в интернете посмотрите, что для этого нужно. Рассмотрите все колледжи в вашем городе, выберите наиболее подходящий для вас. И напишите мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...