Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Мне 25 лет, имею образование экономического толка. Ни дня по специальности не работал, работал только в сфере продаж - в магазинах. Причем на последнем месте вроде как неплохие условия по финансам были (одно время меня очень сильно угнетало, что я держусь там из-за этого). Но я больше не могу всем этим заниматься, просто тошнотворно. Во-первых, я интроверт, меня утомляет необходимость общаться с людьми весь день. Во-вторых, хочется ощущать причастность к чему-то значимо, создавать какой-то продукт, а не тупо впаривать людям разную ерунду, рассказывая, как всё это им "пригодится". Вообще, капиталистическая сущность нашего общества не вдохновляет категорически, но это поменять мы не можем...
Обновил недавно профиль на HH и вспомнил о своём опыте собеседований. И как же мерзко опять этим заниматься. На каждом собеседовании ты рассказываешь какой ты весь из себя меня хороший, соответствующий должности, чуть ли не всю жизнь о ней мечтал, а работодатель рассказывает о супер-пупер условиях. 
Тесты по профориентации не сильно помогают. Идти в магистратуру? Опять же - куда?
Мне нравится заниматься творчеством, но я понимаю, что этим я не заработаю - по крайней мере сейчас. Да и опять же - полноценно заниматься творчеством можно, когда не работаешь, есть время думать. А когда приходишь с работы, вечером уже особо не попишешь. Можно заставить - но это будет механически. Иногда я думаю, как было бы классно заниматься наукой. Например, мне очень нравится история. Но опять же - даже если пойти учиться, надо же параллельно подрабатывать будет. Опять замкнутый круг. На перспективу так вообще работать по найму не хочется категорически. 
Часто говорят - как могут хобби заменить работу. Я вот например очень много путешествую по стране. Но смотря со стороны, мне кажется, что в какой-то мере это попытка бегства от себя, ведь в поездках ты постоянно видишь что-то новое, и не думаешь о неприятном.
В общем, ловлю себя на мысли, что начинаю в депрессивные настроения скатываться от всего этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, опишите, 

1) что категорически не нравилось в прошлом месте работы

2) что нравится делать в свободное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сашок сказал:

Про курсы экскурсоводов не думали?

думал.
недавно в одном городе познакомился с одним экскурсоводом, общались
когда каждый день ходишь по одному и тому же маршруту - приедается. хотя я неплохо знаю столицу и какую-нибудь брошюрку типа "малоизученная Москва" надо будет выпустить однажды

14 часов назад, Praestigiator сказал:

Автор, опишите, 

1) что категорически не нравилось в прошлом месте работы

2) что нравится делать в свободное время

1) График с переработками (без учета твоих пожеланий), отношение руководства к людям (но с другой стороны, где я работал до этого, у меня были отличные отношения с менеджером, отличный мужик - но только там платили копейки). Подковёрные игры, когда вначале одно говорят, потом другое. Но это всё мелочи. если нравится то, чем занимаешься, можно закрыть глаза на многое.
Сама специфика работы - ты должен пытаться навязать людям свою консультацию, если зацепился, предложить как можно больше. Но когда я сам прихожу в магазины, меня очень раздражает подобный сервис, я сам знаю что мне нужно купить и без советов, а если я в чем-то не разбираюсь, то наверное догадаюсь подойти к продавцам. Постоянное ощущение "что я здесь забыл?", "что происходит?", "зачем всё это?" и тд

2) В свободное время я занимаюсь музыкой, литературой; много путешествую, люблю природу, мне нравится работать на земле (что редкость для городского жителя, и на даче у меня совсем другое настроение, чувствую себя более свободным); много читаю - как художественную, так и научно-публицистическую литературу. Сейчас когда свободного времени больше зависаю в онлайн-шахматы.

В общем, список занятный. Другой вопрос, что у меня пока не так много идей, где это применимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2018 в 02:07, reekeer сказал:

Вообще, капиталистическая сущность нашего общества не вдохновляет категорически, но это поменять мы не можем...

Ну, как ни крути, а выживать все-таки надо независимо от того, капиталистическое общество у нас или нет. И 98 % людей работает не потому что в диком восторге от своей работы, а потому что не видит иного способа выжить. 

Вы бы определились, что вам важнее в данный момент - заниматься тем, что нравится, или зарабатывать деньги, т.к. судя по наличию у вас свободного времени - на выживание вам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2018 в 22:13, devoid сказал:

Ну, как ни крути, а выживать все-таки надо независимо от того, капиталистическое общество у нас или нет. И 98 % людей работает не потому что в диком восторге от своей работы, а потому что не видит иного способа выжить. 

Вы бы определились, что вам важнее в данный момент - заниматься тем, что нравится, или зарабатывать деньги, т.к. судя по наличию у вас свободного времени - на выживание вам хватает.

Если я буду заниматься, чем нравиться, но не зарабатывать, деньги закончатся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reekeer сказал:

Если я буду заниматься, чем нравиться, но не зарабатывать, деньги закончатся

 

И что?  

Нужны деньги - идите работать. Т.к. более надежного способа получения денег ещё не придумали.

Не хотите работать на дядю - ищите клиентов сами.

Насчет значимости своей работы можете особо не париться, в наше сытое время рынок уже завален всем чем только можно и любой труд сам по себе стоит копейки, а "свободных творцов" сейчас и вовсе каждый второй. И выделиться из общей массы вы сможете только если способны предложить что-то исключительно крутое и уникальное, а для этого надо впахивать и впахивать.  

А кто по-настоящему любит творчество, тот и после работы с удовольствием им занимается, а не придумывает отговорки. Т.к. не может без этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2018 в 02:04, reekeer сказал:

В общем, список занятный. Другой вопрос, что у меня пока не так много идей, где это применимо

У Вас собственно 2 пути для смены деятельности. 

Первый полегче, назовем его рациональный. Суть в том, чтобы найти работу, от которой не тошнит. Для этого надо нивелировать минусы, от которых Вы страдали на прошлом месте работы. Я увидела 2 непосредственно связанных с содержанием работы - отсутствие смысла и необходимость общаться с людьми из позиции "снизу", уговаривать их. Для того, чтобы нивелировать эти недостатки, нужно уйти на смежную с Вашим опытом работу, в которой нет этих минусов. Например, аналитик продаж или закупщик на реальное производство. И результат понятен, и впаривать ничего не надо. К тому же есть близкий опыт, будет легче перейти и не так сильно потеряете в деньгах. По поводу первого блока Ваших претензий к работе - здесь только внимательнее выбирать компанию. 

Есть второй путь, он сложнее и рискованнее. Постараться найти работу мечты. Для этого нужно существенно покопаться в себе. Вот Вам алгоритм:

1)Во-первых, Нужно проанализировать все занятия, которые Вы любите и понять, что их объединяет (например, отсутствие общения в людьми, возможность создавать что-то свое, наблюдение за природой).

2)Нужно также постараться понять, что конкретно Вам  нравится в Ваших хобби (например, процесс организации хаоса в упорядоченное нечто, процесс узнавания чего-то нового). 

3) Затем садитесь и мечтаете об условиях труда, которые были бы для Вас идеальны (частые поездки в новые места или спокойное тихое место? четкий график с фиксированными выходными или гибкий график? Про деньги только не думайте пока. 

4) Берете листочек, делите на 2 части. В первой части пишете "Что я люблю делать". Заполняете на основе выполненных пунктов 1) и 2). На второй части пишете "Условия, в которых я хочу работать", заполняете на основе пункта 3). 

5) Теперь пытаетесь подобрать работу, которая максимально подходит под Ваши вводные. Прямо садитесь и пытаетесь придумать что-то подходящее. Если не получается придумать, просто перебирайте профессии (можно использовать справочники профессий, советы друзей, список вузовских программ). Все что хотя бы примерно походит на "работу мечты", фиксируйте. 

6) Допустим у Вас набрался список из 3-4 профессий, которые близки к работе мечты. Закройте глаза и представьте себя на каждой из этих профессий, представьте, что занимаетесь ими не как хобби, а по несколько часов в день, долгие годы. Расставьте приоритеты исходя из своих ощущений.

7) Теперь напишите план к каждой профессии, что потребуется, чтобы такую работу получить (например, курсы, второе высшее, найти знакомых в какой-либо сфере и т.п.).

8) Теперь делаете выбор исходя из расставленных приоритетов и ресурсов, которые потребуются на овладение новой профессией. И вперед, к реализации плана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praestigiator сказал:

аналитик продаж или закупщик на реальное производство.

Да, я кстати именно по этим сферам и смотрю сейчас. По крайней мере по тому, как я представляю эти должности, звучит интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...