Перейти к содержанию

Как научиться жить без мамы? Умерла от рака...


Рекомендуемые сообщения

Как научиться жить без мамы? Умерла от рака. Мне 25. Заменила мне весь мир.

Мама умерла от рака яичника. Думали печенка. Врачи тянули время, хотя(сами сказали) её могли были спасти, ну или проще говоря протянуть. Боли появились за день до смерти. Умирала держа меня за руку. Я ездила в хоспис, потом на работу и снова с ночевкой в хоспис.  Так длилось полтора месяца. Сестра мамы и моя старшая отказались. 
Сказали что довольно дорого выходит. На питание, перевязки, такси, лекарства итд. У меня с мамой ушло больше 100т.  Мама всплакнула. В ночь её смерти она плакала и сжимала мою руку сильно. В момент остановки сердца она пристально посмотрела на меня. Она не хотела умирать. Терпела боль. (кололи Трамал). Я лежала рядом....
 Как это перенести? Все говорят займись делами. но какими? Все дела сделаны. Выхожу просто гулять, мысли о маме, о моей вине какой-то что не смогла её заставить  обратить внимание на здоровье но хотя мы подняли тревогу. Везде проблемы и у меня нет друзей. Да и в наше время думаю редко кто их имеет. Есть одна знакомая со школы.  Общаюсь с тётей, но толку нет. Я совершенно одна. Нет как таковой семьи(мужчинам из-за отца я не доверяю) и ребёнка. Мама заменила весь мир.  Воспитала с  детства. У самой мамы жизнь была тяжёлая. Она мне сильно помогла материально. Я боюсь жить, боюсь работать(работали вместе).  Даже в магазин боюсь без неё заходить. Хотя прекрасно всё делала в её отсутствие (когда была жива).Дикая тоска. Отчаяние. Я боюсь я не справлюсь.   Не с кем просто поговорить. Ходила к батюшкам, толку нет. Я раньше боялась даже зайти в квартиру, её образы, движения, мимика. Квартира пропитана болезнью. Делать ремонт денег нет пока. Но жили мы вместе. После смерти я уехала домой и с часу ночи и до 5 утра я спала на кухне на раскладушке( купила чтобы спать с мамой в хосписе). Потом утром,  ездила в морг, на похороны (покупки и сами похороны) Похоронила на месте бабушки. И две тёти и сестра меня возненавидели. Хотя всегда они и маму не любили. Орали что мать им ненужна и бабушка дороже. Вот и появилась их личина...  Страшное было когда приоткрыла белую похоронную тюль в церкви.  Это лицо без морщин,  холодные и мягкие руки...  Лицо без агонии.  
Как живут люди? Я записалась к психотерапевту, батюшки не особо помогли но хотя я стала верующим человеком( как мама). НО помогают молитвы не сильно. 
Не знаю чего от жизни ждать, как же мне быть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования.Пока не надо раздумывать как вам жить дальше(будет беспокойство душе вашей ушедшей мамы) - пройдет время,в вашей жизни произойдут изменения - всё будет хорошо.Надо немного потерпеть,не отчаивайтесь.Не осуждайте своих родственников,они наверно лучше - просто так сложились обстоятельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Фитоняша сказал:

У вас есть работа? На какие средства вы сейчас живете?

У меня есть работа. Работа в окее. получаю 23-25т.  Дай Бог чтобы её не потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сосредоточьтесь пока на работе. Если вечером одиноко и тошно- найдите себе хобби, чтобы заполнить все свободное время. Вам нужно успокоиться и отвлечься. Изменить ход событий вы не можете, протестовать бессмысленно, нужно приспосабливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катериналип сказал:

Я боюсь я не справлюсь.

Не справитесь с чем? Жизнь, она обыкновенная и простая. Трудно с ней не справиться. Встал, пошел на работу. Пришел домой, почитал, посмотрел тв. Спать. И опять.

Занимайте мозг чтением, читайте газеты, книги, интернет. 

Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок (будущий или гипотетический) боялся жить без вас? Даже когда взрослый? Хотите ли, чтобы он говорил, что вы ему заменяете весь мир? Или вам было бы не по себе? Что ребенок так зациклен на вс, хотя мир на самом деле огромный и вы никак не можете его заменить? Хотели ли бы вы, чтобы он расправил свои крылья, или сидел вечно под вашим крылом?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Фитоняша сказал:

Ну так сосредоточьтесь пока на работе. Если вечером одиноко и тошно- найдите себе хобби, чтобы заполнить все свободное время. Вам нужно успокоиться и отвлечься. Изменить ход событий вы не можете, протестовать бессмысленно, нужно приспосабливаться.

Работа не настолько тяжёлая чтобы мысли были ею забиты. Хобби? Ничего не радует. Я только в интернете пропадаю,но мысли занимает мама. Вспоминаю то лицо с болью. Последнюю ночь. Какое уж тут дело? Да и трата денег большая

27 минут назад, ЭллиТото сказал:

Работать на износ. Убрать и хуже раздать мамины вещи, выходить гулять каждый день.

Я гуляю. Наедине с собой(. От этого ещё хуже.   мне переработки не дают. А делать за других я не хочу. Я одна у себя и ходить со гнутой спиной я не хочу.  Мне лекарств никто не подаст. Поймите правильно.

44 минуты назад, GreatBigSea сказал:

Не справитесь с чем? Жизнь, она обыкновенная и простая. Трудно с ней не справиться. Встал, пошел на работу. Пришел домой, почитал, посмотрел тв. Спать. И опять.

Занимайте мозг чтением, читайте газеты, книги, интернет. 

Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок (будущий или гипотетический) боялся жить без вас? Даже когда взрослый? Хотите ли, чтобы он говорил, что вы ему заменяете весь мир? Или вам было бы не по себе? Что ребенок так зациклен на вс, хотя мир на самом деле огромный и вы никак не можете его заменить? Хотели ли бы вы, чтобы он расправил свои крылья, или сидел вечно под вашим крылом?

 

Я не против. Страх связан со смертью мамы. Поймите. Это была забота. Это была именно самая лучшая мама. Таких в России по пальцам пересчитать.  Я думаю что другие радуются её смерти. Тк. Они всегда ею восхищались. Ой. У тебя такая мама заботливая, помогает решить проблемы, помогает всем чем может. А ведь мама могла жить сама по себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катериналип сказал:

 Хобби? Ничего не радует.

Естественно. Вам сейчас не до радости. Я и не говорю, что надо искать то, что радует. В вашей ситуации нужно ЗАНЯТЬ СЕБЯ ДЕЛОМ. Каким- выбирать вам. Можно собаку завести, можно крестиком вышивать, можно в бассейн записаться и плавать до изнеможения. Вам нужно занять свой мозг другими мыслями , не о смерти матери, и свое тело занять так, чтобы мозг занимался контролем движений. Это помогает не зацикливаться на негативных переживаниях.

Понимаете, мозги наши так устроены- мы не можем одновременно думать о разном. Как телевизор- переключился на определенный канал, на определенную волну и транслирует то, что на этой волне.

Вот и вам нужно мозг свой переключить, занять другими мыслями.
 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катериналип сказал:

Я одна у себя

Пока Вы есть у себя, Вы не одиноки. Мама отдала Вам всю себя, она наверняка хотела видеть Вас счастливой, исполните её желание. Что Вам надо для благополучия? 

Почитайте статьи о том, как надо относиться к себе, как жить в ладу с собой. 

В каждом городе есть служба экстренной психологической помощи, так называемый телефон доверия, там круглосуточно дежурят опытные психологи. Позвоните, с Вами поговорит профессионал, это всегда полезно.

Чтобы начать общаться (а это необходимо для комфортного существования), надо познать себя, понять что такое хорошо и что такое плохо с Вашей точки зрения. Тогда будет легче понять других людей и Вы сможете найти единомышленников, приобрести друзей и устроить свою личную жизнь. Одна моя знакомая, став волонтёром, поняла, что именно этого ей не хватало в жизни, она не только занялась делом, которое приносит удовлетворение (это работа в приюте для животных, но направлений очень много в волонтёрском движении), но и приобрела друзей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катериналип сказал:

Как научиться жить без мамы? Умерла от рака. Мне 25. Заменила мне весь мир.

Родители не должны заменять весь мир... Тебе надо семью создавать... Иначе мир у тебя будет весьма скудный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Джи сказал:

Родители не должны заменять весь мир... Тебе надо семью создавать... Иначе мир у тебя будет весьма скудный...

Можно подумать у других ярче. Семья, ругань, любовницы итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катериналип сказал:

Это была именно самая лучшая мама.

Понимаю. Соболезную. 

И все же, дети даже самых лучших мам, вырастая, начинают жить своей жизнью. Во всяком случае, психологически устойчивые люди. Например, горевать о хорошем ушедшем человеке, это одно. Но говорить, что боитесь жить, это уже за гранью психологически устойчивого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катериналип сказал:

Работа не настолько тяжёлая чтобы мысли были ею забиты. 

Займитесь чем-то посложнее, чем коробки на полках расставлять. Нагружайте ум, тренируйте интеллект. Можно пойти на курсы, освоить более интересную и доходную профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катериналип сказал:

Можно подумать у других ярче. Семья, ругань, любовницы итд

Интересно сказано, а ведь можно и подумать, и ругань и любовницы и т д, это от того как люди подумали себе, чего выбрали.
Неужели ваш выбор должен быть похожим, есть немало семей где пары верны, и близки и идут вместе

Катериналип, соболезную.

7 часов назад, Катериналип сказал:

Заменила мне весь мир.

Увы, каждый может жить лишь сам за себя. Вы не можете жить мамиными мыслями, и не можете быть верующей маминой верой. Я не против веры, а что это может быть лишь ваша вера, если это вера в Бога.
Но люди не осознают что их веря складывается из того чем человек себя питает, что вкладывает в себя, отсюда уверенность в себе и вера в то чем жить, как жить имеют разный уровень у каждого человека.
 

8 часов назад, Катериналип сказал:

В момент остановки сердца она пристально посмотрела на меня. Она не хотела умирать. Терпела боль. (кололи Трамал). Я лежала рядом....
 Как это перенести?

Стоит знать, что те кто идут на небеса (третье небо) там Бог утрет всякую слезу. И это не вымысел. Это на земле Бог действует в партнерстве с человеком, насколько человек близок Его воле, а на небесах Бог полон в Своих правах, и делает все что хочет.
т.е сдесь, без Бога мы ничего из Его дел не может делать, а без нас Он ничего не будет делать, к слову.
Есть замечательная книга Т Л Осборна, "трагедия, травма, почему" В ней он описывает потерю любимой жены, всемирно известной Евангелистке, как её звали люди "мама Дейзи"
Автор описывает безумную утрату и понимание того как ему удалось управлять воспоминаниями так что бы не оставаться в этом жестоком переломе жизни.
Хотела бы ваша мама что бы вы без неё ничего не могли делать, ведь мама желала видеть вас полной сил, спкойоствия а не страхов. Плюс если вы верите Божьему слову. Бог не дал вам дух страха и волнений. Это приходит за неправильным образом мыслей и человек способен беспокоится, или хранить внтури мир, что бы дела были спокойными, без тряски в руках и ногах от страха будущего.
Очень сложно вам отвечать,

8 часов назад, Катериналип сказал:

Мама заменила весь мир.  Воспитала с  детства. У самой мамы жизнь была тяжёлая. Она мне сильно помогла материально. Я боюсь жить, боюсь работать(работали вместе).  Даже в магазин боюсь без неё заходить. Хотя прекрасно всё делала в её отсутствие (когда была жива).Дикая тоска. Отчаяние. Я боюсь я не справлюсь.   Не с кем просто поговорить. Ходила к батюшкам, толку нет. Я раньше боялась даже зайти в квартиру, её образы, движения, мимика. Квартира пропитана болезнью. Делать ремонт денег нет пока.

Пропитка болезнью это атмосфера слов и того как они звучали между вами с мамой. Но теперь это ваша квартира и ваша жизнь, и она может быть такой какой вы захотите что бы она была. Красивой или изуродованной печальными воспоминаниями и болью. Увы так и бывает что батюшки не имеют в сердце той любви которая есть у Бога, не знают Бога.
Но то как вас любила мама, это то что Бог давал ей, и что Бог имеет к вам с рождения.
Вы были рождены в любви, и для любви. Что бы тепло и уют и слова заботы окружали вас, поддерживали, и формировали увереность и силу.
Семья это место где проявляют заботу что бы реализоваться мог даже самый слабый. И все это ваша мама давала вам не на время её жизни а навсегда.
Что бы получать любовь от Бога. вам так же надо узнать о ней лично. Поэтому не в церковь к батюшкам надо идти а самой прочесть Библию, и размышлять о том что те люди узнали видя и получая от Христа, когда все Евангелие описывает что Иисус это Божья любовь в действии.
Вы приучены думать о себе негативно и неправильно, и настало время жить вашей жизнью без страхов.

Я чутка поправлю, что бы был понятен смысл тепла и того что вам дана жизнь для тепла и улыбок и силы и драйва
Еккл 11:7-10: "Прекрасно быть живым, сладок свет и прекрасно для глаз видеть солнце .  Радуйся каждому дню своей жизни, даже если проживёшь много лет, но помни, что после того как нас не будет мы уже ничего не сможем сделать, исправить.  Так что радуйтесь, молодые, пока молоды, и будьте счастливы. Стремитесь ко всему, к чему ведёт вас ваше сердце и ваши мечты , поступайте в соответствии с вашими желаниями, но помните, что есть есть Божья мудрость и отвественость различать плохое и хорошее что бы не жить разрушая.  Не давайте тревогам овладеть вашим сердцем,  забудьте о боли и несчастьях, так как быстротечны и молодость, и лучшие годы вашей жизни. помните что несмотря что молодость и лучшие годы идут быстро, это не причина считать жизнь потерянной что лучшее было лишь вчера"

Я не искажаю Библию, но слова о смерти в оригинале можно понять так словно там вообще про то что лучше не жить, а это не так.

8 часов назад, Катериналип сказал:

После смерти я уехала домой и с часу ночи и до 5 утра я спала на кухне на раскладушке( купила чтобы спать с мамой в хосписе). Потом утром,  ездила в морг, на похороны (покупки и сами похороны) Похоронила на месте бабушки. И две тёти и сестра меня возненавидели. Хотя всегда они и маму не любили. Орали что мать им ненужна и бабушка дороже. Вот и появилась их личина...  Страшное было когда приоткрыла белую похоронную тюль в церкви.  Это лицо без морщин,  холодные и мягкие руки...  Лицо без агонии.  
Как живут люди? Я записалась к психотерапевту, батюшки не особо помогли но хотя я стала верующим человеком( как мама). НО помогают молитвы не сильно. 
Не знаю чего от жизни ждать, как же мне быть?...

Созидайте дома ваш новый и теплый уют, какой  бы созидала вам мама будучи жива, но теперь это не её право, а ваше, что бы рядом и вокруг было все то что поддерживает вас порядком и чистотой и мягкостью.
Постепенно вы сможете переключится на релакс, и перестать приводить на ум образы потери. Потому что так вы по инерции думаете о потере всего.
Как сказала Фитоняша, что нужно переключение "канала", и как бы правильно выразится, перестаньте обсуждать смерть мамы, сейчас когда она реально с Богом, это ранит лишь вас.
А там те кто были восхищены Богом реально, они описывают такое место и славу что там ты забываешь раны и ужасы земной жизни, словно их и не было.
Бог не может остановить болезни потому что отдал права человекам пользщоваться Его властью. Увы многие об этом почти ничего не знают, батюшки и подавно.
Я после развода не мог читать книгу "трагедия травма почему", но в ней описаны события чудес и исцелений которые сопровождали жизнь этой Божьей пары Евангелистов, где люди собирались до 300 тыс человек за день, а исцеления поражали своей силой сверхестественого Божьего содействия.
Но главное что у вас есть ваше Божественное предназначение в жизни, и это не ужасы потери, но здоровье, релакс, в заботах словно без забот, что бы окружать себя лишь тем кто вас ценит и любит и уважает и поддерживает.
И тогда ваши мысли о самой себе будут продуктивны, конструктивны и вы начнете желать и мечтать что бы это была ВАША радость и то чего хотите ВЫ сама.
не сразу, потихоньку, перключайтесь, дышите и живите, что бы смотреть вперед спокойно и уверенно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катериналип сказал:

Можно подумать у других ярче. Семья, ругань, любовницы итд

Конечно ярче...

Лучше даже ошибиться, чем прожить как кусок мяса - ни ребенка, ни котенка, и встречать старость наедине с собой и больничной уткой под кроватью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Джи сказал:

Конечно ярче...

Лучше даже ошибиться, чем прожить как кусок мяса - ни ребенка, ни котенка, и встречать старость наедине с собой и больничной уткой под кроватью...

Хм, лучше с уткой чем с этими мужчинами. Что есть в одном, то и есть в другом.  Сейчас я заболела. Грипп. Бегала покупала лекарства.  Ребёнка рожу с помощью эко/инсеминации.  Только позже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катериналип сказал:

Хм, лучше с уткой чем с этими мужчинами. Что есть в одном, то и есть в другом.  Сейчас я заболела. Грипп. Бегала покупала лекарства.  Ребёнка рожу с помощью эко/инсеминации.  Только позже.  

Зачем тебе с какими-то там "этими" мужчинами - ты своего ищи - хорошего...

Одна - без поддержки, без опоры - разбежалась - ребенка поднимать...

А потом ещё  ребенок тебя спросит - Где мой папа?

- Ты сынок из пробирки.

- А что, совсем не судьба была нормального мужика найти - так всё запущено было? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи сказал:

Зачем тебе с какими-то там "этими" мужчинами - ты своего ищи - хорошего...

Одна - без поддержки, без опоры - разбежалась - ребенка поднимать...

А потом ещё  ребенок тебя спросит - Где мой папа?

- Ты сынок из пробирки.

- А что, совсем не судьба была нормального мужика найти - так всё запущено было? :biggrin:

Я не хочу никого искать.  У меня отсутствует... Эта тяга или как сказать проще....Я их мягко сказать не люблю. Ну вообще никак.... В своё время,  в лихие 90-е мама работала директором спиртзавода. Естественно мой папаша пинал одно место. Завёл любовницу, отобрал дом, квартиру. У нас же в стране всё пополам! Я не доверяю мужчинам, и доверия больше никогда не будет. А из-за стресса у мамы появился диабет а там и тысячи болячек.  А карточка была размером в несколько томов. Нужно правильно вочпитать детей чтобы глупых вопросов не задавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катериналип сказал:

  Ребёнка рожу с помощью эко/инсеминации.  Только позже.  

Заранее сочувствую несчастному ребенку. Вам одной не страдаеся? Нужна компания?

Сестра намного старше Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Джи сказал:

А папаша твой на каких основаниях квартиру с домом отобрал? В лихие 90-е через обходные пути, друганов-братанов, или с документами было не в порядке?

Вы тоже такие интересные с мамашей... А если бы она в тюрьме работала и на тюремщмков насмотрелась... Все - застрелиться тогда можно - вообще... Все мужики маньяки-преступники...:biggrin:

Или в мусорном бизнесе - насмотрелась на большое кол-во бомжей - значит всё - все мужики подзаборные и немытые :biggrin:

Ты по ходу вообще в своей жизни ничего не видела, кроме страданий и болячек мамы...

Открою тебе одну тайну, которую знают в следственных органах и т.п. - жертва привлекает преступника...

Это понятие очень обширное. Если человек внутри не жертва /неприятностей, болезней, негативных программ, которые люди зачастую сами себе и прописывают и эти программы в течение жизни работают на ура - как установки мощные на негатив и болезни/ - так вот - если человек не жертва внутри - то к нему это не пристанет, или же он сможет быстро от этого отделаться...

А вот такие люди - страдальцы по жизни, с установками - /все мужики козлы, все бабы куры, жизнь говно, если я найду мужика он будет пить, курить, ругаться матом, изменять и снимет с меня последние трусы, ну и т.д./ - они эти неприятности и всякую дрянь привлекают как дерьмо, на которое мухи слетаются... И все эти свои программы они пускают в дело...

Или же - человека жизнь пробивает на прочность, а он внутри вот такой негативщик... Не умеет отпускать неприятности, держит при себе постоянно, прокручивает. У такого человека вся эта чернота неприятная в области груди сидит и копится, и он мыслями в этой черной каше варится-варится... Вот это уже потенциальные раковые больные...

Тебе нужно все вот это дерьмо, установки негативные, весь этот нафталин с болячками, одиночеством, весь этот хлам, которым у тебя голова засрата - собрать мысленно и выкинуть - закопать глубоко и накрыть 20-титонной плитой...

А то тоже будешь болеть, хиреть и заманаешь своего этого ребенка из пробирки...

МАМА а не мамаша. Это ты свою так называй. Не пиши мне. 

16 часов назад, momus сказал:

Заранее сочувствую несчастному ребенку. Вам одной не страдаеся? Нужна компания?

Сестра намного старше Вас?

Я была самым счастливым ребёнком на земле. И жила без отца. Один раз в жизни услышала слово как "Безотцовщина")в свой адрес и  ТААК высоко и горделиво голову никогда не поднимала. Мама дала мне всё. Защиту, любовь, заботу итд 

Вы считаете стандартную семью нормой? Дай Бог если он не бьёт её...Так жалость. В последнее время для меня интимные отношения ни есть норма.

Сестре 40. Есть внук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Катериналип сказал:

 

Вы считаете стандартную семью нормой? Дай Бог если он не бьёт её...Так жалость. В последнее время для меня интимные отношения ни есть норма.

Понятно. Если родится дочь, Вы научите ее шарахаться от мужчин. А если мальчик? Какую мудрость ему передадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...