Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Токсичные люди...Есть ли они среди вашего окружения? Что делать,когда исключить общение полностью не получается и как научиться правильно реагировать на них? 

В общем речь о моей свекрови... Она постоянно лезет во все, куда только можно, критикует воспитание ребёнка (почему не на горшке с года, почему так мало разговаривает, мультики нельзя, это есть нельзя, и т.д примеров масса), наши взаимоотношения с мужем, пытается все контролировать.

С ней у нас всегда были очень натянутые отношения, хотя я всячески пыталась наладить контакт, но она меня как-будто не воспринимала... После определённой ситуации с ее стороны, ни о каком налаживании общения  больше и речи идти не может...

Приходя к нам в гости постоянно слышу негатив, как везде все плохо, тот заболел, тот умер и т.д.

Раньше постоянно приходила, без звонка, когда вздумается, но от этой привычки я ее отучила)))

Да и фиг бы с ней и нашими отношениями, вместе не живем, и слава богу! Я очень болезненно воспринимаю ее слова, касательно комментариев про ребёнка. Она считает, что я мало с ним занимаюсь, не недостаточно его развиваю и т.д.... Короче все делаю плохо, недостаточно и в этом духе... хотя откуда ей знать, когда она внука месяцами может не видеть... Зато через сына своего, мне советы передаёт регулярно,как я должна воспитывать СВОЕГО ребёнка )))

К слову, внук к ней относится никак... 

Хочу не воспринимать ее слова, но любой ее комментарий меня жутко ранит... Сама по себе человек, я достаточно уверенный,со своим мнением и стержнем...а тут чувствую, как будто я какая-то соплячка, стою,пытаюсь ей что-то доказать, убедить и вообще воспринимаю ее слова на свой счёт... вместо того,чтобы забить на не хрен и не обращать внимание...

Прошу совета,так как она реально своим постоянным вмешательством, вносит разлад и в наши отношения с мужем, и я себя дико накручиваю...

 Как мне правильно реагировать,вести себя, что я делаю не так... Хочу мнения со стороны и совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж ваш как на это реагирует? 

Была такая история-тёща залезала во все ,а жена молчала-мал помалу брак развалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь вон тоже со своим мнением и стержнем, а толку?.

Не уподобляйтесь, не унижайтесь, не оправдывайтесь, не принимайте на свой счет ее дурное воспитание. И даже не думайте ее перевоспитать.

С ней можно договориться.

Плохо Вы за внуком ее смотрите, не научили его чему-то? Что ж. Милая свекровь, вот Вам внук на выходные, перевоспитайте его. И так на каждые. Надолго ее не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glebier сказал:

А муж ваш как на это реагирует? 

Была такая история-тёща залезала во все ,а жена молчала-мал помалу брак развалился

Муж в данной ситуации держит какой-то нейтралитет...мне советует не обращать внимание, мол ее не переделаешь, человек она такой, а ему с ней,как бы  бесполезно разговаривать, она ж «как лучше хочет».

Но были ситуации, которые были принципиальные, где он отстаивал меня и был полностью на моей стороне.

 

9 минут назад, MGrey сказал:

С ней можно договориться.

Плохо Вы за внуком ее смотрите, не научили его чему-то? Что ж. Милая свекровь, вот Вам внук на выходные, перевоспитайте его. И так на каждые. Надолго ее не хватит.

Пыталась так делать, она говорит,  воспитывать должны родители, а не она брать ребёнка и учить его... В принципе я согласна, что воспитывать должны родители, но ты хотя бы расположи к себе внука,как минимум, раз ты такая умная, советы бесплатные раздаешь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Листопадовна сказал:

Пыталась так делать, она говорит,  воспитывать должны родители,

И чего лезет тогда?

Начнет Вас воспитывать как Вам воспитывать Вашего ребенка, так и скажите ей: свое отвоспитывали, дайте другим насладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Листопадовна сказал:

Но были ситуации, которые были принципиальные, где он отстаивал меня и был полностью на моей стороне.

Вот этими ситуациями и подпитывайтесь.

Потом Вы можете сказать: "Я твоя женщина "(такой звоночек-напоминание-отрезвляющий бух по голове)- что вкл у мужчин самца и ЧСВ и как следствие загораживает материнскую доминантность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Листопадовна сказал:

Я очень болезненно воспринимаю ее слова, касательно комментариев про ребёнка. Она считает, что я мало с ним занимаюсь, не недостаточно его развиваю и т.д.... Короче все делаю плохо, недостаточно и в этом духе... хотя откуда ей знать, когда она внука месяцами может не видеть...

То, что человек воспринимает болезненно, это пунктик самого человека, это проблема внутри. 

Значит, у вас внутри такие мысли живут, вы волнуетесь, достаточно ли занимаетесь ребенком, соответствуете ли своим же критериям.  Разговоры свекрови только разгоняют амплитуду ваших же колебаний. 

А не было бы внутри волнения перфекционистки, вы бы пожали плечами только на любые комментарии. Мол, я лучше всех моего ребенка знаю, а ваши советы как тявканье болонки. 

Для примера: болезненно разговоры о лысине воспринимают лысеющие люди, болезненно разговоры о внутренней пустоте нарцисса воспринимают люди, замечающие у себя наклонности нарцисса, болезненно разговоры об успешности людей воспринимают люди, считающие себя неудачниками, и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Листопадовна сказал:

Хочу не воспринимать ее слова, но любой ее комментарий меня жутко ранит... Сама по себе человек, я достаточно уверенный,со своим мнением и стержнем...а тут чувствую, как будто я какая-то соплячка, стою,пытаюсь ей что-то доказать, убедить и вообще воспринимаю ее слова на свой счёт... вместо того,чтобы забить на не хрен и не обращать внимание...

 

Прошу совета,так как она реально своим постоянным вмешательством, вносит разлад и в наши отношения с мужем, и я себя дико накручиваю...

 Как мне правильно реагировать,вести себя, что я делаю не так... Хочу мнения со стороны и совета

Всё вы делаете не так, и никакая Вы не уверенная в себе, со своим мнение и стержнем.

Хотите жить спокойно? Разберитесь в себе, проверьте, насколько в Вас присутствует уважение к себе, каковы Вши принципы и насколько Вы следуете им в повседневной жизни. А главное - кого считаете ответственным за то, как складывается Ваша жизнь.

Уверенность в том, что Вы всё делаете правильно, осознание того, что Вы главный человек в своей жизни, что Вы в состоянии отвечать за все свои поступки, вот то, что отличает взрослого самостоятельного человека от незрелого, зависимого. 

Правильно реагировать - это спокойно выслушать, поблагодарить за внимание, сказать: "Я Вас услышала" и делать по своему, по той простой причине, что ответственность несёт тот, кто принимает решение. Спросите свекровь, если она настаивает на том, чтобы Вы делали именно так, как она говорит, про то, как она жила, будучи в Вашем возрасте, кто ей указывал, кто руководил её поступками? Когда будете ей это говорить, то непременно проследите за интонацией, это очень важно! Интонация должна быть самая доброжелательная, представьте, что этот вопрос задаёт примерная ученица своей любимой учительнице.   

Учтите, что необходимо сохранять спокойствие, никакого заискивания, никакой растерянности и никакой агрессии. Для этого надо внутри себя решить, что свекровь для Вас не соперница, не противник, а простая одинокая, не очень умная, растерянная женщина, которая пытается утвердиться в жизни путём вмешательства в семью сына. Ну, нЕчем женщине заняться, нет у неё своей жизни, а на то, чтобы наладить её, ума не хватает. Имейте снисхождение и будьте терпеливы только из желания не создавать конфликтных ситуаций, оберегая покой семьи. ваше внутреннее состояние обязательно будет проявляться во вне, в манере поведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А если мне свекровь советовала мыть яйца перед тем как их варить, а я категорически этого не делала, считая себя правой, а она не унималась с этим советом и меня это раздражало - это мне что в себе надо искать?)))

То, что автору надо сохранять спокойствие - согласна. А вот непрошеные советы слушать, ИМХО, она совершенно не обязана.

Попросить мужа не доносить ценное мнение свекрови до нее - имхо - это раз. Как минимум. Ну а при личной встрече - терпеть, увы.

Просто делать их не очень частыми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже были на правильном пути "забить хрен", что же вас с него свернуло? муж ее поддерживает или вас защищает? в следующий раз скажите ей, что раз она знает как развивать ребенка, то пусть сама приходит почаще, чем раз в несколько месяцев и занимается с ним либо оплатит детскую студию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

Учтите, что необходимо сохранять спокойствие, никакого заискивания, никакой растерянности и никакой агрессии. 

у свекрови не слипнется? ) она может приходить, выплескивать свой негатив, а с ней надо аккуратно, чтобы не обидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

Спросите свекровь, если она настаивает на том, чтобы Вы делали именно так, как она говорит, про то, как она жила, будучи в Вашем возрасте, кто ей указывал, кто руководил её поступками? Когда будете ей это говорить, то непременно проследите за интонацией, это очень важно! Интонация должна быть самая доброжелательная, представьте, что этот вопрос задаёт примерная ученица своей любимой учительнице.   

Учтите, что необходимо сохранять спокойствие, никакого заискивания, никакой растерянности и никакой агрессии. 

Это пройденный этап... в такие моменты она видит меня слабой, и ещё больше начинает своё дело делать... Да и, после всех унижений и оскорблений в мой адрес, желания сидеть и мило общаться нет...Когда хочется вцепится ей в глотку

 

 

Одного не могу понять.... почему, после всех оскорблений, унижений в мой адрес, я до сих пор на неё реагирую???? По сути, она должна быть для меня пустым местом... 

А я сижу себя накручиваю, надумываю...хочу искренне не воспринимать ее, но заставляю себя это делать и толку от этого.

20 минут назад, Конфуций сказал:

Если кто то токсичен,то надо проводить профилактическую дезинфекцию)

Как?)))

23 минуты назад, Sunny27 сказал:

вы уже были на правильном пути "забить хрен", что же вас с него свернуло? муж ее поддерживает или вас защищает? в следующий раз скажите ей, что раз она знает как развивать ребенка, то пусть сама приходит почаще, чем раз в несколько месяцев и занимается с ним либо оплатит детскую студию)

Муж в общем-то поддерживает меня, советует не реагировать, ну он привык,что она любит без мыла в **** залезть... А я к этому привыкнуть не могу... любое вмешательство в нашу жизнь и мне хочется вцепится ей в глотку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GreatBigSea сказал:

Значит, у вас внутри такие мысли живут, вы волнуетесь, достаточно ли занимаетесь ребенком, соответствуете ли своим же критериям.  Разговоры свекрови только разгоняют амплитуду ваших же колебаний. 

 А не было бы внутри волнения перфекционистки, вы бы пожали плечами только на любые комментарии. Мол, я лучше всех моего ребенка знаю, а ваши советы как тявканье болонки. 

Да, вы правы, скорее всего так и есть. Спасибо, за более глубокий взгляд моей проблемы... Нужно начинать с себя, со своей головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

Почему вы так реагируете? Муж прав

Сама хотела бы понять... Это работает на подсознании, реакция сама собой появляется, хотя я конечно всячески ее «глушу». А хочется не «глушить», а на самом относится к этому, как к «тявканью болонки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Листопадовна сказал:

Муж в данной ситуации держит какой-то нейтралитет...мне советует не обращать внимание, мол ее не переделаешь, человек она такой, а ему с ней,как бы  бесполезно разговаривать, она ж «как лучше хочет».

Но были ситуации, которые были принципиальные, где он отстаивал меня и был полностью на моей стороне.

 

Пыталась так делать, она говорит,  воспитывать должны родители, а не она брать ребёнка и учить его... В принципе я согласна, что воспитывать должны родители, но ты хотя бы расположи к себе внука,как минимум, раз ты такая умная, советы бесплатные раздаешь...

 

Что за нейтралитет такой, если послушал все ее претензии и тут же вам их пересказал? Нейтралитет - это послушал молча и в нем все ее идеи и нашли свою могилу. Короче - зачем он вам все пересказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, StellaB сказал:

Что за нейтралитет такой, если послушал все ее претензии и тут же вам их пересказал? Нейтралитет - это послушал молча и в нем все ее идеи и нашли свою могилу. Короче - зачем он вам все пересказывает?

потому что согласен с мамой) поэтому автор и реагирует нервно, муж не на ее стороне. а есть мужья, которые родителей на место ставят, обозначая границы своей семьи, но муж автора явно не из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sunny27 сказал:

потому что согласен с мамой) поэтому автор и реагирует нервно, муж не на ее стороне. 

Вот я тоже к этому мнению склоняюсь. Не потому, что, якобы, не уверена в себе как в матери. А потому, что чувствует, что позиция мужа несколько не такая, как он ей озвучивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Листопадовна сказал:

Зато через сына своего, мне советы передаёт регулярно,как я должна воспитывать СВОЕГО ребёнка )))

 

Наверное, при этом? Это разве не вы писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...