Перейти к содержанию

Ребенок 5.5 лет плачет, психует, по любому поводу.


Иррина

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, очень понравился ваш форум, надеюсь на помощь.

У меня сынок 5.5 лет добрый, умный, спортивный. НО постоянно начинает реветь при любой негативной ситуации, например, если его стукнули другие дети на площадке (хотя сам тоже дерется), или если просим его побыстрее собраться на улицу или доесть обед, плачет в садике, когда они делают поделки, или рисуют, или выполняют какое-либо задание, и вообще, боится всего нового, привожу на секцию, ему там нравится, и все-равно ревет. С октября начинаем ходить в лицей на подготовку к школе, для него это очень большой страх, плачет постоянно, что вдруг он неправильно что то сделает там.

Еще одна прблема, он у нас болтун каких еще поискать, говорит без умолку, он вообще не молчит, даже когда мультики смотрит. Разговаривает с посторонними людьми на улице, рассказывает все подробности нашей внутрисемейной жизни, с детьми болтает - это ладно, но он и со взрослыми знакомится и разговаривает как с друзьями, на первый взгляд вродебы как хорошо - ребенок общительный с большим словарным запасом, но мне уже страшно, что его могут обмануть и увести. Мы с мужем уже и по-хорошему просили не разговаривать с чужими, и ругали его, и пугали, толку почти нет.

Посоветуйте, пожалуйста, нам к психологу уже надо с этими проблемами, или можно как-то скоректировать самим его поведение?

Ps: прошу прощения за возможные ошибки в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Margari_ta сказал:

Здравствуйте.

А как вы реагируете на то, что ребенок плачет?

 

Почему его должны обмануть и увести?

Пробовала по-разному себя вести и сюсюкалась, и объясняла что нет причины для слез, и просто подходила и обнимала, муж уже не выдерживает и ругает его а иногда еще и стыдит его или даже обзывает плаксой, и никакой реакции на любые наши действия нет, ревет и все, прям с психом и слезами и рыданиями.

Да вот начиталась всяких ужасов про маньяков и прочих нелюдей и боюсь за него. Да и вообще со взрослыми, как мне кажется, не дело разговаривать как с дружками, или это нормально? А может есть способ донести до него что не надо болтать без конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иррина сказал:

Пробовала по-разному себя вести и сюсюкалась, и объясняла что нет причины для слез, и просто подходила и обнимала, муж уже не выдерживает и ругает его а иногда еще и стыдит его или даже обзывает плаксой, и никакой реакции на любые наши действия нет, ревет и все, прям с психом и слезами и рыданиями.

Да вот начиталась всяких ужасов про маньяков и прочих нелюдей и боюсь за него. Да и вообще со взрослыми, как мне кажется, не дело разговаривать как с дружками, или это нормально? А может есть способ донести до него что не надо болтать без конца?

Вам не больно, когда муж так себя ведет?

А как ваш муж себя ведет, когда возникают какие то сложности у него?

Не знаю как вы к этому отнесетесь, я бы рекомнгдовала бы вам вместе или просто мужа уговориьь походить на тренинги по воспитпнию очень полезно для счастливого осознования родительства.

А что касается слез. Ну во первых, я бы постаралась не обращать внимание. Причина в другом. Ему надо усилить уверенность в себя и раскрыть свои мужские, ну пока мальчиковые таланты. А для этого папа нужен не ругатель, а охранитель и подсказатель, наставник. К которому бы сын пришел и сказал: "пап, я хочу вот это и думаю так, как считаешь?" Или " хочу вот это, но не знаю как, может подскажешь что?"

Это другой диалог.

Если ребенок принял решение и поачет после этого. Оставьте его, дайте ему побыть одному.

Почему вы решили, что плакать плохо?

Кто вам такое сказал?

Любое решение, которое принимает ваш ребенок требует поддержки и одобрения, а не порицания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну еще я ультиматумы ставлю, например говорю, что если он на гулянке будет слезы лить, то мы сращу домой пойдем, в итоге все-равно плачет, эмоции через край, вообще не может контролировать, а как помочь незнаю...

8 минут назад, Margari_ta сказал:

Вам не больно, когда муж так себя ведет?

Конечно больно, я мужа ругаю сразу, чтоб так не говорил... а он говорит что это я сына такого нытика вырастила, типа потакаю ему во всем, а он мной манипулирует... в итоге все переругаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иррина сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, нам к психологу уже надо с этими проблемами, или можно как-то скоректировать самим его поведение?

Если ребенок спортивный, вы проходили невропатолога и кардиолога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иррина сказал:

просили не разговаривать с чужими, и ругали его, и пугали, толку почти нет.

Посоветуйте, пожалуйста, нам к психологу уже надо с этими проблемами, или можно как-то скоректировать самим его поведение?

Ну, и методы у вас, родители! Ребёнок плачет по любому поводу, а вы его ругаете и пугаете. Поэтому и плачет, что боится. Чего боится? Да всего. Папу с мамой в первую очередь. Уже пять с половиной лет, а вы только что спохватились, да и то не можете решить с чего начать и как действовать. Полная неграмотность в плане того, как надо воспитывать сына, какие условия следует создать для того, чтобы у ребёнка сформировались нужные для жизни качества. 

Совет: сейчас надо не подготовкой к школе заниматься, а начать укреплять нервную систему. Пять с половиной лет, это значит, родился в начале 2012 года? Вполне можно пойти в школу 1 сентября 2019 года. А предстоящий год посвятить решению существующих проблем. надо понимать, что если сейчас этого не сделать, то учиться нормально ваш сын не сможет, мало того, возможно возникновение серьёзных заболеваний, ибо психика тесно связана с физиологией. 

Начните с диспансеризации, проверьте состояние всех систем организма, идите к педиатру, а там, что врач скажет. Обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу.

Вам, родители, надо иметь представление о воспитании, поэтому прочтите для начала эти правила, внимательно прочтите, желательно несколько раз, после чего ответьте себе на вопрос: "Так ли мы поступаем с нашим сыном?" Вам необходимо многое усвоить, ибо очевидно, что вы наделали много ошибок, их надо исправлять, это сложно, но не поработав над собой, вы не сможете изменить ситуацию и, следовательно, не решите проблему. 

 

 

                                                         20 ПРАВИЛ  НА  ВСЕ  ВРЕМЕНА  ОТ  ЮЛИИ  ГИППЕНРЕЙТЕР

Ее книги совершили настоящую революцию в области воспитания. Мы собрали самые важные рекомендации Юлии Гиппенрейтер.

1. «Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!» («Общаться с ребенком. Как?»)

2. «Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или “непозволительными” они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его». («Общаться с ребенком. Как?»)

3. «Удивительно, как одно, совсем, казалось бы, незначительное изменение в ответе взрослого (вместо: “Почему же ты злишься?” – “Я чувствую, что ты злишься”) может повернуть разговор иначе. Порой разница между вопросом и утвердительной фразой может показаться нам почти незаметной. А для переживающего ребенка эта разница велика, вопрос звучит как холодное любопытство; утвердительная фраза – как понимание и участие». («Общаться с ребенком. Как?»)

4. «Дети часто думают, что родители – “железные Феликсы”, просто потому, что родители не привыкли говорить о себе. Поэтому так важно говорить с ребенком о том, что мы чувствуем: “Ты знаешь, мне было обидно это услышать”. Вывод он сделает сам. Главное – быть искренними и не манипулировать его чувствами». (Из интервью Psychologies.ru)

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
5. «Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении». («Общаться с ребенком. Как?»)

6. «Каждым обращением к ребенку – словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто – в основном о нем.

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: “со мной все в порядке”, “я – хороший”, а от сигналов осуждения, неудовольствия, критики – ощущение “со мной что-то не так”, “я плохой”». («Общаться с ребенком. Как?»)

7. «Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него». («Общаться с ребенком. Как?»)

8. «Ребенку необходимо хорошо относиться к себе. И если этого нет, если «я учусь плохо, мама на меня сердится», то ему становится очень плохо. Но ребенок не может жить с плохим мнением о себе, у него включается механизм самоспасения. Как собака целебную траву, подросток ищет место, где получит одобрение, поддержку, признание. Он ищет где-то авторитетное мнение, а от бандита оно исходит или от батюшки – ему все равно». (Из интервью Changeonelife.ru)

9. «Не приученный к порядку и правилам, ребенок оказывается во власти минутных желаний, неуправляемых эмоций, случайных влияний. Мы говорим, что он разболтан, не организован, не воспитан. Во многих ситуациях он оказывается без ориентиров, не знает, как себя вести, как организовать свои дела и время. Правила дают ребенку ощущение не только порядка, но и уверенности в жизни». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

10. «Стоит помнить, что дети постоянно испытывают наши требования “на прочность” и принимают, как правило, только то, что не поддается расшатыванию.

В противном же случае приучаются настаивать, ныть, вымогать». («Поведение ребенка в руках родителей»)

11. «Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке». («Общаться с ребенком. Как?»)

12. «Наказание – это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его – сделать более весомыми слова взрослого, подчеркнуть их серьезность.

Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

13. «Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился проступок, действительно ощутимый, и вы на самом деле расстроены. Однако не угрожайте их отменой по мелочам». («Общаться с ребенком. Как?»)

14. «Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребенка. Они ничего не прививают, а, напротив, разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

15. «Непослушание – единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним». («Общаться с ребенком. Как?»)

16. «Часто непослушание детей – это форма “восстания” против взрослого, в ответ на надоевшие требования. Когда в своих действиях, наоборот, взрослый неожиданно переходит на сторону ребенка, тому становится больше не с кем и не с чем воевать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

17. «Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло». («Поведение ребенка в руках родителей»)

18. «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: “С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!”». («Общаться с ребенком. Как?»)

19. «Пожалуй, главный «камень преткновения» воспитательных усилий родителей и учителей – неучет, и даже больше, ущемление одной из главных базисных потребностей ребенка – потребности в свободе и самоопределении.

Именно самостоятельные действия ребенка обеспечивают его собственный рост и развитие. И ребенок многое может сам, если ему не мешать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

20. «Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным"». («Общаться с ребенком. Как?»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Margari_ta сказал:

А как ваш муж себя ведет, когда возникают какие то сложности у него?

Пробует снова и снова, и того же требует от сына, не принимая во внимание, что он маленький. И вообще с ним общается как со взрослым, очень редко когда приласкает.

7 часов назад, Margari_ta сказал:

Почему вы решили, что плакать плохо?

Нет не считаю что плохо... но не при любом ведь случае. Вот сейчас спросила его почему он плачет, когда мы ему что то не покупаем вредное в магазине, например чипсы или жевачки, говорит что думает если он будет реветь, то ему сразу все купят, хотя это не так, мы не реагируем на манипуляции слезами, но это повторяется изо дня в день, если не куплю желаемое. Или увидит игрушку в магазине и не жить не быть надо ему в этот же момент ее купить. Разбаловали может мы его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мальчик 5,5 лет не имеет права плакать? Вам достался очень сензитивный ребенок, чувствительный, с открытой душой и сердцем.

Да, такому малышу будет непросто жить в этом мире толстокожих крокодилов. Со временем его кожа огрубеет, но толстокожим крокодилом он все равно не станет. Не ругайте его за это, научите жить в этом мире, с терпением и пониманием относясь к его чувствительности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Margari_ta сказал:

Любое решение, которое принимает ваш ребенок требует поддержки и одобрения, а не порицания!

Ну вот мы собираемся гулять, на улице +15 и солнце я ему говорю одеваться в штаны кофту ветровку, а он надевает футболку и шорты и ревет, что так пойдет гулять, я его пару раз выводила в таком виде гулять, естественно возвращается домой переодеваться, а в следующий раз опять тоже самое, вот как так то, меня это упрямство выводит из себя. Или потерял пульку от пистолета сам найти не может, еще и меня обвиняет, что я ему предложила по банкам стрелять... и сразу ревет чтоб я искала, я иду искать, и получается опять ему потакаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Термопсис сказал:

Почему мальчик 5,5 лет не имеет права плакать? Вам достался очень сензитивный ребенок, чувствительный, с открытой душой и сердцем.

Да, такому малышу будет непросто жить в этом мире толстокожих крокодилов. Со временем его кожа огрубеет, но толстокожим крокодилом он все равно не станет. Не ругайте его за это, научите жить в этом мире, с терпением и пониманием относясь к его чувствительности.

Согласна, что он такой какой есть. Но это ведь по большому счету считается просто нытик, про него уже и в саду говорят дети что он рева корёва... а мне то обидно. Говорю говорю с ним а ничего не меняется... эмоции его захлестывают и все глаза на мокром месте. Как научить его относиться ко всему немного проще, и не реветь по каждому пустяку, может есть какие то приемчики?

10 минут назад, Германика сказал:

Как у вас проходили ношение и роды,  были ли проблемы?

Когда последний раз  были у невролога?

Беременность прошла хорошо, роды ЭКС в срок 38.3, я подскользнулась на улице. У невролога наблюдались до 1.5 лет. В 6 месяцев было небольшое превышение нормы по количеству жидкости в голове, пропили пантогам и аспаркам, и по узи по мотрели - жидкость ушла. Заговорил рано так и болтает без конца, даже во сне иногда) в 3 года перед садиком были и у невролога и у психолога, сказали все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4,5 года ребенку, девочка, истерики на ровном месте. Мне все равно, я сказала одеться-хоть убейся об стену будет так как я сказала. Истерики сходят на нет. Обнимаете часто ребенка? Хвалите? Говорите как у него все здорово получается, вы его любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ЭллиТото сказал:

У меня 4,5 года ребенку, девочка, истерики на ровном месте. Мне все равно, я сказала одеться-хоть убейся об стену будет так как я сказала. Истерики сходят на нет. Обнимаете часто ребенка? Хвалите? Говорите как у него все здорово получается, вы его любите?

Постоянно обнимашки целовашки, играем дурачимся, хвалю за все что можно, люблю обажаю. Но вот сегодня опять, я ему кашу положила еще в 10 утра, 3 раза спокойно просила съесть, до сих пор не притронулся, сейчас пойду заставлять опять заревет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иррина сказал:

в 3 года перед садиком были и у невролога и у психолога, сказали все в норме.

Вы сходите все-таки к неврологу нормальному.

У нас вот такая ранимость и эмоциональность оказалась связана с небольшими кардиологическими проблемами. Обнаружили только перед 1 классом, сама решила пойти на узи сердца, не направляли. Собственно, в ранимости меня ничего не пугало, но заметила приступы тахикардии. 

21 минуту назад, Иррина сказал:

роды ЭКС в срок 38.3, я подскользнулась на улице

О, и кесаренок еще к тому же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Инстасса сказал:

Вы сходите все-таки к неврологу нормальному.

Хорошо, что то я совсем не подумала бы к неврологу, спасибо за совет. Сейчас запишу.

4 минуты назад, Инстасса сказал:

О, и кесаренок еще к тому же.  

Думаете кесарята отличаются все-таки от рожденных естественным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Инстасса сказал:

Вы сходите все-таки к неврологу нормальному.

У нас вот такая ранимость и эмоциональность оказалась связана с небольшими кардиологическими проблемами. Обнаружили только перед 1 классом, сама решила пойти на узи сердца, не направляли. Собственно, в ранимости меня ничего не пугало, но заметила приступы тахикардии. 

О, и кесаренок еще к тому же.  

У меня 2 детей кесарята. Даже близко ничего не было. Пуленепробиваемая нервуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Иррина сказал:

Хорошо, что то я совсем не подумала бы к неврологу, спасибо за совет. Сейчас запишу.

 

Неплохо сходить еще к психологу, именно в реале, возможно что повышенная эмоциональность у ребенка связана и со страхами, тревожностью и ...способом манипуляции вами. Т е невролог посмотрит на физиологическом уровне, ну а психолог «внутренним» и объединив заключения, выработать тактику вашего воспитания и поведения с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а нельзя не кашу дать, а другое? Я предлагаю выбор. Обычно на ура срабатывает. Вы его слишком воспитываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иррина сказал:

Думаете кесарята отличаются все-таки от рожденных естественным путем?

Конечно, поэтому они и в группах риска. 

10 минут назад, ЭллиТото сказал:

У меня 2 детей кесарята. Даже близко ничего не было. Пуленепробиваемая нервуха

Так не все же поголовно))

46 минут назад, Иррина сказал:

Хорошо, что то я совсем не подумала бы к неврологу, спасибо за совет. Сейчас запишу.

Вы просто объясняйте врачам конкретные проблемы. Если не по его части - ну и слава богу. Например, у старшего сына были ест. роды, но ему потянули шею. Я и не помнила об этом уже, но ребенок был очень активным. Без слез, но успокаивался долго. Плохо спал. В 7 лет рискнула довериться неврологу - мануальному терапевту, у которого сами с мужем лечились, он сразу сказал про шею. Через пару сеансов сын начал спать. Так что всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...