Перейти к содержанию

Ребенок 5.5 лет плачет, психует, по любому поводу.


Иррина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, niu сказал:

Неплохо сходить еще к психологу, именно в реале, возможно что повышенная эмоциональность у ребенка связана и со страхами, тревожностью и ...способом манипуляции вами. Т е невролог посмотрит на физиологическом уровне, ну а психолог «внутренним» и объединив заключения, выработать тактику вашего воспитания и поведения с ним

Хорошо, запишусь еще и к психологу. Спасибо за советы.

1 час назад, Инстасса сказал:

Вы просто объясняйте врачам конкретные проблемы. Если не по его части - ну и слава богу.

Хорошо, спасибо!

1 час назад, ЭллиТото сказал:

Автор, а нельзя не кашу дать, а другое? Я предлагаю выбор. Обычно на ура срабатывает. Вы его слишком воспитываете.

Вчера был творог, позавчера яйца с оладушками, а каша у меня с изюмом и фруктами, она сама по себе лакомство, а несколько блюд готовить на завтрак я так вообще от плиты не отойду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иррина сказал:

 про него уже и в саду говорят дети что он рева корёва... а мне то обидно. Говорю говорю с ним а ничего не меняется... эмоции его захлестывают и все глаза на мокром месте. Как научить его относиться ко всему немного проще, и не реветь по каждому пустяку, может есть какие то приемчики?

 

Приучить- юмором. Научите его смеяться над своими жизненными проблемами и слезы кончатся.

У ребенка есть страхи, много страхов. Любая проблема кажется ребенку огромной, потому что он сам преувеличивает значимость события. А смех делает страх не страшным. Лишает его ореола ужаса и таинственности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ЭллиТото сказал:

О, ну хоть не все поголовно. тут скорее неправильное воспитание

Я тоже больше склоняюсь что с воспитанием что-то не то у нас раз такое поведение, поэтому и спрашиваю. Я просто думала что если все для него то и отклик получу, все игрушки какие захочет все ему покупается, на море 1- 2 раза в год, всякие детские комнаты, гуляем 2 раза в деньпричем я с ним и мяч пинаю и на велосипеде катаемся и прочее, вечером папа гуляет после работы с ним. А ругаю от обиды, что все для него а он ноет. Мне уже знакомые говорят что если бы у них дети такие выкидоны делали, как мой, то уже люлей бы получили...

2 минуты назад, Фитоняша сказал:

Приучить- юмором. Научите его смеяться над своими жизненными проблемами и слезы кончатся.

У ребенка есть страхи, много страхов. Любая проблема кажется ребенку огромной, потому что он сам преувеличивает значимость события. А смех делает страх не страшным. Лишает его ореола ужаса и таинственности.

Здо'рово))), попробую в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иррина сказал:

Я тоже больше склоняюсь что с воспитанием что-то не то у нас раз такое поведение, поэтому и спрашиваю. Я просто думала что если все для него то и отклик получу, все игрушки какие захочет все ему покупается, на море 1- 2 раза в год, всякие детские комнаты, гуляем 2 раза в деньпричем я с ним и мяч пинаю и на велосипеде катаемся и прочее, вечером папа гуляет после работы с ним. А ругаю от обиды, что все для него а он ноет. Мне уже знакомые говорят что если бы у них дети такие выкидоны делали, как мой, то уже люлей бы получили...

 

Границы должны быть. Понимание, что хорошо, а что плохо. Ребенок привык, что все для него. И это стало нормой. Он не знает, что может быть иначе. Чем больше разных социальных групп, тем больше разных правил. Тем быстрее он начнет анализировать и понимать, что условия в разных социальных группах могут отличаться. Если вам не достает строгости в воспитании, начните с себя. Пересмотрите свои реакции на капризы ребенка. Поменяйте свое поведение и увидите, что и поведение сына тоже начнет изменяться.

Но и не переживайте особо, мальчишки вообще часто бывают плаксами и болтунами. А девочки наоборот, чаще собранные, сдержанные. С возрастом все это меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фитоняша сказал:

Границы должны быть. Понимание, что хорошо, а что плохо. Ребенок привык, что все для него. И это стало нормой. Он не знает, что может быть иначе. Чем больше разных социальных групп, тем больше разных правил. Тем быстрее он начнет анализировать и понимать, что условия в разных социальных группах могут отличаться. Если вам не достает строгости в воспитании, начните с себя. Пересмотрите свои реакции на капризы ребенка. Поменяйте свое поведение и увидите, что и поведение сына тоже начнет изменяться.

Но и не переживайте особо, мальчишки вообще часто бывают плаксами и болтунами. А девочки наоборот, чаще собранные, сдержанные. С возрастом все это меняется.

Спасибо, буду беседы проводить, и стараться меняться. Он и веселый и добрый общительный, но как только что то не по его задумке спорит, настаивает на своем в итоге слезы.Просто у меня от этого нытья уже глаз дергается периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни не будет всегда так,как хочет он. Вокруг нас много людей и у каждого свои желания. Каждый что-то хочет. Но нужно как-то договариваться.

Может быть стоит придумать некую игру, основой которой будет поиск компромисса? Поиск решения, которое удовлетворит всех участников? Условие игры- некий  конфликт между , к примеру, двумя участниками. И кто-то третий должен понять интересы каждого и вынести некое универсальное решение, чтобы не обидеть ни первого, ни второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фитоняша сказал:

В жизни не будет всегда так,как хочет он. Вокруг нас много людей и у каждого свои желания. Каждый что-то хочет. Но нужно как-то договариваться.

Может быть стоит придумать некую игру, основой которой будет поиск компромисса? Поиск решения, которое удовлетворит всех участников? Условие игры- некий  конфликт между , к примеру, двумя участниками. И кто-то третий должен понять интересы каждого и вынести некое универсальное решение, чтобы не обидеть ни первого, ни второго.

Интересно как вы придумали, вечером папа с работы приедет и попробуем, завтра расскажу как прошла игра))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иррина сказал:

Или потерял пульку от пистолета сам найти не может, еще и меня обвиняет, что я ему предложила по банкам стрелять... и сразу ревет чтоб я искала, я иду искать, и получается опять ему потакаю...

Ваш ребенок просек больше вас что рев и капризы оч мощная форма управления, что бы получить все то что он захочет, тут и сразу.
Таким образом он обращает ваше внимание и вы как заботливые родители бегом бежите исполнить его прихоти и манипуляции, давая ему то что он требует.
Обвинение это и есть форма манипуляций, что бы он был в позиции жертвы. Он ничего не понимает в этом умом, но понимает действиями, негативом, что бы за то что огорчился сам, делать ответственными вас.
И вы поощряли это в нем, соглашались и принимали на себя ответственность поощряя манипуляции, не оч понятным образом для вас.

3 часа назад, Иррина сказал:

Ну вот мы собираемся гулять, на улице +15 и солнце я ему говорю одеваться в штаны кофту ветровку, а он надевает футболку и шорты и ревет, что так пойдет гулять, я его пару раз выводила в таком виде гулять, естественно возвращается домой переодеваться, а в следующий раз опять тоже самое, вот как так то, меня это упрямство выводит из себя.

Он настаивает на своем самым действенным образом, который позволяет ему иметь власть и достигать казалось бы всего чего он хочет. А вы не различаете манипуляций, позволяя решать его представлениям быть важнее и главнее вашей заботы.
Он портит с вами отношения, а вы ему все самое ласковое и доброе и в итоге уступаете его требованиям, странно что он вас за плохую погоду не обвинил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иррина сказал:

А ругаю от обиды, что все для него а он ноет. Мне уже знакомые говорят что если бы у них дети такие выкидоны делали, как мой, то уже люлей бы получили...

Поймите, тут тоже неверная реакция. Ребенок видит что вы выходите из себя ругая его, но его поведение прошибает вас, и в его понимании значит что до мамы доходит и проникает то что он делает. Ваша ругань как ласковая ругань кота который сидя на столе есть колбасу "это нехорошо, так себя ведут плохие коты, ты же умный, ты же должен нас слушаться, мы же даем тебе все и оч любим и т. д "

4 часа назад, Иррина сказал:

Согласна, что он такой какой есть. Но это ведь по большому счету считается просто нытик, про него уже и в саду говорят дети что он рева корёва... а мне то обидно. Говорю говорю с ним а ничего не меняется... эмоции его захлестывают и все глаза на мокром месте. Как научить его относиться ко всему немного проще, и не реветь по каждому пустяку, может есть какие то приемчики?

Относиться спокойно, и не вести никаких бесед и уступок пока он ревет. Взялся за это значит портит отношения с вами. а так и есть. Потому что это деструктивное поведение, но если вы не ожидаете этого от взрослого, то и не должны принимать от ребенка. Ревом ничего не должно решаться, но ребенок решает с вами так свои дела и вопросы, получая все что захочет.
Учась различать манипуляции вы предупредите что любите его, но такое поведение не изменит погоду на улице и придется одеться теплее, не отменит потребности животика кушать. У меня есть друг. который готовил детям еду, и они не хотели кушать тот же суп. Был жесткий ответ что ничего сладкого не получат. И действие, за которым дети лишали себя всего что желали. Условие ставили уже не они а взрослый. Но он оч твердый и даже жесткий.
Придется вам учиться пониманию что ваши неверные реакции поощряли в ребенке эти методы "воспитания родителей"
обвинения из той же области. что бы делать ответственными кого то другого за свое поведение.
А вы игнорируете это так словно он не портит с вами отношения и ему за это плохое будет все хорошее.
Это не только разговоры и объяснения но и действия дающие понять ребенку что испорченное поведение ущемит лишь его самого.

У другого знакомого ребенок вставал сама из темной комнаты, и приходила в общую, где были и гости. Кто то подрывался сразу помочь ей взять её на руки, что бы не испытывала страх перед темнотой. Но отец твердо всех предупредил, стоп, ничего не надо. И спокойно и ласково разговаривал с дочкой, и так ощущала в его словах что никакого страха нет, от самой комнаты и до родителе1 все пропитано релаксом и их приветливостью. А беспокойное поведение взрослых, спровоцировали бы в ребенке страх, защищая от страха темноты взрослые сами часто это "воспитывают" в детях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иррина сказал:

Хорошо, запишусь еще и к психологу. Спасибо за советы.

Хорошо, спасибо!

Вчера был творог, позавчера яйца с оладушками, а каша у меня с изюмом и фруктами, она сама по себе лакомство, а несколько блюд готовить на завтрак я так вообще от плиты не отойду)))

Не правильно. Я спрашиваю, что ты будешь: кашу, омлет или творог? А вы навязываете. Я бы тоже орала и истерила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alek-S сказал:

У другого знакомого ребенок вставал сама из темной комнаты, и приходила в общую, где были и гости. Кто то подрывался сразу помочь ей взять её на руки, что бы не испытывала страх перед темнотой. Но отец твердо всех предупредил, стоп, ничего не надо. И спокойно и дасково разговаривал с дочькой, и так ощущала в его словах что никакого страха нет, от самой комнаты и до родителе1 все пропитано релаксом и их приветливостью. А беспокойное поведение взрослых, спровоцировали бы в ребенке страх, защищая от страха темноты взрослые сами часто это "воспитывают" в детях

А ночничок ребенку оставить не судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Германика сказал:

А ночничок ребенку оставить не судьба?

Это был вечер, ребенок спал днем. она нормально была приучена и не боялась темноты. друзья из гостей подрывались "помочь" что можно сделать при таком же наличии ночничка, и спровоцирует страх пространства позади, или приглушенного света в комнате где она одна. еще вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Иррина сказал:

Всем привет, очень понравился ваш форум, надеюсь на помощь.

У меня сынок 5.5 лет добрый, умный, спортивный. НО постоянно начинает реветь при любой негативной ситуации, например, если его стукнули другие дети на площадке (хотя сам тоже дерется), или если просим его побыстрее собраться на улицу или доесть обед, плачет в садике, когда они делают поделки, или рисуют, или выполняют какое-либо задание, и вообще, боится всего нового, привожу на секцию, ему там нравится, и все-равно ревет. С октября начинаем ходить в лицей на подготовку к школе, для него это очень большой страх, плачет постоянно, что вдруг он неправильно что то сделает там.

Еще одна прблема, он у нас болтун каких еще поискать, говорит без умолку, он вообще не молчит, даже когда мультики смотрит. Разговаривает с посторонними людьми на улице, рассказывает все подробности нашей внутрисемейной жизни, с детьми болтает - это ладно, но он и со взрослыми знакомится и разговаривает как с друзьями, на первый взгляд вродебы как хорошо - ребенок общительный с большим словарным запасом, но мне уже страшно, что его могут обмануть и увести. Мы с мужем уже и по-хорошему просили не разговаривать с чужими, и ругали его, и пугали, толку почти нет.

Посоветуйте, пожалуйста, нам к психологу уже надо с этими проблемами, или можно как-то скоректировать самим его поведение?

Ps: прошу прощения за возможные ошибки в тексте.

Не знаю, по мне не хватает выдержки, но это дело наживное, в 5 лет ее иметь рановасто, конечно.

А кто в семье такой вот впечатлительный и ранимый,  чья модель поведения, в духе " чувства наружу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иррина сказал:

Ну вот мы собираемся гулять, на улице +15 и солнце я ему говорю одеваться в штаны кофту ветровку, а он надевает футболку и шорты и ревет, что так пойдет гулять, я его пару раз выводила в таком виде гулять, естественно возвращается домой переодеваться, а в следующий раз опять тоже самое, вот как так то, меня это упрямство выводит из себя. Или потерял пульку от пистолета сам найти не может, еще и меня обвиняет, что я ему предложила по банкам стрелять... и сразу ревет чтоб я искала, я иду искать, и получается опять ему потакаю...

Вы совершенно некомпетентны в вопросах воспитания. Надо ликвидировать пробелы, почитайте умные книги, например, вот эту http://knigi-tut.net/read/bolshaja-kniga-pro-vas-i-vashego-rebenka/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЭллиТото сказал:

Не правильно. Я спрашиваю, что ты будешь: кашу, омлет или творог? А вы навязываете. Я бы тоже орала и истерила)))

Так он и будет каждый день только творог есть, но ведь кашу тоже надо есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МуZыкА сказал:

А кто в семье такой вот впечатлительный и ранимый,  чья модель поведения, в духе " чувства наружу"?

Мы с мужем оба достаточно эмоциональны, можем иногда поскандалить побубнить друг на друга. Я иногда могу всплакнуть при нем под фильм какой-нибудь.

3 часа назад, Alek-S сказал:

Поймите, тут тоже неверная реакция. Ребенок видит что вы выходите из себя ругая его, но его поведение прошибает вас, и в его понимании значит что до мамы доходит и проникает то что он делает. Ваша ругань как ласковая ругань кота который сидя на столе есть колбасу "это нехорошо, так себя ведут плохие коты, ты же умный, ты же должен нас слушаться, мы же даем тебе все и оч любим и т. д "

Относиться спокойно, и не вести никаких бесед и уступок пока он ревет. Взялся за это значит портит отношения с вами. а так и есть. Потому что это деструктивное поведение, но если вы не ожидаете этого от взрослого, то и не должны принимать от ребенка. Ревом ничего не должно решаться, но ребенок решает с вами так свои дела и вопросы, получая все что захочет.
Учась различать манипуляции вы предупредите что любите его, но такое поведение не изменит погоду на улице и придется одеться теплее, не отменит потребности животика кушать. У меня есть друг. который готовил детям еду, и они не хотели кушать тот же суп. Был жесткий ответ что ничего сладкого не получат. И действие, за которым дети лишали себя всего что желали. Условие ставили уже не они а взрослый. Но он оч твердый и даже жесткий.
Придется вам учиться пониманию что ваши неверные реакции поощряли в ребенке эти методы "воспитания родителей"
обвинения из той же области. что бы делать ответственными кого то другого за свое поведение.
А вы игнорируете это так словно он не портит с вами отношения и ему за это плохое будет все хорошее.
Это не только разговоры и объяснения но и действия дающие понять ребенку что испорченное поведение ущемит лишь его самого.

У другого знакомого ребенок вставал сама из темной комнаты, и приходила в общую, где были и гости. Кто то подрывался сразу помочь ей взять её на руки, что бы не испытывала страх перед темнотой. Но отец твердо всех предупредил, стоп, ничего не надо. И спокойно и ласково разговаривал с дочкой, и так ощущала в его словах что никакого страха нет, от самой комнаты и до родителе1 все пропитано релаксом и их приветливостью. А беспокойное поведение взрослых, спровоцировали бы в ребенке страх, защищая от страха темноты взрослые сами часто это "воспитывают" в детях

Согласна, буду менять свои действия. Просто я всегда была уверена, что детей достаточно просто любить, а воспитание само собой произойте, а видимо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иррина сказал:

Так он и будет каждый день только творог есть, но ведь кашу тоже надо есть.

Кому надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ирина!
Наткнулась на Вашу тему на форуме о вечно плачущем 5-ти летнем сыне. Тема была создана в 18-ом году. Сейчас Вашему "любителю поплакать" должно быть лет 7. Было бы здорово, если Вы поделитесь что изменилось в его поведении с тех пор. Если Вы конечно вообще когда-либо еще вернетесь на этот форум. У меня, просто, очень похожая на Вашу проблема с дочерью...
С уважением и надеждой на Ваш ответ, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...