Перейти к содержанию

Проблемы с учебой, запутался, не могу решиться действовать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 21 год, учусь на 4 курсе технического вуза. Постараюсь описать всю свою ситуацию, насколько мне позволит мой небогатый словарный запас. Я довольно не общительный, закрытый человек. С детства я сидел дома, не мог завести друзей, либо заводил, но не надолго. В 11 классе все изменилось, я нашел друзей, начал гулять, я чувствовал, что я жив и что я живу! После учебы в школе встретил девушку, до сих пор с ней в отношениях, 3 года уже. После школы поступил в институт в другой город за 200 км. от дома. Вот тут то все  и началось. Меня воспитывала мать, с отцом развелась лет 15 назад, поэтому мне не хватало мужского плеча, меня никто не учил мужским делам, поэтому, если можно так выразиться, я вырос "маминким сынком". Именно это и повлияло на мою самостоятельную жизнь.

На первом курсе я тосковал по дому, скинул 5 кг, при том что и до этого я был "дрищом", сейчас же выгляжу еще хуже. Я был дозволен себе, мог ничего не делать, так как вырвался из под материнского крыла. Ближе к концу 1 курса у меня началась депресия, апатия, я все больше начинал прогуливать, оставались долги после сессии. Дальше все пошло по нарастающей. На 2 курсе я начал еще больше прогуливать, развилась большая депрессия, из за того, что не влился в коллектив и не было друзей в группе, поэтому я и не хотел туда ходить. Бывало, что мог месяц не появляться на учебе, но потом все же приходил и доучивался до конца курса.

Все усугубилось на 3 курсе. В первом семестре я от силы недели 3 был на учебе, из положеных 4 семестров. При выходе из дома мне начинало тошнить, на учебе еще сильнее, иногда проходило, иногда нет. Второй же семестр я прогулял полностью, не сдал ни одного предмета,не прошел практику. При этом я живу с девушкой, и мне приходилось постоянно врать, чтобы остаться дома. Либо же уходить куда на несколько часов, делая вид что я был на учебе и просто меньше пар было, чем положенно. Я понимал, что нужно взять себя в руки и идти на учебу, сессия была ведь близко, но я так этого и не сделал. Я тешил себя тем, что я сейчас отдыхаю, а потом покончу с собой и все. НО все равно понимал, что этого не сделаю, жить хочется, и это была такая отговорка. Я не мог придти еще из за того, что не знал что подумают обо мне однокурсники, сколько не появлялся и вот пришел, не знал как вести себя в такой ситуации. Все лето я откладывал эти мысли и не думал, что же мне делать. Но вот, пришел сентябрь, решающее время. Я понимаю, что мне нужно идти на учебу и решать проблемы:закрыть практику, хотя не знаю как, сдавать все долги, которых накапилось немало. Прошло уже 2 учебных дня, а я все также оставляю это на завтра, каждый день. Все копится и копится, я не кому этого не рассказывал, все держал в себе. Если проблемы откладывать, не решать, то они все равно не уйдут, а потом просто все навалится в один момент и все. Я боюсь, что этот момент наступит скоро, но все равно не могу себя заставить действовать... Усугубляет все это то, что я учусь на целевом направлении. То есть, при поступлении я подписал контракт, и за меня платит предприятие, а я буду обязан отработать у них после этого определенное количество лет. Если же меня отчислят, или я сам уйду, то мне придется оплатить стоимость обучения, а это колоссальные деньги. Я боюсь, что об этом узнают родители, как я им буду смотреть в глаза, после такого. Все это очень давит на меня, я уже почти в отчаянии, но до конца наверное не осознаю все.

Я не живу, я просто существую, просто валюясь на диване и смотрю всякие видео либо фильмы. Я хочу все это прекратить, понимаю что нужно просто взять и начать делать, но не могу...

Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Есть один простой эффект. Чем дольше откладывать какое-либо дело или задачу, тем более неподъемной она кажется. Самое очевидное - начать с очень небольшого шага. Сделать что-то , что вам по силам. Т.е. начать практиковать тактику малых шагов. 

Что касается вашего состояния - вы можете обратиться за консультацией в закрытую тему (стоимость 800 рублей за 10 дней консультирования) или в скайп (голос  видео, стоимость консультации 2500 рублей). Пишите в личные сообщения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...