Перейти к содержанию

Умерла бывшая жена, мама 5 летней дочери


sstyle

Рекомендуемые сообщения

7го сентября умерла моя бывшая жена, с которой у нас были очень тёплые отношения, она для меня была очень дорога. Похоронили 11го. У нас есть дочь, 5 лет, для неё мама это "все". Сказал ей вчера, что ты же знаешь мама болела и умерла. Сказала что очень хотела ещё разочек её увидеть, а я ляпнул что есть такое место и туда можно съездить. Поплакала и пошла играть. Спустя пару часов стала расспрашивать бабушку, спросила можно ли позвонить маме. 

 

Маму не видела уже месяц, и почти не спрашивала про неё, обычно каждый день спрашивала ну когда же мама уже придёт с работы. 

Посоветуйте пожалуйста как быть с кладбищем, ведь она видимо думает что увидит маму "вживую", и получается что я обманул её ожидания. И как быть дальше. 

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sstyle сказал:

Маму не видела уже месяц, и почти не спрашивала про неё, обычно каждый день спрашивала ну когда же мама уже придёт с работы. 

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. И однозначного ответа нет. Одни считают, что детям нужно все говорить, как есть, водить на похороны, чтобы и гроб, и земля- чтобы все ребенок увидел. Другие считают, что нужно поберечь детскую психику и придумать некую сказку, легенду о том, куда улетают наши близкие. Тут нет единого и заведомо правильного решения, которое универсально и подойдет в любой ситуации. Выбирать только вам. Ребенок- это ваша зона ответственности. И лучше вас никто не знает, что выдержит её психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Хочу услышать некие кейсы, и выбрать наиболее подходящий. Просто я не так много знаю вариантов, а психологи с опытом разбирали разные истории. Может быть есть какие то обьясняющие наглядно мультики про душу и тело. Или способы настройки коммуникаций между дочерью и мамой. Например писать письма/рисунки, класть в воздушный шар и запускать в небо. И так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sstyle сказал:

Понимаю. Хочу услышать некие кейсы

Это за денежки. В верхнем разделе, у психологов.

Да и то, мне кажется, никто вам готовые шаблоны не даст.Психологи нынче только слушают и вопросы задают, чтобы пациент сам пришел к какому-то решению. Так что не рассчитывайте особо на волшебную пилюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое оптимальное - пообщаться с детским психологом
здесь - вам только навредят в таком вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования.

Вам бы к психологу очно с девочкой. Ведь члены семьи могут по-разному объяснять малышке ситуацию, лучше придерживаться единой стратегии.

2 часа назад, sstyle сказал:

Сказала что очень хотела ещё разочек её увидеть,

Можно сказать, что мама будет приходить во снах. Дети по-разному относятся к кладбищам. Я очень боялась в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем девочка? С кем жили вместе бывшая и дочка? С родителями наверно?

Бабушка что ей говорила о маме? Вы одно, бабушка другое. Кто будет дочку растить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С членами семьи договорённость и стратегия единая. Да, хочу найти толкового психолога и поводить к нему. 

Дочь жила с мамой и родителями последние годы. Растить пока что будут они ближайшие полгода, может год, чтобы им и ребёнку было легче пережить горе, потом заберу к себе обязательно. 

Сегодня не просится увидеть маму, поэтому не везу. Хотя сейчас вся могла в живых цветах и выглядит очень красиво. Не знаю везти ли её туда специально. 

Вниманием и заботой конечно окружим. Это не обсуждается. 

Я атеист, но с версией что душам на небе проблем нет и расскажу эту версию искренне. 

 

Спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не детский психолог, но может придумать красивую сказку про маму и куда она ушла, завести альбом, с рисунками дочки и вклеить туда фото мамы, чтоб девочке было легче попрощаться с мамой, так сказать в творческом виде проявить свои эмоции и чувства к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой в январе. Умерла бывшая жена. Был в разводе 2.5 года. Ребенку столько же как и вашему,только у меня мальчик. В больницу её увезли из дома. Он был в курсе. Я почти пол года не мог сообщить эту новость. Наверно не готов был сам это сказать. Но всё это время подготавливал ребенка. Рассказывал о добре и зле, об аде и рае. Кто и почему куда попадает. Рассказывал о боге,ходили пару раз в церковь. Однажды ребенок спросил объяснить что такое смерть.  Рассказал максимально понятным текстом что и как. Хотя рассказывал с таким комом в горле с слезами на глазах. В итоге в июне рассказал...скажу что реакции такой не ожидал. Сказал что мама болела и доктора не смогли найти лекарство. Мама теперь будет жить на небе в раю с боженькой. Сын спросил...так она умерла? Говорю да...а сердце рвется на куски...а он спокойно выслушал и предложил пойти погулять. Даже слизинки не было. Попросил потом как нибудь свозить на кладбище. Но пока не возил. Боюсь сам на кладбище с ним разрыдаться...а это думаю не стоит ему видеть. Ходим бывает в церковь,любит ставить свечки маме на поминальный столик. Про маму вспоминает редко,правда бывает грустит. Я бы Вам не рекомендовал ребенка оставлять с бабушками и темболее на год. Ситуация сложная,но нужно продолжать жить. Бабушки сделают из ребенка жертву и начнется поклонение. А это сейчас совсем не кстати. Нужно жить обычной жизнью. Мне пришлось принести в жертву отношение с любимой женщиной с которой жил после развода, ради своего ребенка. Она не смогла принять эту ситуацию и жить с чужим ребенком. От этого сердце рвется на части, но теперь со мной мой ребенок...нужно продолжать жить...ведь теперь я и папа и мама в одном лице. Сказать что тяжело...ничего сказать..В одночасье потерял двух дорогих людей, но получил в замен свою кровинушку...уменьшенную копию. Жить в двоем и быть и папмамом ой как нелегко. Пришлось пересмотреть всю свою жизнь, весь быт и отношение ко всему. Поэтому не оставляйте ребенка с бабушками...там ему конечно будет хорошо, но последствия воспитания ребенка полусироты даст негативный отпечаток в будущем. Сил Вам и терпения. Если есть вопросы, готов рассказать что знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде объяснил. Не врал. Но то ли не верит, то ли не понимает. По вечерам спрашивает, мол скучаю, можно ли ей позвонить, можно ли к ней приехать и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2018 в 08:54, sstyle сказал:

Понимаю. Хочу услышать некие кейсы, и выбрать наиболее подходящий. Просто я не так много знаю вариантов, а психологи с опытом разбирали разные истории. Может быть есть какие то обьясняющие наглядно мультики про душу и тело. Или способы настройки коммуникаций между дочерью и мамой. Например писать письма/рисунки, класть в воздушный шар и запускать в небо. И так далее. 

Сходите с ней в Храм. К батюшке. Они умеют с детьми на эту тему говорить. И поверьте сейчас это самый лучший вариант для ребенка. Потому что батюшка в этом вопросе искренен будет. И он верит в то,что отвечает. И опыта таких деток у них достаточно. Он сможет выдержать любые вопросы девочки,дать ей веру и объяснит,где её мама. Ребенку именно это и нужно. Вы для этой роли не подходите,так как сами не знаете...и скорее всего не верите. А дети чувствуют фальшь и ложь.

23.09.2018 в 00:50, Nobody69 сказал:

Столкнулся с такой проблемой в январе. Умерла бывшая жена. Был в разводе 2.5 года. Ребенку столько же как и вашему,только у меня мальчик. В больницу её увезли из дома. Он был в курсе. Я почти пол года не мог сообщить эту новость. Наверно не готов был сам это сказать. Но всё это время подготавливал ребенка. Рассказывал о добре и зле, об аде и рае. Кто и почему куда попадает. Рассказывал о боге,ходили пару раз в церковь. Однажды ребенок спросил объяснить что такое смерть.  Рассказал максимально понятным текстом что и как. Хотя рассказывал с таким комом в горле с слезами на глазах. В итоге в июне рассказал...скажу что реакции такой не ожидал. Сказал что мама болела и доктора не смогли найти лекарство. Мама теперь будет жить на небе в раю с боженькой. Сын спросил...так она умерла? Говорю да...а сердце рвется на куски...а он спокойно выслушал и предложил пойти погулять. Даже слизинки не было. Попросил потом как нибудь свозить на кладбище. Но пока не возил. Боюсь сам на кладбище с ним разрыдаться...а это думаю не стоит ему видеть. Ходим бывает в церковь,любит ставить свечки маме на поминальный столик. Про маму вспоминает редко,правда бывает грустит. Я бы Вам не рекомендовал ребенка оставлять с бабушками и темболее на год. Ситуация сложная,но нужно продолжать жить. Бабушки сделают из ребенка жертву и начнется поклонение. А это сейчас совсем не кстати. Нужно жить обычной жизнью. Мне пришлось принести в жертву отношение с любимой женщиной с которой жил после развода, ради своего ребенка. Она не смогла принять эту ситуацию и жить с чужим ребенком. От этого сердце рвется на части, но теперь со мной мой ребенок...нужно продолжать жить...ведь теперь я и папа и мама в одном лице. Сказать что тяжело...ничего сказать..В одночасье потерял двух дорогих людей, но получил в замен свою кровинушку...уменьшенную копию. Жить в двоем и быть и папмамом ой как нелегко. Пришлось пересмотреть всю свою жизнь, весь быт и отношение ко всему. Поэтому не оставляйте ребенка с бабушками...там ему конечно будет хорошо, но последствия воспитания ребенка полусироты даст негативный отпечаток в будущем. Сил Вам и терпения. Если есть вопросы, готов рассказать что знаю

Дети ещё не в Москве полностью понять,что такое смерть.  И в идеале они этот опыт получают сначала на любимых хомясках и собачках. В более старшем возрасте. И первые слезы...

Но не в вашем случае. Тем более что сначала вы вообще скрыли правду. И полгода голову ребенку морочили . Понятно,что пытались оттянуть момент. Поверьте ребенок ещё осознает свою потерю. Чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2018 в 14:23, Бyлoчка808 сказал:

Сходите с ней в Храм. К батюшке. Они умеют с детьми на эту тему говорить. И поверьте сейчас это самый лучший вариант для ребенка. Потому что батюшка в этом вопросе искренен будет. И он верит в то,что отвечает. И опыта таких деток у них достаточно. Он сможет выдержать любые вопросы девочки,дать ей веру и объяснит,где её мама. Ребенку именно это и нужно. Вы для этой роли не подходите,так как сами не знаете...и скорее всего не верите. А дети чувствуют фальшь и ложь.

Дети ещё не в Москве полностью понять,что такое смерть.  И в идеале они этот опыт получают сначала на любимых хомясках и собачках. В более старшем возрасте. И первые слезы...

Но не в вашем случае. Тем более что сначала вы вообще скрыли правду. И полгода голову ребенку морочили . Понятно,что пытались оттянуть момент. Поверьте ребенок ещё осознает свою потерю. Чуть позже.

Правду я не скрывал. Он знал что в январе маму увезли в больницу, больше вопросов он не задавал а я и не сочинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2018 в 10:05, sstyle сказал:

Вроде объяснил. Не врал. Но то ли не верит, то ли не понимает. По вечерам спрашивает, мол скучаю, можно ли ей позвонить, можно ли к ней приехать и тд

на похоронах ребенок не был? вот результат. Да разные мнения, но на своем опыте, да и по "мнению британских ученых", чем больше ребенок вовлечен в процесс проводов, тем меньше психологическая травма.

Был опыт в детстве, постарше немного был чем, у друга умер дед, его не пускали на похороны, целую спецоперацию разработали, чтобы сбежать из дома от оставшегося за ним следить родственника и он мог попрощаться с дедом. А ведь родители хотели тоже поберечь психику ребенка, я своим сказал, что если такое случится, то не поступайте так, это унизительно.

 

Ну разтот момент пролопухал, то на годовщину не оставляй дочь "за скобками".

 

блин тема старая, ну как в итоге дочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 05:12, Логоваз сказал:

на похоронах ребенок не был? вот результат. Да разные мнения, но на своем опыте, да и по "мнению британских ученых", чем больше ребенок вовлечен в процесс проводов, тем меньше психологическая травма.

Был опыт в детстве, постарше немного был чем, у друга умер дед, его не пускали на похороны, целую спецоперацию разработали, чтобы сбежать из дома от оставшегося за ним следить родственника и он мог попрощаться с дедом. А ведь родители хотели тоже поберечь психику ребенка, я своим сказал, что если такое случится, то не поступайте так, это унизительно.

 

Ну разтот момент пролопухал, то на годовщину не оставляй дочь "за скобками".

 

блин тема старая, ну как в итоге дочка?

 

 

Господи, ну бред же. Попрощаться с кем, с трупом в гробу? 

Мне довелось забирать и бабушку и дедушку из морга, грузить в гроб и сопровождать да самого погребения, был вовлечен по полной так сказать.

Хорошо что моя психика это почти стёрла. А мне уже далеко не 5 лет было. Нечего делать ребенку на похоронах.

Тело в гробу мало общего имеет с живым человеком в памяти.

Истерию с "уехал" и "улетел" делать не нужно, в 5 лет простыми словами объяснить, что человек умер можно, но тащить на похороны - это лишнее.

Простите автор, что тему вашу подняли.

Мама придет во сне, потом, когда ребенок станет старше и сам захочет, можно на кладбище отвести, но не сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 05:12, Логоваз сказал:

блин тема старая, ну как в итоге дочка?

да, уже полтора года прошло. Дочь нормально абсолютно, по началу тосковала, грустила. Была на всех поминках. Сейчас иногда просится на кладбище и сам стараюсь возить (когда еду предлагаю и ей). Игрушку там оставила, которую мама ей делала. Иногда говорит про ее вещи, вот чехол на телефон как у мамы и тд.

 

примерно год назад к психологам двум сходили, проверить состояние. Сказали нормально.

 

Сейчас в школу записывались, и школа проверяет детей, в т.ч. психолог. Почему-то сказала что живет с мамой, но меня туда не пустили, скорее всего просто разволновалась в ответах.

 

Так что в целом нормально. Думаю хуже будет потом, но посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...