Перейти к содержанию

Проблемы с мотивацией и самоконтролем.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я расскажу немного о себе и своей ситуации, если потребуется дополнительная информация, то с радостью предоставлю.

Меня зовут Владимир, мне 27 лет, испытываю проблемы с мотивацией и самоконтролем, хочу правильно подобрать направление психотерапии для эффективного лечения. Я живу в Москве, работаю, живу один, без постоянных отношений. Высокий уровень осознанности, но низкий уровень силы воли, нарциссизм, сложные отношения с родителями. Последние года 2-3 пребываю в психологическом кризисе, после того, как достиг своей главной цели ( собственный автономный успешный бизнес). Как только цель была достигнута, то через некоторое время настал период апатии ко многим аспектам жизни, который я не могу преодолеть собственными силами. Обычно, кризисные периоды мотивации я преодолевал с помощью жесткого выхода из зоны комфорта, но даже закрытие своего дела и отсутствие дохода не спровоцировало меня на кардинальные действия для изменения ситуации. Границы зоны комфорта расширились настолько, что мне стало пофиг на очевидные сложности и неудобства в жизни. Меня одолела лень и прокрастинация, возможно, депрессия. Я не знаю как найти в себе силы, чтобы сподвигнуть себя на бОльшие действия, как найти гармонию с самим собой. Мне не нравится то, что происходит в моей жизни, я готов и хочу меняться, но самостоятельно это сделать не получается, это меня подавляет. Очень хороший профессионал-гешатальтист мне подобрал нескольких специалистов этого профиля, я сходил к 3-м специалистам по 1 разу, но лишь один из них вызвал у меня какие-то эмоции и заставил осознать неприятные мне вещи, остальные вообще не вызвали никаких эмоций, пустая трата денег. Но, к сожалению, я не стал ходить к тому специалисту, а сейчас появилась возможность и решительность снова подобрать психотерапевта, но теперь я хочу понять, может мне нужен не гештальт, а какое-то другое направление психотерапии. Дальше я сам найду нужного специалиста, посоветуйте, пожалуйста, направление. Так же буду вам очень благодарен за любые дельные советы и комментарии касательно моей ситуации. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследования показали, что при прочих равных условиях терапевты, работающие в разных парадигмах , одинаково эффективны. Т.е. дело не в направлении, а в личность терапевта. Одна встреча мало о чем говорит. Тем более что вы, как мне кажется, сталкиваетесь с сопротивлением и пытаетесь обесценить психологов. Так же непонятно что значит - "хороший профессионал-гештальтист подобрал"? Почему вы же вы не пошли к нему и почему не искали терапевта сами?

И с чего вы решили что у вас нарциссизм? Похоже что вы пытаетесь конкурировать с психологами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АринаА сказал:

Исследования показали, что при прочих равных условиях терапевты, работающие в разных парадигмах , одинаково эффективны. Т.е. дело не в направлении, а в личность терапевта. Одна встреча мало о чем говорит. Тем более что вы, как мне кажется, сталкиваетесь с сопротивлением и пытаетесь обесценить психологов. Так же непонятно что значит - "хороший профессионал-гештальтист подобрал"? Почему вы же вы не пошли к нему и почему не искали терапевта сами?

И с чего вы решили что у вас нарциссизм? Похоже что вы пытаетесь конкурировать с психологами :)

Потому что тот психотерапевт мой близкий родственник, он мог только посоветовать специалиста. Теперь вот ищу специалиста сам)

Осознание нарциссизма, как и многих других черт характера, появилось благодаря обратной связи от окружающих и принятия себя.

Да, я готов конкурировать с психологами, считаю, что достаточно подкован в этой области, но вот в своей проблеме себе помочь не могу, есть что-то бессознательное, которое я не могу осознать и подобрать решение своей проблемы. Простите за тавтологию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vladimir127 сказал:

Обычно, кризисные периоды мотивации я преодолевал с помощью жесткого выхода из зоны комфорта,

Вы даже приблизительно не понимаете что такое комфорт.

Поезжайте жить на пляжи Гоа на всю зиму. Там большая русская диаспора, они Вам всё расскажут и объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Вы даже приблизительно не понимаете что такое комфорт.

Поезжайте жить на пляжи Гоа на всю зиму. Там большая русская диаспора, они Вам всё расскажут и объяснят.

Значит пойму позже, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vladimir127 сказал:

Значит пойму позже, спасибо)

Не залаяли, в ответ на мою реплику (как это обычно бывает) значит всё не так уж и трагично. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, St_Vladimir сказал:

Не залаяли, в ответ на мою реплику (как это обычно бывает) значит всё не так уж и трагично. )

Я пришел за советом, а не чтобы "полаять" :) У каждого своя зона комфорта, не хотелось бы дойти до уровня Диогена, но если это поможет стать счастливее, то почему бы и нет, а пока попробую подобрать терапию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vladimir127 сказал:

Я пришел за советом, а не чтобы "полаять" :) У каждого своя зона комфорта, но не хотелось бы дойти до уровня Диогена, но если это поможет стать счастливее, то почему бы и нет, а пока попробую подобрать терапию :)

Поверьте, с этим опытом не может сравниться ни что. Вы станете другим навсегда, ну разумеется если в Вас достанет лёгкости, простоты и неприхотливости чтобы принять свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Поверьте, с этим опытом не может сравниться ни что. Вы станете другим навсегда, ну разумеется если в Вас достанет лёгкости, простоты и неприхотливости чтобы принять свободу.

Верю, было в планах уехать в Таиланд или на Бали, но пока не решился. Я пожил 3 месяца на Мальте, очень интересный опыт, но на все такие опыты не напасешься денег, а продать квартиру или решиться поехать в неизвестность без средств, это для меня сейчас слишком. Очень уж я люблю всё планировать и контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vladimir127 сказал:

Верю, было в планах уехать в Таиланд или на Бали, но пока не решился. Я пожил 3 месяца на Мальте, очень интересный опыт, но на все такие опыты не напасешься денег, а продать квартиру или решиться поехать в неизвестность без средств, это для меня сейчас слишком. Очень уж я люблю всё планировать и контролировать.

Я не о том...

Потренируйтесь для начала жить у нас примерно на 50 рублей в сутки, хотя бы в Новом Утрише.

50р. это не аскетический подвиг, это обычная норма для человека которому ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, St_Vladimir сказал:

Я не о том...

Потренируйтесь для начала жить у нас примерно на 50 рублей в сутки, хотя бы в Новом Утрише.

50р. это не аскетический подвиг, это обычная норма для человека которому ничего не надо.

Я вас услышал, спасибо, но пока я потренируюсь в демагогии на форуме психологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vladimir127 сказал:

Здравствуйте.

Меня зовут Владимир, мне 27 лет, испытываю проблемы с мотивацией и самоконтролем, хочу правильно подобрать направление психотерапии для эффективного лечения.

Последние года 2-3 пребываю в психологическом кризисе, после того, как достиг своей главной цели ( собственный автономный успешный бизнес). Как только цель была достигнута, то через некоторое время настал период апатии ко многим аспектам жизни, который я не могу преодолеть собственными силами. Обычно, кризисные периоды мотивации я преодолевал с помощью жесткого выхода из зоны комфорта, но даже закрытие своего дела и отсутствие дохода не спровоцировало меня на кардинальные действия для изменения ситуации. Границы зоны комфорта расширились настолько, что мне стало пофиг на очевидные сложности и неудобства в жизни. Меня одолела лень и прокрастинация, возможно, депрессия.

Я не знаю как найти в себе силы, чтобы сподвигнуть себя на бОльшие действия, как найти гармонию с самим собой.

Мне не нравится то, что происходит в моей жизни, я готов и хочу меняться, но самостоятельно это сделать не получается, это меня подавляет.

Так же буду вам очень благодарен за любые дельные советы и комментарии касательно моей ситуации. Спасибо.

Здравствуйте.

Вы не достигнете внутренней гармонии с помощью мотиваций и самоконтроля: именно мотивация и самоконтроль и есть причина вашей внутренней дисгармонии - почему так? - потому что в вас есть источник, который заботится о своем выживании в вас, заставляя вас себя контролировать и насиловать мотивациями, не учитывая ваших глубинных интересов по внутренней гармонии: но это отдельная тема, которую можно рассмотреть тогда, когда вы поймете то, что я вам напишу ниже.

После накачки себя мотивациями и энергией желания исполнить свои цели с последующим достижением целей, обязательно наступает период опустошения и апатии к различным аспектам жизни: такова природа желания с его гонкой получить удовольствие при исполнении целей.

Опустошение и апатия - это плата за вашу гонку получить удовольствие, и этот закон никому не удастся обойти или обмануть: любой человек, стремящийся получить удовольствие от исполнения той или иной цели - благородной или низменной - обязательно встречается с тем, чем ему нужно заплатить за свое стремление и жажду испытать удовольствие.

Платить нужно не за само удовольствие как таковое, а только тогда происходит плата, когда совершаются действия по получению удовольствия: если удовольствие пришло к вам без вашего стремления, без ваших усилий получить состояние удовольствия - а жить в удовольствии и есть радость жизни, так вот, если вы не стремились получить удовольствие, то плата в этом случае не происходит.

Вами управляет механизм и желания получения удовольствий, и поэтому никакие способы и методы, которые вам рекомендовали и которые вы ищите, вам не помогут: вам эти методы могут принести временное облегчение с последующей новой порцией усиленной апатии и внутренней пустоты.

Как можно решить вашу проблему? - пониманием себя, а именно - вам нужно выяснить причину вашей психологической потребности в получении удовольствия, и - учитывая, что психологическую потребность невозможно никогда удовлетворить, устранить эту причину, что позволит вам гармонизировать свое внутреннее состояние с путем уравнивания частей двойственности "удовольствие - неудовольствие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vladimir127 сказал:

Я живу в Москве, работаю, живу один

В Москве уже давно, с 2003 года, работает Служба психологической помощи населению на бюджетной основе (правда, сейчас введён лимит и бесплатных консультаций можно получить только пять в году, но этого бывает достаточно в не очень сложных случаях, да и платные не так уж дороги, как у частных психологов). В любом случае, советую обратиться в эту службу, их отделы расположены во всех округах города, можете выбрать ближайший, что очень удобно. Надо подготовиться к первому визиту, могу прислать статью на эту тему. Информацию найдёте на сайте www.msph.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

В Москве уже давно, с 2003 года, работает Служба психологической помощи населению на бюджетной основе (правда, сейчас введён лимит и бесплатных консультаций можно получить только пять в году, но этого бывает достаточно в не очень сложных случаях, да и платные не так уж дороги, как у частных психологов). В любом случае, советую обратиться в эту службу, их отделы расположены во всех округах города, можете выбрать ближайший, что очень удобно. Надо подготовиться к первому визиту, могу прислать статью на эту тему. Информацию найдёте на сайте www.msph.ru

Буду вам очень признателен за статью. Да, я думаю можно попробовать, чтобы понять с чем мне вообще надо работать, спасибо большое за информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

Какой у вас запрос на работу? С чем вы хотите работать, какую проблему решить?

Запросов несколько, я попробую их сформулировать.

- умение находить в себе силы, мотивацию, чтобы делать необходимую работу, в т.ч. над собой (не лениться, не прокрастинировать), которая поможет мне стать счастливее и обрести внутреннюю гармонию.

- разобраться в причинах того или иного бессознательного поведения или черт характера (агрессия, категоричность, заносчивость, обесценивание и т.д.), и поработать над с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, vladimir127 сказал:

Запросов несколько, я попробую их сформулировать.

- умение находить в себе силы, мотивацию, чтобы делать необходимую работу, в т.ч. над собой (не лениться, не прокрастинировать), которая поможет мне стать счастливее и обрести внутреннюю гармонию.

- разобраться в причинах того или иного бессознательного поведения или черт характера (агрессия, категоричность, заносчивость, обесценивание и т.д.), и поработать над с этим.

Хорошие запросы. В принципе, подойдет любая терапия, которая работает с желаниями, ценностями, эмоциями и затрагивает бессознательное и блоки. Когнитивно-поведенческая терапия 3-й волны (ACT, например), гештальт-терапия, телесно-центрированная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...