Перейти к содержанию

Второе высшее по психологии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

Планирую в следующем году поступление на второе высшее по специальности психология. Рассматриваю дистанционное обучение, поскольку у меня маленький ребенок, спланировать достаточно сложно. Мотивация к учебе очень большая, поэтому я хочу получить базу, на которую в дальнейшем буду нанизывать дальнейшее обучение. 

Прошу совета в выборе учебного заведения. Пока варианты следующие: 

- МГППУ 

- МИП

- ИППиП

- РГСУ

Буду благодарна за отзыв по моему вопросу. Любые мнения будут очень полезны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первое высшее какое ?

Если есть, то можно пройти от 6 до 12-ти месячные курсы проф. переподготовки, недорого. Зависит от вуза. Сейчас в том числе дистанционно.

Выбирайте тот, в программе которого есть обязательное прохождение личностной терапии.

Самый главный вопрос - с какой целью вы хотите изучать психологию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я рекомендую МГППУ. Сама его заканчивала, проходила курсы повышения квалификации, училась в аспирантуре, а теперь в нем работаю.

Здесь сильный преподавательский состав и студентам дается хорошая база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ludmila_Shi сказал:

Я рекомендую МГППУ. Сама его заканчивала, проходила курсы повышения квалификации, училась в аспирантуре, а теперь в нем работаю.

Здесь сильный преподавательский состав и студентам дается хорошая база.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Яромир сказал:

А первое высшее какое ?

Если есть, то можно пройти от 6 до 12-ти месячные курсы проф. переподготовки, недорого. Зависит от вуза. Сейчас в том числе дистанционно.

Выбирайте тот, в программе которого есть обязательное прохождение личностной терапии.

Самый главный вопрос - с какой целью вы хотите изучать психологию ?

Первое высшее экономическое. Совсем другая область. Я последние пару лет работаю в ритуальном бизнесе, причем мне близка работа с людьми в горе. На уровне житейского психолога общаюсь с людьми, и поняла, что хочу обладать более глубокими знаниями психологии, владеть техниками помощи людям... плюс разобраться со своими тараканами, детские травмы разобрать, детско-родительские проработать. В дальнейшем, возможно, работать в центре психологической помощи или открыть свой. Планов может быть много. Но интерес к профессии высок. Не хватает знаний, базы, на которую уже можно наложить дополнительные навыки, техники. Боюсь, что переподготовки мне будет мало. 

1 час назад, Елена1510 сказал:

+

Благодарю. Все больше к нему склоняюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ешище сказал:

плюс разобраться со своими тараканами, детские травмы разобрать, детско-родительские проработать.

Самой вряд ли удастся, надо пройти личную терапию (то есть настоящий психолог должен обязательно сам подвержен прохождением личной терапии у психотерапевта выбранного направления психологии)

Например будущие гештальт психологи должны сами пройти терапию у гештальт психолога, психоаналитики должны пройти психоанализ себя у более опытного аналитика (супервизора) и так далее. вам надо выбрать психотерапевта под своих "тараканов" (сейчас гештальт психотерапия очень популярна), но не панацея. Видов очень много в зависимости от "своих тараканов" -  неврозы, фобии, расстройства.

Кстати очень полезно будет если терапевт ваших тараканов в совместной работе вам их уберет, то неплохо  его попросить стать вашим супервизором. (то есть тот кто может вам что то посоветовать если возникнут трудности при работе с тем или иным клиентом)

Что бы стать успешным психологом обучайтесь по следам собственных решенных проблем совместно с супервизором на личной терапии, это залог будущего успеха, вы как ни кто другой будете очень хорошо разбираться в этих вопросах ведь вы сами были в том же состоянии. ("исцели себя сам")

полное вузовское образование как правило ничего не дает. отнимает большие деньги но дает элементарную базу. тоже самое можно получить и за 10 месяцев на курсах переподготовки и получить полноценный диплом о втором высшем образовании. ведь первое у вас гуманитарное, значит подойдет. а стоимость 10 месяцев это не 5-6 лет бессмысленной перекачки денежных средств.

Затем делается самостоятельный подбор программ до подготовки в необходимом направлении. учебных центров видимо невидимо, можно выбирать понравившееся и по мере накопления средств проходить эти курсы получая сертификаты, параллельно вы имея уже образование психолога открываете свое дело, нарабатываете клиентов и т.д. - практику и уже понимаете где у вас пробелы с чем надо работать и соответственно какие курсы вам нужны.

1 час назад, Ешище сказал:

Боюсь, что переподготовки мне будет мало. 

Естественно читайте и осмысляйте сказанное выше. То что  выделено жирным даст вам силы в себя и в несомненный успех в своей деятельности.

Что ещё? 

Попробуйте или работать в тандеме с каким ни будь грамотным психиатром или пройти соответствующие курсы типа "Основы психиатрии". Не найдете, значит найдете видеопортал МГУ там есть всяческие курсы и по психологии и психиатрии (портал UniverTV насколько помню, это МГУ) и это бесплатно. То есть самостоятельная подготовка определяет 70% успеха.

ещё небольшое замечание. Вы можете стать:

- выдающимся психологом (но плохим бизнесвумен)

- хорошим бизнесвумен (но плохим психологом)

Это вам задача для размышления. Как стать и хорошей бизнесвумен и хорошим психологом одновременно ? (сразу скажу вариантов решения множество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Яромир сказал:

Самой вряд ли удастся, надо пройти личную терапию (то есть настоящий психолог должен обязательно сам подвержен прохождением личной терапии у психотерапевта выбранного направления психологии)

Например будущие гештальт психологи должны сами пройти терапию у гештальт психолога, психоаналитики должны пройти психоанализ себя у более опытного аналитика (супервизора) и так далее. вам надо выбрать психотерапевта под своих "тараканов" (сейчас гештальт психотерапия очень популярна), но не панацея. Видов очень много в зависимости от "своих тараканов" -  неврозы, фобии, расстройства.

Кстати очень полезно будет если терапевт ваших тараканов в совместной работе вам их уберет, то неплохо  его попросить стать вашим супервизором. (то есть тот кто может вам что то посоветовать если возникнут трудности при работе с тем или иным клиентом)

Что бы стать успешным психологом обучайтесь по следам собственных решенных проблем совместно с супервизором на личной терапии, это залог будущего успеха, вы как ни кто другой будете очень хорошо разбираться в этих вопросах ведь вы сами были в том же состоянии. ("исцели себя сам")

полное вузовское образование как правило ничего не дает. отнимает большие деньги но дает элементарную базу. тоже самое можно получить и за 10 месяцев на курсах переподготовки и получить полноценный диплом о втором высшем образовании. ведь первое у вас гуманитарное, значит подойдет. а стоимость 10 месяцев это не 5-6 лет бессмысленной перекачки денежных средств.

Затем делается самостоятельный подбор программ до подготовки в необходимом направлении. учебных центров видимо невидимо, можно выбирать понравившееся и по мере накопления средств проходить эти курсы получая сертификаты, параллельно вы имея уже образование психолога открываете свое дело, нарабатываете клиентов и т.д. - практику и уже понимаете где у вас пробелы с чем надо работать и соответственно какие курсы вам нужны.

Естественно читайте и осмысляйте сказанное выше. То что  выделено жирным даст вам силы в себя и в несомненный успех в своей деятельности.

Что ещё? 

Попробуйте или работать в тандеме с каким ни будь грамотным психиатром или пройти соответствующие курсы типа "Основы психиатрии". Не найдете, значит найдете видеопортал МГУ там есть всяческие курсы и по психологии и психиатрии (портал UniverTV насколько помню, это МГУ) и это бесплатно. То есть самостоятельная подготовка определяет 70% успеха.

ещё небольшое замечание. Вы можете стать:

- выдающимся психологом (но плохим бизнесвумен)

- хорошим бизнесвумен (но плохим психологом)

Это вам задача для размышления. Как стать и хорошей бизнесвумен и хорошим психологом одновременно ? (сразу скажу вариантов решения множество)

Благодарю. Ваше мнение очень важно для меня. И очень структуровало мои мысли, которые от наличия информации по обучению, уже начали скакать в разные стороны. Есть над чем подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё очень важный аспект. Если вы хотите стать выдающейся психологиней - никогда не прекращайте учится, всю жизнь.

Спасибо что задали ваш вопрос на форуме. Всего вам доброго.

С уважением, психоаналитик, аналитический психолог/психотерапевт,

S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Яромир сказал:

И вот ещё очень важный аспект. Если вы хотите стать выдающейся психологиней - никогда не прекращайте учится, всю жизнь.

Спасибо что задали ваш вопрос на форуме. Всего вам доброго.

С уважением, психоаналитик, аналитический психолог/психотерапевт,

S.

Спасибо. И Вам всего доброго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2018 в 23:45, Ешище сказал:

Добрый день, уважаемые специалисты!

Добрый день,  Ешище!

20.09.2018 в 23:45, Ешище сказал:

 

Прошу совета в выборе учебного заведения. 

ВЕИП.

20.09.2018 в 23:45, Ешище сказал:

 

 

Буду благодарна за отзыв по моему вопросу. Любые мнения будут очень полезны. 

 

:prop: Благодарю,  Ешище, Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2018 в 00:08, Вайенруд сказал:

А первое высшее какое ?

Если есть, то можно пройти от 6 до 12-ти месячные курсы проф. переподготовки, недорого. Зависит от вуза. Сейчас в том числе дистанционно.

Выбирайте тот, в программе которого есть обязательное прохождение личностной терапии.

Самый главный вопрос - с какой целью вы хотите изучать психологию ?

а вы не скажите где, например, можно было бы пройти такие курсы, может быть есть примеры? У меня девушка знакомая стоматолог, мечтает переквалифицироваться в психолога, ей очень интересна эта профессия. Но во-первых ей сейчас удобно дистанционное обучение, а , во-вторых, хотелось не тратить еще 5 лет на обучение. Так как основная часть все таки будет самообразованием, как вы выше правильно написали. 

может быть есть примеры вузов, которые ведут такую практику? Где искать нормальные курсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...