Перейти к содержанию

Потеря близкого человека


Myself

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, надеюсь тему открыл там где надо, т.к. новенький здесь.

Ситуация наверное тривиальная..., год назад ушёл из жизни близкий мне человек. Я знал, что будет конец, готовил себя, осознавал реальность.
Однако, боль утраты всё ещё режет, не так часто, но бывает. Мне не с кем поделиться, поэтому многое ношу в себе, стараюсь понять, найти позитивные моменты (а их было много) из времени, когда близкий мне человек был со мной (хоть и жили мы далеко друг от друга, в разных странах, так жизнь сложилась).
Иногда, когда совсем один (рядом нет никого) говорю, пытаюсь найти оправдание в чём-то, когда были какие-то сложности (как наверное и у всех).

Естественный ход жизни понятен, но как подавить боль в душе? Никогда не думал, что будет так тяжело.

Я работаю, всё нормально, дни заняты, как обычно, в общем, обычный человек. Может всё отойдёт само-собой, но когда? Может есть какой-то простой психо- тренинг для таких ситуаций?

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, как буддисты относятся к смерти. Также думаю есть много статей психологов на тему как пережить это, ищите на сайте и можно еще на сайте В17.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Джи сказал:

А как так вышло, что тебе не с кем разделить горечь утраты?

мне не с кем разделить откровенные чувства, поговорить по душам, в этом проблема. есть конечно близкие люди, но им будет не интересно это слышать, да и мне нагружать их не хочется.
Мне бы самому разобраться, как с этим быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Myself сказал:

но как подавить боль в душе?

Боль необходимо проживать, автор, то что вы не можете до сих пор пережить утрату, возможно как раз результат того, что вы подавляете чувство утраты.

7 минут назад, Myself сказал:

но им будет не интересно это слышать

Почему вы сделали такие выводы?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Myself сказал:

мне не с кем разделить откровенные чувства, поговорить по душам, в этом проблема. есть конечно близкие люди, но им будет не интересно это слышать, да и мне нагружать их не хочется.
Мне бы самому разобраться, как с этим быть.

Мужчина - ты так сильно не убивайся. Мы все гости в этом мире - на 5 минут заглянули... Похороним своих близких - ииии - настанет тот момент, когда мы все повстречаемся со смертью неизбежно... И уже наше тело будут опускать в могилку...

Ну, душа сразу не уходит. Мама твоя видит и слышит тебя.

Поэтому, люди, тонко чувствующие просят не заливать мертвых слезами - им тяжело, когда их смерть не могут пережить близкие - начинают плакать и даже болеть.

Поговори с мамочкой, постарайся отпустить её с легким сердцем... И ей там станет светло и тепло...

Если что-то передать ей хочешь - можешь даже написать письмо, завернуть подарочек - по приезду - отнести на могилку...)

Если что-то сказать хотел и не успел - ты скажи - все скажи - они все слышат и знают...)

У Патрика Суэйзи /актера знаменитого/ была трагедия - он похоронил папу, но не успел ему сказать главных слов /хороших/ - вот так получилось. И он снимал этот фильм знаменитый - Приведение)

Так что не переживай) Чем быстрее ты отпустишь мамочку с лучшими эмоциями и спокойствием - тем ей будет лучше и легче /а им нужно переходить с земных слоев - в иные.../ А есть души неприкаянные - которые либо ушли не так /самоубийцы/, либо их настолько держат жуткие эмоции людей - что они не могут оторваться и застревают. Даже живут в виде приведений и питаются энергией живых. Но - это редкие исключения...

А в основном - отпускать с самими прекрасными эмоциями - не даром говорят - любим, помним...- вот задача живых))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, by_Yana сказал:

то что вы не можете до сих пор пережить утрату, возможно как раз результат того, что вы подавляете чувство утраты.

да, я это знаю, об этом и спросил выше, есть ли какие-то рекомендации в сети, так чтобы почитать, послушать.

13 часов назад, by_Yana сказал:

Почему вы сделали такие выводы?

всё просто, первое- мне не хочется нагружать кого-либо (всё равно кого) своими вопросами, мне нужно просто для себя найти решение, не более того. И второе, я не рассчитываю на искренность в понимании. Утешение мне не нужно, для меня сейчас важно понять, как эти мысли преодолеть.
Хотя, я должен сказать, поговорка "время лечит", имеет какой-то смысл, только не быстро, как хотелось бы.

Не знаю, может вообще нет таких рекомендаций, общие фразы или какие-то глупые наставления, мне не нужны, всё это уж сильно банально читать.

Ок, всем хорошей недели, всё будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Myself сказал:

да, я это знаю, об этом и спросил выше, есть ли какие-то рекомендации в сети, так чтобы почитать, послушать.

Понимаете, для разных людей рекомендации будут разными, если вам плохо длительное время и вам не с кем поделиться, лучший вариант для вас будет обратиться к психологу. Здесь например в разделе выше.

5 часов назад, Myself сказал:

как эти мысли преодолеть.

Какие мысли? О чем эти мысли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Помню момент, когда мне сказали, что мой отец погиб, мне было 4 года:уже более никто не купит мне оловянных солдатиков в киоске «Союзпечать», какое там погулять на природе за руку :bye2:.В последнее время я презрительно отношусь к факту его гибели, ведь папа пил водку, и в день смерти был пьян:его сбила машина на темной дороге, он шел после сбора грибов, вечером, и его, с травмой тазобедренной артерии, истекающего кровью, бросили водилы, сбившие его, скинув вниз к оврагу. Их потом нашли и осудули, а возьми батяню на борт тачки, довезли бы до больнички, вот как обернулась "тихая охота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2018 в 08:08, Myself сказал:

как эти мысли преодолеть.

Написать на листе, в общем, где хочешь. Если мысли лезут в голову (любые) их лучше облачить в физическую форму (пусть даже на компе), а то они бесформенные так и останутся и повиснут осадком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2018 в 17:29, Myself сказал:

Естественный ход жизни понятен, но как подавить боль в душе?

До конца этого сделать не получится никогда. Ну по крайней мере не раньше, чем в гости зайдёт старик Альцгеймер.

Время отчасти лечит. В значительной степени. Кроме этого... чем больше жизнь заполнена чем-то интересным, что привлекает внимание, а не только отнимает время - тем легче. И легче, когда есть какой-то способ выпуска эмоций. Если не общаться с людьми, ни вживую, ни в интернете, можно найти выход в творчестве, можно писать дневник, блог или просто письма этому человеку, но главное - не оставлять эмоции в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2018 в 20:56, Джи сказал:

Поговори с мамочкой, постарайся отпустить её с легким сердцем... И ей там станет светло и тепло...

Если что-то передать ей хочешь - можешь даже написать письмо, завернуть подарочек - по приезду - отнести на могилку...)

Если что-то сказать хотел и не успел - ты скажи - все скажи - они все слышат и знают...)

У Патрика Суэйзи /актера знаменитого/ была трагедия - он похоронил папу, но не успел ему сказать главных слов /хороших/ - вот так получилось. И он снимал этот фильм знаменитый - Приведение)

Так что не переживай) Чем быстрее ты отпустишь мамочку с лучшими эмоциями и спокойствием - тем ей будет лучше и легче /а им нужно переходить с земных слоев - в иные.

 Лучшие эмоции? Но отношения -то не вернёшь, ЕЁ не вернёшь.. Когда умирает мама, которая была самой близким человеком, с которой был огромный общий мир образов, идей, мыслей и наблюдений, то образуется огроманая прореха в жизни, НЕТ друга! Понимаете?! Да надо действовать, держаться, но . Мы были как две половинки, мне сейчас 35, но я опустошён. Есть дела и увлечения, но я не работая, инвалидность по сколиозу. Папа со мной. Он очень хороший, умный  человек, но тоже очень сильно переживает.  Отпустить ведь не значит - забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умерла моя мама, мне очень хотелось, чтоб она была жива. Тогда я поинтересовалась и узнала о том, какие бывают периоды в состоянии острого горя.

Моя мама умерла в 2006 году. И до сих пор в голове возникает вопрос: а что бы мама сказала на это? 

Вера, конечно, психологически очень полезна. Если она не абсурдна. Однако, понимание смерти моей мамы окончательно пришло только через 5 лет. Это самое печальное. Когда умерла моя бабушка, мама сказала: теперь мы следующие, имея в виду себя и папу. 

В этом смысле подошла теперь, говоря её словами, наша очередь. Хотя объективно смерть не приходит в порядке очереди, а может настигнуть любого и в любой момент. Просто когда мы сталкиваемся со смертью - мы понимаем, что сами не бессмертны. И ищем утешения. Разных людей утешают разные вещи. И наши близкие живы в нашей памяти, пока они нам снятся, пока мы думаем о них.

 

5 часов назад, Viados сказал:

Отпустить ведь не значит - забыть?

нет. отпустить - значит смириться со смертью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...