Перейти к содержанию

Умерла мамочка. Убивает чувство вины.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, by_Yana сказал:

 

Анна, да, вашей маме было плохо и страшно, и это нормально в такой ситуации, а еще знаете что нормально? То, что вам было плохо и страшно в такой ситуации, и то что вам было сложно принять тот факт, что мамы не станет. Да, представляете, это абсолютно нормально, мало того, было бы странно, если бы было иначе. Анна, и вы были с мамой все время ее болезни, мы не можем находиться с человеком 24 часа в сутки, человеку необходимо работать, его жизнь продолжается, необходимо ходить в магазин, в туалет, и решать свои дела. Вы старались быть с мамой максимальное количество времени, это все, что вы могли сделать. И запомните автор, человек рождается один, и умирает один.

Просто когда я вспоминаю ее слова 31 августа: Аня, ты решила что-то с работой? А я не решила ничего. Как она говорила мне - вот мне плохо, жарко, мне хочется, чтобы кто-то положил мне на лоб мокрое полотенце, а тебя нет. Все внутри меня разрывается от боли и жалости. Она ведь никогда раньше не просила меня об этом, только когда ей совсем плохо стало, за 2-3 дня до смерти. Я понимаю,  что даже если человек болеет, то жизнь продолжается, надо работать и т.д. Но не в последние же 2 дня ее жизни! Эти 2 дня можно было уделить полностью ей, правда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна53 сказал:

Просто когда я вспоминаю ее слова 31 августа: Аня, ты решила что-то с работой? А я не решила ничего. Как она говорила мне - вот мне плохо, жарко, мне хочется, чтобы кто-то положил мне на лоб мокрое полотенце, а тебя нет. Все внутри меня разрывается от боли и жалости. Она ведь никогда раньше не просила меня об этом, только когда ей совсем плохо стало, за 2-3 дня до смерти. Я понимаю,  что даже если человек болеет, то жизнь продолжается, надо работать и т.д. Но не в последние же 2 дня ее жизни! Эти 2 дня можно было уделить полностью ей, правда же?

У вас есть какие-то способности предугадывать будущее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, by_Yana сказал:

У вас есть какие-то способности предугадывать будущее? 

Конечно, нет. Но для нормального человека просьбы матери было бы достаточно. Она же просила меня не оставлять ее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна53 сказал:

Конечно, нет. Но для нормального человека просьбы матери было бы достаточно. Она же просила меня не оставлять ее 

А вы ее и не оставили. Вы были с ней все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, by_Yana сказал:

А вы ее и не оставили. Вы были с ней все это время.

Все это время - Вы имеете в виду годы ее болезни? А я имею в виду самый худшие ее последние 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти близкого человека всегда возникают рефлексии на тему кто и чего не сделал для продления его жизни.

Так наверно бывает и после смерти президентов и миллиардеров... (не варился в этой среде, не знаю). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сейчас можно что-то изменить? Нет. Вы ее не бросили умирать одну в кввртире. Ухаживали. Если бы вам сказали, что мама умрет, вы бы все равно не поверили. Это защита психики. Если вы православная, значит идите к батюшке, покайтесь и будет легче. Смерть тяжело переживать. Дайте себе прожить это горе, но не углубляетесь в него. Все мы в этот мир приходим и уходим. Это закон жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна53 сказал:

Маме нужна была поддержка от меня в это время, поддержка и чтобы я была рядом, а не мои страхи и отрицание очевидного. 

Ещё большой вопрос, как бы ты себя вела, если бы знала, что это конец. 

Маме нужна была жизнь, а смерть в поддержке не нуждается, в ней человек всегда один, сколько бы родных и близких не присутствовало рядом.  

Всё случилось, как случилось, от тебя ничего не зависело. А сейчас зависит. Потому что последним  желанием твоей матери было увидеть тебя счастливой. 

Мы всегда испытываем вину перед ушедшими: чего-то недодали, недосказали, и это невозможно исправить. И если б вернуть назад, то мы бы...

Но прошлое изменить нельзя. У нас есть только будущее. А в будущем мама хотела, чтоб ты была счастливой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна53 сказал:

Все это время - Вы имеете в виду годы ее болезни? А я имею в виду самый худшие ее последние 2 дня

И в эти дни вы были с ней, да не 24 часа в сутки, но были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2018 в 09:25, Анна53 сказал:

Моя мамочка умерла 1 сентября.  Как же я виню себя, что последние часы ее жизни были такими, только потому что я боялась оставить магазин! Ну что я за дочь? Я не знаю, как мне жить теперь с этим, потому что вина моя терзает меня каждый день. Я посыпаюсь утром, вспоминаю, что произошло, и начинается ад. Мне не хочется жить

Вы правда думаете, что смерть - это конец? А Бог есть по-Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ведающий сказал:

Вы правда думаете, что смерть - это конец? А Бог есть по-Вашему?

Я не верю в бессмертие души, Бога и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анна53 сказал:

Я не верю в бессмертие души, Бога и тд

Это хорошо, я тоже не верю... Ведь вера - это незнание. А знание - это не вера. Достаточно просто исследовать то, как Вы здесь (в жизни) появились, чтобы узреть, что рождение и смерть - это концепции. Хотите это обнаружить?

Вера и знание.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ведающий сказал:

Это хорошо, я тоже не верю... Ведь вера - это незнание. А знание - это не вера. Достаточно просто исследовать то, как Вы здесь (в жизни) появились, чтобы узреть, что рождение и смерть - это концепции. Хотите это обнаружить?

Вера и знание.jpg

Хочу, но сомневаюсь, что Вы это можете знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна53 сказал:

Хочу, но сомневаюсь, что Вы это можете знать

Ок, в таком случае не получится Вам помочь... Сомнение - это тоже вера. Вера в то, что другой человек этого не знает. А, как известно, каждый видит то во что он верит... 

верите, что можете или не можете форд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ведающий сказал:

Ок, в таком случае не получится Вам помочь... Сомнение - это тоже вера. Вера в то, что другой человек этого не знает. А, как известно, каждый видит то во что он верит... 

верите, что можете или не можете форд.jpg

Посмотрела сейчас видео о белых медведях, которое Вы оставили в другой теме, оно заставило улыбнуться. Но медведям можно помочь, а маме я помочь уже не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна53 сказал:

Посмотрела сейчас видео о белых медведях, которое Вы оставили в другой теме, оно заставило улыбнуться. Но медведям можно помочь, а маме я помочь уже не смогу

Вы правы... А она сейчас нуждается в помощи? Или это Ваша идея о том, что она нуждается мучит Вас и, если мама сейчас всё-же существует и видит Ваши страдания - может быть это для неё более мучительно, как думаете? Или может быть Вам больше нравится быть жертвой и мучить себя и окружающих?..

 

Если человек изменит свои убеждения, его поведение может измениться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ведающий сказал:

Вы правы... А она сейчас нуждается в помощи? Или это Ваша идея о том, что она нуждается мучит Вас и, если мама сейчас всё-же существует и видит Ваши страдания - может быть это для неё более мучительно, как думаете? Или может быть Вам больше нравится быть жертвой и мучить себя и окружающих?..

 

Если человек изменит свои убеждения, его поведение может измениться...

Сейчас она не нуждается, но нуждалась в тот день, а я уехала, за это не могу простить себя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анна53 сказал:

Сейчас она не нуждается, но нуждалась в тот день, а я уехала, за это не могу простить себя 

А разве бы Вы не сделали бы другой выбор тогда, если бы он у Вас был? Но ведь Вы сделали то, что смогли и прошлое не изменить. Так зачем Вы терзаете себя? И разве Вас двое, чтобы одна могла простить себя другую?

Вы сделали лучший выбор на тот момент — осознайте это... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна53 сказал:

 Но медведям можно помочь, а маме я помочь уже не смогу

Анна, воображаемым медведям помочь нельзя так же как и Вашим воображаемым идеям о том, что в прошлом было что-то сделано не так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ведающий сказал:

А разве бы Вы не сделали бы другой выбор тогда, если бы он у Вас был? Но ведь Вы сделали то, что смогли и прошлое не изменить. Так зачем Вы терзаете себя? И разве Вас двое, чтобы одна могла простить себя другую?

Вы сделали лучший выбор на тот момент — осознайте это... 

 

У меня был другой выбор - я могла не возвращаться на работу, ничего бы не стало с магазином, он не сгорел бы, никто не ограбил бы его, ничего бы там не случилось в мое отсутствие и никто бы меня не уволил, и я могла бы провести с мамой ее последний день, я ведь не в приемной президента работаю, что это было так важно - вернуться туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна53 сказал:

Я не верю в бессмертие души, Бога и тд

Это Ваше право... Страдайте тогда дальше! Всего доброго. 

В мире, где нет Бога и разума - остается только жаловаться и страдать... Или задуматься над главными вопросами... Каждый выбирает сам.

Нет Бога, нет благодати.jpg

12 минут назад, Анна53 сказал:
Цитата

У меня был другой выбор - я могла не возвращаться на работу

Это ложное предположение, а не реальность!

 

Цитата

ничего бы не стало с магазином, он не сгорел бы, никто не ограбил бы его, ничего бы там не случилось в мое отсутствие и никто бы меня не уволил, и я могла бы провести с мамой ее последний день, я ведь не в приемной президента работаю, что это было так важно - вернуться туда

Не факт. А вот то, что уже случилось - факт. Нежелание признать это - и есть страдание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2018 в 10:07, Анна53 сказал:

Да, была только мама. Я очень понимаю Вашего бывшего мужа, но он ведь был далеко, а я рядом. Мы же жили в одной квартире. Я не должна была уходить в тот день на работу и все, тогда я бы не мучалась сейчас так. Умирать на холодном полу один мог одинокий человек, но ведь у мамы была я! И для чего тогда я нужна была, если ей пришлось пережить такое в ее последний день? Я чувствую, что всю жизнь, которую мы прожили вместе с мамой, то, как сильно мы любили друг друга, все было перечеркнуто одним этим ужасным днём. 

Ложь и накручивание.
Вы придумали себе паралельную вселенную в которой можно знать наперед тем что вы теперь знаете сейчас, и судите сея зная случившееся, ту которая не знает что будет завтра.
Ваша мама умерла не на полу, вы были рядом. вы искажаете реальность живя виной.
Вы заботились о ней, но жизнь заставляет быть и на работе.
Часто люди уходят из жизни один на один, когда рядом нет близких. никто не знает когда придет его час.
это вы перечеркиваете для себя все тем как оцениваете тот неизбежный день.

Я возил дедушке с бабушкой продукты. Дед был совсем на краю уже. в день когда им ничего не было нужно, к вечеру позвонил отец "заедь к деду, там что то плохо ему", я поехал, а уже к 9 вечера. приехал, он уже спит. Я потрогал его за руку, теплая и живая. Он проснулся и увидев меня улыбнулся. мы чуть чуть переговорили, он задремал. Бабушка провожая плакала
 "чего ты плачешь бабуль",
- "да врачи говорят что органы уже отказывают и дедули"
полюбому я уехал, а ночью дед начал вставать с кровати, бабушка подошла спросила "ты чего" - "да я ничего просто встаю", и все. Он замер и ушел. спокойно и незаметно.
А бабушка, спустя какой то время, однажды случайно провалилась в подпол. Крышка не выдержала и продавилась. А там железная лестница, и об угол острого порога бабушка повредила ногу. потеряла много крови, и пролежала на морозе 3 часа. Пришла женщина которая присматривала за ней, и её увезли в больницу. Там переливание крови, и лечить от простуды. Я хотел заехать к ней. но родные сказали все хорошо не езди. и ночью она умерла, от потери крови и осложнений организма. 

Анна, все ваши мысли вокруг скорби, вокруг печали, ужаса того что мамы больше нет, как она болела, как она умирала, и вы накруичваете себя негативом, в то самое время как ваша мама делилась с вами жизнью, что бы делать ЖИЗНЬ лучше а не хуже.
смерть это разрыв, неужели вы хотели бы её вернуть что бы она пережила все заново, но только вы были бы рядом. Вы думаете только о себе, и это ваш эгоизм.
Да это травма, это отрыв. Но ваша жизнь дана ВАМ, и зв вас никто другой её не проживет.
А ваша мама была бы живой не позволила бы вам так тяжело скорбеть и горевать. Потому что так вы разрушаете свою жизнь мучая себя виной.
вспоминать надо то хорошее что между вами было, а не то чем вы себя виноватите, искажая факты и оценивая тем что знаете теперь.
хватит посвящать свои мысли ужасу, жуя то что отравляет ваш релакс, отравляет вашу жизнь и делает её невыносимой словно вы как то могли отменить то что не в вашей воле и силе.
если вы докажете что вам было по силам знать и помочь маме не умереть, тогда можно признать вы могли поступать иначе.
А т.к нет, то вы уже поступали хорошо как могли, но замечать это вы не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...