Перейти к содержанию

Как не сломаться, когда у близкого человека рак крови?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Ирина.

Вот уже несколько недель мой муж лежит в больнице. Состояние классифицируется врачами, как "стабильно тяжелое". Диагноз - Вальденстрема.

Очень сильный человек тает, как свеча, а я ничем не могу помочь. На работе говорят, что от меня только уже тень моя осталась. А я ни о чем другом думать не могу. Прихожу к нему в больницу, поддерживаю, как могу, но сил все меньше и меньше. Поговорить не с кем, и поплакаться тоже некому. Вот и реву дома в одиночестве.

Я очень сильный человек, и жаловаться на жизнь не привыкла. Но он - это все, что у меня есть в жизни. Больше никого. Ни родственников, ни друзей, ни даже хороших знакомых - никого нет. Может кто-нибудь может подсказать форум, где можно получить поддержку, чтобы не чувствовать себя так паршиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пью успокоительные - Персен, Валериановый экстракт в таблетках. Согласна, - это позволяет не разреветься, только все они "тупо-успокаивают" ЦНС, но на сердце все равно крайне погано...
Несколько дней мог разговаривать относительно нормально. Теперь снова почти ничего разобрать не могу. С работы сразу в больницу, разумеется, еду. Но вот уже несколько недель прошло, а ему лучше не становится. Совсем не становится. И лечение врач пока что назначить не может - ждет результат последнего анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, isokolova сказал:

Я очень сильный человек, и жаловаться на жизнь не привыкла.

Ваша СЛАБОСТЬ - В БЕЗВЕРИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бухой Пэдро сказал:

Ваша СЛАБОСТЬ - В БЕЗВЕРИИ.

Возможно, вы правы: видимо, моя вера слишком слаба. Когда ему этот диагноз поставили три года назад, он тоже был очень плох. Но я его отчитывала акафистами Всецарице и Утоли моя печали. Не знаю, помогло ли, но вот продержался же как-то прочти три года.

Сейчас каждый вечер Всецарице акафист читаю, и другие молитвы за болящих. И в трех храмах сорокоусты о здравии заказала...

Но вот приехала к нему вчера, и испугалась уже по настоящему. Вида не подала, подбадривала, шутила, всякие истории рассказывала, а он даже регаровать не мог. Сидит, глазами хлопает, пока я ему постельное белье меняю. Пытается что-то говорить, а у него почти ничего не выходит...

Выходила из больницы - встретила одну женщину. Она тоже в Кузьминках живет. Мы с ней телефонами обменялись, пойдем в воскресенье в храм Сергия Радонежского на литургию.

Я не знаю, как правильно верить. Я просто верю, и все. Хоть и от всего сердца молюсь, но не факт, что по всем правилам.

 

5 минут назад, Фитоняша сказал:

Детей тоже нет?

нет. Никого нет. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйтесь с врачом вашего мужа на предмет вашего состояния. Обычно в хороших клиниках есть специалисты, которые работают именно с родственниками, да и с больными по поводу их душевного состояния. Если такого в вашей клинике нет, то врач может посоветовать что то сам из своего опыта, или родственников других пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Королева сказал:

Посоветуйтесь с врачом вашего мужа на предмет вашего состояния. ...

Спасибо! Как раз сегодня буду с ней снова общаться - обязательно посоветуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все смертны. Никто на Земле на вечно не останется. Ни он, ни вы, ни я. Никто.

Но у каждого свой срок. И свою жизнь нужно прожить достойно. В радости, любви и созидании. Вам нужно найти точку опоры. Что-то или кого-то, ради кого стоит жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, isokolova сказал:

Сейчас каждый вечер Всецарице акафист читаю, и другие молитвы за болящих. И в трех храмах сорокоусты о здравии заказала...

Я знаю, что в таких ситуациях часто делают соборование. Поговорите со своим батюшкой об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, isokolova сказал:

Я не знаю, как правильно верить. Я просто верю, и все. Хоть и от всего сердца молюсь, но не факт, что по всем правилам.

Да не в правилах дело...а  в том что НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ.

И все!!!!!!!!!!!!!!!

Если так случилось....ЗНАЧИТ ТАК НАДО.

и ни один волос не упадет с головы, без ЕГО воли.

Ваша проблема в том, что вы от безверия

НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИНЯТЬ, ВСЕ КАК ЕСТЬ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фитоняша сказал:

Вам нужно найти точку опоры. Что-то или кого-то, ради кого стоит жить дальше.

Все верно! И самое сложное сейчас - найти эту точку опоры. В настоящее время у меня просто тупо молотком колотится одна-единственная мысль: если с ним что случится, - я следом паровозиком отправлюсь. Понимаю, что нельзя так концентрироваться на одном-единственном человеке. Понимаю, что загнала себя в угол, а сейчас вообще загоняю "не-пойми-куда-дальше". Хорошо еще хоть хватило мозгов, чтобы осознать ненормальность происходящего и обратиться за помощью.
..Вот ведь надо же, как в жизни случается! Когда другим бывало плохо, то всегда находились силы и плечо подставить, и слово нужное сказать. А вот как саму "грохнуло", так и расклеилась, блин...

6 минут назад, Королева сказал:

Я знаю, что в таких ситуациях часто делают соборование. Поговорите со своим батюшкой об этом.

Если честно, то я не имею представления, как в церкви к батюшке подступиться. Они все такие важные, высокомерные...

Да и мне подобных называют не прихожанами, захожанами....

А соборование разве не для умирающих уже делают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, isokolova сказал:

И самое сложное сейчас - найти эту точку опоры.

Вы опять ничего не поняли.

НЕТ НИКАКОЙ ТОЧКИ ОПОРЫ- ИЗВНЕ

Она ЕСТЬ!...только внутри. В СЕРДЦЕ И ДУШЕ.

(В общем...не там ищите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бухой Пэдро сказал:

Ваша проблема в том, что вы от безверия

НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИНЯТЬ, ВСЕ КАК ЕСТЬ.

 

Похоже, что так оно и есть. Не могу согласиться принять. Умом вроде бы понимаю, а сердце протестует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему только внутри? Жизнь штука многообразная, не обязательно все ответы искать в себе. Можно повернуть взор вовне. Увидеть других людей и сделать шаг к ним навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, isokolova сказал:

В настоящее время у меня просто тупо молотком колотится одна-единственная мысль: если с ним что случится, - я следом паровозиком отправлюсь.

Явные признаки ИСТЕРИИ.

5 минут назад, isokolova сказал:

"не-пойми-куда-дальше".

Куда?...Куда?....К СЕБЕ нужно идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, isokolova сказал:

Похоже, что так оно и есть. Не могу согласиться принять. Умом вроде бы понимаю, а сердце протестует

Вы так переживаете, потому что не отделяете себя от мужа. Но вы - другой человек, другая личность, у вас свой путь и своя жизнь, которая не заканчивается здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, isokolova сказал:

..Вот ведь надо же, как в жизни случается! Когда другим бывало плохо, то всегда находились силы и плечо подставить, и слово нужное сказать. А вот как саму "грохнуло", так и расклеилась, блин...

Дорогая,  подставят  плечо  и  Вам,  верьте  в  это.  Вы  живёте  среди  людей,  найдутся  среди  них  те,  кто  захочет  поддержать  в  беде.

Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фитоняша сказал:

Расскажите о себе. Сколько вам лет, давно вы замужем?

Мне совсем недавно исполнилось 50 лет. Мужу 57. Мы вместе уже 16,5 лет. У каждого из нас второй брак. Так вышло, что росла я без родителей. И очень часто слышала фразу "Не свое, оно и есть не свое". Это говорилось к тому, что я - чужая, и никогда СВОЕЙ не буду. А я с самого детства мечтала только о том, чтобы у меня оно появилось - это самое СВОЕ. Чтобы никто не считал и не называл безродной.... И вот Господь послал мне этот свой ДАР.
...Но за все нужно платить. И цену назначает Тот, кто явился Дарителем.

Как же безмерно я благодарна всем вам!!! Всем, кто ко мне пришел со своими словами и поддержкой!
Я сразу поняла, что сделала правильный шаг, решив обратиться к людям. Ведь наши люди - они самые замечательные!

Сейчас я уже буду собираться, - нужно ехать к мужу в больницу, но вечером снова приду на эту страничку, которая теперь для меня словно Вода Живая!

Бухой Пэдро , Фитоняша , Королева ,Полинка , спасибо вам!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для вас самое важное- сохранить саму себя- свое здоровье, свою психику. Вы понимаете, что смерть мужа неизбежна. И это тяжело, жестоко, но такова наша жизнь. И нет другого пути, только принятие. Бунтовать против извечного хода событий бессмысленно.

Постарайтесь отключить эмоции. Делайте все , что требуется от вас на автомате. И не ждите чуда. Тело человеческие слабо и имеет свой срок службы. А душа...душа вечна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...