Перейти к содержанию

Поиск помощи в проблемах с навязчивыми мыслями


dmitry_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
 
Постараюсь описать свои проблему в виде конкретных жалоб и предыстории.
 
В последние полгода-год появилась странная тяга записывать свои цели: пытаться разбить всё на категории и вести списки дел по разным сферам жизни.
В начале, эти техники здорово помогали (сменил сферу деятельности, начал жить более осмысленной жизнью, обзавёлся семьей), но затем постепенно начал ощущать, что тяга к записям становится какой-то навязчивой, мешает наслаждаться жизнью и я постоянно прокручиваю в голове свои списки, правильные ли цели я поставил и верно ли всё записал. 
Часто думал о своих списках и переписывал их.
Затем, это стало мешать на столько, что мне было тяжело сконцентрироваться на работе, сосредоточиться при чтении книги и образовании, а также не возможно наслаждаться отдыхом и простым фильмом. При этом, сильно нарушился сон (несколько дней вообще не спал, далее с периодичностью - то сплю пол ночи, то вообще не сплю). Какая-то не понятная высшая степень запутанности, усталости и депрессии.
 
В один прекрасный момент я понял, что так продолжаться не может, нужно брать себя в руки.
Я удалил все свои записи, весь лишний бред, перестал вести списки дел, решил жить "проще" и обратиться за помощью.
Обратился к психиатру в НПЦ им Сольвёва. Психиатр выписал антидепрессанты и нейролептик "сероквель" (квитиапин). На мой вопрос о диагнозе отвечает - это что-то вроде "личностного расстройства".
После приёма нейролептиков становится значительно лучше, но как только бросаю пить эту химию - на следующий же день опять голова становится озабоченной всеми этими проблемами.
 
В целом - чувствую себя значительно лучше чем вначала, отчасти из-за таблеток, отчасти из-за контроля ситуации и избегания безмысленных мыслей и действий (не веду списки).
 
Но иногда меня жутко "зацикливает": вместо того, чтобы вести списки, я как будто в голове прокручиваю всё то, что раньше записывал, а именно: спрашию себя - правильные ли у меня сейчас цели, чем мне заняться в свободное время, чтобы более продуктивно отдохнуть и достичь целей, соответсвуют ли мои хобби и интересы моим целям и планам. Это сильно выматывает, приходится силой воли себя от этой жвачки отвлекать. Носит это не эпизодический характер (т.е. не приступами),а постоянный, хронический, что ещё тяжелее.
 
Подскажите пожалуйста, к чему можно отнести данный вид расстройств, чтобы хотябы понимать с чем я имею дело (в интернете находитл что-то похожее - ОКР, невроз навызчивых состояний, психотические расстройства, личностные расстройства)?
Если ли вероятноть, что в будущем это будет обостряться и нужно серьёзное вмешательство врача или же хуже не будет?
Как здесь можно помочь(стоил ли вернуться к нейролептикам или стоит записаться к психотерапевту и заниматься практиками вроде медитации)?
Если есть ещё какие-то советы, буду рад.
 
На всякий случай немного о себе для полноты картины:
31 год, разработчик ПО, в семье были пьющие люди, всегда был сильном замкнут и тяжело сходился с людьми, гиперответственность. 
 
Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, мне понятна ваша проблема. Буду рад вам помочь ответить на ваши вопросы:

4 часа назад, dmitry_ сказал:

Подскажите пожалуйста, к чему можно отнести данный вид расстройств, чтобы хотябы понимать с чем я имею дело (в интернете находитл что-то похожее - ОКР, невроз навызчивых состояний, психотические расстройства, личностные расстройства)?

Это может сделать только психиатр, только врачи ставят диагноз.

4 часа назад, dmitry_ сказал:

Если ли вероятноть, что в будущем это будет обостряться и нужно серьёзное вмешательство врача или же хуже не будет?

Аналогично, психиатр вам в помощь.

 

4 часа назад, dmitry_ сказал:
Как здесь можно помочь(стоил ли вернуться к нейролептикам или стоит записаться к психотерапевту и заниматься практиками вроде медитации)?
Если есть ещё какие-то советы, буду рад.

Я, как личностноориентированный (немедицинский) психолог-психотерапевт рекомендую обратиться к психотерапии. Если говорить о формате - это работа со значениями слов, символами, образами и ощущениями в теле. Попробуйте, посмотрите на изменения вашего состояния. Далее по согласованию с врачом сможете принять решение насчет продолжения/прекращения приема медикаментов.

 

Начать же стоит с небольшой диагностики. Подскажите, что хотите изменить по вашей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2018 в 18:38, Денис Ситалев сказал:

Здравствуйте, мне понятна ваша проблема. Буду рад вам помочь ответить на ваши вопросы:

Это может сделать только психиатр, только врачи ставят диагноз.

Аналогично, психиатр вам в помощь.

 

Я, как личностноориентированный (немедицинский) психолог-психотерапевт рекомендую обратиться к психотерапии. Если говорить о формате - это работа со значениями слов, символами, образами и ощущениями в теле. Попробуйте, посмотрите на изменения вашего состояния. Далее по согласованию с врачом сможете принять решение насчет продолжения/прекращения приема медикаментов.

 

Начать же стоит с небольшой диагностики. Подскажите, что хотите изменить по вашей ситуации?

Извините, я последовательно описал свою проблему и задал вопросы.

Не понимаю сути встречного вопроса, заданный в качестве ответа на мой вопрос.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, dmitry_ сказал:

Извините, я последовательно описал свою проблему и задал вопросы.

Не понимаю сути встречного вопроса, заданный в качестве ответа на мой вопрос.

Спасибо.

Мое сообщение состоит из двух частей.

В первой части я порекомендовал вам обратиться к психиатру. Во-второй предложил решение вашей проблемы методом немедицинской психотерапии. 

В конце я уточнил, что вы хотите изменить по вашей ситуации. Имеется ввиду, на что хотите изменить навязчивые мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...