Перейти к содержанию

Не могу забыть бывшего мужа


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, очень нужен Ваш совет и взгляд со стороны... 

Дело было очень давно. В 2008 году познакомилась с мужчиной, взрослый, старше меня на 10 лет. Полная противоположность моим вкусам и симпатиям. Но что то в нем зацепило. Стали общаться, первое свидание, второе, на третье уехали отдыхать в другой город. Потрясающе проводили вместе время. По приезду он пропадает и через какое то время по телефону сообщает, что нам нужно расстаться. Без причин, просто он так решил. Я предложила взять паузу и подумать. 4 дня Ада, переживала очень сильно, так как успела полюбить. В конце концов появился, приехал. Сказал, что не может без меня. Хочет быть рядом. Испугался, так как привык быть один. А я нарушила его комфорт. Сошлись. Через год поженились и я забеременела. Планировали. И здесь начались скандалы. Точнее как, скандалы и ссоры были всегда. Я молодая и горячая, придиралась к нему. Пытались друг друга изменить, подстроить под себя. Но самый тяжёлый период начался для нас во время беременности. Он не понимал, почему меня так кроет. Постоянные скандалы, слезы. Делили ещё неродившегося ребёнка. Он уезжал от меня к родителям, со словами мне нужен отдых от тебя 2 дня в неделю. Я ждала. Плакала. Он не понимал меня, я обижалась на его невнимание ко мне. 

К сожалению, беременность прервалась трагически на позднем сроке. Малыш умер внутриутробно. Не хочу вспоминать этот период, тяжело. Первое время муж был рядом и максимально старался поддержать, отвлечь. Потом начались упреки и в конце концов он меня обвинил в смерти малыша. Для меня это было предательство. Видимо что то в тот момент надломилось. Но я продолжала безумно любить. Через год я полностью пройдя обследование, предложила ещё раз попробовать зачать малыша. На что услышала ответ: я больше тебя такую неадекватную терпеть не готов.

Вопрос о ребёнке снялся автоматически. 

После этого начался разлад в отношениях. 

Я продолжала сильно любить, но стала ловить себя на мысли, что может это не тот мужчина? 

Долго описывать наши взаимные претензии, но в итоге я предложила разойтись, хоть чувства были.

Через 2 года мы развелись. Это были сложные 2 года после расставания и до развода. Я то возвращалась, то уходила от него. Переживали оба. У меня за это время появился другой мужчина, по сути я изменила мужу. Но этот мужчина больше был как способ отвлечься и забыться. Понимаю, что это в корне не правильный был поступок с моей стороны и очень корю себя за него.

Муж звал обратно и вроде я хотела, но понимала что измена вскроется рано или поздно, поэтому боялась. Металась туда-сюда. 

После развода мы не общались и не виделись.

Через пол года Я вышла замуж второй раз, спонтанно. На спор, не по любви. Но по симпатии. И отчасти назло бывшему мужу. 

Сейчас у нас двое детей. Отношения нормальные. Как у всех, бывают ссоры, но у кого их нет?

Но вот в чем дело... Я не могу забыть бывшего мужа. Практически каждый день о нем думаю. Ищу глазами в толпе. Много раз ездила к нему домой, но так и не решилась зайти. Корю себя за то, что в силу неопытности и молодости не смогла сохранить семью, не дала нам второй шанс, ведь он просил. Таких чувств как к бывшему мужу не испытывала ни к кому и никогда. Ходила к психологам, но помогает ненадолго. 

Знаете, такое ощущение что в наших отношениях мы не поставили точку. Хотя это может быть только мое мнение. Увы что у него в голове я не знаю. Из-за моих вечных воспоминаний о бывшем муже, появляется раздражение на нынешнего супруга. То есть отношения портятся. 

Помогите разобраться в себе. У меня не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, poetessa сказал:

А в чем разбираться? Всё прозрачно. У вас зависимость, которую надо лечить.

Понимать бы ещё как эту зависимость лечить... Может тогда и жить бы стало проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kykyshka сказал:

Понимать бы ещё как эту зависимость лечить... Может тогда и жить бы стало проще.

А вы пытались ? Что делали?

Для этого есть компетентные специалисты, если вы сами не в состоянии справиться.

И насколько сильно это мешает вам жить ? Приведите примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, poetessa сказал:

А вы пытались ? Что делали?

Для этого есть компетентные специалисты, если вы сами не в состоянии справиться.

И насколько сильно это мешает вам жить ? Приведите примеры.

Увы специалисты помогают, но эффект не долгий. 

Это мешает жить, так как постоянные мысли о бывшем муже, постоянно корю себя, ищу встречи, скучаю. Когда эти мысли/чувства в голове, начинает клинить. Становишься раздражительной, хочется убежать куда нибудь, чтобы никто не трогал. Теряешь интерес к окружающему. В конце концов вечная депрессия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом я понимаю, что ничего не вернуть. Но продолжаю думать о встрече. Правда не понимаю что эта встреча даст. Но есть какая то надежда, что пообщавшись с ним, получится его окончательно отпустить. Правда я не уверенна, нужна ли она ему...

2 минуты назад, poetessa сказал:

Как вы лечились?

Походы долгие к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не психолог, а психотерапевт нужен. И ваше желание вылечиться. У меня создаётся впечатление, что вы упиваетесь своими страданиями. Посколько любви в вашей жизни нет, то вы храните образ бывшего мужа, надеясь, что эти воспоминания компенсируют вам отсутствие любви. Но это ловушка.

Какие книги вы читали, чтобы попытаться справиться с зависимостью?

Какие упражнения делали?

Как проходили встречи с психологом?

Чем лечили депрессию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, poetessa сказал:

Тут не психолог, а психотерапевт нужен. И ваше желание вылечиться. У меня создаётся впечатление, что вы упиваетесь своими страданиями. Посколько любви в вашей жизни нет, то вы храните образ бывшего мужа, надеясь, что эти воспоминания компенсируют вам отсутствие любви. Но это ловушка.

Какие книги вы читали, чтобы попытаться справиться с зависимостью?

Возможно. Точнее так и есть. Период с бывшим мужем был достаточно ярким, хоть и коротким.

Вот только не упиваюсь, а наоборот очень хочу избавиться от этих мыслей и воспоминаний.

Увы книги не читала.

К психологу ходила до рождения дочери, это около 4х лет назад, после прекратила, так как были проблемы со здоровьем ребёнка, боролись за её жизнь.

Я уже и не вспомню, какие упражнения делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, poetessa сказал:

Как долго длилась работа с психологом ? Это был один специалист?

Около 3-4 месяцев, специалист был один. Там в принципе было много проблем, не только с бывшем мужем нужна была помощь.

и если остальные проблемы получилось решить и к ним возврата нет, то с бывшим мужем оказалось сложнее всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kykyshka сказал:

Около 3-4 месяцев, специалист был один. Там в принципе было много проблем, не только с бывшем мужем нужна была помощь.

и если остальные проблемы получилось решить и к ним возврата нет, то с бывшим мужем оказалось сложнее всё. 

что вам мешает встретится и поставить точку или что-то другое? советую это делать. С любимыми не расстаются:throb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, drag сказал:

что вам мешает встретится и поставить точку или что-то другое? советую это делать. С любимыми не расстаются:throb:

Я боюсь его реакции. Он может просто послать меня. Это будет ещё сильнее удар для меня. Да и не совсем понимаю, просто приехать и что сказать? Мы не виделись 5 лет.

И пугает исход что то другое... В конце концов я замужем и у меня двое маленьких детей, которые любят отца.

Да и бывший муж никогда не примет обратно с детьми от другого мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kykyshka сказал:

Я боюсь его реакции. Он может просто послать меня. Это будет ещё сильнее удар для меня. Да и не совсем понимаю, просто приехать и что сказать? Мы не виделись 5 лет.

И пугает исход что то другое... В конце концов я замужем и у меня двое маленьких детей, которые любят отца.

Да и бывший муж никогда не примет обратно с детьми от другого мужчины.

нужно, нужно это сделать, соберитесь и сделайте, ну или живите иллюзиями, тоже не плохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kykyshka сказал:

Корю себя за то, что в силу неопытности и молодости не смогла сохранить семью

А зачем она, если он детей больше не хотел. Со временем плохое забывается, но если бы вы соединились, все старое снова бы всплыло.

3 часа назад, Kykyshka сказал:

По приезду он пропадает и через какое то время по телефону сообщает, что нам нужно расстаться. Без причин, просто он так решил. Я предложила взять паузу и подумать.

Это называется "уговорили". Взвешивал, взвешивал вас на весах, решил, что наверно с вами будет чуть лучше чем без вас, стерпится - слюбится.

3 часа назад, Kykyshka сказал:

Я не могу забыть бывшего мужа.

 Потому что того, кто пришел на замену вы не любите. Не кем затмить старое.

3 часа назад, Kykyshka сказал:

Знаете, такое ощущение что в наших отношениях мы не поставили точку.

Точек там достаточно, это вы просто ищете повод с ним увидеться. Если уж мужа не любите, о детях подумайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kykyshka сказал:

Около 3-4 месяцев, специалист был один. Там в принципе было много проблем, не только с бывшем мужем нужна была помощь.

и если остальные проблемы получилось решить и к ним возврата нет, то с бывшим мужем оказалось сложнее всё. 

Это ни о чем. 

В общем, сами вы не пытались лечиться , к психологу начали ходить и бросили, я делаю вывод, что вам нравится страдать. 

Что, даже маленькие детки не отвлекают? Вы в декрете сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, poetessa сказал:

Это ни о чем. 

В общем, сами вы не пытались лечиться , к психологу начали ходить и бросили, я делаю вывод, что вам нравится страдать. 

Что, даже маленькие детки не отвлекают? Вы в декрете сейчас?

К психологу сейчас нет финансовой возможности ходить. Прекратила ходить к психологу, так как на тот момент мне стало легче, но как оказалось ненадолго. Сама лечится не пыталась, так как не понимаю как это сделать. 

Поэтому и попросила совета/помощи на данном форуме. Страдать, к счастью или сожалению, мне не нравится.

Я сейчас нахожусь в декрете. Дети отвлекают, но периодами мысли накрывают.

6 часов назад, dmxer сказал:

Это называется "уговорили". Взвешивал, взвешивал вас на весах, решил, что наверно с вами будет чуть лучше чем без вас, стерпится - слюбится.

Почему то под этим углом эту ситуацию не рассматривала. Мне казалось и это обсуждалось, что просто он влюбился, но испугался своих чувств, так как очень долго жил один, а точнее у него вообще не было серьёзных отношений, поэтому банально испугался перемен координальных в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kykyshka сказал:

Сама лечится не пыталась, так как не понимаю как это сделать. Поэтому и попросила совета/помощи на данном форуме. .

Как вы можете не понимать, если вы даже не пытались ? Погуглите литературу. Вы хотите, чтобы кто-то за вас это сделал - психологи, люди на форуме... Но это невозможно без вашей собственной работы над собой.

А по-хорошему многолетнюю зависимость лечить нужно очно. Или просто ждать , пока она пройдет. Можно, конечно, попробовать мысленно вернуться в прошлое и закрыть гештальт, но вы даже не удосужились прочитать о методах.

Имхо. Разговоры вам не помогут. И ещё, даже если вы избавитесь от зависимости, это не гарантирует вам счастья. Вы живёте без любви. Не было бы этой зависимости - вы бы стали искать любовь. Потом страдали бы от того, что изменили мужу и т.д.

Начните менять себя и свое мировоззрение. Куча литературы и тренингов на эту тему. Возьмите хоть одну книгу прочитайте. Свияша, например. Раз дети не занимают все ваше время и вы находите возможность пострадать, то книгу почитать тоже сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, poetessa сказал:

Как вы можете не понимать, если вы даже не пытались ? Погуглите литературу. Вы хотите, чтобы кто-то за вас это сделал - психологи, люди на форуме... Но это невозможно без вашей собственной работы над собой.

А по-хорошему многолетнюю зависимость лечить нужно очно. Или просто ждать , пока она пройдет. Можно, конечно, попробовать мысленно вернуться в прошлое и закрыть гештальт, но вы даже не удосужились прочитать о методах.

Имхо. Разговоры вам не помогут. И ещё, даже если вы избавитесь от зависимости, это не гарантирует вам счастья. Вы живёте без любви. Не было бы этой зависимости - вы бы стали искать любовь. Потом страдали бы от того, что изменили мужу и т.д.

Начните менять себя и свое мировоззрение. Куча литературы и тренингов на эту тему. Возьмите хоть одну книгу прочитайте. Свияша, например. Раз дети не занимают все ваше время и вы находите возможность пострадать, то книгу почитать тоже сможете.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Увы специалисты помогают, но эффект не долгий. "

Не к тем специалистам ходите. Рискну предположить (но лишь предположить!), что это невроз. В этом случае (вам уже писали) Вам нужен психотерапевт, а конкретнее психоаналитик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Во многих практиках различных культур присутствуют употребления различных веществ , в том числе и алкоголя( христианство)...в каком-то смысле это способ уйти от суеты, поднять из глубины свою истинную сущность, отбросить всё пустое...чем больше алкоголя, тем больше пустых , удерживающих человека в тесках, иногда совершенно глупых желаний. 

  Нужно остановиться, перестать бежать, перестать хвататься за социум и его диктатуру...

 

,,Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!,,

 

  Кстати одно из самых сильных средств с алкогольной зависимостью, религия)

  Может потому что она даёт силы не торопиться ...«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы»

но забодьтесь о душе, как дорованной вам свыше ...как-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...